Главное меню
Навигация
  • Карта мира
  • gates of fate's map

« Описание мира « Техническое « Социальное « Игровое « Информация по механике « Оформление механики
Панель умений

Gates of FATE: Tears of Gargea

Объявление

» Краткая сводка по событиям в игре «» Краткая сводка по событиям в игре « new - Строительство Храма Первого огня в Интхууле закончено! Храм Бога-ремесленника был восстановлен после пожара и стал ещё краше. Ходят слухи, что сам Наурм посетил стройку и пир в честь открытия священного места.
new - Некие злоумышленники отравили воду в городе Эстелле зельем смены пола из-за чего в городе на целые сутки начался страшный переполох. Воспользовавшись беспорядками, несколько рыцарей Цельпа дезертировали и похитили тело бывшего Главнокомандующего. Эти злодеи были объявлены в розыск!
- В землях Эстелла значительно увеличился уровень преступности и бандитизма. В городе растет народное недовольство и недоверие к нынешним властям.
- Среди пиратов Сэрдана стали распространяться слухи о том, что один за другим пропадают Хранители Ключей. Однако никаких подтверждений этим пьяным россказням нет.
- Город Света, Вашвельм, заявил на политической арене, что намеревается собрать войска и отправить их на запад, к бывшим землям павшего Везена, чтобы искоренить скверну, уничтожить всех теней и вернуть эти территории людям. Уже был заключен договор с Хрейдмаром, позволяющий «армии света» пересечь имперские территории. Готовится крупная военная кампания.
- Битва с Аватаром Разоэнру подошла к концу. Герои триумфально вернулись домой, покрыв себя славой и вписав свои имена в историю. Мир начал оправляться от «Восстания ледяных эльфов» и ужасов, которые принес Дь’Лонрак со своими прихвостнями. В Фаэдере уже возводят памятник в честь Героев и жертв этой короткой войны.
- Долгое время в подземельях Интхуула гномы ведут затяжную войну с пещерными паразитами - кобольдами. Для обеспечения более масштабной атаки на логова тварей уже начались подготовительная и разведывательная миссии.
- Ходят слухи, что в окрестностях Льесальфахейма поселилось уже несколько некромантов. Из-за их темной активности Древо Жизни медленно погибает. Можно только гадать, откуда они пришли и что они планируют в дальнейшем.
- Мельн Словоплёт пропал! Известного барда давно уже не встречали в тавернах, распевающего свои бессмертные шедевры. Все поклонники его творчества пребывают в глубоком беспокойстве и готовы отправится на поиски.
- Долина Врат вступает в новую эпоху, и её будущее зависит от вас…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » Завершённое года Багряного Льда » [Q] "Холод чужой души"

[Q] "Холод чужой души"

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

http://storage2.static.itmages.ru/i/17/0531/h_1496233895_3398497_2ea9259165.png

Холод чужой души

Действующие лица и поочерёдность постов*:Ferune Lutelu
Cyr
Chukka Gwut
▬ GM.

* В первом сообщении не забудьте указать внешний вид и снаряжение персонажа.
** Временные рамки: 7 день месяца Цитрина, год Зацикленного Багряного льда.
*** Максимальное время отписи 5 дней. После этого очередь пропускается.

Требуются отважные герои для спасения Хранительницы Древа Жизни от ужасной участи. Одна из старших жриц организации связалась с некромантом и жестоко пострадала от этого. Некромант похитил ее волю, превратив в бездушную марионетку. И пусть женщину удалось спасти из лап мерзавца, целители не смогли вернуть ей свободу мысли. Теперь собирается группа, чтобы проводить жрицу и ее опекуна в старинную гробницу, где последний раз видели темного колдуна, и заставить его снять свое чернейшее проклятие.
Дело предстоит гиблое, гробница представляет из себя запутанные катакомбы. Возможно, живым из этого похода вернуться не удастся. Но все же, те кто желает поставить на кон свои жизни - обращайтесь к Хранителю Древа Балморию.

ИГРА НАЧАЛАСЬ.
УДАЧИ!

0

2

Одежда и инвентарь

Шмот: плащ без рукавов, как на картинке. На руках лишь длинные перчатки без пальцев. Плотные тёмные штаны заправлены в высокие походные сапоги. Одежда выглядит достаточно опрятно, хотя и не ново.
Эквип: посох и немного сребреников

Вести имеют свойство быстро распространяться. Дурные вести и того быстрее. И никакие расстояния им не помеха. Будь вы хоть на другом конце света, знайте — они доберутся и до вас. Феруне исключением не стал. Прозябая в небольшой деревушке близ Фаэдера, чародей не по собственной воле прознал о беде, которая приключилась с одной из уважаемых жриц Льесальфахейма. Любой другой человек, чьё сердце ещё не полностью отмерло в холодной клетке цинизма, просто покачал бы головой и посетовал на несправедливость судьбы, но только не Феруне. Льесальфахейм для него был чем-то вроде второго дома и альма-матер одновременно, несмотря на то, что он провёл там совсем немного времени. Но этого времени хватило, чтобы полностью изменить свои взгляды на жизнь. Он не мог оставаться равнодушным, когда опасность угрожала дорогому для него месту и его обитателям.
Новомодное изобретения для телепортации всё ещё не поступило в массовое производство, поэтому пришлось воспользоваться старым проверенным способом и ступить на борт корабля. Феруне точно не знал, насколько плоха ситуация в Льесальфахейме, но в любом случае терять лишнее время было недопустимо. Поэтому, с позволения капитана корабля, чародей обеспечил их судну непрекращающийся попутный ветер. Буквально. Рудра всегда знал, что магия ветра — штука крайне удобная, и сейчас он лишь в очередной раз в этом убедился. Он умудрился поддерживать нужный ветер до самого Хекса, хотя ему всё же пришлось делать перерывы на отдых. Хотя сложно назвать отдыхом жалкие 4 часа сна за всё время в море.
Зато Рудра хорошенько даванул храпуна в повозке до Льесальфахейма, которую он нанял сразу же по прибытии в Хекс. Дополнительная пара часов не очень комфортного сна на деревянном полу подпрыгивающей на ухабах повозки всё же придали лицу Феруне более-менее здоровый вид, так что встречающие его на границе Льесальфахейма эльфы не шарахались от его внешнего вида.
Рудра точно не знал, что именно заставило пограничников позволить ему пройти в город — его искренние соболезнования ордену хранителей Древа Жизни, лучшие специи Хекса, которые Лютелу предусмотрительно купил в качестве гостевого презента, или татуировка с эльфской символикой на его лбу. Как бы то ни было, он вновь оказался в Хрустальном городе. И тот был по-прежнему прекрасен. Прошла целая вечность с тех пор, как Феруне покинул этого город, но несмотря на длительный период времени, в Льесальфахейме практически ничего не изменилось. Присущая этому месту лёгкость и солнечность никуда не делась, хотя до летнего сезона оставалась ещё пара месяцев.
Рудра не успел толком осмотреться, как ноги привели его в главное здание, или правильнее будет сказать храм, ордена Древа Жизни. Не встретив какого-либо сопротивления, Феруне тихо вошёл внутрь и обратился к первой попавшейся жрице.
— Достопочтенная госпожа, — чародей учтиво поклонился, — моё имя Феруне Лютелу. Прибыл я по крайне важному делу. Я слышал, что со старшей жрицей вашего ордена случилось несчастье. Некромантия, насколько мне известно.
Феруне выпрямился во весь свой рост и взглянул в глаза своей собеседницы. До него только сейчас начало доходить, что он, по сути, ничего толком о случившемся не знает и какого-то конкретного плана у него нет. Он действовал исключительно на импульсах.
Сделав тяжёлый вздох, Рудра крепче сжал рукоять своего посоха, и после небольшой паузы спросил:
— Могу ли я чем-то помочь?

Отредактировано Ferune Lutelu (2017-06-01 23:54:54)

+2

3

внешность и одежда (только волосы рыжие); из экипировки набор ножей и кольца с леской на средних пальцах обеих рук.

- Она и правда ничегошеньки не соображает, - мужчине перекосило лицо в тот момент, когда наглый наемник растянул Хранительнице щеки, невозмутимо делая вывод, что болезная действительно пострадала, а не просто притворяется, чтобы заставить каких-то дураков идти вместо нее к некроманту в гости. - Эй, а как так произошло-то? Нет, я серьезно, вы поручаете мне до жути непривлекательную миссию, а теперь кривитесь, что я задаю много вопросов. Мне, значит, переться к некроманту без информации, и это нормально, вы считаете. Ну-ну, - остроухому перекосило лицо еще раз, когда рыжая поднялась и панибратски хлопнула его по плечу. Видимо, он уже жалел, что нанял это существо в поход за душой и честью Верховной жрицы, потому что девушка сыпала вопросами самого неудовлетворительного содержания без зазрения совести и бессовестно облапала предъявленную ей пострадавшую с ног до головы за первые же пару минут. - Ладно, опустим подробности идиотизма этой принцесски, - Хранителю Балморию было не занимать нервов и душевной выдержки, но подобное вопиющее поведение заставило его болезненно морщиться уже в третий раз за неполные пять минут. - Но вы и правда считаете, что я попрусь туда в одиночку? Еще и с балластом в виде двоих древесных фанатиков, одна из которых слюни пускает? - эльф уже давно задумывался о том, чтобы выкинуть наглую дамочку прочь, но тот факт, что она покалечила нескольких его магов, пока что его останавливал. - Я понимаю, к выходцам из Эстелла вы относитесь крайне ужасно, но я уже отпинала однажды одного чернокнижного упыря, и лезть к его коллеге в одну рожу второй раз пока не горю желанием. Так что давайте поищем еще добровольцев? Под «поищем» я подразумевала только тебя и твою братию, - мужчине осталось болезненно закатить глаза и махнуть рукой на рыжую, удаляющуюся с так гордо задранным носом, что невыносимо захотелось тут же его сломать. Увы, добровольцами в борьбе с некромантом не разбрасываются, особенно достаточно сильными, поэтому приходилось мириться со скверным характером странной дамочки из города, с которым Льесальфахейм поддерживал... крайне напряженные отношения. Как ее сюда занесло, эльф вообще понятия не имел и надеялся, что подобный случай — единичный, а не войдет в полноценную практику проблемной «гостьи».

- Могу ли я чем-то помочь?
- О! Еще один доброволец, как прекрасно, - не сказать, чтобы Рикки дежурила в храме постоянно, но в последнее время в ожидании, пока наберется минимум группы для похода на некроманта, захаживала сюда, чтобы посмотреть поближе на быт остроухих, слишком ревностно оберегавших все свои тайны, чтобы любопытный метаморф мог себе позволить не сунуть в них свой нос при первой же удачной возможности. Именно поэтому когда в здание зашел посторонний, рыжая последовала за ним и теперь повисла у того на шее, обняв мужчину со спины и довольно жмурясь — иногда жажда крови отступала на второй план, позволяя затуманенному чужими смертями сознанию проясниться и приобрести неожиданные даже для его владелицы черты. Например, вполне искреннее дружелюбие и даже некоторое ребячество, позволившее повиснуть у кого-то на спине, бессовестно не собираясь разжимать объятия и опускаться на бренную землю. - Как мило, что со мной в команде будет такой шикарный мужчина. А то я очень боялась, что сейчас набегут женщины-воительницы и заявят, что некроманта бить — не мужская работа, - Многоликий звонко рассмеялся, радуясь собственной шутке даже больше, чем окружающие, и совершенно этого не стесняясь — за тысячелетия жизни научишься ценить собственное мнение и поступки куда выше всего того, что так упоенно творят окружающие короткоживущие. - Меня Рикки зовут, кстати, - девушка нехотя отлепила от шеи «жертвы» одну руку и протянула ее для рукопожатия, очень странного и специфического, учитывая, что сама она все еще находилась у человека за спиной, но кого вообще волнуют такие мелочи, серьезно? - А тебя как величать, о лучший из воителей двух островов, не считая пиратской резиденции?

Отредактировано Cyr (2017-06-02 15:51:58)

+2

4

Одежда походная, плащ, брюки да облегающая кофта. На поясе два кинжала . Крылья смазаны протигорящей жидкостью.

Льесальфахейм - место, противоположное тому, где рождаются гарпии. Теплое, светлое, под защитой Древа Жизни , благоприятное для жизни и магии. "Вот здесь будет хорошо ", - сказал бы основатель этого места (точного имени Гвут не помнила, либо же в тех фолиантах, которые она читала, оно не было указано). И тут действительно было хорошо, до скрипа в зубах, до чёрной зависти к жителям этого "бла-го-при-ят-но-го" города. Иногда Чукка жалела, что родилась не там.
На границе до неё долго допытывались, зачем ей в город, не проносит ли она что нибудь запрещенное, каких мировоззрений и не является ли бунтарем. Это место очень бережно охраняло себя и свои тайны. Очень было похоже на Фаэдер, куда Гвут так спешила. Если бы её интересовал покой и Древо Жизни, вполне возможно, она бы выбрала своей целью Льесальфахейм, а не Фаэдер. Но то ли звезды сложились не так при её рождении, то ли Старейшина на родине не так сильно расхваливала город эльфов, но гарпию он интересовал чисто в исследовательских интересах.
Перейдя границу, девушка в первую очередь отправилась в ту редкую забегаловку, находящуюся в Льесальфахейм. Её встретили там с неодобрением, косились на неё, а пара светлых эльфов, вероятно, стражи, машинально потянулись за оружием на поясе. Но девушка не подавала причин вывести её под руки восвояси. Она мирно заказала себе что-нибудь попить (безалкогольное, конечно) да слушала, какие сплетни шепчутся в этом городе.
-Жрица Великого Древа...
-Бедняжка
-Некромант
-Совсем рассудок потеряла
-Говорят, собирают экспедицию к нему

Чертовы сплетники. Но именно сплетнями живут города, разве не так?
-А что за история со жрицей у вас тут? - поинтересовалась она у хозяина забегаловки.
Эльф смерил её прищуренным взглядом, но все таки рассказал, что Хранитель Балморий собирает группу для сопровождения девушки к последнему месту, где видели некроманта. Чукка поинтересовалась, где можно найти этого хранителя, чтобы как можно подробнее его расспросить по поводу о данной авантюре.
-Как мило, что со мной в команде будет такой шикарный мужчина. А то я очень боялась, что сейчас набегут женщины-воительницы и заявят, что некроманта бить — не мужская работа, - услышала гарпия, подходя к дверям храма. Чукка поежилась от этой шутки, а тем более - от смеха, который за ним последовал. Ее желание принять участие в данном походе угасало с каждой секундой. Зря-зря-зря. Гвут открыла дверь в храм и осторожно заглянула за неё, оценивая обстановку.
- Могу ли я увидеть Хранителя Балмория? - она сто раз пожалеет, что пришла сюда.

Отредактировано Chukka Gwut (2017-06-04 05:04:18)

+2

5

Хранитель Древа Жизни
Балморий Иренгвиард
Эльф
439 лет

https://fennas.ru//img/gof_npc/gm.jpg

Честно говоря, последние дни у целителя Балмория выдались не из легких, все благодаря достаточно эксцентричной персоне, заявившейся одной из первых на помощь Хранительнице. Стоило надеяться, что именно помочь, а не просто поиграть вокруг - ибо вела себя рыжая женщина развязно и нагло. Лоб благородного эльфа начинали схватывать судороги каждый раз, когда наемница оказывалась рядом, и, будучи опытным целителем, он мог прописать себе только единственное лекарство - держаться от этой особы подальше. Было бы здорово убрать ее в палату для умалишенных, но приходилось терпеть. Вэриам словно знал о проблемах Хранителя, никогда не показываясь рядом, если рыжая приходила донимать жрецов. Наслаждался страданиями Балмория, с которым не очень-то ладил? В любом случае, пока у Хранителя Древа был единственный выход - принимать весь огонь на себя, терпеть, а заодно хорошенько выучить ауру жизни этой взбалмошной женщины, чтобы впоследствии никогда с ней не пересекаться. Представьте себе облегчение мастера Иренгвиарда, когда на горизонте показался еще желающий помочь с поисками некроманта? Новичок тотчас же стал целью рыжей. Она приставала к нему так открыто, что это было очевидно даже холодным и лишенным всех романтических ноток эльфийским стражникам.
- Ежели вы взаправду доброволец и не пришли просто по личному делу, - Балморий звонко стукнул кончиком своего посоха о пол. - То позвольте приветствовать вас под благими кронами Льесальфахейма!
Женись на рыжей и забери ее отсюда подальше. Прошу, - мелькнули в голове целителя панические мысли, вызванные уже не иначе как моральной усталостью. В здравом уме он ни за что не пожелал бы незнакомому наемнику подобной участи.
- Могу ли я увидеть Хранителя Балмория? - раздалось от дверей. Эльф отвел взгляд чтобы внимательно взглянуть на вошедшую. И снова девушка, но она хотя бы проявила манеры с самого порога. Балморий добродушно улыбнулся гарпии.
- Заходи смелее, дитя. Балморий - это я. Если ты пришла помочь Хранительнице Древа, то ты в правильном месте. Это же, - взгляд на страшную конструкцию из переплетенных тел рыжей бестии и наемника. - Твои возможные спутники.
Надо признать честно, Балморию понравилась подошедшая. За свою долгую жизнь он редко видел гарпий, но неприятных воспоминаний о этих встречах не осталось. Поэтому жрец счел своим долгом сразу предупредить девушку во что она собирается влипнуть.
- С минуты на минуту сюда подойдет Вэриам, опекун и защитник Хранительницы. Он решит, подходите ли вы для предстоящего дела. Эта девушка - уже прошла, - тихий кивок в сторону Рикки.
Хотя клянусь, я не видел чтобы он хоть раз с ней говорил или вообще встречался. Но мне заявил, что она подходит.
- Не желаете ли пока душистого жасминового чая? Возможно, у вас будут вопросы ко мне или друг к другу, - Хранитель Древа говорил мягким и спокойным голосом. Он знал, что правильная подготовка - это половина успеха дела. Конечно, не он лично пойдет с ними, но всю необходимую информацию целитель прекрасно знал.
Но не спрашивайте меня, как в Эстелле вырастают такие шумные создания... - честно, будь он моложе лет на триста, Балморий бросил бы на Рикки злобный взгляд. С его точки зрения - да и большинства целителей также - наемница вела себя в этой светлой обители совершенно неподобающе. Да, жизнь должна бить ключом, но не настолько...

КИР

[Репутация в Льесальфахейме понижена: -10.

Хранительница Древа Жизни
Авельмория Рунтиэль
Эльф
217 лет

Тем временем в зал к собравшимся вошла высокая эльфийская девушка, с выбивающимися из-под капюшона каштановыми волосами и худыми чертами лица. Стражники почтительно расступились, пропуская ее, но в их движениях была заметная неловкость - взволнованные взгляды юношей дополняли картину.
Эльфийка подошла ближе, остановилась метрах в трех от Балмория и принялась рассматривать колонну. Перемещалась она словно кукла, на лице не было заметно никакой мимики, а глаза смотрели в никуда. Было очевидно, что ее не беспокоило ни количество людей в зале, ни шум производимый ими - всего этого она просто не замечала.

+1

6

Жрица оказалась не самой разговорчивой особой. Скромно выглядывая из-под своего капюшона, скрывающего верхнюю половину лица, девушка тихо пролепетала, что с подобными вопросами необходимо обращаться к некоему хранителю Балморию. На вопрос где его можно найти жрица лишь кивнула куда-то в противоположную сторону помещения и поспешно удалилась, ловя своими очаровательными острыми ушками благодарности Феруне.
— Воа! — воскликнул чародей, когда внезапно что-то напрыгнуло на него со спины и повисло на шее. Не будь он уверен, что находится в безопасно месте, где вероятность нападения убийцы стремится к нулю, Рудра уже бы вовсю метал заклинаниями направо и налево. Но хихикающий и задорный голос над его левым ухом свидетельствовал об относительной безопасности.
Обрушившийся на него поток словесной информации не оставлял и секунды на адекватный анализ ситуации, поэтому он делал единственное, на что был способен в данной ситуации — с несколько пришибленным и ошалевшим видом выслушивал речь рыжей девушки, которая явно не испытывала никакого дискомфорта от собственного положения. Очевидно, её это только забавляло.
До чего же забавные личности порой встречаются.
Чего греха таить, Феруне сам начинал находить эту ситуацию забавной. На какое-то время тревога и напряжённость от грядущего задания растворились где-то вдалеке.
— Искренне рад знакомству, госпожа Рикки. Феруне Лютелу, к Вашим услугам, — чародей охотно пожал протянутую руку девушки. В силу некоторых обстоятельств это было не очень удобно, но некое подобие перевёрнутого рукопожатия им всё же удалось выполнить. Рудра уже не мог сдерживать улыбку, настолько его порадовало столь нестандартное знакомство.
Хотя с "лучшим воителем", конечно, немного перебор.
— Минутку, Вы сказали "бить некроманта"? — вопрос изначально был адресован Рикки, но вскоре в комнате появился ещё одна фигура, так что необходимость отвечать отпала сама собой. Статный эльф с бородкой не хуже, чем у самого Феруне. Длинные одеяния с характерным узором и посох указывали на то, что он принадлежит Храму хранителей Древа Жизни. Тот самый...
— ...господин Балморий?
В ответ на радушное приветствие хранителя Рудра учтиво поклонился, насколько ему позволял рыжеволосый груз на спине. Нет, ему было совсем не тяжело, девушка оказалась достаточно лёгкой. Он попросту не хотел доставлять ей лишних неудобств лишними телодвижениями, типа низкого поклона в пол.
— Да, Вы правы, я здесь для помощи госпоже старшей жрице. К сожалению, известно мне немногое. Лишь то, что в этом замешана некромантия.
В это время в зал к собравшимся вошла ещё одна девушка. Пепельным волосам парень давно перестал удивляться, а вот проглядывающие из под её походной накидки перья заставили в удивлении приподнять брови. Феруне слышал о гарпиях, но никогда не встречал лично. Было приятно заполнить этот пробел в своём кругозоре.
Рудра доброжелательно улыбнулся и кивнул вошедшей, приветственно вскинув ладонь. Но всё же с личным знакомством и делёжкой секретами следует немного подождать. Сейчас необходимо глубже вникнуть в суть происходящего.
— С радостью приму Ваше предложение, господин Балморий, — ответил Лютелу на предложение Хранителя испить чаю. — И да, лично у меня имеется несколько вопросов. Если я правильно понял слова госпожи Рикки, — указал ладонью на девушку, висящую на его шее, — вы планируете собрать отряд для нападения на некроманта? Думаете, это поможет исцелить госпожу старшую жрицу?
Некромантия — дело грязное и неприятное. Феруне предпочёл бы по возможности вообще избегать всяческих контактов с теми, кто практикует магию смерти. Но неужели хранители Древа Жизни решили решить проблему банальной грубой силой?
— И да, Вы упомянули господина Вэриама. Это родственник госпожи старшей жрицы? Может быть, жених?
Вопрос мог звучать несколько банально и бессмысленно, но Рудра предпочитал знать, с кем ему предстоит иметь дело, прежде чем он ненароком затронет больную тему при разговоре или задаст неподобающий вопрос. Иметь дело с тонкой эльфийской культурой был тот ещё труд.

Внезапно в зале стало подозрительно тихо. Стражники перестали переговариваться, жрицы поспешили удалиться в тень. Всё внимание присутствующих, равно как и внимание Феруне, переключилось на новоприбывшую женщину. С виду хрупкая, но от этого не менее красива (впрочем, как все эльфийки), она неестественно медленно передвигалась по залу, словно находилась под трансом. Когда она остановилась возле колонны, Рудра почувствовал, как неприятный холодок пробежался по позвоночнику. Прекрасное и здоровое тело старшей жрицы стало опустошённым сосудом. Редкое, и оттого чрезвычайно жуткое зрелище.
Феруне и Рикки подошли ближе к Балморию, и чародей тихим голосом спросил: "Это она?".
Вообще-то не было никакой необходимости в шёпоте, но ему показалось, что любой громкий звук или возглас мог каким-то образом навредить новоприбывшей. Хотя вряд ли что-то могло навредить ей ещё сильнее.

+1

7

- О да, это она, - весь спектакль забавлял младшую личность, она откровенно наслаждалась и старательными попытками Хранителя Балмория как можно более вежливо и нейтрально представить ее как первого участника карательно-спасательного отряда, и реакцией мужчины на повисшее на нем существо — вон, даже руку пожал, представился тепло, сбрасывать или избавляться от нее не пытается, как это постоянно пытались сделать все окружающие: метаморф ведь не подарок, а повисший на шее метаморф еще и смертельно опасен, а этот чародей не испугался и убивать «пакость» сразу же пытаться не стал. Даже вошедшая в храм чуть позже крылатая показалась Рикки милой и вполне пригодной для совместного путешествия, пусть и выглядела слишком хрупкой для битвы с гадкими некромантами, но внешность почти всегда обманчива, кому как не древней твари это знать. А вот появление жрицы все испортило, в том числе и добродушное настроение рыжей, поэтому, когда Лютелу вместе с ней подошел к эльфу, она разжала руки и соскользнула на пол, чтобы подойти к замершей женщине. - Когда у живого крадут душу, это равноценно смерти, - пальцы почти коснулись скулы остроухой, но еще раз ощущать холодящую кожу не хотелось, поэтому Многоликий так и замер, снизу вверх вглядываясь в лицо пострадавшей и хмурясь так, как будто и правда жалел эту несчастную. - Тело будет существовать, пока найдется, кому заботиться о нем, но разум заснет и не проснется самостоятельно. Некроманты — самые опасные воры в этом мире, то, что они забирают, неосязаемо и неоценимо, пока не попадает к ним в руки, - девушка криво усмехнулась и опустила ладонь, позволяя руке упасть вдоль тела, и больше не двигалась, все так же вглядываясь в безжизненные глаза напротив. - Именно поэтому я и намереваюсь избить эту сволочь до предсмертного состояния и выбить то, что он посмел украсть. Никто не имеет права поступать так, - младшая хмыкнула и круто развернулась на пятках, чтобы подойти к магу и прижаться к его боку, усмехаясь и довольно щурясь. - Из-за этого, думается мне, бедный Балморий и терпел меня столько времени, - и подмигнула то ли Феруне, то ли Хранителю.
Интересно, а если кто-то попытается забрать душу у нас, что с нами случится?
Теоретически, заснуть должен только кто-то один.
То есть, у нас три попытки? Это улучшает дело!
Не сказал бы. Мы ведь точно не знаем, одна ли у нас душа или несколько. Если углубляться в философию, то каждый живой должен иметь душу, но нигде не написано, что случается, если личностей в живом теле несколько.
Ты как всегда все испортил. Молодец.
Это... я-то... Иди-ка ты к лешему, а?

Рик усмехнулась, соглашаясь с братом — ей и правда необходимо сходить куда-нибудь, а то засиделась в мирном обиталище эльфов, пропиталась гармонией мироздания по самую макушку, еще чего доброго станет мило улыбаться всем окружающим и забудет, как убивать! От этих остроухих всего ждать можно, развели тут рассадник всеобщего счастья и гармонии, а простым лидерам гильдии убийц страдай от их всеобщей любви.
Ты с эльфами никогда не уживешься, я так вижу.
А ты пробовал это сделать? Рожденный для войны, а еще вякает. А Элька? Она им своим матом уши в трубочки навсегда свернет минут за пять.
Издеваешься? За три!
Ох, прости, сестренка, за три.

Метаморф передислоцировался от уютного бока нового знакомого к беленькой гарпии, со все возрастающим интересом рассматривая ее, а в какой-то момент и вовсе погладив по выглядывающим из-под одежды перьям, чтобы убедиться, что рыжей не мерещится. Нет, за свою долгую жизнь и странствия подобных существ древний видел достаточно, но трогательные птички каждый раз настолько его умиляли, что утерпеть и не подарить им все возможное внимание Многоликий не мог — что Карл, что Рикки.
- Какая ты милашка, - младшая качнула головой и потрепала девушку по волосам, довольно щурясь и внимательно следя за ее реакцией. - Маленькая отважная птичка, подумать только!

Отредактировано Cyr (2017-06-08 15:16:47)

+1

8

- Заходи смелее, дитя. Балморий - это я. Если ты пришла помочь Хранительнице Древа, то ты в правильном месте, - если бы Чукка была ветреной, то она бы влюбилась в этого человека. От него веяло силой, не столько физической, сколько ментальной. Гвут бы посидела с ним пару вечеров или в библиотеке. Может ну его, этот Фаэдер... Почему то очень хотелось поцеловать его в щеку, что бы хотя бы как то проявить своё восхищение. Возможно, сказывалось отсутствие опыта проявления эмоций кроме физического воздействия. Профессиональная деформация, не иначе.
-Это же твои возможные спутники, - Хранитель указал на молодого человека в плаще и на то ли девушку, то ли мужчину. Красивое , - выдало подсознание гарпии. Эти двое уже явно поладили - по крайней мере, девушка (а это скорее всего была она) повисла на неё первого. Или может они пришли сюда вместе? Было бы грустно "не вписаться " в компанию, от которой зависит твоя жизнь.
Дальше Чукка предпочла молчать. Люди в зале говорили об убийстве некроманта, о способе исцеления Хранительницы, а когда сама виновница сбора оказалась в зале, кое-кто ахнул, а девушка-спутница вполне резонно обосновала своё желание покончить с некромантом. Если смотреть на ситуацию с той стороны, которую описала она, то Гвут была только за помочь ей. Никогда не убивала людей. Никогда не видела некромантов. Можно ли назвать некроманта -человеком?
-Какая ты милашка. Маленькая отважная птичка, подумать только! - девушка проявила к ней очень сильный интерес. В особенности к её крыльям. Волшебница улыбнулась и чуть дальше выставила крыло из под плаща, давая больший доступ к перьям. Она уже принимала как должное, что её расу встречают с удивлением, а те, кто встречал гарпий раньше, подвергаются страстному опросу: кто, где, когда, какие перья, где можно найти и так далее. Гвут всегда хотела найти себе подобных вне её родной деревни, так как каждая гарпия несла в себе частичку тех гор, в которых родилась. А волшебница знала, что родные горы - не единственные на карте Долины.
-Меня зовут Чукка, - негромко сказала она девушке, которая её исследовала, - Я не услышала твоего имени, к сожалению.
После этого волшебница посмотрела на Хранительницу. Из тех тысяч фолиантов, которые впихивали в неё Старейшины в горах Близ Вашвельма Гвут поняла, что половина магии творится до результата. И то, что сейчас эльфийка стояла без движений и слепо смотрела в колонну - это последствие.
-Хранитель Балморий, можете нам рассказать, что с ней случилось? С самого начала - как она встретилась с некромантом, почему, где её нашли после заклятия. Конечно же, рассказ можно после ответов на вопросы моего нового напарника.Если, конечно, нам некуда торопиться, - подчеркнула гарпия. Вдруг некромант собирался удариться в пираты по последним известиям и у них есть час, чтобы поймать его у отбывающего корабля.

+1

9

Хранитель Древа Жизни
Балморий Иренгвиард
Эльф
439 лет

Услышав ответ наемника, Балморий сделал знак младшим жрицам, чтобы те принесли жасминовый чай. Девушки поспешно покинули помещение, словно проявляя невероятное усердие и желание услужить гостям, но Балморий знал настоящую причину - многие просто побаивались Авельморию, того, какой она стала, и предпочитали не находится слишком близко с верховной жрицей. Может быть, опасались что с ними случится нечто подобное. Молодость, что с них взять? Старшие жрицы наоборот опекали госпожу Рунтиэль как могли, стараясь разговорами о былом вернуть ей память или найти другой, магический способ исцеления. Увы, пока их попытки были тщетны.
- Увы, о некромантии нам известно не больше чем вам - только основы, и то исключительно в целях противодействия подобной магии. Самые изощренные болезни придумывают именно некроманты, которым хорошо ведомы слабости человеческого тела. Но кража души - это древнее и зловещее искусство. И простого лекарства здесь явно недостаточно. У нас, по сути, было два выбора, - в этот момент девушки вошли в залу, неся подносы с чашками горячего, ароматного чая. На закуску были фруктовые сладости. Балморий сделал паузу, с благодарностью принимая чашу. - Во-первых мы могли найти опытного некроманта и попросить его помощи. Многим эта мысль показалась кощунственной. Лично меня идея пугает не столько этим, сколько возможностью предательства со стороны приглашенного эксперта. Слуги черной магии очень снисходительно относятся к обещаниям, данным живым. Но в действительности все наши предрассудки не имеют значения, ведь готовых сотрудничать некромантов в окрестностях попросту нет. Поэтому мы выбрали второй вариант, благодаря которому вы здесь - собрать группу и проникнуть в логово того, кто совершил злодеяние.
Мастер Иренгвиард бросил взгляд на безмолвную Хранительницу. Чай она не пила - для этого ей нужен был отдельный приказ. Рядом уже оказалась Рикки, которой, похоже, надоела новая игрушка в лице Лютелу. Балморий внимательно наблюдал за наемницей - не полезет ли опять лапать жрицу? Но в этот раз все обошлось. Видимо, Рикки наконец прониклась всей тяжестью ситуации.
- Я противник насилия, но сомневаюсь, что некромант без боя отдаст украденное. Впрочем, если вы найдете мирный вариант решения проблемы, я буду вам только благодарен. Но не рискуйте собственными жизнями ради этого, пожалуйста, - он посмотрел на Чукку. Целитель просто подумал в этот момент, что гарпии и так встречаются не часто, а отправлять девушку в тесные катакомбы, где ее крылья будут скорее помехой, не видилось Хранителю удачной идеей. Но решать, конечно же, только ей, и Вэриаму, если он соизволит показаться.
Хм, про товарищей так не говорят, но "помяни демона" здесь бы подошло, - отметил про себя Балморий, заметив, как через одну из боковых дверей заходит вышеупомянутый эльф. Как раз в этот момент Рикки брякнула что-то про его истощающееся терпение. Целителю захотелось устало закатить глаза.
- Доброго дня! - обратился к собравшимся вошедший, подходя к одной из младших жриц и забирая у нее две чашечки чая. Одну он протянул опустошенной Хранительнице. - Госпожа Рунтиэль, пожалуйста, выпейте.
Старшая жрица немедленно послушалась, ухватив емкость с напитком обеими руками.
- Позвольте вам представить, Кальдерас Вэриам, опекун и телохранитель Хранительницы Авельмории, - представил молодого эльфа Балморий, после чего обратился к гарпии. - Мои слова будут лишь пересказом его истории, так что я предлагаю вам услышать все из первых уст. Кальдерас, прошу вас.

Страж Хранительницы
Кальдерас Вэриам
Эльф
121 год

Сегодня наконец должен был наступить день, который откладывался уже очень долго. И пусть впереди лежало не самое приятное действие, оно было необходимо. Балморий уже весь извелся, постоянно наведывался узнать о здоровье Хранительницы, хоть Вэриам и заверял его, что самочувствие последней ни капли не изменилось. Она и не болеет по сути, здесь проблема другого плана. Впрочем, может быть Хранитель древа волновался из-за присутствия рыжей наемницы, которая сразу понравилась Вэриаму, но с которой Балморий никак не мог найти общий язык.
Когда молодой эльф зашел в залу, его встретила приятная атмосфера всеобщего чаепития. Без чашки стояли только стражники, младшие жрецы и жрица, а также... Авельмория.
- Доброго дня! - дружелюбно приветствовал Кальдерас собравшихся, проследовав мимо жриц и Балмория к своей подопечной. По пути он прихватил чашки ароматного жасминового чая. Лично Вэриам считал, что и ему и Хранительнице сейчас не помешало бы что-нибудь покрепче, но поди объясни это целителю, который всегда строго следил за употреблением хмельных напитков. Словно в Хексе родился, право слово!
- Госпожа Рунтиэль, пожалуйста, выпейте, - настало время исполнить свой долг опекуна и порадовать Хранительницу хоть такой мелочью - если бы она могла радоваться после того, что с ней сделали. Никто из присутствующих разумеется не решился предложить ей чая, и Кальдерас понимал, почему. Младшие жрицы откровенно побаивались свою старшую "сестру" и ее нового состояния, а Балморий просто не привык ей командовать.
- Что ж, меня представили, так что не будем терять время, - эльф улыбнулся, делая глоток чая из своей чаши. Он осмотрел присутствующих, взглядом задержавшись на гарпии. - Ого, вы умеете летать? В катакомбах это может создать определенного рода проблему. Впрочем, вы здесь держите крылья под плащом. Полагаю, полеты - не единственная ваша сильная сторона!
Заметив, что слишком много говорит не по делу, Кальдерас замолчал, собираясь с мыслями. В отличии от Балмория, юноша не любил длинные пространные беседы и нравоучения.
- Я расскажу вам как все было, после этого решите, стоит нам помогать или нет. На отказавшихся зла не держим, запретов тоже никаких не налагаем - магических, но все же прошу сильно не распространяться об этом случае за пределами нашей обители. Народ и так напуган, - эльф заметил, как Балморий покачал головой, явно думая о чем-то своем. У целителя последнее время было много забот.
- У нас каждый знает, что Хранительница Авельмория была увлечена идеей сбора старинных реликвий. В горах между Льесальфахеймом и Хрейдмаром селилось множество народов, они обладали редкими магическими техниками, подобных нет и сейчас. Госпожа Рунтиэль была уверена, что под катакомбами в которые мы отправились находится своего рода реликвия - источник исцеляющей воды. Уж не знаю, где она это вычитала. Я, госпожа и мой бывший сослуживец Тревиан отправились исследовать катакомбы, но ждало нас множество ловушек, а в конце - некромант. Увы, мы с Тревианом, - ранее бодрый голос Кальдераса заметно потускнел. - Не смогли защитить госпожу Хранительницу. Пока я боролся с призванной нечистью, некромант сделал... что-то, и от Хранительницы словно отделилась золотая нить, быстро исчезнувшая в черном шаре, что держал некромант. Мы прорвались к ней, но подонок успел скрыться. Тогда мы с Тревианом думали, что спасли Хранительницу... Оказывается, я получил обратно только ее послушное тело, - взгляд эльфа, казалось, тонул в чашке чая. - Тревиан погиб прикрывая отступление, его тело... Нет. Наверное его там нет. Скорее всего теперь он один из костяных стражей этого места, - Кальдерас покачал головой. Неужели он все еще надеялся найти тело своего соратника и устроить тому достойные похороны? Цеплялся за эту надежду, какой бы призрачной она не была.
- Я связался с разведчиками Льесальфахейма, попросил их установить наблюдение за катакомбами. Там тысячи подземных ходов, может это бессмысленно, и мы только зря потратим время... Но все же остался шанс, что он там, и мы можем найти внутри этого некроманта и отнять у него волю нашей Хранительницы. К сожалению, в ордене мало тех, кто может проявить себя в бою, и я один из них. Поэтому мне нужна ваша помощь. Готовы ли вы отправится в кишащие нежитью подземелья ради шанса помочь Хранительнице? Впрочем, если вас не отпугнуло объявление... - Кальдерас усмехнулся, вспоминая фразу - пусть и зачеркнутую - про "непуганных идиотов", которую он добавил в официальное объявление. Балморий тогда жутко был недоволен.
- Полагаю, прежде чем пустить сюда, стражники задали вам несколько вопросов? Я как раз от них. Вы все вполне подходите для этой авантюры, да и тянуть больше нельзя... Если все согласны, готовы и нет вопросов - можем выдвигаться прямо сейчас.
Вэриам посмотрел на Хранительницу.
- Естественно, мы возьмем ее с собой. Она слушается любых приказов, но мне легче всего управлять ей, поэтому меня и приставили ее опекуном, хотя лично я считаю себя недостойным такой ответственности... Почему она слушает меня? Я не знаю. Скорее всего это связано с тем, что я был там, когда похитили ее волю...

+1

10

Плохая идея. Плохая идея.
Рудра повторял эту мысль раз за разом, пока слушал предложение Балмория отыскать специалиста в области некромантии и попросить о помощи. Своё отношение к этому вопросу Феруне выражал быстрым покачиванием головы, пока он жадно опустошал чашку горячего жасминового чая. Прилив бодрости и упорядоченность мысли ему сейчас совсем не помешают.
Монолог Рикки впечатлил. Её боевой настрой в защиту ценности души живого существа не оставил Феруне равнодушным и он охотно подхватил её настрой.
— Сложно считать некроманта за человека, с которым можно договориться. Не стану исключать возможность мирного разрешения проблемы, но предпочитаю настроиться на худшее. Позарившийся на чужую душу вряд ли станет раскаиваться в содеянном. Не вижу причин, почему мы должны раскаиваться в том, что собираемся с ним сделать за это.
Голос чародея стал заметно ниже, лишившись ноток дружелюбия, а взгляд его стал холоднее. Суровость никогда не была отличительной чертой его характера и вообще не свойственна его натуре, но в определённые моменты даже святой может уподобиться дьяволу. На какое-то время Лютелу вовсе перестал обращать внимание на всё, что происходит вокруг, полностью погрузившись в размышления. Он даже ненароком начал вращать чашку с чаем в руке, словно аристократ с бокалом дорогого вина.
В реальность его вернул бодрый голос Вэриама. Тот оказался достаточно приятным и лёгким на подъём молодым эльфом. Почему-то Феруне представлял его себе совсем не так, создав в голове образ сурового боевого эльфа в тёмных шипастых латах.
Рудра кивнул вошедшему и приподнял чашку с чаем в качестве приветствия.
Авельмория Рунтиэль, значит. Красивое имя для красивой женщины. Впрочем, чего ещё ожидать от эльфов?
Хранительница моментально среагировала на просьбу Вэриама и приняла чашку с напитком. Сейчас она вовсе не выглядела кем-то, кого лишили души. Скорее просто очень скромной и тихой жрицей. Может быть, всё было не так уж и плохо? Всё же была определённая разница между похищением души и похищением эмоций. Но Феруне знал слишком мало, чтобы делать какие-то выводы. К счастью, Кальдерас поспешил заполнить все пробелы подробным пересказом случившегося.
Катакомбы. Ловушки. Некромант. Поиски магических артефактов. Классический набор для охоты на дракона, сидящего на горе золота. Только вместо огня и чешуи — кости и смерть. Не тот тип прогулки, который ты ждёшь от Льесальфахейма.
— Если есть хоть малейший шанс поймать этого мерзавца, — чародей подытожил рассказ эльфа, — мы не можем его упускать. Вам уже знакомы эти катакомбы, поэтому у нас не должно уйти много времени на повторение вашего маршрута. А дальше будем действовать по обстоятельствам.
Рудра перевёл взгляд на своих новых товарищей.
— Если дамы не возражают, то, думаю, мы готовы выдвигаться в любой момент. Как далеко находятся эти катакомбы, господин Вэриам? Нам понадобится транспорт?
Тот факт, что Рунтиэль придётся идти вместе с ними в опасные катакомбы немного напрягал Феруне, но он нехотя признавал резонность этого решения. Неизвестно, как именно некроманту удалось похитить волю жрицы, но вряд ли он хранит её в деревянном сундучке, который можно вынести из катакомб и доставить сюда.

+2

11

- Рикки, солнышко. Зови меня Рикки, - какой бы ни была милой гарпия, какими бы белоснежными ни были ее крылья, которые метаморфу так благосклонно дали погладить, но в зал вошел еще один эльф, появления которого, в общем-то, рыжая ждала достаточно давно — он заметно оживил обстановку, тут же переходя к делу. Подобный подход лидер Сильме ценила больше всего: когда не растекаются мыслью по древу с целью жесточайшим образом убить время, а рассказывают самую суть с порога, не заботясь о том, как ее могут воспринять окружающие. И пусть сама девушка уже слышала печальный рассказ о том, как Хранительница потеряла душу, а до этого и представляла что-то подобное, потому что некроманты в Льес не ходят, предпочитая селиться в мрачных подземельях, но выслушать подробности еще раз и вникнуть в детали не помешает, так что она отошла сперва на середину зала, а потом снова передислоцировалась к Феруне, только что высказавшемуся — о боги, прекрасный человек! - за то, чтобы немедленно пуститься в путь. - Я всегда готова к приключениям, - младшая подмигнула будущему спутнику и напарнику, продемонстрировав ему два зажатых между пальцами ножа, неизвестно откуда взявшихся и так же непонятно куда исчезнувших секундой позже. - Чем раньше мы отправимся, тем больше будет вероятность, что упырь не успел никуда смыться. И найти его будет немного легче, если как можно быстрее попасть к месту происшествия.
А человек-то знает толк!
Удивлена?
Ага, еще бы! Моих иногда муштровать приходится месяцами, а этот и сам все знает, и мнение у него с моим схоже, и вообще... ведет себя... Интересно.

Брат только добродушно рассмеялся, впрочем, мысленно отмечая: редко когда его обожаемой сестренке настолько нравятся живые, что она готова отбросить свои извечные привычки убивать, не дослушав и конца фразы. Нет, случалось несколько встреч, из которых Многоликий выходил с достоинством завязавшего серийного маньяка, но тогда заслугу можно было смело списывать на старших, но никак не на кровожадного монстра, жаждущего чужой смерти и умоляющего каждый раз «ну давайте убивать, вам же это тоже нравится!». Ведь даже при всей склонности рыжей к баловству никто не отменял живущего в ее подсознании убийцы, а тут...
Прекращай уже считать меня монстром, братишка. Сколько сотен лет прошло со дня моего рождения?
Тебя и могила не исправит. Вот и опасаюсь.

Метаморф помедлил немного и все же подошел к старшему Хранителю, враз становясь серьезнее и собраннее, как будто хотел сказать что-то очень важное, но все еще раздумывал, стоит ли, точнее, поймет ли остроухий то, что до него попытаются донести. Все-таки общаться с долгожителями куда проще, чем с людьми, жизнь которых мимолетна и похожа на период горения свечи, оплывающей и затухающей за каких-то несколько часов, но даже с прожившими несколько сотен лет иногда бывало невероятно трудно объясниться с высоты пролетевших для древнего тысячелетий.
К черту.
Девушка приподнялась на носки и обняла Балмория одной рукой за шею, притягивая его к себе и чуть заметно усмехаясь, чтобы едва ощутимо хлопнуть по спине второй ладонью. Вполне возможно, со стороны действо выглядело как банальное панибратство и только сама рыжая знала свои истинные мотивы, но ей вдруг нестерпимо захотелось оставить свой след в чьей-то памяти, такой яркий, чтобы по нему как по ниточке можно было вернуться из затхлых подземелий к солнечному свету, чтобы не потеряться в царстве забытых вещей, куда когда-то во сне попал ее брат.
- Молись за нас своим богам, эльф. А уж я сделаю всю грязную работу и возьму очередной кровавый груз совести на свои плечи, - еще одна кривая усмешка, и Многоликий отстранился, напоследок мазнув губами по чужой щеке. Он был абсолютно уверен, что эту маленькую пламенную речь услышал только Хранитель — вот и хорошо, древнему не нужны лишние свидетели его малодушия. - Ну что же, если никто не возражает, пойдем?.. Засиделась я без дела, так охота размяться, сил нет!

+2

12

- Я противник насилия, но сомневаюсь, что некромант без боя отдаст украденное. Впрочем, если вы найдете мирный вариант решения проблемы, я буду вам только благодарен. Но не рискуйте собственными жизнями ради этого, пожалуйста, - и почему то взгляд Хранителя был направлен на Чукку. Сочувствующий такой, словно о чем-то сожалеющий. Может быт, гарпии показалось...
- Рикки, солнышко. Зови меня Рикки, - представилась полудевушка, которая проявляла интерес к крыльям птицы. Она бы и так же продолжала проявлять к ним внимание, если бы не появился новый участник похода. И он имел почти такую же ценность, как и хранительница, которую они собираются охранять.
- Ого, вы умеете летать? В катакомбах это может создать определенного рода проблему. Впрочем, вы здесь держите крылья под плащом. Полагаю, полеты - не единственная ваша сильная сторона! -  Не показалось. Кажется, её не особо рассматривали в качестве спутника на такую опасную миссию, отчего Гвут немного начала злиться. Она ненавидела, когда её недооценивали. Да, она не махала клинками, но она была неплохой поддержкой в бою. Однако, если она начнет сейчас это доказывать, то будет выглядеть ребенком.
- Спасибо за заботу, но я "не летающая птица", - и улыбка, чтобы не дай бог они не решили её жалеть. Гарпия - да не летает. Ущербная какая-то. Вон из экспедиции.
Так то Чукка могла "летать", но это скорее была поддержка своих крыльев и придача им сил для взлета. Это было больше похоже на планирование, чем на полноценный полет. Но об этом она, конечно же, никому не расскажет.
Пока она слушала рассказ о том, что случилось с хранительницей, Гвут тихонечко пила чай с жасмином. Она нашла в хранительнице общие черты с самой собой - она бы тоже искала что-то новое, даже ценой своей жизни. Жалко, что ради гарпии никто бы не собирал бы поход за возвратом души, возможно, она бы так и сгнила бы в катакомбах или превратилась бы в одного из неживого охранника тех мест. Быть важной особой где-либо - выгодно. О твоей жизни хотя бы волнуются.
— Если есть хоть малейший шанс поймать этого мерзавца - мы не можем его упускать. Вам уже знакомы эти катакомбы, поэтому у нас не должно уйти много времени на повторение вашего маршрута. А дальше будем действовать по обстоятельствам, - девушка кивнула, полностью согласная со словами попутчика. Время сейчас имело значение, они и так слишком долго разговаривали. План каких-либо действий составят по пути.
Когда полудевушка поцеловала в щеку Балмория, глаза Чукки сузились. Не от презрения. От зависти. Она бы хотела сделать тоже самое, но почему то рамки приличия и уважение не давали сделать подобного. Рикки повезло быть такой...свободной? Где-то внутри Чукка восхищалась подобным поведением и искренне хотела бы научиться подобному. Может быть, когда нибудь...
- Ну что же, если никто не возражает, пойдем?.. Засиделась я без дела, так охота размяться, сил нет! - гарпия улыбнулась и подошла к  Вэриаму, выражая свою готовность отправиться в путь.
Прямо сейчас ей казалось, что она слишком мало говорит. Но общую идею высказывали все остальные, чего зря языком молоть.

+3

13

Хранитель Древа Жизни
Балморий Иренгвиард
Эльф
439 лет

Старший Хранитель молча слушал рассказ, в очередной раз ярко представляя в памяти картину пережитого Вэриамом в катакомбах. Такого и врагу не пожелаешь и, пусть они с молодым эльфом не всегда ладили, это поистине было трагичное событие, наверное оставившее в душе Кальдераса неисцелимый шрам.
А ведь Авельмории уже удалось разыскать множество реликвий, тем самым оказав неоценимую помощь Хранителям Древа Жизни, - Балморий перевел взгляд на жрицу, которая покорно пила жасминовый чай. На ее лице не было никаких эмоций, невозможно было понять, нравится или нет ей напиток - для нее сейчас вкус не имел значения. Также целитель подумал о Тревиане. Бойкий был парень, энергичный. Постоянно бегал за Хранительницей, поддерживал любые ее начинания. Кажется, он был в нее влюблен...
- Спасибо за заботу, но я "не летающая птица", - произнесла гарпия, отвлекая задумавшегося Балмория от его грустных мыслей. Он невольно перевел взгляд на ее крылья. Заработала укоренившаяся за долгие года привычка целителя. - У нее здоровый цвет лица, насколько я могу судить. Не летает? Почему? Свойство вида? Недостаток тренировок? Неправильное питание? Не зажившая трава или болезнь? - честно говоря, Хранителя всерьез заинтересовал этот вопрос. Убежденный в том, что главное счастье это здоровье, он просто не мог смотреть на боль и страдания других. Чукка страдающей совсем не выглядела, но кто знает, может лишь прячет глубоко в душе свои переживания. Занимаясь целительством начинаешь понимать, что пациенты редко охотно говорят о своих проблемах. Эльф не стал ничего говорить и сейчас поднимать это тему, также не допуская дальнейших назойливых взглядов - иначе девушка совсем неуютно себя почувствует. И потом, причина могла быть совсем другой, крыться не в физиологии, а в принципах. Торопиться с выводами не стоило.
Вот подожду, когда они вернуться из катакомб, - утихомирил себя Хранитель, изо всех сил стараясь не лезть без спросу в чужое дело. Кстати, хорошенько покормить по возвращении всех путников стоило бы. Но любой алкоголь от Рикки лучше держать на расстоянии полета стрелы. Если она трезвая такое вытворяет...
Словно услышав мысли целителя, рыжая наемница скользнула по направлению к нему. Балморий ожидал многого, но не того, что ему прошептали на ухо. Еще и оставив на щеке поцелуй, словно призванный сгладить впечатление от тяжелых слов. Это ее обещание было сказано пугающе уверенным голосом, и у видавшего виды Балмория мурашки пробежали по спине. Когда наемница отошла, эльф негромко откашлялся.
- Благодарю за вашу помощь, - вежливо произнес он. Пусть заверение и выглядело зловещим, похоже намерение помочь Хранительнице было искренним. Как знать, может поэтому Вэриам включил это женщину в команду, сразу разглядев за веселой личиной куда более глубокую и опасную сущность? Оставалось надеяться, что он знает свое дело.

Страж Хранительницы
Кальдерас Вэриам
Эльф
121 год

Осушив свою чашку чая, Кальдерас поставил ее на поднос к одной из младших жриц. Последний цивильный перекус можно считать законченным, дальше их ждет только вяленое мясо, треск костра и родниковая вода. Можно было и чаек заварить, но в походе такой тонкий жасминовый аромат точно никому из них не светит.
- Значит, не летаете? - кивнул юноша, принимая к сведению. - Ну и прекрасно. Нет ничего хуже мага, с полной уверенностью в своих заклинаниях входящего в зону антимагии. Полагаю, крылья и катакомбы сочетаются примерно также, - Вэриам улыбнулся. - Хотя у меня была идейка посмотреть на окрестности сверху когда мы будем еще снаружи - поискать еще выходы или что подозрительное - но, думаю, и без этого мы сможем обойтись. Можно и альтернативные варианты найти в случае чего.
Дальше Кальдерас помолчал немного, собираясь с мыслями. Он посмотрел на собравшихся - внимательно, подолгу задерживая на каждом свой взгляд.
- Если есть хоть малейший шанс поймать этого мерзавца, мы не можем его упускать, - произнес Феруне и эльф мог только согласно кивнуть.
- Точно сказано! Я уже велел стражникам снарядить пятерых оленей. У нас будет еды с запасом, ведь неизвестно сколько продлится это путешествие. До входа в катакомбы доберемся приблизительно за день-полтора, если выдвинемся сейчас... - Кальдерас подошел к окну, отыскивая солнце на небосводе. - Нас ждет одна ночевка, не больше. Хотел бы я прокатиться быстро и с ветерком, но...
- Даже не думайте, - вставил слово Балморий, покачав головой. Его руки сильно сжали посох. - Летающего пирата видели над нашими территориями. Сейчас небо Долины слишком опасно...
- Да знаю я, - отмахнулся Вэриам. Он обратился к Авельмории. - Хранительница, следуйте за мной.
Уже на полпути к выходу, оказавшись рядом с гарпией, Кальдерас обернулся и подмигнул остальным.
- Олени скачут быстро, так что не стесняйтесь - обнимите их крепко, как самого горячего любовника, - кажется Балморий закатил глаза, услышав эту фразу. Отлично. Консервативному Хранителю частенько не нравились его, Вэриама, сравнения.

За пределами храма уже все было готово. Роскошные белоснежные олени, достойные эльфийских царей, терпели ждали седоков, кося на проходящих мудрыми глазами. Кальдерас проверил количество тюков, переглянулся со стражниками, бросил несколько коротких слов одному из них, после чего помог Авельмории взобраться на ее скакуна. Также велел ей держаться покрепче, на сей раз опустив аналогию, которую лишенная мыслей женщина все равно не поняла бы. Балморий вышел проводить экспедицию, а заодно проверить, не забыл ли Вэриам прихватить с собой запас лекарств, вызывая у молодого эльфа улыбку своей предсказуемостью.
Их несомненно ждет долгий путь, но опасным его трудно назвать - до самого конца, когда копыта оленей переступят невидимую черту, означающую владения некроманта. Если все пройдет гладко, он будет еще там. Останется лишь устроить с ним встречу... Ну, детали этой встречи путники обсудят в дороге, благо времени у них будет прилично.

+1

14

Похоже, новые спутники разделяли его настрой отправиться в логово некроманта как можно скорее. Рикки по-прежнему была полна энтузиазма, и, кажется, Феруне даже углядел искренний огонёк азарта в её глазах. Трюк с ножами тоже не остался незамеченным — несмотря на его тривиальность, мужчина всё же слегка вскинул брови в одобрительном удивлении, одновременно с этим добивая остатки жасминового чая. Сам-то он не обладал столь ловкой моторикой пальцев, поэтому он всегда легко впечатлялся такими, казалось бы, простыми манипуляциями с мелкими предметами. А вот когда рыжая полезла обниматься с хранителем Балморием, Феруне всерьёз забеспокоился о том, что его брови могут покинуть свою естественную среду обитания и отправиться в полёт. Так что он поспешил демонстративно отвести взгляд в сторону, скрывая мальчишескую улыбку несчастной чашкой, которую по-прежнему не убирал от лица. О да, это будет самый долгий глоток жасминового чая в истории Льесальфахейма.
Но не тут-то было! Неловкие ситуации продолжали настигать несчастного чародея всюду, куда бы он не повернулся. Теперь же причиной послужил взгляд гарпии, которая с неприкрытым презрением или ревностью наблюдала за Рикки и Балморием. Рудра внезапно почувствовал себя невероятно старым.
Как дети, честное слово. Хотя не удивлюсь, если я, на самом деле, окажусь самым младшим среди них.
Внешность в мире Долине Врат вообще никогда не считалась показателем возраста. Любой ребёнок мог оказаться столетним мудрецом, а самая дряхлая старушка — младой дивой. Да, и такие встречались.
Наконец-то расправившись с чаем, мужчина поставил чашку на поднос к одной из проходивших рядом жриц. Кальдерас объяснил все необходимые моменты предстоящего путешествия, поэтому Феруне не видел смысла задерживаться. Утренняя сонливость полностью выветрилась из организма и его даже начало слегка потряхивать от желания поскорее отправиться в путь. Наверное, вместе с чаем он ненароком выпил несколько листков жасмина.
Летающего пирата видели над нашими территориями. Сейчас небо Долины слишком опасно...
Опаньки.
Рудра никогда не слышал ни о каких "летающих пиратах" до сего дня. Судя по реакции Балмория, это была некая опасная летающая тварь. Ну, вряд ли в небе над городом эльфов летают настоящие пираты. Это было бы скорее уморительно, нежели пугающе. В любом случае, стоило разузнать об этом у Вэриама, который уже направился к выходу. Чародей решил не отставать.
Снаружи уже поджидал их транспорт — ездовые олени, чей внешний вид не достоин иного эпитета, кроме как "шикарный". Стандартное ездовое снаряжение, которое покрывало их спины, было выполнено с умеренной роскошью, присущей всей эльфийской культуре. Грация, статность, царская кровь, даже взгляд, и тот заставлял чувствовать себя на пару социальных ступенек ниже, чем эти благородные животные!
— Какие красавцы! — восхищённо выпалил Лютелу, подходя к одному из оленей и осторожно прикладывая руку к холке. Тот никак не отреагировал, продолжая стоять и излучать своё величие. Истинный аристократ.
Прежде чем оседлать оленя, Феруне нужно было решить вопрос со своим посохом — ехать верхом с двухметровой дурой было не самым удобным занятием. Он, конечно, мог привязать посох к своей спине с помощью верёвок или той же магии. Но зачем заморачиваться, когда можно привязать посох к одному из тюков с грузом? Договорившись с одним из стражников, Рудра прочно перетянул посох имеющимися на грузе верёвками, чтобы тот ненароком не выпал по дороге.
Ты вернёшься по моему зову. Я решу, когда звать тебя, — прошептал Рудра, затягивая последний узел. В момент произнесения этих слов на тыльной стороне ладони мужчины зажёгся простенький магический символ в форме круга, который так же быстро исчез. В то же время, такой же символ на секунду появился и на посохе. Элементарное заклинания связывания, на случай чрезвычайной ситуации. Произнесённые слова же не являлись заклинанием как таковым, а лишь "формой", в которую было заложено само колдовство. Теперь можно было отправляться в путь.
Вскарабкавшись на спину оленя, Рудра понял, что это всё-таки несколько отличалось от езды на лошади, но он достаточно быстро привык.
— Вперёд, Патраш, — подогнал своего оленя чародей. Поравнявшись с Вэриамом, Лютелу решил поинтересоваться словами Хранителя касательно "опасного неба Долины".
— Позвольте узнать, господин Вэриам, что это за "летающий пират", о котором упомянул Балморий? Опасный дикий зверь? Стоит ли нам его опасаться во время путешествия?
О плане-перехвате некроманта они ещё успеют поговорить. Впереди целая ночь.

Отредактировано Ferune Lutelu (2017-06-24 21:34:09)

+3

15

Нас в Льес теперь вообще не пустят, даже если станем с боем прорываться.
Ну и ладно, а тебе там что-то было особенно сильно надо? Остроухие как остроухие, ничем от наших не отличаются, так зачем на другой конец мира переться ради них?

Брат только глаза закатил и предпочел отмолчаться, не изображая из себя больше глас разума, на который всем почему-то плевать, хотя, если по-честному, тот еще ни разу и не ошибся в своих пессимистичных прогнозах. Оптимистичные Карлу удавались хуже, но он не отчаивался и упорно тренировался раз в десятилетие, за последнюю сотню лет угадав аж трижды, что раза в два больше, чем в прошлом столетии!
Хорошо, я буду вести себя как прилежная девочка.
ПОЗДНО!

Рыжая, посмеиваясь и довольно щурясь, последней покинула злополучный храм, но свернула не в сторону оседланных оленей, а в противоположную, обогнув здание и выхватив из приметных только наметанному глазу вора кустов свой тощий вещмешок, истрепанный и выцветший на солнце после сотен лет его бессменного ношения, с несколькими трогательно разноцветными заплатками, но настолько неубиваемый, что даже попытавшийся вырвать его из рук путешественника оголодавший волк остался ни с чем, а пораженный эдаким нахальством метаморф еще и наподдал бедному животному под хвост, прижимая сокровенное имущество к груди. Будучи умудренным жизнью путешественником, Многоликий уже давно не брал с собой ничего лишнего, только сменную рубашку и запас провианта на ближайшие дня два, в основном полагаясь на мешочек с деньгами и собственные навыки выживания. Ну а что еще порядочной нелюди для счастья надо-то? Так что вынырнула девушка к точке старта с другой стороны храма, привычно закидывая вещмешок за спину и выискивая свободного оленя, уже начавшего справедливо нервничать — чего это все уже с наездниками, а его временный хозяин запаздывает.
Ты чего ржешь?
Я вспомнил, как мы оленя ловили. Ну, того, с ветками на рогах. А попали...

Рик даже улыбнулась, поддерживая веселье старшего и вспоминая его бравые похождения в качестве сыщика. Наверное, именно после этого он и возжелал войти в самую малочисленную часть членов гильдии и выслеживать заказанные пропажи — видать, понравилось носом в землю утыкаться и умозаключения выстраивать.
Древний оценил свое средство передвижения вблизи, потрепав оленя по мохнатой шее, убедился, что тот брыкаться и избавляться от наездника не собирается, после чего ухватился за рог и, закинув одну ногу в стремя, ласточкой поднялся в седло, тут же щекоча бока зверя каблуками сапог. Ехать было достаточно удобно, особенно если надежно сжать бока мощной зверюги коленями и не отпускать ветвистый рог, прекрасно справляющийся с задачей уздечки, поэтому, довольно быстро освоившись, рыжая активно завертела головой, высматривая, к кому бы пристроиться, чтобы по дороге не предаваться разглядыванию проносящихся мимо красот.
- Если в окрестностях не расплодилось больше одного летающего пирата, то кое-что рассказать могу и я, - олень послушно пристроился сбоку от едущего верхом Феруне, чтобы можно было вести диалог, не перекрикивая свистящий в ушах ветер. - Эта погань достала откуда-то летающий корабль. Серьезно, обычный корабль, но его, видимо, заколдовали, увидишь разве что если будешь с задранной головой ходить постоянно, - брат после встречи с этим мерзавцем ругался еще несколько дней, остервенело отчищая любимый керамбит от частичек отмирающей плоти, но разузнать ничего так и не сподобился — отвлекся на очередное найденное на общую пятую точку приключение. - По всей видимости, капитаном там подрабатывает некромант, если судить по тому, что на нас с нанимателем с пролетающего корабля посыпались активно возжелавшие нашей смерти зомби, - улыбка вышла немного кривой, но драка, если верить Карлу, тогда вышла славная. - Я подозреваю, что бывшего хозяина корабля надо искать на пиратском острове. Больше никто эдакую шутку провернуть и не смог бы, - девушка досадливо поморщилась и качнула головой. - Если понравится пинать некромантов, можно будет сходить еще в один поход против зла и умертвий, - метаморф тихо рассмеялся и, опасно потянувшись в сторону, коснулся плеча мага, чуть сжав его и тут же отпустив, чтобы выровнять равновесие и уверенным движением руки запретить оленю своевольничать, то есть, строить планы по избавлению от наездника прямо не сбавляя скорости. - А ты что скажешь, Кальдерас?

Отредактировано Cyr (2017-06-26 01:12:24)

+3

16

-Хотя у меня была идейка посмотреть на окрестности сверху когда мы будем еще снаружи - поискать еще выходы или что подозрительное - но, думаю, и без этого мы сможем обойтись. Можно и альтернативные варианты найти в случае чего.- ради этого молодого человека гарпия с удовольствием повыпендривается и осмотрит окрестности. На сколько ей позволят её крылья и магия. Гвут лишь широко улыбнулась. Но дальнейшие разговоры стёрли эту улыбку: летающие пираты? Этого волшебница не встречала в книгах, которые ей попадались. Так или иначе, предупреждением хранителя Балмория Кальдерас пренебрёг. Это ведь значит, что волноваться не о чем, правда?
Вэриам вывел их из храма к прекрасным оленям. Рикки пропала из поля зрения, отчего гарпия тут же закрутила головой, но успокоилась, когда девушка появилась с другой стороны с вещевым мешком. Спрятала его в кустах? Это было предусмотрительно. Феруне повестил свой посох на оленя с мешками провианта. Надо будет выяснить, удобно ли ходить с ними и каковы особенности использования подобного орудия в бою.
Гарпия осмотрела оленя, который остался свободен. Он посмотрел на неё, словно она низшее существо. От этого почему то очень захотелось смеяться. Гарпия сняла плащ и повязала его на поясе,используя рукава как ремни. Увидев крылья своей будущей наездницы одень же немного расширил глаза, словно удивляясь. Это вызвало широкую улыбку - считай, маленькая победа перед этим гордым существом. Чукка не умеет ездить верхом, но она читала книгу об этом. Возможно, у неё получится, если она просто обнимет животное за шею, как и советовал эльф. Кое-как забравшись на животное, Гвут попыталась выпрямиться на нем, но было непривычно, она смогла только взять поводья и понадеяться, что олень сам знал, что ему лучше идти за другими .
-Позаботься обо мне ,- прошептала она оленю, словно извиняясь перед ним. Он фыркнул и даже почти простил эту недотепу, которая сидела у него на спине. Животное автоматически двинулось вслед за эльфом.
. - Эта погань достала откуда-то летающий корабль. Серьезно, обычный корабль, но его, видимо, заколдовали, увидишь разве что если будешь с задранной головой ходить постоянно, - Рикки взяла на себя ответственность рассказать о ещё одной проблеме, которая может появиться на пути экспедиции. Мало им было мысли о катакомбах и армии нежити, так ещё и пираты в небе. Чукка настороженно осматривала небо, ответив, что горизонт впереди них темнел тучами.
- И единственный способ противостоять этим летающим ребятам - перебить всех? - и тысяча и один мирный способ решить проблему.
На самом деле гарпию больше всего интересовал Феруне. Она потянула в сторону поводья, пытаясь изменить ход оленя. Он же либо не обращал внимания, либо хотел повредничать- тут появился кто то более красивый, чем он.
-Просто подойди к тому парню ,- тихо прошипела гарпия на ухо оленю. Тот фыркнул, но все таки выполнил её просьбу. Поравнявшись с Лутелу, она бросила все свои попытки показать себя с красивой и благородной стороны. Так или иначе в Ее попутчики не слепые, наверняка увидели весь этот концерт с животным. Не важно. Просто... не важно.
- У меня у Вас вопрос немного личного характера... Вы же практикуете магию, я правильно поняла? У Вас посох и я подумала, что мы с Вами одной профессии... как думаете, не будем ли мы... лишними? Кто знает, какой магией владеет некромант. Где гарантии, что нас не лишат магических сил как только мы войдём в катакомбы?..- обратилась она к Лутелу. Ей было немного боязно и данная тирада имела несколько направлений: она либо заставит Феруне успокоить её, либо же она сподвигнет мага самому себя убедить в том, что все будет хорошо. Так или иначе, это молодой человек не был похож на того, кто унывает, а при неуверенности, которая постоянно бушевала внутри птицерожденной, этот человек ей нужен был больше, чем другие.

+3

17

Страж Хранительницы
Кальдерас Вэриам
Эльф
121 год

В поездке не ожидалось никаких трудностей. Вэриам только усмехался, наблюдая как странники смотрят на оленей. У них-то в Льесальфахейме это привычный вид транспорта, но вот чужеземцы подобных скакунов встречают с удивлением. Словно красуясь, олень Кальдераса скакал впереди всех с гордо поднятой головой.
- Ну, как вам первая в жизни поездка на оленях? - поинтересовался Вэриам, чуть остужая пыл своего животного, дабы удобнее было разговаривать. Конечно у них впереди немалый путь и неплохо бы поторопиться, но начало долгой дороги можно провести в мирном и спокойном темпе.
Феруне же сильно заинтересовался этим пиратом, на удивление. Кальдерас искренне считал, что о нем на Харадрене не слышал только ленивый. Впрочем, наемник вполне мог оказаться с Трезена... Прежде чем эльфийский воин успел заговорить, тему обсуждения жарко подхватила Рикки.
- Летающие пираты редкость в наше время, - хмыкнул Кальдерас, услышав слова девушки. Впрочем, в ее тоне скорее слышалась насмешка. Уроженец Льесальфахейма предпочел не вмешиваться в ее объяснения, он и так за последний час говорил слишком много. Таким образом он сохранял молчание, пока не обратились непосредственно к нему.
- А ты что скажешь, Кальдерас?
- Ты описала все правильно. Обыкновенный пират раздобыл себе где-то летающий корабль, расширив свои охотничьи угодья за пределы морей, - Вэриам потрепал своего оленя по холке. - Ему теперь и в порт заходить не надо, но на Сэрдане, думаю, он бывает. Нужно же где-то сбыть награбленное?
Вспомнив о чем-то, Кальдерас принялся шарить у себя в поясной сумке.
- Может быть она даже у меня с собой... Этот пират был в каком-то роде известен и когда куролесил по голубым морям. Его зовут Гробовщик - прозвище это или впрямь имя - никто не знает. Власти Хекса объявили за него награду, как и за всякого более-менее успешного пиратского капитана... А, вот она! - Вэриам наконец нашел искомое, и в его руке оказалась сложенный в несколько раз лист пергамента. Развернув его, эльф поравнялся с Феруне и протянул тому листовку.
На мага исподлобья взирали холодные, косые глаза. Неизвестный художник постарался на славу, тонкими линиями разрисовав косматую бороду пирата и многочисленные, пересекающие сухое лицо морщины. Под портретом красовалась надпись: "Живым или мертвым. Гробовщик". Чуть ниже следовала сумма награды и пояснения, описывающие особенности преступника. Судя по ним, его корабль назывался "Последний приют", он владел некромантией высшего уровня, а вся его команда состояла из покорной нежити. Среди последних фраз стояла пометка: "Живым или мертвым - очень расплывчатое понятие для этого существа. Не рекомендуется заострять внимание на этих особенностях, главное предать заслуженному суду за совершенные злодеяния".
- Грабит незащищенные деревни в свое удовольствие. К большим городам, правда, не приближается, но столкнуться с ним в воздухе - чистой воды самоубийство. Его многие мечтают изловить, особенно в Везене. Ну не нравится летающему городу, что кто-то тоже умеет летать...
- И единственный способ противостоять этим летающим ребятам - перебить всех? - поинтересовалась Чукка. Кальдерас пожал плечами.
- Пиратам нельзя верить - предадут. Некромантам тоже - обманут. Пиратам-некромантам? Какие предположения? Хотя может он и свалит, если, скажем, обеспечить его золотом на всю оставшуюся жизнь. Только вот вопрос, сколько эта его "жизнь" будет длиться...
Тем самым разговор про небесного пирата постепенно утих. Гарпия переключилась на Лютелу, допытывая его вопросами личного характера. Сперва Вэриам прислушался, ожидая какого-нибудь интимного предложения, которое вгонит наемника в краску (не только же Рикки парней обнимать), но все оказалось куда прозаичнее. Кальдерас рассмеялся.
- Я бы не беспокоился об этом и использовал посох мастера Феруне по назначению - приложив его с размаху по пустой черепушке! - эльф немного успокоился. - У Авельмории магия там была, хоть она и уставала быстро. Может, ваши волнения не беспочвенны. Но с этим разбираться будем на месте. Я пока погоню вперед, проверю дорогу.
Вэриам поравнялся с Хранительницей.
- Езжай быстрее, - произнес он. Скакуны эльфов ускорились, вскоре почти пропав из виду. Разведывать Кальдерасу надоело минут через пятнадцать. Никаких опасностей на дороге видно не было.

Путники медленно, но уверенно приближались к логову некроманта. У них впереди еще ночевка, а на следующий день уже покажутся изъеденные временем колонны. Где-то там, вцепившийся в горный массив как волк в горло жертвы, черный зев ведет в подземные казематы, темные и холодные как сама смерть. И где-то среди этих бесконечных коридоров томится украденная воля молчаливой Хранительницы.

Феруне Лютелу

Как следующий в очереди вы имеете почетную возможность решить - отыгрывать момент с ночевкой или сразу направиться в следующий день к руинам.

+2

18

Господин ГМ

Как следующий в очереди, решаю отыграть ночёвку :) Надеюсь, дамы не будут сильно против^ ^

Патраш, как Феруне ласково называл вверенного ему оленя, покорно шествовал рысью (справедливы ли лошадиные аллюры по отношению к оленям?) за стражниками, среди которых затесался Кальдерас и Рунтиэль. Наблюдая за ними, Феруне не мог не задаться вопросом об их взаимоотношениях. Вэриам демонстрировал собранность мыслей и спокойствие. Совсем не те качества, которые присущи тем, чью возлюбленную обратили в безжизненную куклу. Скорее всего, их вообще не связывали какие-либо серьёзные отношения. Кальдерас — солдат, Авельмория — верховная жрица. Чародей слегка дёрнул головой, как бы выбрасывая неловкие мысли из сознания. Хватит везде видеть романтику, Феруне!
От юношеских раздумий его выдернул голос Рикки, чей олень поравнялся с Патрашем. Девушка уверенно держалась в седле, что, почему-то, нисколько не удивило Феруне. Очевидно, что рыжая обладала впечатляющим багажом навыков и знаний. Во всяком случае, именно она первой вызвалась растолковать несведущему магу о летающем пирате.
— То есть, это натурально летающий корабль? — несколько разочарованно спросил Лютелу. Созданные его сознанием образы огромной летающей твари в треуголке и без глаза рассыпались в пыль. Нет, он даже рад, что в небесах не живут столь опасные твари, каким он представлял себе летающего пирата. Но он бы многое отдал за возможность воочию увидеть подобное существо. Исполинских размеров, парящее в нескольких километрах над землёй. Величественное. Парень не страдал гигантоманией, но чувство благоговения вперемешку с животным страхом, которое испытываешь при встрече со столь колоссальным созданием, было тем самым наркотиком, которым Феруне с радостью упивался.
— И вам приходилось лично с ним сталкиваться? — обратился маг к Рикки. — Что же, по крайней мере, у нас в команде есть как минимум один человек, имеющий опыт по надиранию некромантских задниц. Что-то многовато некромантов здесь развелось. Дурной знак.
За всю свою юность, проведённую в Хрейдмаре, Феруне никогда не слышал, чтобы на Харадрене кому-то досаждали практики тёмных искусств. С другой стороны, Хрейдмар отличался своим "железным занавесом", из-за которого большая часть новостей и слухов внешнего мира попросту не находили огласку. Кто знает, может, здесь всегда было так опасно?
Если понравится пинать некромантов, можно будет сходить еще в один поход против зла и умертвий, — продолжила Рикки, потянувшись рукой в сторону Лютелу и схватив того за плечо. Чародею показалось, что девушка потеряла равновесие и чуть было не выпала из седла оленя, так что он моментально среагировал и попытался скорее поддержать её за руку, но в его помощи не было необходимости — Рикки быстро восстановила равновесие.
— Осторожнее, Рикки. Не стоит забывать, что это по-прежнему олени, несмотря на всю схожесть с лошадьми.
Рудра уже почти полностью смирился с маячащими в опасной близости от лица оленьими рогами, но расслабляться и опускать поводья не рисковал. Лишь молился всем богам, чтобы Патраш не вздумал чихнуть.
Покинув окрестности города, кавалерия начала постепенно ускоряться, переходя на галоп. В этот же момент с другой стороны от Феруне возник Кальдерас, дополнивший описание летающего пирата новыми подробностями.
Странно, что никто из вас не упомянул о диком трупном зловонии, которым должно разить от такой летающей махины.
— Беспокойство Везена можно понять, — поддакнул Феруне словам эльфа, принимая протянутую им листовку. — Теперь они не смогут чувствовать себя полностью защищёнными.
Феруне принялся разглядывать потрёпанный лист бумаги, который оказался объявлением о розыске этого самого летающего пирата по имени Гробовщик.
С таким именем он больше похож на персонажа из детских страшилок.
Внешность у изображённого на листовке пирата была соответствующая — противное морщинистое лицо, безразмерная борода, безжизненный взгляд. Художнику, отвечающему за этот портрет, однозначно стоит повысить жалование. Единственное, на что было приятно смотреть, так это на указанное вознаграждение. Деньги не баснословные, но за одну единственную голову — очень даже. Быть может, есть смысл потолковать с представителями Везена или Хекса? С другой стороны, придётся делить награду...
Ай, да что толку об этом сейчас думать?
— Хм, — чародей пальцами сложил листовку и протянул обратно Вэриаму. — Окажись Гробовщик тем самым некромантом из катакомб, это значительно облегчило бы дело. Двух птиц одним камнем, эх.
Вздохнув с наигранной печалью, Феруне покрепче ухватился за поводья и заставил своего оленя ускориться. Льесальфахейм остался далеко позади, а голые поля постепенно сменялись всё более густыми зарослями, пока дорога вовсе не привела путников в леса. Здесь пришлось чуть замедлить ход, дабы всадники не столкнулись друг с другом, а олени не запутались в рогах.
Вскоре рядом с Феруне оказалась вторая его спутница на время этого задания. Юная гарпия, очевидно не привыкшая ездить верхом, обратилась к Лютелу с интересным вопросом.
— Госпожа Чукка, я правильно расслышал Ваше имя? — решил развеять свои сомнения Рудра. — Вы правы, я специализируюсь именно на магических искусствах. Вы тоже?
Было приятно встретить своего коллегу по цеху, пускай даже парень и не ожидал, что это будет именно гарпия. В ней Феруне ожидал увидеть, скорее, наёмницу, орудующую стилетами. Но он был в какой-то степени даже рад, что ошибался. Очевидно, девушка разбиралась в магических тонкостях, о чём свидетельствовал её вопрос.
— Думаю, что нам не о чем беспокоиться, госпожа Чукка, — приободрил гарпию Феруне, добродушно улыбаясь. — Некроманты те ещё мерзавцы, но на краже магических сил они, как правило, не специализируются. Более того, — чародей взглянул в сторону скачущей на олене Рикки, — у нас в команде достаточно одарённые бойцы. Так что мы в любом случае без защиты не останемся.
На реплику Кальдераса о нанесении тяжёлых увечий посохом Рудра лишь молча улыбнулся в ответ с видом "теперь ты понимаешь, почему он у меня такой длинный?". Лютелу, несомненно, обладал богатым запасом заклинаний, для сотворения которых не требуются никакие посохи и жезлы. И Вэриам наверняка сам не догадывается, насколько он близок к правде — Феруне уже много лет разрушает устоявшийся стереотип о том, что чародеи способны лишь трусливо кидаться заклинаниями, стоя в арьегарде.
— Не волнуйтесь, госпожа — вновь обратился Рудра к гарпии. — В обиду не дадим.

Дорога оказалась утомительнее, чем чародей думал изначально. Сказывался недостаток здорового сна, завтрака, обеда и ужина. Солнце уже полностью скрылось за горизонтом, когда Кальдерас и стражники объявили о привале, для которого была выбрана очаровательная поляна в чаще леса. До кромешной темноты было ещё несколько минут, поэтому Феруне вызвался прошерстить округи и поискать необходимые для костра поленья да хворост. Это заняло у него от силы минут десять, после чего он вернулся с целой охапкой всего необходимого и помог соорудить и разжечь костёр. Пока стражники разбирались с оленями и тюками с провиантом, Феруне проверил крепления своего посоха, после чего присоединился к разгрузке груза, изнемогая от желания поскорее узнать, что же их ждёт на ужин.

Отредактировано Ferune Lutelu (2017-07-01 17:44:41)

+2

19

Продолжать разговор о летающей пирате не было смысла, рыжая только усмехнулась и придержала оленя, чтобы немного отстать от основной группы и уже тогда пустить животное галопом. К постоянной тряске, неизменно сопутствующей верховой езде, она уже привыкла и даже умудрялась размышлять о великом, цепко держать за оленьи рога левой рукой и чутко направляя зверя вперед и чуть в сторону, как бы огибая остроухих по дуге, чтобы и им не мешаться, и иметь возможность побыть наедине со своими мыслями. А подумать было о чем: наступил момент «икс», чтобы слегка реорганизовать гильдию, получавшую в последнее время обильный приток новых кадров, слишком шальных и самовлюбленных, чтобы слушаться старших. Зеленый молодняк был уверен в собственных силах и так яро уповал на защиту не лидера даже, а Совета Трех, что вконец распоясался и решил, что можно творить все и даже немного больше, а о последствиях пусть руководство Сильме думает. До сих пор правая рука кое-как справлялся с молодежью, но неделю назад у мужчины сдали нервы и он пришел жаловаться начальнице, тихо рыча от переизбытка чувств, так что Рикки прониклась и пообещала разобраться лично, а уж когда она сама берется наводить в любимой гильдии порядок...
Не обойдется без новых холмиков на задворках?
К сожалению. Мои методы достаточно кровавые, чтобы не исключать трупов, но зато на остальных действуют с первого раза и навсегда.

Карл одобрительно усмехнулся — в этом плане он младшую полностью поддерживал, воспитывать будущих профессиональных убийц и воров необходимо как бойцовских собак, чтобы отчетливо чувствовали хозяйскую руку и не смели вырываться, когда та причиняет им боль, чтобы вразумить и наставить на путь истинный. Да и в целом последние лет двести брат с удовольствием наблюдал за тем, как из неуправляемой опасной своры скрывающихся преступников медленно проступает очертание по-прежнему опасной, но уже строго контролируемой и весьма уважаемой организации, и все это благодаря одной-единственной женщине с несгибаемым характером и врожденной виртуозной жестокостью.
К тому моменту, как вся честная компания подъехала к лесу и вынуждена была замедлиться, метаморф успел продумать несколько способов «разговора» с подопечными, остался доволен сложившимся планом и, сам себе одобрительно кивнув, подъехал ближе к основной группе, краем уха слушая разговор двух магов, чтобы с усмешкой отметить похвалу со стороны Лютелу. То, что ее за глаза считают достаточно хорошим бойцом, чтобы доверять свою безопасность, было очень приятно даже такому отчаянному одиночке как Многоликий. А вот активный интерес гарпии к посоху коллеги-мага означал, что в бою она вряд ли пользуется чем-то похожим, скорее уж, какими-нибудь кинжалами или и вовсе полагается только на магию, мысленно отметила девушка, трогая бока оленя каблуками и заставляя выехать чуть вперед.
Прибыв на поляну для будущего ночлега одной из первых, Рик спрыгнула со зверя, хлопнула его по шее и оставила расседлывать остроухим, прихватила только вещмешок, с которым никто из трех личностей предпочитал не расставаться, и отправилась в лес на разведку. Дубово-кленовый лесок, плавно перетекающий в сосняк, изобиловал мелкой живностью, полностью лишенный каких бы то ни было крупных хищников, что вполне устроило древнего — не будет лишних поводов дергаться ночью на каждый шорох. Так что вернулась рыжая к уже разведенному на поляне костру весьма довольная результатами разведки, а заодно и держа в руке за задние лапы двоих упитанных зайцев, загодя благоразумно умерщвленных, чтобы эльфы, эти занудные любители природы, не заставили животинок отпустить.
- У меня разговор, Феруне, Чукка, Кальдерас, - Многоликий пока опустил добычу на землю, пристроился к костру и достал нож, начав сноровисто разделывать тушки, - ужинать «чем бог (в лице остроухого эскорта) подаст» она не собиралась, зная блюда намного вкуснее. Когда же трое названных подошли и расселись рядом, девушка даже не соизволила оторваться от своего занятия, успев освежевать и разделать одного зайца и теперь насаживая тонко порезанное мясо на загодя приготовленные ореховые прутики. - Кальдерас, жрица на тебе. И позаботься, чтобы вокруг тебя постоянно был весь твой эльфийский шабаш — жрица нужна мне живой и здоровой, а то обнаружит на щеке царапину и вой поднимет, а заодно и половины заработка лишит, - лидер Сильме усмехнулась, давая понять, что шутит, но напоминая, что в каждой шутке есть доля здравого посыла. Мясо заняло свою законную позицию над костром и было оставлено как следует зажариваться, впрочем, младшая не забывала время от времени переворачивать прутики, обеспечивая кусочкам равномерную хрустящую корочку. - Теперь насчет магов, - Рикки наконец-то осмотрела своих коллег-авантюристов, - насколько я понимаю, для более-менее ближнего боя ты, Чукка, не очень годишься. Значит, отправляешься в авангард и будешь замыкать процессию, твоя задача — смотреть назад, постоянно, потому что я не хочу получить мертвяков у себя за спиной, - в отобранный у эльфа казанок отправились мелко нарезанные кусочки самого сочного мяса, найденная у вьюков с грузом крупа и несколько собранных по пути к поляне травок для улучшения вкуса и общей пользы организму, все это дело залилось водой и посолилось, после чего отправилось на палку между двух рогатин. - До места прошлого столкновения с некромантом вести будешь ты, Кальдерас, дальше — я. Феруне, я надеюсь на твою поддержку, - озвучив свои соображения, метаморф замолчал, только помешивал кашу и переворачивал жарящееся над костром мясо, спустя какое-то время начавшее аппетитно пахнуть. - Готово, угощайтесь.
После сытного ужина рыжая отлучилась прикопать останки зайцев, а заодно и еще раз пройтись по окрестностям, вернувшись в лагерь к тому моменту, когда уже раскатали спальные мешки. Группа выглядела достаточно уставшей с длинной дороги, но караул выставить Вэриам был обязан, что заставило Многоликого скептически хмыкнуть и прийти к мысли, что лучше уж эльфы хорошенько выспятся, чем потом пропустят удар кого-нибудь из скелетов и обретут в подземельях вечный покой.
- Я подежурю, отпускай своих отдыхать, - она походя хлопнула остроухого по плечу и уселась у костра, опершись о землю позади себя ладонями и запрокинув голову, чтобы видеть усыпанное звездами небо. Сон древнему действительно был нужен в ограниченных количествах и без него можно было безболезненно обходиться несколько суток уж точно, так что пожертвовать одной ночью казалось даже не одолжением, так, мелочью, не стоящей внимания.
К утру Рик снова отлучилась ненадолго, вернувшись с добычей в виде нескольких птичьих яиц, с удовольствием понаблюдала за тем, как медленно просыпается и начинает деловито собираться лагерь, на скорую руку сварила яйца и, проходя мимо, протянула часть завтрака Лютелу, подмигивая мужчине и отказываясь от своей пайки из общего котла. Пора было выступать в путь.

+2

20

- Ну, как вам первая в жизни поездка на оленях? - Вэриам, вероятно, искренне интересовался, как чувствуют себя его попутчики. Чукка бы призналась, что она немного побаивается животное, на котором сейчас сидит, но если она озвучит это, то олень непременно её поймет и решит превратить её жизнь в ад - в этом она не сомневалась. Поэтому она выдала только скромный кивок. Очень надеялась, что олень не почувствует сомнения в душе наездницы.
Когда они обсуждали небесного пирата, Чукка уловила изображение на протянутой Феруне листовке. Стоило ли ей бояться нападения ещё и с небес? Определенно. Стоило ли ей бояться в таком компании? Вряд ли.
- Что-то многовато некромантов здесь развелось. Дурной знак, - высказал свое предположение Лютелу. Чукке осталось лишь молча согласиться с ним. Она раньше никогда не встречала подобного и только исследовательский интерес привел её к дверям того храма. Несомненно, Хранительницу тоже было жалко, но это не было первостепенной задачей. Однажды её любопытство её погубит.
— Госпожа Чукка, я правильно расслышал Ваше имя? — гарпия молча кивнула и улыбнулась - приятно, -Вы правы, я специализируюсь именно на магических искусствах. Вы тоже?
- Тоже. Обычно из моего рода получаются отличные бойцы, но, к счастью или сожалению, это избежало меня. Приходится полагаться не на свое физическое тело, а на что-то более эфемерное, - когда её учили на Старейшину она таскала из библиотеки книги на подобии "Магия для чайников", дальше же, уже уйдя из родного дома в путешествие, она самостоятельно и жадно поглощала все знания, которые попадались на её пути - более тщательному изучению подвергались носители магических сил и то, что они могли сказать. Если бы у неё был учитель - было бы гораздо проще. На самом деле Гвут считала, что для самоучки она добилась неплохих результатов - она смогла научиться использовать магию для подкрепления своих слабых физических параметров, а так же приумножила свои навыки в качестве нападающего. Магия же нужна не только для атаки, но и для защиты, разве нет?
— Думаю, что нам не о чем беспокоиться, госпожа Чукка. Некроманты те ещё мерзавцы, но на краже магических сил они, как правило, не специализируются. Более того, у нас в команде достаточно одарённые бойцы. Так что мы в любом случае без защиты не останемся.
- Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы нас "защищали". Разве не мы должны защищать? - она сказала это почти шепотом, кивнув после этого в сторону Авельмории, - Мне не нравится слово "защита". Защищают беспомощных. Скорее слово "поддержка".
Правильно выбранное слово или же отношение могло многое поменять. Ты можешь назвать одну и ту же вещь разными словами, но от одного названия ты подумаешь "ну ладно, не получится так не получится", от другого же набраться сил и кинуться в бой. Неспроста же всех предводителей обучают ораторскому искусству - меткое слово и огонь в сердце разожжет.
- Я бы не беспокоился об этом и использовал посох мастера Феруне по назначению - приложив его с размаху по пустой черепушке! - Кальдерас обладал хоть и специфическим, но все таки чувством юмора, от чего гарпия улыбнулась - она хоть и любит мрачных хранителей знаний на подобии Балмория, но с такими эльфами, как Вэриам, ей найти язык гораздо проще.
- У Авельмории магия там была, хоть она и уставала быстро. Может, ваши волнения не беспочвенны, - этого она и боялась. Волшебница может не только, конечно, раскидываться шарами энергии, но все таки её магия больше была предназначена для более близкого боя. Посмотрим.
— Не волнуйтесь, госпожа. В обиду не дадим, - ей оставалось лишь улыбнуться и кивнуть. Конечно не дадут. И она их в обиду не даст.
Для ночевки была выбрана поляна в лесу. Спускаться с оленя было ещё тяжелее, чем забираться на него - честно говоря, пока никто не видел, Гвут все таки взмахнула пару раз крыльями, чтобы обеспечить себе мягкое приземление. И только приземлившись она подумала, что зря не использовала этот же метод, чтобы забраться на животное в самом начале пути. Глупая? Глупая.
Феруне отправился на поиски хвороста, Рикки же скрылась в лесу - вероятно, за добычей провианта. Но ведь в мешках наверняка есть что-нибудь для ужина...А, ладно. Чукка же взяла на себя роль с разгрузкой мешков, в том числе и спальных мест. Олени, конечно, могут многое вынести, но наверняка и им хотелось спать без огромных тюков на спине. Лютелу вернулся с хворостом, а позже Рикки вернулась с парой зайцев. Вероятно, вот и ужин подоспел. Интересно, хорошая ли из неё кухарка?
Однако, опасения её были напрасны - то ли множественный опыт в охоте и бродяжничестве сказался, то ли и вправду она однажды в своей долгой жизни она стояла у печи, и, может быть, была хозяйкой дома. Хотя вряд ли такую женщину можно представить в качестве хранительницы очага, но кто знает - охранять его можно по-разному.
Рикки взяла на себя ответственность распределить роли в предстоящем походе в катакомбы - и это было хорошо, так как у неё явно больше опыта в битвах, чем у птицерожденной. В этом плане гарпия всецело доверяла девушке.
- Теперь насчет магов, насколько я понимаю, для более-менее ближнего боя ты, Чукка, не очень годишься. Значит, отправляешься в авангард и будешь замыкать процессию, твоя задача — смотреть назад, постоянно, потому что я не хочу получить мертвяков у себя за спиной.
Гарпии оставалось лишь кивнуть. Могла ли она обеспечить поддержку? Дай Всеока, слух совы и реакция хищной птицы ей помогут. Она машинально пощупала кинжалы под плащом. Нужно будет его снять, как она окажется рядом с катакомбами.
- Готово, угощайтесь, - гарпия первой решила попробовать пищу, над которой шаманила Рикки. И это было самое вкусное, что она ела за последний...месяц? Редкие перекусы какими-нибудь ягодами и поддержание организма хлебопекарными изделиями - плохая идея, так можно и вечную изжогу заработать.
- Спасибо Вам, очень вкусно, давно подобного не ела, - если однажды им предстоит ещё раз вместе путешествовать, то она с радостью попросит девушку ещё раз что-нибудь приготовить.
- Я подежурю, отпускай своих отдыхать.
Гарпия хотела была сама предложить охрану лагеря ночью, но, вероятно, спорить с попутчицей было плохой идеей - вдруг её высокие мотивы будут оскорблены? Так что Чукка взяла себе один из спальных мешков и просто легла на него, прикрыв само открытое тело плащом и накрыв себя так же крыльями. Может быть при свете луны можно было заметить их стальной блеск - гарпия предпочитала использовать свою самую ценную способность при ночевках. Если на них кто-нибудь нападет, то ей не нужно будет доставать кинжалы, ей вполне достаточно пару раз взмахнуть крыльями, чтобы оставить порезы на нападающих. Гарпии спалось очень тревожно: как минимум два раза она точно просыпалась от плохого сна. Ей иногда казалось, что она слышит чей-то крик со стороны катакомб, но это наверняка было скорее подсознательное. Плохое место - плохие сны. В этом плане она предпочитала города - в них разы спокойнее спать. Нельзя отрицать преступления, которые вершатся в столицах, но в них гораздо спокойнее, чем поблизости с логовом некроманта.
Гвут проснулась уже ближе к рассвету и решила, что больше спать не хочет. Но рядом с костром она не обнаружила Рикки, которая вызвалась дежурить. Что-то случилось? Она поднялась со спального места, но тревога была напрасной - девушка уже возвращалась из леса. Волшебница рассудила, что все в порядке, раз сама охотница не спешила к лагерю и не отбивалась от невероятных чудовищ, которые её преследуют. Рикки занялась завтраком, а Чукка решила молча собрать свой спальный мешок и повесить его обратно на грузового оленя.
- Я сейчас вернусь, - предупредила она, отойдя от лагеря в лес. Она предпочитала лишний раз не волновать своих попутчиков и некоторые походы научили её, что лучше сначала предупреждать, что ты куда-то уходишь, что бы тебя на начинали искать. Ей нужно было проверить сами деревья - несомненно, с какой стороны мох растет было важным знанием, но гарпия решила попрактиковаться в своем общении с растениями. Она обладала только начальными знаниями этой магии, но так или иначе подобный опыт не повредит: сначала необходимо выбрать дерево, которое захочет тебе рассказать тебе свою историю - Чукка выбрала одиноко растущий клен средних лет (примерно 200-300); после этого необходимо наладить контакт с ним, приложить к нему ладонь и дать ему немного своей магии - в обмен, конечно же, на его; с некоторой вероятностью есть шанс, что дерево откажется от твоего дара и по корням передаст своим собратьям, что здесь кто-то творит непотребщину, но, к счастью, клен откликнулся и готов был поведать гарпии то, что пережил. Волшебница внимательно просматривала все то, что он показывал - все, правда, проскальзывало слишком быстро и необходимо было напрячься, чтобы уловить необходимое. В какой-то момент девушка поняла, что всем деревьям в этом лесу стало плохо одновременно - в этот момент в катакомбах появился некромант. Самих слуг злого мага дерево не видело, но оно предупреждало, что их много. Вероятно, за время пребывания в катакомбах он мог поднакопить как минимум сотню мертвецов. Хватит ли у них сил справиться с ними? Гвут также увидела глазами дерева мимо проходящую тройку - вероятно, Авельмория и её свита. После она также увидела, как возвращались уже двое. Клен очень хорошо запомнил этот момент, потому что даже у него в тот момент появилось желание прикрыть своими листьями путников. Больше ничего интересного сообщить он не мог, однако Чукка чувствовала благодарность дерева - оно хотело кому-то рассказать это, кого-то предупредить и уберечь от некроманта. Само растение поняло, что волшебница именно туда и направляется, и очень сильно заволновалось.
- Не беспокойся, - Гвут ласково погладила кору, - Мы вернемся оттуда целыми и невредимыми. Кто знает, может, даже избавимся от того, кто приносит Вам столько муки.
Гарпия попрощалась с деревом и вернулась в лагерь, по пути собрав в горсть несколько сладких съедобных ягод. Она молча предложила горсть Рикки и Кальдерасу.
Сейчас все соберутся и нужно будет дальше отправляться в путь. Чукка настороженно посмотрела в сторону оленя, и, кажется, если бы он мог, он бы хитро улыбнулся ей в ответ. Это животное точно задумало что-то неладное, Всеокой клянусь.

Отредактировано Chukka Gwut (2017-07-03 13:28:05)

+2

21

Страж Хранительницы
Кальдерас Вэриам
Эльф
121 год

Действительно, развелось этих некромантов... И главное, где они решили собраться? Рядом с обителью жизни, эльфийским городом Льесальфахеймом! Это звучало настолько неподходяще, что Вэриам вполне понимал идеалистическое предположение Феруне, но развеять его в грустно мерцающую радужную пыль не составляло особого труда.
- Я же видел некроманта. Он и Гробовщик совсем не похожи, - хмыкнул Кальдерас. - И даже сомневаюсь, что, окажись в непосредственной близости друг от друга, начнут действовать сообща. Мастера темных искусств не очень-то любят делится ресурсами друг с другом.
Скорее всего два повелителя мертвых устроили бы схватку за территорию, пытаясь выжить конкурента из облюбованных мест... или договорились бы мирно разойтись по делам своим, но точно обошлись бы без заключения альянса. Зачем самодостаточному некроманту союзник, если нет общего врага? Или считать таким врагом отряд, собравшийся под руководством Кальдераса?
Смешно.
Дальше путники разговаривали мало - эльфы так точно отделились от остальных, до позднего вечера стараясь не вступать в контакты. Однако как только огненный диск скрылся за горизонтом, Кальдерас поднял ладонь вверх и остановил процессию, объявляя привал. Стражники занялись расчисткой места для ночлега, подготовкой костра и провиантом. Наемники, надо отдать им должное, тоже не сидели сложа руки. Кальдерас охотно присоединился к собранному из свежих продуктов ужину, чего нельзя сказать об его эскорте - стражники были завзятыми вегетарианцами. Они же, по приказу Вэриама, разбили для Авельмории палатку и отнесли ей туда провиант.
Пока зайчатина готовилась, Рикки решила немного поговорить о предстоящем деле. Кальдерас выслушал ее, не перебивая, но у молодого эльфа было свое мнение на этот счет.
- Эльфийский шабаш, боюсь, придется оставить снаружи, у входа - внутри катакомб большое количество народа будет только помехой, - прищурившись, Вэриам не отводил взгляд от языком пламени, пока рассуждал вслух. - Кроме того, они не должны погибнуть, и, в случае нашей неудачи, их целью будет вернуться в Льесальфахейм, доложить о случившемся. Но мы с госпожой Хранительницей идем с вами. Не волнуйтесь, ее я защищу, и хочу, чтобы вы понимали - если у меня будет выбор, я в первую очередь предпочту уберечь жрицу от вреда. - Кальдерас примиряюще улыбнулся. - Без обид, но без нее весь поход потеряет смысл. А так как основная опасность ждет нас в глубинах, то мы с Авельморией будем замыкать отряд. Впрочем, готов уступить в том, что некоторое время можем пройти впереди, пока вы не освоитесь достаточно с окружением. Сразу перед нами Чукка, совершенно верно, дальше Феруне и ты, Рикки. Мне вообще кажется, что тебе не терпится вступить в бой, так что кому еще возглавлять отряд? - эльф задорно улыбнулся, показывая, что это была шутка. Половина шутки так точно. - Но серьезно, я на тебя рассчитываю. На всех вас.
Так за обсуждением стратегии и прошел ужин. Ночь же выдалась спокойной - ничто не нарушало покой путников, мертвецы не вылезали из земли и даже не падали с неба. Последнее могло показаться несерьезным, но увы, таковы реалии настоящего...
Рано поутру Кальдерас приказал всем собираться, дождался наемников, после чего процессия вновь двинулась в дорогу. Эльф кажется прибывал в приподнятом настроении и что-то напевал себе под нос. Однако от былой расслабленности не осталось и следа, стоило невдалеке от путников показаться огромной серой колонне, увитой плющом. Они приближались.
Прошло немного времени, и копыта оленей застучали по каменным плитам, которые все еще застилали поверхность земли, порой уступая ее напору, а также безудержной тяге к жизни многочисленного кустарника. Огромный квадратный проем, обложенный по краям серыми кирпичами, отталкивал своей чернотой. Казалось шагнуть туда было - это прыгнуть в зияющую пропасть.
- Вы знаете что делать, - кинул Кальдерас стражникам. - Слезайте, госпожа Авельмория, - также велел он Хранительнице. Авельмория несколько неуклюже покинула седло и, подойдя к Вэриаму, кинула на него отсутствующий взгляд. Осмотрев всех присутствующих, молодой эльф кивнул и зажег факел.
- Если вам нужны факелы, советую взять пару - запас нам пригодится. В этих казематах темно так, что люмбер глаз выколет. Как я и предупреждал, сперва мы с Авельморией будем идти впереди. Не отставайте и не теряйтесь, Древа ради!

Катакомбы угнетали. Плотные серые стены, казалось, нависали над путниками, стараясь задавить своей массой. Местами встречались ниши, в которых стояли округлые погребальные урны. Хранился ли в них еще прах давно ушедших? Пока отряд был близко к поверхности, катакомбы еще уступали дикой природе, но не прошло и получаса, как последние признаки жизни исчезли, оставив искателей некроманта одних во власти серых стен. Вэриам большую часть пути молчал, сосредоточенно хмурясь, на вопросы, если надо, отвечал коротко или вообще односложно. Так что в разговорах наемники были предоставлены самим себе.
- Внимание, - наконец, спустя значительное время, Кальдерас остановился. Он высоко поднял факел. Отряд стоял на развилке. Четыре хода разбегались в разные стороны, пусть из одного команда и пришла сюда. Северный ход шел вниз под уклоном, затем превращаясь в лестницу.
- Мы были там. Но проход оказался затоплен. Повернули, - объяснил эльф, кивая на ведущий вниз ход. Затем, протянув руку, указал на восточный. Этот коридор отличался тем, что у самой арки, ведущей в него, из пола торчал заржавевший рычаг.
- Теперь меняем порядок. За этим коридором нас встретил патруль оживших скелетов, - прокомментировал Вэриам, его глаза сузились. Коридор был достаточно узок, в нем более-менее комфортно могли идти два человека рядом. Следующая арка была метров через тридцать.
- Сразу за проходом - комната. Там и было первое сражение. Надо было все понять и остановится тогда... Не важно. В узком коридоре сражаться будет неудобно. Предлагаю двигаться вперед осторожно, но быстро.
По-прежнему держа в одной из рук факел, Кальдерас вытащил второй клинок из ножен, после чего посмотрел на Авельморию. Словно хотел успокоить Хранительницу, хотя она в этом и не нуждалась.

+1

22

Голодный зверь в лице Феруне жадно вгрызался в жареную зайчатину. Жасминовый чай это, конечно, хорошо и замечательно, но ничто не заменит тщательно прожаренного мяса на костре. На самом деле, мужчина сам толком не помнил, когда в последний раз ел более-менее нормальную и сытую пищу. Так что сейчас он позволил себе пуститься во все тяжкие и уплетал одну порцию за другой.
Как и ожидалось, все разговоры в итоге пришли к обсуждению стратегии. Очень хорошо. Если бы Рикки не начала эту тему, то этим пришлось бы заниматься Феруне. А стратег из него, мягко говоря, такой себе.
— Я согласен с Вэриамом, — встрял в разговор девушки и эльфа, деловито размахивая перед собой прутиком с недоеденными кусочками мяса, чародей. — Всей сворой спускаться в катакомбы не рационально. Нам в любом случае понадобится кто-то, кто будет охранять периметр и сможет подготовить оленей для быстрого отступления в случае чего. Да и в самих катакомбах ютиться целой толпой тоже не самая удачная идея.
Далее пошло обсуждение ролей. Здесь добавить было нечего: атакующей единицей выбрана Рикки, Феруне обеспечивает ей не менее боевую поддержку, а Чукка защищает Кальдераса, который, в свою очередь, защищает Авельморию. Схема проста, ведь даже Феруне её понял. Так что ему оставалось лишь поддакивать и жевать, жевать и поддакивать.
Сложно сказать, сколько точно прошло времени с начала их привала, но это было совершенно неважно, поскольку Рудра готов был уснуть в любой момент и в любой позе. Он волновался, что не сможет высидеть на дежурстве всю ночь, как он планировал предложить Кальдерасу, но, к счастью, на роль дозорного вызвалась Рикки, всем видом демонстрируя, что переубедить её не удастся, как сильно ни старайся. Мужчина не переставал мысленно раздавать благодарности рыжей наёмнице за предоставленную возможность наконец-то нормально выспаться. Рудра был не из брезгливых, поэтому спать под открытым небом было для него делом достаточно тривиальным. Тем более, что ему даже любезно предоставили спальный мешок, который был весьма кстати, ибо пламя костра постепенно теряло свою согревающую силу.

Феруне проснулся позже остальных. Это он понял по шуму и возне стражников, которые постепенно сворачивали лагерь и загружали оленей. Чтобы окончательно проснуться, мятый и сонный Феруне заставил себя вскочить на ноги и помочь собрать все вещи. Это заняло гораздо меньше времени, чем он думал изначально. Он даже успел выполнить небольшую разминку.
Чукка и Рикки уже давно были на ногах и уже во всю готовились к дальнейшему пути. Феруне стало немного стыдно за свою безалаберность в столь ответственный момент. Всё-таки дальше их ждёт сырость катакомб и запах гнили, а не душевные посиделки у ночного костра, а он позволяет себе дрыхнуть, пуская слюни.
Немного поругав себя, мужчина с благодарностью принял быстрый завтрак, приготовленный Рикки, который он слопал с молниеносной скоростью, и уже окончательно проснувшись, водрузил своё тело на спину Патраша.
Оставшееся расстояние они прошли буквально за каких-то пару часов. Разговоров в этот раз было минимальное количество, да и сам Феруне погрузился в глубокие размышления. Как они собираются возвращать волю Авельмории? Это не хрустальная туфелька и не пара панталон, которые достаточно протянуть и сказать "на". И вообще это наименьшая из проблем. Ведь им однозначно предстоит битва с некромантом, возможно даже магистром. Естественно ни о каком мирном решении конфликта и речи быть не может. Всей команде предстоит выбор между "убить" или "быть убитым". Феруне принял этот факт в самом начале их путешествия. У некромантов нет одной важной вещи, необходимой для полюбовного решения конфликта — человечности.
Едва не вогнав себя в засасывающую пучину депрессивных мыслей, Феруне чуть подскочил от неожиданности, когда Патраш издал странный звук, похожий на чихание, резко дёрнув при этом головой.
А ты куда умнее, да?
Рудра устало улыбнулся и в благодарственном жесте погладил оленя по шее.
О приближении к месту назначения доложил учащающийся стук оленьих копыт о каменную плитку. Лес постепенно редел, а в зелёном пейзаже проступали серые шрамы скалистой местности, в центре которой, словно открытая рана, зиял широкий проход в темноту.
Когда экспедиция остановилась, Феруне первым делом забрал свой посох, и, вскинув его на плечо, вместе с Патрашем подошёл к Кальдерасу, который проводил минутный брифинг.
— Приберегите факелы для упокоения мертвецов, — выкрикнул Феруне, тут же выпуская из ладони маленький шарик белого света. Этого малыша должно быть достаточно для освещения пары-тройки метров, но при желании его яркость можно было усилить.

Оказавшись в катакомбах, Феруне сразу вспомнил все причины, по которым он так ненавидел всякого рода подземелья. Перво-наперво, его угнетала давящая тишина. Даже в самом одиноком и отдалённом поле можно услышать ветер, но здесь твоими спутниками будут лишь духота, смрад и насекомые. А, ну и ожившие мертвецы, куда же без них.
Вся троица наёмников не спеша следовала за Вэриамом и Авельморией, перед которыми плавно парил в воздухе созданный Лютелу шарик света. Дойдя до развилки, Рудра вспомнил вторую причину своей ненависти к катакомбам — это всегда сраный лабиринт.
Предлагаю двигаться вперед осторожно, но быстро, — предложил Кальдерас, и Феруне был полностью согласен. Меньше всего ему хотелось шляться по подземелью прогулочным шагом.
Перекинувшись взглядом с Рикки, Рудра кивнул и вышел вперёд. Экскурсия окончена, пришла пора занять боевое построение.
— Сделаем это быстро и красиво. Как самый горячий любовник, — низким голосом произнёс Рудра, выпуская изо рта едва заметный бледно-голубой дымок из-за переизбытка выработанной в теле магической энергии. Стоило несколько сбавить обороты, а то парень натурально начнёт светиться.
Наёмники шли уверенно и, что самое главное для Феруне, быстро. Шарик света энергично маячил чуть впереди, освещая каменные стены, так что никакая ловушка или затаившийся враг не останутся незамеченными.
— Раз уж мы оказались в такой ситуации, — бросил своим спутникам чародей, — я бы хотел сделать чистосердечное признание.
Выждав театральную паузу, Рудра продолжил:
— Я. Ненавижу. Катакомбы. Рикки, теперь твоя очередь. Что ненавидишь ты?
Что необходимо сделать при первой же возможности, оказавшись в подземелье, напичканном ожившими мертвецами? Разрядить обстановку, разумеется! Если уж даже Кальдерас словно воды в рот набрал, то эту обязанность Феруне возьмёт на себя.

+3

23

Знакомый душок катакомб забил нос и заставил чихнуть, слегка поморщившись и потирая переносицу: в подобных местах всегда было слишком мало пространства, слишком много каменной толщи над головой и какие-то неприятности, почему-то абсолютно всегда встречающиеся на пути  любого желающего сунуться в подземелья. За свою долгую бурную жизнь метаморф успел побывать во множестве подобных мест и ему случалось выползать оттуда, причем в буквальном смысле слова, а потом еще несколько дней, если не недель, отлеживаться, зализывая раны. Но, как и всякому ненормальному, желание в очередной раз залезть в заброшенные подземелья это отбить не смогло, наоборот, только усилило азартную жилку всех троих личностей, мол, раз что-то так охраняют, то там обязательно должно быть нечто ценное! А если и нет его, то хоть бы хорошенько потренировать реакцию и выносливость, многажды испытанные скрытыми подлыми ловушками и прочей притаившейся за каждым углом нечистью. Вот и на этот раз Рикки придирчиво отобрала себе несколько факелов и, полюбовавшись на созданный Феруне шарик, с улыбкой спрятала будущие источники света в вещмешок, молча соглашаясь с тем, что пока стоит поберечь драгоценный ресурс, и одновременно восхищаясь магией, которой так виртуозно научились пользоваться живые. Нет, ни старшие, ни она сама ни разу не позавидовали обладателям Дара, сетуя на то, что сами не могут использовать свой жизненно важный ресурс как-то иначе, кроме как просто поглотить и усвоить, - они втроем каждый раз любовались и восхищались умами тех, кто сумел покорить магию.
Идею оставить «эльфийский шабаш» снаружи рыжая, обдумав, признала действительно верной, с ироничной усмешкой подумав, что есть в этом мире вещи, в которых она осталась все так же плоха, как и в момент своего рождения. В остальном же намерения Вэриама сходились с ее собственными, поэтому Многоликий без колебаний ступил под сень каменных сводов, пристраиваясь сразу за переместившимся к остроухому мужчиной и не забывая с некоторой долей любопытства осматриваться. Конечно же, ареал обитания некромантов не встречал путников букетами цветов и радугами, а атмосфера давила на сознание не хуже заплесневелых каменных стен, но размеренный звук шагов и чужое дыхание спереди и сзади вскоре напрочь вымели противное чувство опасности из головы, освободив место для более насущных размышлений о том, как искать этого чертова повелителя смерти в таких-то лабиринтах, судя по тому, что маленький отряд уже преодолел первую развилку, а на пути их обещало быть явно больше одной. Это вам не замок штурмовать, где все кристально понятно: вот таран, вот ворота, дорожка проторена.
Быстро? Самый горячий... Знаешь, сестренка, этот человек мне нравится.
Ка-а-арл!!!

Лютелу то ли подсознательно, то ли намеренно разрядил обстановку, заставив девушку смешно сощуриться и тихонько засмеяться, опасливо вертя головой по сторонам, чтобы на звуки чужого счастья не сбежалась вся окрестная нежить — устранять эдакий вопиющий беспорядок, нарушающий топором повисшее в воздухе уныние.
Ты сейчас сосем не похожа на злющую маньячину, знаешь ли. Образ по швам трещит, смотри вообще без него не окажись.
Сестра красочно представила, как показывает старшему язык, улыбнулась еще шире и взъерошила медно-рыжие волосы, змейками сползшие на шею и грудь, заставив наконец-то обратить на себя внимание. Но обдумать пришедшую в голову идею как следует Рик не успела, мысленно пообещав себе, что вернется к ней чуточку позже.
- Определенно, драконов! Это они только в легендах такие умные и понимающие, а на самом деле «не подходи — убьет», - метаморф передернул плечами и тут же тихо хохотнул, вспоминая, с каким выражением лица они драпали от одного особенного старого и злого чешуйчатого, не поленившегося даже крылья расправить ради того, чтобы хорошенько прожарить филейную часть наглого посягателя на свои сокровища. Сокровищ, к слову, было кот наплакал, и троица родственничков долго потом не могла себе простить этой авантюры. - Твой черед, Чукка, делись наболевшим! - и, повернувшись к спутнице, легонько хлопнула ее по плечу.
Когда настало время меняться местами и вставать во главе небольшой процессии, рыжая подцепила пальцами рукав идущего рядом мага и потащила его вперед, обходя обоих эльфов, чтобы они оказались в самом сердце отряда, под защитой магов — так всем будет спокойнее. Одновременно младшая ступила из прохода в комнату, где, по словам Кальдераса, они потеряли след некроманта, но далеко не ушла, остановилась на пороге, цепко осматривая небольшое помещение в свете светящегося шарика, парящего сейчас у нее над плечом. А затем развернулась к Феруне лицом и приложила указательный палец к губам, как бы прося не шуметь, и одновременно с этим запустила пальцы второй руки в волосы, ведя ими вниз. Следом за ладонью начал стремительно меняться цвет шевелюры: от корней до самых кончиков прокатилась волна, превратив темную рыжину в серебристую серость, заискрившуюся в свете магического огонька.
- Немножко магии, чтобы ты всегда мог меня углядеть. Мертвякам же уже все равно, а тебе полезно, - Многоликий смешливо подмигнул напарнику и развернулся, наконец-то окончательно входя в комнату и обходя ее по кругу, приглядываясь к камням на полу и в стенах, щурясь в поисках чего-то, о чем знал только он сам. Вскоре наемница вышла в центр помещения и запрокинула голову, одновременно закрывая глаза, чтобы отсеять все лишнее, и немного подстраивая орган обоняния, улучшая его, чтобы тут же поморщиться от ринувшихся в нос запахов. Были здесь и запах Вэриама, и неприятный душок поднятой из могил нежити, и... запах, пропитавший все в этих катакомбах, воцарившийся в подземном лабиринте, слабо уловимый в этой комнате, застарелый, но все еще достаточно отчетливый, чтобы прекрасно запомнить его — запах самого некроманта. И четче всего ощущался он у противоположного выхода, а дальше лидер Сильме пойдет по этой ниточке не оступаясь и поведет за собой остальных, прямо в логово к виновнику «торжества». - Кстати, Феруне, ты не против... сходить со мной на свидание, когда выберемся отсюда? - Рикки неловко коснулась кончика носа и улыбнулась, одновременно слегка пожимая плечами, мол, а почему бы и не попробовать? - В любом случае, Кальдерас, нам туда, - и махнула в нужную сторону рукой.

Отредактировано Cyr (2017-07-07 02:28:09)

+3

24

Забраться на оленя во второй раз оказалось проще, как минимум потому, что Чукка решила взмахнуть пару раз крыльями для поддержания равновесия. В это раз животное было более благосклонно к своему наезднику и не выражало столь яркое презрение. Роща сменилась редкими деревьями, а потом и вовсе больными голыми сучьями. Не здоровые деревья, больные. Но, надеюсь, они вылечатся, как из этих катакомб пропадет некромант.
Они приблизились ко входу в катакомбы. Атмосфера, мягко говоря, угнетающая. Кальдерас предложил взять с собой факелы, но Феруне с помощью магии призвал светящийся шар, который вполне сойдет для освещения предстоящего пути. Где-то внутри Чукки кольнула то ли ревность, то ли зависть. Она может так же! Но, возможно, это лишь юный возраст и инфантилизм рвется наружу, а выпускать его на свободу - плохая идея. Плащ Чукка оставила на олене и только тогда стали видны кинжалы на поясе - те самые, которые ей однажды подарил любовник в Вашвельме. Они все ещё верно служат гарпии, охраняя её то от городского забияки, то от дорожного разбойника. Кто бы мог подумать, что они пригодятся и при охоте на некроманта?
Чукка зашла последней в коридоры. Вряд ли кто-нибудь заметил, но её крылья блестели металлическим блеском от шара, который летит впереди них. Редкая способность, которую она развила для себя - каждое перо её как острый клинок, крепкий, может и зло причинить, и защитить. Волшебница бы отлично ориентировалась в помещении и без освещения от магии Феруне - от предков ей досталось совиное зрение. Но на всякий Чукка выпустила свой шар энергии из ладоней, чтобы он светил сзади них - будет сподручно видеть, что именно нападает на тебя со спины.
— Раз уж мы оказались в такой ситуации, я бы хотел сделать чистосердечное признание. Я. Ненавижу. Катакомбы. Рикки, теперь твоя очередь. Что ненавидишь ты? - раздался спереди голос Феруне. Гарпия несколько раз моргнула. Подумала, что показалось. Ан нет, он правда попытался разрядить напряженную обстановку в катакомбах. Что ж, похвально.
- Определенно, драконов! Это они только в легендах такие умные и понимающие, а на самом деле «не подходи — убьет». Твой черед, Чукка, делись наболевшим! - Рикки поддержала затею мага. Гвут издала смешок. Это больше походило на цирк. Но ответа от неё явно ждали.
- Глупцов и морскую капусту. Даже не уверена, что опаснее, - ребятам наверняка требовалась эмоциональная разрядка. Пусть тешатся, пока могут.
Спустя некоторого время впереди люди поменялись местами - Рикки шла теперь первой, Феруне был за ней, Авельмория с Кальдерасом - перед Чуккой. Не то, что бы для птицерожденной что-то изменилось, но защитить виновницу торжества было гораздо сподручнее. Впереди творилась какая-то непотребщина. Ей показалось, или наемница во всю флиртовала с магом? Да не, бред какой-то.
Они дошли до зала, где в прошлый раз эльфы остановились. Рикки взяла на себя роль сориентироваться в пространстве и определить дальнейшую дорогу, Чукка же в это время зорким глазом осматривала коридор позади них. Здесь было слишком чисто для места, где яшкаются мертвецы. И слишком тихо. Паранойя показывала Гвут образы во тьме, но рассудок же напоминал, что у гарпии есть острые крылья и в левой руке есть кинжал, который она может впустить в ход.
- В любом случае, Кальдерас, нам туда, - услышала властный голос девушки сзади, хотела было обернуться, чтобы посмотреть, куда указала наемница, но решила, что не будет терять бдительность - со стороны коридора, из которого вышел отряд, как раз повеяло холодом. Сильно повеяло. Буквально завывающий ветер, который врывался в зал и чуть было не сшиб с ног гарпию.
- Мне кажется, это не норма, - заключила она, ожидая, как минимум, нападения, но вместо трупов к ней явились...голуби. Пара белых голубей вылетело из коридора, сели на плечи Авельмории и Кальдераса. Благословение ли?

+3

25

Страж Хранительницы
Кальдерас Вэриам
Эльф
121 год

Феруне озаботился сотворением чар, осветивших дорогу впереди. Магический шар освещал округу мягким белым светом, но Кальдерас решил пока не расставаться с факелом. Только когда группа подошла к развилке, эльф его затушил. Свободная рука сейчас была как никогда кстати. Воин придирчиво осматривал окружение, стараясь всегда держаться впереди Авельмории. Наемники тем временем решили разрядить обстановку, с подачи все того же Лютелу. Конечно, когда ты в множестве метров под землей, в казематах куда не ступала нога человека, самое время сбросить немного стресса за дружественной беседой. У нежити все равно не самый лучший слух, и команда не рисковала больше, чем обычно. То, что они немного отвлеклись, было даже... полезно.
Кальдерас и Авельмория уже некоторое время следовали за Чуккой, как и было спланировано на привале. Когда все наемники зашли в коридор, осторожно и быстро продвигаясь к следующей комнате, эльф чуть задержался и наклонился, чтобы повернуть торчащий из пола рычаг. Не смотря на всю многовековую ржавчину, механизм даже не скрипнул - он был тщательно смазан и готов к работе. Кальдерас догнал остальных, встав перед Чуккой. Он даже успел вставить свое мнение в общий разговор.
- Глупцов? Определенно, сам недолюбливаю их, - мягко улыбнулся эльф. - Стой! - это уже относилось к Хранительнице. Вновь пропустив гарпию вперед, Кальдерас остановился на пороге, ухватив Авельморию за руку. Свой клинок эльф уже успел убрать, взяв в свободную от факела руку маленький арбалет. Откуда-то позади группы раздался тихий гул. Порыв ветра пронесся по катакомбам, после чего из ниоткуда возникли белые птицы - два голубя, угнездившихся на плечах эльфов. Кальдерас нервно посмотрел на неожиданного визитера, но быстро успокоился.
- Догадываюсь, откуда они взялись, - хмыкнул Вэриам.
Еще секунда.
Вновь раздался гул, а затем пол за эльфом распахнулся. Коридор, по которому прошли наемники, перестал существовать, превратившись в две огромные створки, открывшиеся вниз. Вновь повеяло холодом, но Кальдерас даже не оглянулся на сработавшую ловушку. Он с серьезным выражением лица кивнул Рикки.
- Мне действительно туда. А вот вам - сюда, - и, продолжая придерживать Авельморию, направил указательный палец вниз.
И теперь комната...
Пол под ногами наемников раскрылся. Произошло то же самое, что и с коридором - поверхность, по которой совсем недавно ступали охотники за некромантом, разделилась надвое и ушла вниз, гарантируя всем оказавшимся на ней выход в бездну. Единственным нетронутым кусочком оказался порог у входа в комнату - как раз на этом узком перешейке и уместился Кальдерас, поддерживающий Авельморию, чтобы, не дай бог, она не соскользнула. Последнее, что могли видеть падающие в пропасть - то как обычная усмешка Вэриама превращается в хищную ухмылку. Эльф быстро вскинул арбалет, спуская курок и отправляя железный болт куда-то в сторону плеча гарпии. У него не было времени прицелиться, но он еще в детстве выигрывал призы по стрельбе из арбалета...
- Теперь точно не полетаешь. Не хочу рисковать, - прокомментировал эльф.
Прошло еще несколько секунд. Первым закрылся пол в комнате с развилкой. Затем, медленно, со скрипом, сдвинулись створки коридора. И, наконец, опустевшая комната вновь приобрела горизонтальную поверхность. Но уже без наемников. Кальдерас рассмеялся.
- Ну слава Древу! Они уже начали мне надоедать. С удовольствием избежал бы общения с ними, но, как и говорил, тянуть больше нельзя... Это должно было случиться, рано или поздно, - Кальдерас снял одного из голубей у себя с плеча и придирчиво его осмотрел. Он прекрасно знал, что этих птиц не должно существовать на такой глубине, в отринувших всю жизнь катакомбах. - И ведь как живой... - заглянув пернатому под крыло, эльф усмехнулся. - У-у, а тут у нас только кости! И никаких внутренностей. Значит и правда нежить. Догадываюсь, кто их оживил и выпустил.
И, сжав голубя в руке, Вэриам ударил его оземь, после чего с растоптал с выражением омерзения на лице. Хранительница Авельмория безучастно смотрела на ворох раздавленных белых перьев.

Обычный человек ни за что не пережил бы подобный полет.
А, ну есть еще Герои. С виду обычные люди. Но когда приходит нужный момент, они проявляют неожиданные чудеса живучести, выходя сухими из воды там, где вас должно было разорвать на клочки. Даже если не совсем сухими, жизнь у них обычно оставалась в достаточном размере, чтобы совершить свой Подвиг.
Место под комнатой и коридором оказалось длинной залой с высоким потолком, поддерживаемым шестью громадными колоннами. Среди обычной серости катакомб они выделялись своим желтоватым цветом - если конечно у вас были глаза, способные различить их в кромешной темноте, которая окутывала это помещение. За исключением пары пачек светящихся грибов, оно было совершенно лишено освещения. Холодный пол был покрыт многочисленными костями, в основном людскими останками, выбеленными временем. Тишина хранилась в этом месте, и нужен был невероятно чуткий слух, чтобы услышать симфонию странных звуков, похожих на дуновение ветра. Вдох-вдох-вдох. Выдох-выдох-выдох.
Впрочем, было здесь и еще чье-то дыхание. Прислонившись к стене сидел сухонький мужчина, выстраивающий пирамидку из костей. Кости шебуршали, разваливались, но ему вполне удалось поставить восемь черепов друг на друга. Глаза человека горели зеленым пламенем, и окружающая тьма не была ему помехой. Однако звук открывшегося потолка всполошил его. Мужчина резко отстранился от своего творения, отползая и поспешно вставая на ноги. На его ладонях мелькнул изумрудный отблеск ужасных рун. Кости вокруг зашевелились, заходили хороводом, складываясь в тело, подобное человеческому. Скелеты-воины подхватили оружие, которым пол был усеян не меньше, чем костями. Их пустые глазницы терпеливо искали жертву своим клинкам.

+1

26

Кальдерас не очень был рад появившимся голубям. Он не считал их каким-то божественным благословением?
- Догадываюсь, откуда они взялись, - всмысле откуда? Он думал, что эти две милейшие птицы - нежить?... Но через мгновение стало не до размышлений - сначала пол, словно дверцы, раскрылся в коридоре, а потом и в комнате. И, кажется, эльф знал о том, что так будет - он вместе с Авельморией остался там, наверху, на пороге между коридором и комнатой. Это была самая неожиданная подлянка в жизни девушки.А ещё он выпустил железный болт в сторону крыльев падающей Чукки. Если бы гарпия не развивала свою способность превращаться перья в стальные, то снаряд точно пробил бы крыло насквозь, но, к частью, в этот раз он просто отскочил. Гвут разрывалась между тем, чтобы рвануться наверх к Кальдерасу и попробовать спасти своих новых сокомандников. Но время было беспощадно - крылья покрывались магией уж слишком медленно, а створки закрывались слишком быстро. Она бы не успела сделать оба действия одновременно. Она пожалеет. Она очень сильно пожалеет о том, что не попыталась вернуться наверх и добраться до предателя.
Перевернувшись в воздухе, блеснув магическими крыльями, засунула кинжалы за пояс (как только не выпадают) схватила под руки ближайшего, кто к ней был - Феруне. Гарпия не столько прекратила полет мужчины вниз, сколько замедлила его и позволила ему плавно встать на гору блестящих черепов.
- Рикки! - может быть, крик был слишком громкий, но Чукку гложило изнутри то, что она не могла разделиться и помочь обоим попутчикам. Девушка глазами искала наемницу, но нашла кое-что более опасное, чем новая знакомая - где-то в углу она заметила старца, а ближе к ним была пара скелетов, которые были явно не рады видеть новых гостей.
- Я вот думаю, мне сейчас попытаться добраться до Кальдераса или же побыть с Вами, ребята? За компанию, так сказать, - шепотом спросила гарпия, не сводя взгляда с нежити. Ладони очень медленно, чтобы не испугать скелетов, опускались к клинкам. Такой прием действовал с медведями - если ты не двигаешься, есть шанс, что животное потеряет к тебе интерес и отправится по более интересным делам. Но, скорее всего, эти ребята не имели подобной логики и управлялись старцем в углу подземелья, в которое они провалились. Отомстить эльфу они наверняка успеют. Вдобавок, если старец здесь, то какие цели преследовал Кальдерас? Если перед ними некромант и эльф был с ним заодно, то он бы спустился вместе с путниками сюда, а не остался бы наверху. Получается, что либо перед ним не некромант, либо в этих катакомбах некромант не один, либо Кальдерас явно не договорил про собственные намерения - забавно будет, если темным магом окажется Вэриам. Кто знает, какие книги они читали по вечерам с Авельморией.

+2

27

— А? — глухо отозвался Феруне, отвлекаясь от осмотра помещения, в котором оказалась вся группа.
Ему послышалось?  Или его действительно только что пригласили на свидание? В кишащих гнилыми тварями катакомбах?
Рикки, штормовая женщина.
И это, отнюдь, не было преувеличением. Сперва девушка шокирует своими навыками перевоплощения, с помощью которых ей было достаточно провести рукой по волосам, чтобы те изменили цвет с алого на серебро (и никаких дополнительных ингредиентов!), а теперь пытается окончательно нокаутировать несчастного мага столь неловкими вопросами! Бездна, да Феруне последние несколько лет только и делал, что подошвы сапог истирал в постоянных скитаниях, о каких свиданиях могла идти речь? Он даже слова этого не слышал все эти годы, чего уж говорить о том, чтобы кто-то его пригласил? И вообще как-то странно получается, что девушка приглашает парня, а не наоборот. Что же эта рыжая... вернее, седовласая наёмница представляет из себя на самом деле?
Тем не менее, причин отказываться у него не было.
Равно как и времени ответить на предложение Рикки. Внезапный порыв ветра, принёсший с собой двух голубей, усевшихся на плечах Вэриама и Авельмории, явно не сулили ничего хорошего. Феруне моментально взял посох на изготовку, занеся его одной рукой за спину, а вторую выставил перед собой, готовясь начать швыряться заклинаниями. Но, похоже, эльфов не особой беспокоили непонятно откуда взявшиеся пернатые. Ох уж эти любители флоры и фауны.
— Я бы на вашем месте избавился от них как можно скорее. Птицы на такой глубине — это ни черта не норма.
Очередной гул донёсся из комнаты, которую вся группа прошла совсем недавно. Здесь явно начиналась какая-то опасная для жизни ерунда.
— Вэриам, бери хранительницу и идём дальше... — чародей обернулся в сторону прохода, куда указывала Рикки, как внезапно мир перед глазами пошёл ходуном. Феруне не обладал молниеносной реакцией, поэтому когда он сообразил всю печаль их вертикального положения, было уже поздно отскакивать в сторону.
Предали. Их предали. Фраза, брошенная Кальдерасом аккурат перед раскрытием ловушки под ногами, и его жуткий оскал на извращённой улыбающейся роже буквально кричали об этом. Обидно, правда обидно. Вэриам производил впечатление очень компанейского парня и было бы классно заиметь такого друга. Теперь же придётся сильно постараться, чтобы не выбить эльфу все зубы во время следующей встречи, когда наёмники выберутся из той бездны, в которую тот их отправил. О, а они выберутся, несомненно. Если Кальдерас хотел избавиться от них, то ему следовало придумать что-то оригинальнее классической ловушки со свободным падением.
Рудра выпустил посох из рук, позволяя тому исчезнуть в непроглядной мгле, и начал было накапливать в теле магическую энергию для создания сплетения, но как только от его тела начал исходить бледно-голубой ореол света, его падение резко замедлилось благодаря гарпии, схватившей его под руки и плавно парящей вниз. В голове сразу зазвучали слова Вэриама, когда тот впервые увидел, что в их отряде присутствует гарпия.
"Огё, ви умеете летать, в катакёмбях эта мёжеть сяздять проблему". Да что бы ты понимал, остроухий.
Плавно спланировав на самое дно катакомб и, очевидно, успеха выполнения порученной им миссии, Феруне горячо поблагодарил свою спасительницу.
— Я Ваш должник, госпожа Чукка, — чародей отряхнулся от пыли и грязи, налипшей на его одежду в результате не самого успешного приземления, после чего выставил вперёд руку, в которую спустя мгновение из темноты влетел его посох, разбрасывая в стороны костяные останки. Почему-то их наличие в этой дыре нисколько не удивило Лютелу. Было бы куда более странно, если бы они отсутствовали.
— Нужно как можно скорее найти Рикки и выбираться отсюда, — Феруне поднял взгляд наверх, но не увидел ничего, кроме чёрной пустоты. Значит, обратный путь им закрыт. Вполне ожидаемо.
Очередной шум перебирающих костей заставил чародей занять боевую позицию, и в этот раз никакая ловушка не застанет его врасплох.
— Скелеты, как же. Всегда грёбаные скелеты.
Несколько оживших неживых медленно приближались, однако бездумно нападать, кажется, не собирались. Это скорее беспокоило, чем успокаивало. Это означало, что управляет ими отнюдь не дурак.
А вооон тот суховатый старичок у дальней стены. Это ли тот самый некромант, похитивший волю госпожи Авельмории? В связи с последними неожиданными событиями, можно было бы подумать, что главным злодеем в этой истории является сам Вэриам. Но при всём уважении к его подлости, на знатока тёмных искусств он не похож, так что сомнительно, что именно он повинен в нынешнем состоянии хранительницы. А вот этот человек (?) однозначно мог оказаться полезным.
А ещё было бы неплохо отыскать Рикки. Феруне уже понял, что девушка полна всяческих сюрпризов, поэтому не сомневался, что падение она пережила. С ума сойти, его впервые за долгое время пригласили на свидание, как тут же попытались убить. Вэриаму стало завидно, что ли?

+3

28

Если меня еще хоть раз спросят, почему я не люблю остроухих, я во всех красках опишу придуркам эту ситуацию.
Метаморф перевел взгляд на Кальдераса, задержавшегося на пороге, и поджал губы: пугаться скрежета и медленно раскрывающейся под ногами пустоты было бессмысленно, в уме билась только одна разумная мысль, да и та крайне неприличная, о том, куда следует засунуть лживый язык одного не в меру наглого лесного жителя, и что сделать с этим субъектом после. А потом пол окончательно ушел из-под ног, заставляя провалиться в чернеющую темноту, но до последнего мгновения Рик не сводила с лица своего врага взгляда, как будто стараясь запомнить его в мельчайших деталях, а на самом деле полной грудью вдыхая сырой воздух катакомб, чтобы вычленить из него запахи Хранительницы и ее охранника, четко отпечатывающиеся в памяти. Теперь она найдет этих двоих, по одиночке или вместе, даже если ее лишат ног, рук и глаз, даже в полумертвом состоянии. Потому что еще ни один предатель не выживал после повторной встречи с древним.
Ну и ситуация у нас выходит, черт возьми.
В кромешной темноте разглядеть дно пещеры, куда их закинула легкая эльфийская рука, не представлялось возможным, а метаморфировать глаза, чтобы разглядеть все как следует, было слишком рискованно — отвлечешься и не заметишь, как в лепешку об пол расшибешься. Поэтому Многоликий закрыл ненужные сейчас глаза и полностью расслабился, в какой-то степени даже наслаждаясь ощущением свободного падения, отрешился от страхов и волнений, как научился много лет назад. Только в момент соприкосновения ступней с чем-то твердым тело напружинилось, напряглось и согнулось в коленях и хребте, чтобы подавить инерцию набранной за несколько секунд скорости, а после и вовсе кувыркнулось, избавляясь от ненужной энергии и наконец-то замирая.
Порвала связки и сухожилия в ногах, ободрала ладони. Прекрасно.
Девушка тряхнула головой, ощущая, как запускается регенерация, и занялась кропотливым подстраиванием глаз под окружающую искателей приключений темноту: тщательно выбрала несколько видов живых, которым подвластна возможность видеть даже в непроглядном мраке, совместила их лучшие стороны и несколько раз моргнула, фокусируя зрение. К тому моменту, как метаморфоза окончательно завершилась, ноги успели восстановиться настолько, чтобы держать хозяйку в вертикальном положении и даже позволить ей идти, так что метаморф медленно поднялся и осмотрелся.
Горы костей, собравшиеся из них скелеты и некромант. Ох, судя по запаху, тот самый. Почему он сидит здесь? Уж точно не поджидая нас. Уже давно, судя по горке черепов.
Губы непроизвольно растянулись в хищном голодном оскале, который едва удалось погасить, чтобы «улыбочка» не запустила цепную реакцию, которая докатится до мозга одним-единственным приказом «убить». Сейчас не время и не место, мысленно осадила себя лидер Сильме, сжимая пальцы в кулаки и царапая ногтями все еще ободранную кожу ладоней — залечить ее всегда успеется, сейчас все ресурсы тела необходимо бросить на восстановление оставшихся связок.
- Ты не нас здесь ждешь, верно? И не нас хочешь убить, - младшая растягивала слова, сознательно замедляя свою речь, подстраивая ее под плавные тягучие движения, которыми приблизилась к замершим спутникам, а после и вовсе загородила их собой. - Отзови своих цепных псов, старик, - на замерших и ожидающих приказа скелетов Многоликий даже не взглянул, и так прекрасно зная, что некромант уловил смысл сказанного. - Тебя заперли здесь, не так ли? - взгляд стал совсем уж хищным, даже скулы заострились. - Почему бы тебе не выбраться со мной? Послушная кукла твоего врага — прекрасная награда для такого как ты. Или я в чем-то ошибаюсь? - сейчас древний походил на вздыбившую шерсть крысу, сгорбившуюся и угрожающе щелкающую зубами на чужака, показывая, кто здесь хозяин положения. - Убить друг друга мы успеем в любой момент, а месть — это прекрасный повод для временного перемирия. Не так ли? - шелестящий голос гулко отдавался эхом от сводов пещеры, глаза метаморфа поблескивали почти таким же зеленым огнем, как и у самого некроманта.

+3

29

Некромант
Ильтрас Эрвуд
Человек
76 лет

Гостей прямо с потолка некромант не ожидал. Он весь напрягся, отходя за спины послушных скелетов и готовясь в случае чего пустить в ход дополнительные кости. В этом наполненном материалом помещении он чувствовал себя достаточно уверенно. Впрочем, если незнакомцы пришли за его жизнью, то армией нежити их не напугать... По их разговорам Ильтрас только понял, что они ищут некую Рикки. Возможно один из их спутников разбился при падении.
- Ты не нас здесь ждешь, верно? И не нас хочешь убить, - увы, судя по появившемуся третьему голосу и выступившей из темноты персоны, Рикки удалось выжить. Скелеты немедленно повернулись в ее сторону, поднимая клинки. В их пустых головах сейчас сидел единственный инстинкт - защищать мастера, путем умерщвления всего, что они сочтут опасным. И восставшие, по голосу или по позе, а может ведомые им одним известным чувством, сразу сочли Рикки наибольшей угрозой. Что и говорить, от ее голоса даже у некроманта пробежал холодок по спине.
- Нет. Не вас, - хмуро буркнул Эрвуд, ощущая, что у него отнимают инициативу. Некроманту это не нравилось. В идеале его противники при виде скелетов должны были впасть в панику и бежать. При хорошем раскладе - вступить в бой, не заметив присутствие самого мастера черной магии. Но они каким-то образом сумели сразу же его обнаружить. С досадой Ильтрас понял, что его скорее всего выдала собственная неосторожность - глаза и проклятые руны на руках светили в темноте не хуже огней маяка. Если бы он при первых признаках вторжения тихо спрятался за колонну...
Одно радовало - они решили пойти на переговоры. Редкое качество для знакомых Ильтраса, считавших обнаженную сталь наилучшем аргументом в беседе.
- Что за неуважение! Не приказывай мне! - замечание про цепных псов его порядком задело, да и не собирался некромант лебезить перед неизвестными ему людьми. Он хотел показать, что обладает силой - и связываться с ним не стоит. Не важно, что силы этой не так много, главное убедить в своем могуществе других, и тогда у него будет гораздо больше шансов.
Что за непуганые идиоты попались? Впрочем, кто еще последует за Кальдерасом в эти руины? - подумал Эрвуд, догадываясь о присутствии эльфа в судьбе этой троицы. Он все же внял предложению и щелчком пальцев отозвал нежить, показывая, что готов сотрудничать. Слуги застыли по бокам от некроманта, пустыми глазницами буравя Рикки. Только вот зеленоватый свет ее глаз был еще более жутким. И как обычный человек может быть способен на такое? Некромант усмехнулся.
- Союз? Звучит действительно неплохо. У меня нет причин вас убивать - костей вокруг и так в достатке, - он быстро обдумывал создавшуюся ситуацию. - Вас ведь сюда привела Хранительница и ее подхалим - Кальдерас? Да... Определенно, их смерть доставила бы мне наибольшее наслаждение.
Эрвуд отошел к груде черепов, вновь усевшись рядом с ней. Их появление... что оно меняло? Пленников подземной тюрьмы стало больше. Но может быть с ними есть шанс.
- Мое имя Ильтрас Эрвуд. Я некромант, - скрывать очевидное не было необходимости. - Попал сюда благодаря Кальдерасу. Я уже направил трех мертвых голубей к моему хорошему знакомому. Ловушка открывалась, так что голуби должны быть уже в пути, - Ильтрас пристроил череп сбоку костяной пирамиды, размышляя. - Сбежать же отсюда способа я не нашел. Единственный выход охраняется стражем, злобным монстром великой силы.
Некромант посмотрел куда-то вдаль зала, между колонн. Именно там начинался неширокий коридор, выводящий прочь из этого замкнутого помещения.
- Я называю его "Двуглавым бесом", но у него есть и настоящее имя. Кхааклу, Щенок Скверны. В действительности этот двухголовый пес выше нас всех... И сильнее всех взятых. Мне так и не удалось его обойти.

Кем бы не была призвана и помещена в катакомбы эта демоническая псина, некромант ее боялся. Для Кхааклу его скелеты были не занимательней детских игрушек. Огромный пес, черный, словно покрытый выгоревшим мехом. Его хвост скорее похож на змеиный - длинный и извилистый. Головы было две - слева и по центру. Место третьей пустовало, там был лишь грубый ошейник из ржавого железа, внутри которого начиналось кровавое ничто, от одного взгляда на которое становилось дурно, а разум стремительно мутнел. И сейчас это чудовище, склонив головы на пол, мирно спало посреди прохода - казалось, даже грохот закрываемого потолка его не разбудил. Но было в этом показном спокойствии нечто обманчивое... Наемники Кальдераса не могли видеть стража с их текущей позиции, но взгляд некроманта красноречиво выдавал его местоположение.

+1

30

Откуда-то из тёмного угла послышались медленные шаги, шаркающие по усыпанному костями полу. Вскоре источник звука обрёл облик.
Рикки, ну слава Миролике.
Несмотря на свою ничем не подкреплённую уверенность в навыках выживания девушки, Феруне действительно был рад увидеть, что падение с такой большой высоты не причинило ей какого-то вреда. Похоже, у рыжей, то есть уже у седовласой, были свои тузы в рукаве. Все четыре.
Чародей облегчённо выдохнул, "сбросив с плеч" груз беспокойства. Он был уже почти готов слегка расслабиться и отпустить парочку бестолковых шуточек для разрядки обстановки (правда, в прошлый раз это закончилось тем, что его сбросили под пол), но его зарождающееся спокойствие было резко купировано словами Рикки. Вернее, не столько словами, как то, как она их произносила. Вот так вот сходу угрожать некроманту? Нет, Феруне поощрял её намерение избежать драки и решить всё с помощью дипломатии, но этот её голос и эта тихая нотка маниакальной тяги к доминированию. Словно хищник перед забившимся в норку кроликом.
— Мне казалось, это мы тут жертвы, — с лёгким смешком прошептал Феруне стоявшей рядом с ним гарпии. По крайней мере, та всё ещё сохраняла относительное спокойствие и настороженность, вооружившись кинжалами. Парень хотел было молча удивиться тому, что девушка-чародей владеет столь "немагическим" видом оружия, но прокрутив в голове события последних минут, он решил оставить эти мысли.
— Так, погодите-погодите, — встрял мужчина в принимающий опасные обороты диалог Рикки и некроманта. — Думаю, мы все уже поняли и согласны с тем, что Кальдерас — гнилозубая скотина, предающая всех направо и налево, даже тех, у кого предательство должно быть в крови.
При последней фразе Лютелу бросил взгляд на некроманта, представившегося Ильтрасом Эрвудом. Он не хотел быть жертвой предубеждений и плохо относиться к этому человеку (человеку ли?) только потому что тот способен командовать ордами нежити, но бездна! этот человек (?) способен командовать ордами нежити! Это должно, как минимум, насторожить любого мало-мальски образованного человека.
— Но как Вы связаны с Кальдерасом, господин Ильтрас? — некромант или нет, но о вежливости забывать не стоит. — И что Вы сделали с хранительницей? Вы действительно украли её, если так можно выразиться, душу? И вообще Вы ли это сделали
На данный момент ситуация становилась запутаннее некуда. Может, хранитель Бальморий тоже окажется не тем, кем кажется? Феруне поймал себя на мысли, что совершенно не удивится такому внезапному повороту. Стоит ли заранее настроиться на то, что Авельмория окажется истинным демоном? Знаете, пожалуй да, стоит.
Посылал голубей? Это он про тех, которых мы видели? Если так, то вряд ли они улетели далеко.
Но стоило взглянуть правде в глаза и сразу отказаться от варианта сидеть и ждать прихода помощи. Возможно, Ильтрасу некуда спешить, но Феруне не мог похвастаться своей продолжительностью жизни. Он бы предпочёл выбраться наружу как можно раньше, чем через несколько месяцев или даже лет. В идеале — к ужину. И, судя по словам Ильтраса, выбираться им придётся с боем.
— Ну, что же, — со вздохом подытожил Рудра, перекидывая посох через шею, словно коромысло, и закидывая на него руки. — Чего толку сидеть и ждать у моря погоды, когда выход совсем рядом?
Рудра обошёл своих спутниц и лениво побрёл в сторону потенциального выхода, куда посматривал Ильтрас, говоря о некой чудовищной твари, действующей в качестве сторожа. Ощущение беспокойства постепенно сменялось потряхивающим бурлением адреналина, кипящего под воздействием избыточной концентрации магической энергии в теле, из-за чего Феруне не смог сдержать улыбки, проходя мимо насыщенных некромантской магией скелетов. Его силуэт, а в особенности глаза, вновь начали приобретать слабое дымчатой свечение бледно-голубого света, лениво "отслаивающегося" от его кожи и одежды. 
— К тому же, — чародей резко развернулся на пятках, одаряя каждого из присутствующих в тёмной комнате своей самой уверенной улыбкой. — Нас здесь четверо боевых единиц. В два раза больше, чем голов у той твари. Рикки, — остановив взгляд на девушке, Рудра уже не мог сдержать счастливейшей из возможных улыбок, обнажая оба ряда зубов и выпуская изо рта облако холодного голубого пара. Самое время вспомнить имя льда.
— Тебе левую или правую? — стоило сразу поделить потенциальную добычу.

+2

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » Завершённое года Багряного Льда » [Q] "Холод чужой души"

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC