Главное меню
Навигация
  • Карта мира
  • gates of fate's map

« Описание мира « Техническое « Социальное « Игровое « Информация по механике « Оформление механики
Панель умений

Gates of FATE: Tears of Gargea

Объявление

Внимание! Дизайн и функционал форума не рассчитан под мобильные устройства.

[Набор] Мастера игры
[Конкурс] Новые просторы
[Обсуждение + Конкурс]: Символы классов

Текущие мероприятия: Храм ветров, Возжигание огня Наурма, Праздник урожая 2018

» Краткая сводка по событиям в игре «» Краткая сводка по событиям в игре « - new В результате нападения вражеской армии, Эстелл сильно пострадал. Штаб-квартира Вилварин уничтожена, Верховные маг и командующий пали в бою, а Сильме с трудом оправляется от предательства одного из своих агентов. Преступность в городе и его окрестностях возросла.
- new Объединенные армии всех пострадавших стран наносят ответный удар! Экспедиция отправлена ко Вратам для того, чтобы поймать и уничтожить Дь'Лонрака, аватара Разоэнру!
- Парящий город Везен был УНИЧТОЖЕН! Силами колдуна, город упал и разбился. Миллионы погибших, тысячи пострадавших! А из-под обломков явилось жуткое чудовище и полчище Теней! Это королевство теперь обречено?
- Долгое время в подземельях Интхуула гномы ведут затяжную войну с пещерными паразитами - кобольдами. Для обеспечения более масштабной атаки на логова тварей уже начались подготовительная и разведывательная миссии.
- Несколько месяцев продолжаются реставрационные работы на императорском кладбище Хрейдмара, которое пострадало во время нападения некромантов и их слуг ратхов. Останки упокоенных мертвецов перезахоронены, а земля повторно освещается по мере восстановления территории. Стражи сообщают, что из гробниц и склепов пропало множество ценных сокровищ.
- На Храм Священного Огня, что расположен в интхуульских горах близ города совершено ужасное нападение. Служители и настоятельница храма Наурма были убиты, а само место осквернено и сожжено дотла. Со свидетельств выживших прихожан, Интхуул обвиняет в нападении люмберов Ваэддиара. Правительницы темных эльфов отрицают причастность своих воинов к нападению, но обстановка между государствами накаляется.
- Один из приближенных везенского короля оказался предателем, служащим мрачно известному Дь’Лонраку. Аристократ оказался ответственным за то, что монстры-тени, терроризирующие королевство, продолжают распространять свою скверну. Крупный отряд армии вместе с наемниками был отправлен к крепости дворянина-предателя, чтобы покарать его и вернуть скрижаль с важной частью пророчества о тенях.
- Исследователям из Башни Нибелунга удалось найти достоверную, пусть и не полную, летопись народя ледяных эльфов, которая рассказывает о корнях колдуна Дь’Лонрака! Появились доказательства того, что главный враг всех народов является воплощением павшего Бога Солнца, аватаром самого Разоэнру. Хрейдмар направил послов в другие города-государства, чтобы поделиться этими сведениями и сплотиться перед угрозой. Или уже слишком поздно?
- К областному центру трезенской земли, городу Эстеллу, приближается больше войско темных сил: ледяные эльфы, разбойники, крысолюды, тролли и даже ледяной великан. Эта армия уничтожает всё на своем пути и готовится к штурму столицы.
- Ходят слухи, что в окрестностях Льесальфахейма поселилось уже несколько некромантов. Из-за их темной активности Древо Жизни медленно погибает. Можно только гадать, откуда они пришли и что они планируют в дальнейшем.
- Мельн Словоплёт пропал! Известного барда давно уже не встречали в тавернах, распевающего свои бессмертные шедевры. Все поклонники его творчества пребывают в глубоком беспокойстве и готовы отправится на поиски.
- Говорят, что появилось новое Пророчество Луны, провозгласившее появление долгожданного императора Хрейдмара. Престол должен занять сын одного из генералов. Но, если верить толкам, у того генерала совсем нет законных наследников…
- Остальное зависит от вас…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » Завершённое настоящее » Куркик Джалали, только Брунгильда

Куркик Джалали, только Брунгильда

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://sg.uploads.ru/jI9as.png
«Если ты приручишь меня, мы будем нужны друг другу. Для меня ты станешь единственным во всём мире.
И для тебя я стану единственным во всём мире»

Действующие лица:
Тристан и NPC

Внешний вид:
в постах

Дата и время:
1 Берилла ПХ

Тип эпизода:
Личный [тема мая 2018]

Погода в эпизоде и место действия:
Ясный день, свежая зелень поздней весны и долгий путь от одного города к другому в дальних окрестностях Эстелла.

Отредактировано Tristan Moreau (2018-05-02 18:00:31)

+1

2

офф

Не претендует на достоверность и следование канону ГОФа по части лошадиной разумности и мифологии. В конце концов, кто мы такие такие, чтобы дословно знать, что происходит в голове у лошади? .D
И да не побьют меня камнями за такую манеру повествования. Главная героиня в этой истории всё же Брунгильда.

Позвольте представиться: Ханна Мария Сесилия Эберг Бьорн, второй жеребёнок Ингрид Агнеты Бритт-Мари Бьорн от жеребца Бергвиста Йоргена Карл-Эрика Пламенного Бьорна, почётного героя сражения под Аннаксом. В настоящее время вы можете знать меня как Брунгильду, и хоть это имя не столь величаво, как данное мне при рождении, и не зафиксированное юридически, я всё равно благосклонно к нему отношусь. Есть в нём… звучность. Статность. Имей лошади гражданские права, я бы с удовольствием внесла его в строчку своих имён, но, увы, приходится довольствоваться тем что есть. К тому же, не уверена, сохранились ли ещё мои документы, или факт моего существования уже был вычеркнут из знатной родословной чистокровных Бьорнов. Я стараюсь не задумываться над этими вопросами, иначе это влечёт за собой мрачные думы и отвратительное настроение.
  Не буду скрывать: я хороша собою и горжусь этим. Многие жеребцы заглядываются на мою холку и круп, но где сельские горбатые пахари и чахлые городские извозчики, а где моя статная чистокровная фигура! Не встречалось ещё такого жеребца, с которым я бы с удовольствием провела ночь, а то и две. Как истинная носительница крови бьорнов, я обязана с вниманием относиться к выбору будущего отца жеребёнка. Разбавить горячую и сильную кровь с каким-то недоедающим конём, который ещё и мухами облеплен? Ну уж нет!
  Но я не отчаиваюсь по двум причинам: я ещё достаточно молода, чтобы как минимум пару лет не задумываться всерьёз о продолжении рода, и занята работой, отбирающей всё моё время.
  Увидь меня мои детские конюхи, их хватил бы удар. Такая жемчужина, как я, должна украшать парады, возить на себе знатных воинов или прелестных дам, которые бы смущённо сидели на мне под зонтиком и заплетали ленты в гриву. Иногда я скучаю по такому прелестному сияющему несбывшемуся: например, когда сижу в стойле у конокрадов или убегаю от весь дух от драконов. Ах, эти прелестные знатные дамы, с их тонкими запястьями, предлагающие мне маленькие золотистые яблоки, а не огненные плевки чешуйчатых морд, похожих то ли змеиных, то ли птичьих!..
  Нет, то спокойное будущее уже не для меня. Я уже вкусила свободы, и поначалу горький привкус сменился сладостью. Никаких балов и гордых рыцарей – не стоит бредить душу! У меня есть важная и изматывающая работа: присматривать за одним человеческим жеребёнком, отзывающимся на имя Тристана Моро. Не так звучно, как моё настоящее или присвоенное, но сделаем скидку на то что он лишь человек – для него сойдёт.

0

3

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

https://i.imgur.com/LafeQ9O.png

Тристан устало вздохнул, потирая шею. С трактирами никогда не угадаешь: где-то можно выспаться также сладко, как дома, а где-то будет подушка как камень и пьяные песни за стенкой до утра. Обычно Тристан, наученный уже за годы службы курьером, умел определять где какой трактир, но выбирать в этом случае не приходилось. Оставалось верить, что затёкшая шея благосклонно примет поездку на лошади.
  - Доброе утро, Брунгильда, - поздоровался Моро с кобылой, потирая её по носу. Лошадь с фырканьем уткнулась в ладонь, кося круглым тёмным глазом и взмахивая хвостом. Наверное, уже застоялась, но приятно видеть, что тебе хоть кто-то рад.
  Сбросив на пол сумки, Тристан занялся рутинным занятием: снаряжением Брунгильды. Это занятие успокаивало своей монотонностью: затянуть ремешки, поправить уздечку без удила, подогнать седло, заполнить бурдюки водой, набросить переметные сумки и зафиксировать их. Дело настолько привычное, что Моро бы смог провести все действия без ошибок даже находясь в полусне.
  Тристан похлопал Брунгильду по боку и шутливо потрепал холку.
  - Кажется, ты немного похудела. Мне пора беспокоиться и проводить с конюхами воспитательные беседы?
  Кобыла фыркнула, переступая с ноги на ногу: или шутку не оценила, или просто уже не терпелось прогуляться. Тристан улыбнулся и, проверив седло в последний раз, взял поводья и повёл лошадку на выход. Сегодня предстоял ещё один обычный день из жизни посыльного: едешь туда, одна карта знает куда, и везёшь то, не знаешь, что. Хотелось бы до ночи попасть в следующий город, сдать там письма и выспаться уже под крышей родной гильдии. Там хоть точно будет покой: курьеры если и отмечают какое-то дело, то делают это вдалеке от спален, уважая отдых своих собратьев по профессии.
  Кивнув сонному конюху, Моро вывел Брунгильду на улицу. Сощурившись от утреннего солнца, Тристан пристроил свой посох к сумкам и сам забрался в седло. Кобыла легко загардцевала под ним и парень, улыбнувшись, взялся за уздцы.
  - Полегче, у нас впереди ещё целый день, успеешь нагуляться!

0

4

Ах, легко ему говорить! Не Тристану пришлось томиться в стойле, где даже толком не побегаешь, разве только захочешь снести перегородки и всех перебудить. Впрочем, он же человек, а что с них взять? То нужно спешить, теряя подковы, то всеми силами препятствует быстрому разминочному бегу.
Город ещё не проснулся, и улицы были пусты – казалось бы, бери и беги как Конь-Солнце, и всё равно что всадник говорит, но я так не поступила. «Брунгильда, - сказала я себе, - ты кобыла породистая, и не пристало тебе бегать по общественным местам». Все существа знатного происхождения должны вести себя на публике прилично, иначе они опозорят не только себя, но и весь свой род. Именно поэтому я чинно шагала по улице, царственно изгибая шею: пусть каждая собака знает, что Ханна Мария Сесилия Эберг Бьорн не какая-то провинциальная кляча! Она чтит законы и способна держать в узде свои желания, как и всякая породистая кобылка.
  Мне повезло, что городок был небольшой, и уже минут через пять показались поля и сельские дороги. Мышцы под кожей так и зудели от желания пробежаться, но я строго говорила себе: терпи! Пока не кончится черта человеческих жилищ, никаких безумств диких коней, леди я или кто?
  Одна из черт, которая мне нравится в Тристане – он, конечно, дурачок, но иногда наблюдательный. Я ощутила, как он потрепал меня по шее, видя насквозь мою борьбу с низменными желаниями.
  - Ну-ну, Брунгильда, вот выедем из города и беги сколько хочешь, - ласково обратился он. Я только глаза закатила – и больно нужно мне его разрешение! Нет, конечно, приятно, когда о тебе заботятся, но сам бы лучше о своей шее побеспокоился, двуногое недоразумение. Я видела, как Тристан морщился утром – похоже, опять спал непонятно где. Мне кажется, что человеческие спальни иногда какие-то комнаты пыток. Может, каждый делает их на свой вкус и цвет, что иногда они выходят оттуда с улыбкой, а иногда их выносят прямо на кладбище с ножом в груди. Не знаю, никогда не была в этих «спальнях», да и желания нет.
  Запах свежей росы и травы стал сильнее, и я с удовольствием задышала полной грудью. Какая же красота! Так и хочется сбросить всё с себя и просто поваляться в сырых от ночного тумана цветах, словно жеребёнку! Нет, будь я придворной кобылкой, вряд ли часто у меня случались подобные утра: ранние, свободные, прекрасные, в жуткой глухомани далеко от парадов.
  Я ощутила толчок от Тристана и шутливо взбрыкнула, с удовольствием прислушавшись к вскрику неожиданности. А не надо меня подталкивать, я сама знаю, чего хочу! Просто в данный момент наши желания совпадают.
  Поэтому я, с лёгким сердцем оставив город за спиной, с удовольствием перешла в галоп. Как же было приятно размять ноги после ночи в стойле! Ещё прохладный утренний воздух ветром завевал мне в уши и трепал на ветру гриву, а я летела, подобно Коню-Солнце на небе! Утоптанная дорога под копытами, прямая как молодая берёзка, и я, оставшаяся наедине со всем миром! Ну разве это не счастье!
  На дороге показалась небольшая собака: увидев меня, эта шавка пошатнулась, припала к земле и зарычала, обнажив зубы. Ха! Словно я испугаюсь! Пока я также быстра, как ветер, меня ничто не сможет остановить!
  Я сделала длинный прыжок и приземлилась прямо на том месте, где сидела нахалка – поняв, что я не из пугливых и удар у меня поставлен хорошо, клыкастая решила не рисковать и броситься прочь, в облаивая меня уже где-то из полей. Так-то! Будет знать, как скалиться на молодых, красивых кобылок со здоровым самомнением! Тряхнув головой, я продолжила свой бег – до самого конца, пока не свалюсь замертво от усталости!

0

5

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Похоже, Брунгильда и правда застоялась в стойле: её пыл прошёл только спустя пару километров, когда она замедлилась и отправилась дальше уже шагом, то и дело встряхивая головой. Тристан успокаивающе погладил боевую подругу по шее: всегда она так, несется, словно за ней волки, а потом вспоминает, что здоровье тоже беречь надо. Честно говоря, напоминает некоторых человеческих знакомых Тристана – похоже, эта черта характера может быть присуща всем живым существам.
  Пока кобыла развлекалась, Моро предавался размышлениям. Его немного пугал нынешний год, год Пепельной Хвои. Всё своё время до этого момента Тристан был обычным парнем: немного жрец, много курьер, навеки предан семье. Обычный человек, которых так много вокруг: у каждого своя уникальная история, но никаких единоличных побед, глобальных поражений и заклятых врагов. Просто жизнь, со всеми её невзгодами и везением.
  Так было до Пепельной Хвои. Хотя, наверное, всё началось уже в конце Багряного Льда, когда Тристан оказался похищен кобольдами… Нет, пожалуй, лучше не вспоминать о том походе. Всё началось определённо с Пепельной Хвои: со встречи с несчастным ледяным эльфом на берегу, с похода за кристаллами для гибнущего Вашвельма. Это определённо события, которые обычно не происходят с одними и теми же людьми. Это уже выходило за рамки обыденности.
  Тристан поднял голову вверх, щурясь от яркого солнца берилла. Брунгильда шла всё медленнее – наверное, устала после пробежки и сейчас просто восстанавливает силы. В полдень стоило бы сделать привал, но до этого момента пока ещё далеко.
  И всё же… Мысли вновь и вновь возвращались к прошедшим событиям. Когда была изменена колея жизни Тристана? Он всегда был уверен в завтрашнем дне, но последние месяцы рассеяли его иллюзии. Разве можно быть в чём-то уверенным в этом изменчивом мире, где жизнь и смерть могут ждать в самых неожиданных местах?
  Эти мысли слишком взволновали его разум. Тристан вздохнул, стараясь отпустить своё сознание. Смута ведёт к страданиям и дисгармонии. Стоило бы предаться медитации, чтобы вернуть себе твёрдость убеждений. Хорошо что сегодня такая чудесная погода, а дорога ровна и никаких преград не ожидается. Можно положиться на Брунгильду и предаться успокоению.
  Тристан чуть откинулся в седле, ослабил поводья и закрыл глаза, начиная дыхательные упражнения. Подготовка к медитации прошла успешно, и Моро погрузился в себя, словно закрывшись от мира плотной вуалью.

0

6

Тристан. Тристан?
  Я замедлилась ещё сильнее, с подозрением оглядываясь. А, опять сидя спит, ну что за человек. Каждые два-три дня, а то и всю неделю спит! Я начинаю подозревать, что у него какое-то заболевание, потому что иного объяснения у меня просто нет.
  Ладно, встряхнём гривой и продолжим идти. Как же было приятно пробежаться! И почему только нельзя бежать вечно, как Конь-Солнце? Было бы просто потрясающе, никогда бы не останавливалась!
  Я украдкой осмотрелась: на дороге никого не было, разве что ястреб кружил где-то вдали. Ну, что этой глупой птице дела до одной красивой лошадки? А Тристан сам виноват, что уснул. Я, конечно, породистая кобылка, обучена манерам, но раз никто не видит, можно и чуть-чуть от правил отступить. Воспользовавшись этим, я кивнула сама себе и осторожно, стараясь не разбудить Тристана, сошла с дороги. Как же приятно ощутить траву под ногами! Не удержавшись, я на ходу откусила от одного из зелёных кустиков и сладко зажмурилась. Потрясающе! Мало что может сравниться по насыщенности вкуса с сочной весенней травой. Жаль только, что ею до отвала наесться сложно в моём-то положении, но и немного побаловать себя можно.
  Разумеется, я не уходила куда-то далеко – я же не дура. Шла вдоль дороги, а если медленно и траву пожёвывая – ну так можно на конюшню всё свалить. Честно говоря, она была не очень хорошая. Мне, конечно, расчесали гриву, и ужина не пожалели, но конюх пользовался мерзкой щёткой, из которой торчали волосы с других грив. Это же отвратительно! И света было мало, и стойла уже, чем обычно. Вон, даже Тристан с шеей мучился. Остаётся верить, что больше мы там останавливаться не будем!
  Ах, какой же чудесный день. Солнечные лучи так приятно теплом ласкают мою шкуру! Знала ли я годы назад, что меня будут ждать такие приятные дни? Сейчас даже вспоминать не хочется о тех кошмарных днях, полных страха и темноты, когда меня перекупали и держали в тайне, ловили и хлестали кнутом. Это мрачное прошлое кажется полузабытым страшным сном, и даже воспоминания об этом отравляют горечью сладкую траву у меня во рту. Я покачала головой, прогоняя память. Не время предаваться унынию, в такой-то прекрасный день!
  Спустя шаг Коня-Солнце, мне уже надоело щипать траву, да и силы после пробежки уже восстановились. Непутёвый человеческий жеребёнок на моей спине всё ещё спал, но я решила вернуться на дорогу, и уже вскоре бодро поскакала рысью. Жизнь прекрасна, день чудесный, я великолепна – что ещё нужно для счастья?
  Ну, может, было бы неплохо с кем-нибудь поговорить…
  Вот она, жизнь одинокой кобылки: вечные странствия, приключения, и спящий всадник. Не с кем пошутить или поговорить, попадаются или тупые селянки, или грубияны-жеребцы. Ни одного Бьорна! Ни одного умного, интеллигентного коня придворного рыцаря или, на худой конец, барона!
  Остаётся лишь тоскливо вздыхать да говорить с Тристаном – правда он, как и любой двуногий, меня совершенно не понимает. Хотя, казалось, что тут может быть проще – выучить лошадиный язык? Люди, и никакого другого слова не нужно, всё и так ясно. А Тристан или спит, или облака считает. Конечно, иногда его тянет поговорить на какие-то отвлечённые темы, но это бывает, на мой вкус, слишком редко. Никто не составит симпатичной кобылке достойную компанию!
  О, а вот и путники. Совсем маленькие люди-жеребята разного пола – и куда они только идут? Я с интересом принюхалась к ним, но из вежливости отошла к другой стороне дороги. Мальчик с таким восхищением на меня смотрит, что я как-то сама собой приосанилась и, выгнув шею, гордо прошагала вперёд. Правильно, следи за мной, восхищайся этой ухоженной жемчужной шерстью! А, девочка постарше его одёрнула, явно торопя – наверное, они идут в тот город, откуда мы вышли. Жаль, может, он бы мне яблоко дал, или кусочек старого хлеба с сахаром. Было бы славно. Но раз нет, так нет. Я лишь взмахнула хвостом на прощание и отправилась дальше.
  Пахли эти двое… достаточно своеобразно. Мята, отруби и гнилостный запах старых яблок. Может, и к лучшему, что они меня ничем не угостили – мало ли, где они такой запашок могли подцепить. Слабое утешение, конечно.
  Спустя ещё два солнечных шага, когда я уже перешла к напеванию песен, услышанных в детстве, на моём пути предстало ещё одно создание. К своему стыду, я его даже не заметила: настолько увлеклась вспоминанием мелодии, что унюхала совсем близко. А когда поняла, что передо мной, то и вовсе остановилась как вкопанная.
  Мамочки, и что мне с этим делать?!

0

7

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Медитацию прервал грубый толчок и Тристан, заморгав, даже не сразу понял, что случилось. Солнце уже значительно продвинулось по небу, но вокруг ещё были заброшенные поля, заросшие травой и молодыми побегами. До остановки ещё далеко, и до леса тоже – так что случилось?
  Брунгильда стояла. Её уши нервно двигались, а сама кобыла переступала с ноги на ногу, дёргая головой. Но ведь впереди не было никаких застав и бандитов. Так что происходит?
  Послышалось угрожающее шипение, и Брунгильда сделала пару мелких шагов назад, всё ещё странно дёргая головой. Моро наклонился вправо, стремясь разглядеть дорогу – и чуть сам из седла не выпал.
  - Это что, - голос от нескольких часов молчания огрубел, но смог верно передать интонации нескончаемого удивления. – Гусь?!
  Точнее, то что от него осталось. Желтоватый скелет, наверное, метр в высоту, тянул шею и шипел на кобылу, расправив кости крыльев. Чем он вообще  шипел? Как двигался, когда даже связок не было, одни кости?
  Похоже на некромантию. Тристан потянулся к посоху, но гусь зашипел ещё громче и побежал на Брунгильду. Лошадь всхрапнула и быстро-быстро попятилась назад, качая головой. Стоит признать, гуси те ещё задиры, от которых будет спешно удирать всё живое. С таким монстром, у которого весь маленький мозг заполнила внезапная ненависть к тебе, трудно справиться – а что делать, когда этот гусь ещё и мёртв?
  А вдруг это всё же не некромантия, а такое… своеобразное вместилище для духа? Объяснило бы шипение. Моро был смущён, растерян и озадачен: как уничтожить это создание, если оно от каждого движения намеревается пойти в атаку? Ладно бы Тристан был один, но ведь первым делом этот скелет нападёт на Брунгильду, а позволить ей подставиться под удар жрецу само его естество не позволит.
  И потом: почему именно гусь? Ладно если скелет волка, человека или просто ревущий голем, это бы многое объяснило. Но гусь? И при этом один в чистом поле? Тристан даже головой завертел, но не похоже, что в берилловской траве, приникнув к самой земле, лежит злобный некромант и зловеще смеётся в кулак.
  Скелет расправил крылья и щёлкнул клювом, резко вытянув вперёд шею. И Тристан, и Брунгильда синхронно вздрогнули. Гусь, удовлетворённый произведённым эффектом, загоготал, запрокидывая голову. Моро успокаивающе погладил Брунгильду по плечу.
  Да чем же он эти страшные звуки воспроизводит, без голосовых связок-то?!

0

8

Стоит признаться: я ненавижу гусей.
  С собаками можно понять, какая может всерьёз вцепится в ногу, а какая просто трусовато облает. Но гуси! У них же такие жуткие морды, как их понять-то? К тому же эти твари шустрые: пока копытом замахнёшься или голову повернёшь, они уже тебя с другой стороны обежали. А щиплются как!
  В общем, я терпеть не могу этих тварей, и хорошо что дома в горах их не держат. Увы, на равнинах иные порядки, и остаётся только гордой рысью пробегать стати этих пернатых уродцев.
  К сожалению, я не знала, что делать с мёртвым гусем, когда не могла достойно справиться даже с живым. Скелет игнорировал все знаки дружелюбия, а в его пустых глазницах я чётко видела жажду мяса одной хорошенькой лошадки. Какой кошмар!
  И не надо меня гладить и успокаивать, Тристан! Я не напугана! Просто… ну, немного озадачена. Как-то я сегодняшний отличный день представляла без встреч с мёртвыми гусями. Причём он пах также, как те человеческие жеребята – вот ходят они, оставляют своих подопечных, а те потом нападают на хорошеньких кобыл! Совести никакой нет.
  Я сделала шаг в сторону. Гусь шипел и тоже сделал шаг, но в другую сторону. Я вновь шагнула. Он сделал два, при этом подняв крылья и вытянув шею. Осмелев, я сделала несколько мелких шажочков. Скелет тоже.
  Тристан что-то говорил, поглаживая меня, но я не слушала, настолько была поглощена противостоянием взглядов с гусем. Так мы шагали по кругу, пока, наконец, я не оказалась впереди по дороге, а он позади. По пустым глазницам и однородному запаху нельзя было понять его эмоции. Правда ли он просто хочет пройти мимо? А вдруг он так просто развлекался, а сейчас как прыгнет?!
  Но нет. Шипение стихло, но я всё равно чувствовала себя очень неуютно под этим пустым невидимым взглядом. Так, сейчас самое время положиться на Тристана. Только бы он не подвёл!
  Я осторожно развернулась, стараясь не оборачиваться, и побрела вперёд, в любой момент ожидая крика Тристана и боли в ноге от гусиного клюва. Шаг, второй… Третий…
  Неужели и правда получилось?

0

9

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Тристан настороженно смотрел на гуся, когда Брунгильда начала обходить его по дуге. Скелет делал то же самое, пока, наконец, их дороги не разошлись – словно два неприятеля были слишком заняты другими делами, чтобы нападать на друг друга, и поэтому под тяжёлые взгляды и оскорбления разбежались. Вроде и ритуал ненависти соблюдён, и можно больше не отвлекаться.
  - Поверить не могу, что это сработало, - пробормотал Тристан, похлопав лошадь по плечу. – Хорошая работа, Брунгильда.
  Кобыла фыркнула, прибавив шаг, и Моро, не выдержав, оглянулся. Мёртвый гусь удалялся от них дальше по дороге, но его шея была повёрнута под немыслимым углом и пустые глазницы смотрели прямо на Тристана и Брунгильду: словно ожидал внезапного нападения в спину. Картина была жуткая, и жрец поёжился, ощущая себя неуютно. Обычно он любил не торопить свою кобылу, но тут ударил пятками в бока. Брунгильда перешла на быструю рысь, и уже в следующий раз, как Тристан обернулся, гусь превратился в пятно далеко позади.
  Стоило ли уничтожить его? Оживший скелет – это монстр, явное порождение зла и тёмной пыли. Будь Моро один, он бы без колебаний поднял свой посох на борьбу с этим конструктом из костей. Но сначала он беспокоился за Брунгильду, а потом и вовсе получилось так, что никакого боя не понадобилось. Так было ли это решение правильным? Оставить скелета продолжать свой путь к неизвестной цели?
  Тристана смущал выбор неизвестного мага. Почему именно птица? И именно гусь? Да, это довольно опасные животные, но они не сравнятся с собаками, волками или медведями. Почему был поднят именно гусь, который шипел и демонстрировал неприязнь, но не нападал первым? И как именно он шипел? Насколько знал Тристан, скелеты не могут воспроизводить звуки, если не были достаточно сохранены голосовые связки. Бряцать костями, клацать зубами – пожалуйста. Но если бы скелеты мычали или рычали, это делало бы их зомби, потому что сохранились связки, и, как следствие, плоть.
  Но гусь был одними желтоватыми от старости костями, без намёка на плоть, словно их специально вымачивали. Значит, это всё же была не некромантия, а какое-то вселение духа? Но опять же, почему такой странный выбор?
  Тристан в третий раз обернулся, хотя уже никого не увидел. Ну, может, гуся около города и так уничтожат – подобное создание трудно не заметить.
  Но, пожалуй, больше медитировать не стоит – мало ли что ещё встретится на этой дороге?

0

10

Какая только мерзость не ходит средь бела дня. Я уже оправилась от неожиданной встречи и способна мыслить здраво. И моё заключение: вот так оставляют всякое без присмотра, а оно потом добрых лошадей пугает! И хорошо, что тот мальчик так и не дал мне ничего вкусного. Вдруг он точно также того гуся угощал? Ну уж нет, я не согласна становиться скелетом! Знаю, что буду особо симпатичным скелетом, но всё равно, мне ещё нравятся мои идеальные ноги, белоснежная шерсть и грива!
  Подумать только, сколько же странных созданий ходит по миру. За время своей работы с Тристаном я встречала множество жутких существ. Убегала от смертельных угроз. Шла через жару и холод. Страдала и иногда не хотела вставать на ноги.
  Порой в такие трудные минуты я возвращаюсь к фантазиями о светлом мире, где катаю на себе знатных молодых леди, весящих словно пушинки, и они смеются под зонтиками и кормят меня морковкой в сахаре. Но всё же это несбыточная мечта, фантазии. Сейчас, когда я выросла и поумнела, понимаю, что моя мятежная душа и быстрые ноги не созданы для такой идиллии. Вскоре я бы заскучала и начала с ностальгией вспоминать эту вольную жизнь, и то что казалось страшным, будет вспоминаться с весельем.
  Но это в будущем, когда память покроет всё утренним туманом. А пока что…
  Это был, драть за хвост его, мёртвый гусь, уж простите меня за это выражение!
  Лишь убедившись, что никто нас не преследует, я перешла на шаг и попыталась обдумать ситуацию. Давай, Брунгильда, ты же умная очаровательная лошадка. Ты же сказала, что уже успокоилась. Так пусть это будут не пустые слова!
  Я многое видела. Ещё от большего я убегала, с Тристаном ли на спине, или одна. Но честно признаюсь, это моя первая встреча со скелетом гуся. И хоть она прошла безболезненно (кроме уязвлённой гордости!), я всё равно испытала бурю эмоций. Оно мёртвое! Но живое! Скелет! Но шипит!
  Я помотала головой, прогоняя воспоминания об этих пустых глазницах и жутком клюве. Бр-р-р, просто мороз по шкуре. Ведь был такой чудесный тёплый день, и надо же было его испортить! Ладно, надо собраться и отбросить. Встретились, разбежались. Подумаешь, мертвяк. Не покусал же? Не покусал. А теперь повторять до полного успокоения.
  Через несколько десятков шагов я окончательно уверила себя в том, что ничего жуткого не произошло. Гусь? Ха, где скелет птицы, а где огромный дракон в пустыне изо льда! Я даже повеселела и бодро поскакала дальше. В конце концов, сегодня такой чудесный день! Зачем омрачать его?

0

11

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Тристан смог оставить мысли о гусе только через полчаса – и то потому, что зачем тревожить то, что уже прошло? От мыслей по кругу одни страдания и дисгармония. Моро вздохнул и поёрзал в седле. Пожалуй, неплохо было бы устроить привал, но пока ещё слишком рано – до очень хорошего поля, где можно отдохнуть (если верить заверениям трактирщика) было ещё часа два ходу.
  Но всё же столько часов в седле подряд уже слишком. Тристан заставил Брунгильду остановиться и со стоном спрыгнул на землю, сделав несколько неловких приседаний – ноги уже и вправду отказывались нормально работать.
Кобыла ткнулась носом Тристану в спину, но он лишь со смехом отвернул её голову:
  - Нет, Брунгильда, ещё пока не отдохнём. Это ты тут резвишься как жеребёнок, а я себе уже всё отсидел. Давай просто немного пройдёмся.
Лошадь фыркнула, когда Моро взял её за поводья, но послушно пошла рядом. Плечом к плечу обычно идёт верные друзья или соратники – но Тристан не видел в этом ничего странного в том, чтобы идти так с кобылой. Брунгильда, наверное, никогда и не была для него обычной лошадью, «младшей сестрой мира животных». Умная и добрая, она не раз его выручала. Нет, для него она была настоящей боевой подругой – пусть и не разумной.
  Моро погладил Брунгильду по носу, ощущая горячее дыхание на коже.
  - Думаю, минут через пятнадцать я и сам буду не прочь пробежаться, - задумчиво произнёс Тристан. – Что скажешь, Брунгильда? Конкуренцию я тебе, конечно, не составлю, так что не смей считать, что это будет наперегонки!
    Кобыла повела ушами, фыркая. Да уж, вид у неё оскорблённый – Тристан не выдержал и рассмеялся, похлопав её по плечу. Хорошо когда есть с кем поговорить! Иногда жрецу казалось, чтоб Брунгильда была с ним всегда, а не только последние лет пять. Сейчас уже смутно припоминались долгие переходы на своих двоих или на сменных лошадях, имена которых никогда не запоминались. С Брунгильдой Тристан понял, почему в некоторых балладах прославляют не только героя, но и его коня – его кобыла была действительно достойна упоминания. А может, и отдельной легенды с собой в главной роли.
  Тристану невероятно повезло с ней. Минут через двадцать, когда кровь в ногах стала циркулировать как обычно, а мышцы окрепли, Моро хлопнул лошадку по боку и, отпустив поводья, побежал вперёд. Можно немного и подурачиться!

0

12

Серьёзно, этот человеческий жеребёнок! Я только головой покачала, переходя на рысь, чтобы без труда догнать его и неспешно трусить рядом. Ну куда вот лезет? То спит, то бежать хочет. Оставил бы пробежку на меня, уж я-то куда быстрее его нелепых двух ног буду. У меня все идеальные четыре!
  Ах, но всё же хорошо бежать с кем-то рядом, путь и так медленно. Иногда мне снится безудержный бег за Конём-Солнцем, а рядом со мной другие Бьорны, и мы единым табуном спешим за нашим крылатым вожаком. Так славно ощущать себя частью одного табуна, знать, что всегда найдётся кто-то, кто тебя прикроет! Не то чтобы я чувствовала себя одинокой с Тристаном: не будь я уже белоснежной, я бы давно поседела от его глупых выходок. Он всё же пытается быть нормальным жеребёнком и надолго от меня не отходить, да и компания какая-никакая. Но иногда хотелось умных разговоров с каким-нибудь интеллигентным родословным конём; узнать последние новости двора, скольких произвели в рыцари, обсудить возмутительное качество овса в дешёвых конюшнях. С Тристаном-то какие разговоры? Словно маленький питомец: ни слова не понимает, но на жесты реагирует. Ну, и милый – если на это сплюснутое лицо не смотреть. И как только такое находят прекрасным? Ну вы только посмотрите на нос человека, кошмар же!
  Как я и думала, через двадцать минут он уже на дрожащих ногах перешёл на шаг: кожа покраснела и заблестела потом. Я сочувственно толкнула его в плечо носом: ну вот и стоило перенапрягаться так? Ну что за малый жеребёнок!
  - Всё нормально, - прохрипел он, обмахиваясь рукой и при этом улыбаясь так, словно он мешок яблок выиграл, а не почти довёл себя по сердечного приступа. – Стоило побегать. Мозги прочищает!
  За уши бы тебя оттаскать, дурачок. Ну что тут сказать? Остаётся только вздохнуть и надеяться, что после этого представления своих возможностей он одумается и залезет обратно в седло, как послушный человек. Лучше бы спал!
  Одумался Тристан только через полшага Коня-Солнце. Залез мне на спину. Ну вот и молодец!
  Ах эти люди, эльфы и прочие двуногие – ну как они бегают неуклюже! А уж эта микроскопическая выносливость! Не то что лошади.
  Без слёз и не взглянешь.

0

13

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Пробежка действительно помогла: когда Тристан восстановил дыхание, то вновь залез на Брунгильду, которая сразу же побежала рысью вперёд.
  Мышцы приятно болели после разминки, а в голова прочистилась, как после медитации. Не зря Учитель всегда советует совмещать моральный отдых с физическими упражнениями. Тристану, конечно, никогда не получится сгибаться также, как это делают южные мастера (серьёзно, они умеют практически завязываться в узел, и при этом они даже не змеелюды!), но вот пробежка – очень универсальный способ.
  Значит, время вспомнить учения Агидиуса? Не просто же так трястись по дороге.
  На самом деле удивительно, как в дороге пролетает время: Тристану казалось, что совсем недавно было утро, и он выехал из города, как оказалось, что уже почти полдень и стоит уже задуматься о привале. Тем более что…
  О, стоило только вспомнить: похоже, это и есть то «хорошее место», о котором говорил трактирщик: лес вдалеке уже высотой с указательный палец, дорога делает крюк вокруг холма, а на нём самом не растут молодые поросли берёз. Моро закрыл глаза, концентрируясь и делая долгий выдох.
  Никаких признаков недоброй энергии: просто изумрудный берилловский холм. Тристан, наконец, вдохнул и обратился к Брунгильде:
  - Ладно, время немного передохнуть.
  Лошадь безропотно пошла туда, куда направил её Тристан. Остановившись на вершине холма, жрец спрыгнул и потянулся, оглядываясь. И правда, чудесный вид: все эти поля поздней весны, цветущие и пышущие силой молодой поросли под ярким синим небом с сияющим солнцем. Не было видно ни одной живой души, и прохладный ветер лениво дул откуда-то слева, не удосуживаясь на большее. Казалось, что в мире больше нет никого, кроме Тристана. Идиллия спокойствия и умиротворения.
  Брунгильда тряхнула гривой, зазвенев звеньями уздечки. Тристан, рассмеявшись, обернулся и взялся её рассёдлывать.
  - Ну, не будь такой нетерпеливой.
  Словно назло, кобыла начала топтаться на одном месте. Тристан, всё ещё посмеиваясь, стянул уздечку с головы Брунгильды и занялся седлом и сумками. Наконец, сбросив всё в одну аккуратную горку, он довольно осмотрел свою кобылу – но так, кажется, больше интересовалась сумкой с яблоками.
  - Подожди, - Тристан взял один из двух бурдюков и ослабил горловину до предела. Брунгильда, не дожидаясь, сразу нагнулась через плечо Моро, пытаясь засунуть рот в воду. Жрец осторожно опустил бурдюк на землю, одной рукой придерживая верёвку горловины, а второй медленно и ритмично поглаживая шею кобылы. Не стоит ей после стольких часов перехода пить очень быстро.
  Когда Брунгильда допила бурдюк, Тристан немного подождал и развязал второй: на этот раз она пила медленнее, чем в первый, и уже не надо было так контролировать процесс. Когда же и со вторым было покончено, Моро вывернул бурдюки наизнанку и оставил на земле сушиться: теперь водопой будет уже в городе. Тяжеловозы, конечно, выносливые, но Тристан всегда брал с собой запас воды: иногда можно и не встретить реки, а лошади не стоит терпеть жажду целый день.
  Рассыпав по траве несколько горстей сушёных яблок, жрец, наконец, занялся и своим обедом: расстелив свой же плащ, он с удовольствием вытянул ноги, подставив лицо тёплым лучам солнца. Вот посидит немного, и сразу поест. Совсем немного: уж больно удачно падает свет, согревая теплом. И сел так хорошо, что даже шевелиться не хочется…

0

14

Приятно было скинуть с себя груз! Хоть сумки и весили не так уж и много, но теперь можно было размяться всем телом. И шкурой! И ощутить ничем не ограниченный ветерок!
  Я с удовольствием принялась за яблоки, поедая их прямо с травой: а что придирчиво выбирать? Трава тоже очень вкусная: сочная, мягкая, знай только челюстью работай. Даже насекомые не отвлекали, настолько это был идеальный перекус.
  Но, похоже, только у меня одной: уже уминая последние яблочки, я заметила, что Тристан как сел, так и сидит, замерев в одной позе. Опять спит?
  Жеребёнок, ну именем Коня-Солнце, перестань ты постоянно засыпать! Я подошла к нему и, не стесняясь, укусила за голову. Несильно, даже зубы не сжимала, но этого было достаточно, чтобы заставить его проснуться. Со смехом и недовольством, непутёвый вывернулся из моей хватки и полез в сумку. Я фыркнула и отбежала. Так-то! Будешь знать, как засыпать в неподходящие моменты. Такой хороший миг – не трать его на сон, лучше поешь!
  Яблоки кончились – увы, никакое удовольствие не вечно. Я грустно пощупала губами место, где они лежали, но после решила не горевать и активно принялась за траву. Я сегодня славно поработала: и пробежалась, и собаке показала, кто тут главный, и встречу с мёртвым гусем и странными жеребятами пережила. Можно и выщипать плешь на этой замечательной поляне.
  Что, кстати, а что там ест Тристан? Я принюхалась, ещё и взглядом посматривая: а, сыр, хлеб и вода. Как «оригинально», Тристан. Серьёзно, съешь хоть яблочко из остатков моих запасов в сумках, не буду против. И как ты можешь есть сыр? Он же невкусный. Брал бы с собой лучше морковку: и сам поел, и мне оставил. Все довольны!
  Я встала на одном месте, вскинула голову и закрыла глаза, ощущая приятный вечер и тепло на моей шкуре. Чудесный день. Потрясающий. Ничто не сможет его испортить.
  В голову пришла шальная мысль, и я на всякий случай огляделась: на дороге никого не видно, в полях тоже. Мой человеческий жеребёнок не считается, его стесняться – всё равно что своей ноги, а у меня идеальные ноги. Я тряхнула гривой, обдумывая свою идею.
  Ну, раз свидетелей нет, то… то можно и немного подурачиться! Опустившись на передние колени, я ещё раз подозрительно огляделась, после чего упала набок, игриво дёргая ногами и извиваясь всем телом. Занятие, достойное жеребёнка, а не прекрасной благородной лошади – но как же приятно прокатиться по этой нагретой солнцем траве!
  Я перевернулась на другой бок, с наслаждением потираясь головой о землю. Наверное, у меня сейчас хвост как у собаки мотается, но даже думать не хочу – как же забавно ненадолго отпустить себя и вспомнить солнечное детство!
  Перекат, ещё перекат – и я неожиданно ощутила, как сползаю вниз. Испуганно забив ногами, я, наконец, остановилась и осмотрелась. Похоже, в своих играх я оказалась около склона и скатилась вниз по траве.
  Уши дёрнулись. Теперь, когда я поняла, что произошло…
  Ну конечно же вскочила и побежала обратно на вершину, чтобы скатиться ещё раз!

0

15

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Тристан с улыбкой наблюдал за играми Брунгильды: похоже, просто кататься по траве ей было мало, теперь ещё устраивает скатывания со склона холма. Да уж, ведёт себя как жеребёнок! Но было приятно видеть, что его лошадка всё ещё бодра духом и готова развлекаться. Много событий произошло за эти месяцы – иногда хотелось побыть немного Брунгильдой: не заботиться о прошлом, скинуть груз с сердца.
  Тристан откусил кусок сыра, щурясь на дорогу и зелёные поля. Да, иногда хотелось побыть простым бесхитростным животным – но всё же он человек, и его обязательства никто не отменял.
  Ну вот опять дурные мысли. Сама погода должна настраивать на положительный лад, а у Моро всё время размышления бегут по кругу. Парень грустно усмехнулся, отряхивая крошки с рук и делая несколько глотков из фляжки с водой.
  Рядом кто-то фыркнул. Тристан оглянулся и увидел подошедшую Брунгильду – похоже, кобыла уже нарезвилась. Лошадь встряхнула спутанной гривой, обошла Тристана сбоку и легла на траву, подогнув под себя ноги, после чего уложила голову на колени жрецу. Тот охнул:
  - Брунгильда, ты тяжёлая! – кобыла лишь фыркнула на это заявление закрывая глаза. – Ну дай хоть щётку взять.
  Ага, как же – даже с места не сдвинулась. Тристан вздохнул и запустил пальцы в гриву.
  - Придётся мне тогда тебя так расчёсывать, - пригрозил он, но Брунгильда просто дёрнула ушами, громко выдыхая. Моро против воли улыбнулся, принимаясь осторожно распутывать пальцами пряди гривы. Под тёплым солнцем уход за своей лошадью оказался весьма успокаивающим занятием.
  - А ведь когда-то ты мне за такое пальцы бы откусила, - пошутил Тристан, ероша гриву меж ушей. Кобыла заворчала и только поелозила головой – видимо, положение получше нашла.
  Да, думал Тристан, расчёсывая пальцами гриву, когда-то она бы ему не то что пальцы – голову отгрызла. Несколько лет назад юная эльфийка Эру не только спасла Тристана от тюрьмы Холлентаура, но и купила ему тощую, измождённую лошадь на границе эльфийских владений. Моро и сам толком не мог сказать, почему он выбрал именно Брунгильду, ведь там были и другие лошади, в лучшем и худшем состоянии. Вспоминая сейчас… быть может, её глаза? И шкура, светло-серая от засохшей грязи, с проступающими рёбрами. Это была уставшая лошадь, готовая умереть – и что-то вызвало отклик в душе Тристана. Быть может то, что он сам недавно был на пороге смерти – настолько злы были друиды, помнящие побег его родителей.
  Эру заплатила за лошадь и уздечку и со своим отрядом из телохранителей довела спасённого посыльного до нейтральных земель, после чего отпустила на все четыре стороны. Невиданная щедрость со стороны незнакомца – и Тристан до конца жизни будет ей благодарен.
  Оказавшись за пределами эльфийских лесов, умирающая кобыла внезапно впала в состояние берсерка: Брунгильда была упрямой, вздорной и дикой. Она не раз пыталась сбежать, но Моро всегда крепко привязывал поводья к деревьям. Она отказывалась идти куда просят, а залезть на неё было невозможно: и седла не было, и сама кобыла, казалось, только ждала шанса сбросить всадника и растоптать его. Она была тощей – но копыта всё ещё мощными.
  Тристан улыбнулся воспоминаниям: путь от города к городу был целой серией испытаний смекалки и противостоянием духа. Лишь дойдя до ближайшего более-менее крупного отделения Почтовой гильдии, Тристан смог запереть упирающуюся кобылу и отмыть её длинной щёткой с безопасного расстояния – и то не с первой попытки, потому что зубы у Брунгильды, судя по хрусту древка, были как у демонического бобра.
  Но всё же уход и терпение смогли смягчить грани войны. Брунгильда оказалась белоснежным тяжеловозом, а когда отъелась и пришла в форму, то стала просто потрясающей. Тристан тогда ещё плохо умел исцелять, но всё же тренировки каждый день на лошади помогли не только ему улучшить контроль над внутренней энергией, но и Брунгильде скорее выздороветь. Это была долгая война, когда одна сторона пыталась помочь, а вторая только нападала.
  Но всё же противостояние завершилось победой Тристана – и теперь у него есть верная лошадь, которая и в бою поможет, и в бегстве, и в работе.
  Повинуясь внезапному вдохновению, Моро сплёл тонкую косичку в гриве и вытянул нитку из сумки рядом – похоже, её опять надо менять, вся разваливается. Завязав косичку на конце, Тристан довольно улыбнулся – ну и что что она потеряется в густой гриве, сам факт её наличия радует!

0

16

Знаете, почему люди стали править миром? Не потому что они такие умные или прекрасные – скажу честно, разум у них так себе, а о красоте и говорить нечего. Вы видели эти головы? А сплющенное лицо? Ужас какой! Без жалости и не взглянешь на эти маленькие глазки, вообще незаметный нос. Нос! Его словно прицельно ударили, чтобы он практически внутри лица оказался!
  В общем, это я к чему: существует лишь одно качество людей, благодаря чему они достигли таких высот.
  Пальцы.
  Конь-Солнце видит, насколько это потрясающе, иметь такие придатки. А их целых десять на руках! И все шевелятся одновременно! С тупыми ногтями, не способными нанести хоть какой-то урон, эти хитрые люди приспособили их для иных целей – доставлять удовольствие. И пользуются этим совершенно бесстыдно!
  Когда грива и хвост путаются, это выглядит некрасиво – а я, как породистая кобылка, обязана представлять собой и внутренне, и внешне лишь самые достойные качества. Но в такие моменты, когда расчёсывание необходимо, я всеми силами пытаюсь блокировать Тристану доступ к расчёске.
  Потому что, ну, пальцы.
  Серьёзно, эти ловкие отростки так перебирают гриву и ласкают шею, что ты просто воспаряешь на небеса к Коню-Солнце. Это потрясающе.
  Выбросьте расчёску, она никогда не подарит вам такого удовольствия, на какое способны пальцы. Люди, маленькие суетливые существа, обладают самой потрясающей частью тела в мира. Только ради такого можно присягнуть им в верности.
  Тристан перебирал мою гриву, а я млела, положив голову ему на колени. Пусть говорит что хочет и тянется вдоль шеи как может – я лежу и мне так хорошо, что я никогда не встану. Тепло, вкусный запах травы, потрясающие пальцы Тристана – и моё сознание просто уносится в неизведанные дали.
  Ах, это пробуждает воспоминания. Прикосновения этого человеческого жеребёнка всегда были такими ласковыми, что я постоянно ожидала подвоха. Или кнута – кнут всегда самое отвратительное. Но Тристан был терпеливым и добрым, чем-то похожим на мою матушку, которая иногда могла часами объяснять мне одно и то же. Теперь моя уздечка хоть и не украшена камнями и росписью, как у рыцарских коней, зато она без железных удил, которые неприятно растягивают губы.
  Если бы я знала тогда, какой спокойной жизнью заживу, сдалась бы раньше? Хм.
  Определённо нет.
  Потому что Ханна Мария Сесилия Эберг Бьорн – не деревенская кляча, которая верит любому доброму слову. Я – благородная породистая кобыла в самом расцвете сил! Гордость рода Бьорнов! Я пережила много страшных испытаний, о которых стараюсь никогда не вспоминать. И просто так преклонять колено перед первым добрым существом – нет, это выше моих сил!
  Иногда мне стыдно за то, как я обращалась с Тристаном в первое время нашего знакомства. Иногда я и правда хотела его убить, а иногда – просто покалечить и сбежать. Но всё же это было необходимо. Проверить стойкость, отвагу и сердце. Представители Бьорнов не выбирают себе в всадники кого попало. Тристан хотел оседлать меня – ну, для начала он должен был пройти мои испытания и доказать результаты, достойные рыцаря.
  И, честно говоря, я рада, что у него получилось. Потому что иначе не было бы этих славных моментов посреди зелёных полей, расчесывания пальцами и вкусных яблок.
  Убрать бы ещё все моменты опасности, угрожающей мне, Тристану, а то и нам обоим, и была бы идеальная жизнь. Даже без милых знатных леди с зонтиками.
  - Так, хватит, - Тристан неожиданно похлопал меня по шее. – Слезь с меня! Хоть щётку возьму, а то до твоего хвоста уж точно не дотянусь.
  Как, уже? Я расстроенно вздохнула. Блаженство кончилось, мир потерял в яркости красок и глубине запаха. Расчёска – это всё же не то, чувствуется искусственность рукотворного предмета. А вот пальцы…
  Ну ничего. Я ещё добьюсь своего!

0

17

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Брунгильда встала, и Тристан со стоном вытянул ноги. Пусть даже это была одна лошадиная голова, но тяжёлая какая! Всё же кобыла, при всей своей внешней изящности, была породы определённой весовой категории. Даже подумать страшно, что будет с человеком, если на него встанет тяжеловоз весом от шестисот килограммов, а то и вовсе целую тонну.
  Недаром их не только тягловыми, но и рыцарскими считают. Да что там, Брунгильда уже не раз доказывала силу своего удара на противниках!
  Тристан достал расчёску и повернулся к кобыле. Та фыркнула, но отходить не стала, покорно стоя на месте.
  - Вот развлекаешься ты, а вычёсываю тебя я, - добродушно укорил Моро, расчёсывая длинный хвост. – А вообще, может, тебя подстричь немного? Вон уже как обросла.
  Ожидаемо, Брунгильда ничего не ответила. Тристан не так часто подстригал гриву своей лошади, но, наверное, в этом месяце стоило этим заняться: жара и буйная растительность вполне могут доставить неудобства, не говоря уже о клещах и прочих вредных насекомых. Впрочем, с многоногой живностью это проблема решаема – надо только обновить заклинания на седле и уздечке, отпугивающие вредителей. Да уж, с приходом лета появляются всё новые и новые заботы.
  Тристан поднял переднюю ногу Брунгильды, осматривая копыто и расчёсывая щётку. А вот шерсть на ногах стричь, пожалуй, не надо: может, ещё придётся побродить по снегу, а щётки как раз хорошо спасают от переохлаждения. Конечно, при грязи длинные щётки только мешаются, но вымыть их можно быстро. Лучше отмыть лошадь, чем переживать, не застудит ли она ноги.
  С копытами оказалось всё в порядке и Моро похлопал Брунгильду по тугому боку.
  - Ладно, давай собираться. Шкуру расчешу уже вечером, когда в город прибудем.
  Кобыла фыркнула, встряхнув гривой – Тристан улыбнулся, заметив косичку. Да, расчёсанная и чистая Брунгильда не может не притягивать взгляд. И как же она разительно отличается от того озлобленного «скелета» лошади, какой была годы назад! Долгий уход и правда может из любого красавца сделать.
  Седлать было просто: Брунгильда стояла на месте и слушалась команд, пока Тристан опять прилаживал седло, сумки и уздечку. Пустые бурдюки были спрятаны в один из карманов сумы – ещё пригодятся, завтра ведь тоже предстоит путешествие. Наконец, проверив все ремни, Моро поднял свой плащ, свернул его в куль и прикрепил рядом с посохом. Забравшись в седло, Тристан взял поводья – и даже сказать ничего не успел, как
  Брунгильда мягко пошла вперёд, возвращаясь на дорогу.
  - Умница, - не смог сдержать улыбки Тристан. Всё же приятно, когда твой спутник сам знает, что делать.

0

18

Ну разумеется я умница, Тристан. Какая ещё кобылка сможет так долго уносить тебя от опасностей? Я гордо подняла голову, переходя на лёгкую рысь. Поела, отдохнула, расчесалась – да я готова теперь хоть два похода Коня-Солнце скакать!
  Ветер приятно перебирал расчёсанную гриву, и я ускорила бег, наслаждаясь этим ощущением. Конечно, от меня не укрылся тот факт, что Тристан что-то сделал: одна из прядей казалась тяжелее остальных и не желала также легко развеваться при беге. Впрочем, я отнеслась к этому снисходительно: не мешает же. Честно говоря, напоминает, как иногда человеческие жеребята в заснеженном городе прибегали ко мне в стойло и забавлялись с гривой – ленточки они вплетали ужасно криво, но так радовались, что я никак не могла всерьёз обидеться. Всегда приятно, когда тебя считают красивой – даже если это выражается в крайне неумелой форме.
  Самолюбие у меня вполне здоровое, кстати. Породистая красивая кобылка – и не собираюсь этого стесняться!
  Кажется, мой хват за голову пошёл на пользу – Тристан был бодр и не собирался опять спать. Иногда он говорил о каких-то пустяках и пытался очень неумело описать потрясающий пейзаж вокруг - серьёзно, что не так с человеческим зрением и слухом? Люди словно игнорируют половину того, что происходит вокруг, раз так бледно описывают действительность. Но несмотря на этот жеребяческий лепет, мне было приятно, что есть хоть какая-то компания.
  Лес приближался, и уже через пару шагов Коня-Солнце я успешно шагнула на развилку. Здесь мои знания заканчивались – запахи шли и в ту, и в другую сторону. Тристан, явно что-то прочитав со столба, попросил повернуть направо – ну, раз такое решение, то пойдём направо. Дорога казалась и вправду утоптаннее, чем раньше.

0

19

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Тракт соединял несколько городов, поэтому был оживлённее той дороги через поля, по которой ехал Тристан. Через полтора часа он услышал позади скрипящие звуки едущей кареты и топот лошадиных ног: если бы Брунгильда шла с прежней скоростью или перешла на рысь, то путники легко бы убежали далеко вперёд, и карета никогда бы их не догнала.
  Однако Тристан, соскучившийся по общению с людьми, решил иначе: безопаснее всё же путешествовать в компании, чем в одиночестве. Брунгильда спешилась на медленный шаг, и вскоре их догнал экипаж: не слишком вычурная карета выдавала принадлежность к дворянину средней руки или торговцу в достатке. Впереди неё ехало двое стражей на гнедых конях, а виднелся ещё один.
  Увидев белую лошадь и неизвестного мужчину на ней, один из всадников подал знак остановиться стальным и выехал вперёд, подозрительно оглядывая Тристана.
  Впрочем, Моро и не ждал, что его встретят с распростёртыми объятьями и сразу пригласят присоединиться к сопровождению.
  - Добрый день, - вежливо поздоровался Тристан с неизменной улыбкой.
  - Добрый, - коротко ответил стражник. Сомневаться в его профессии не приходилось: доспехи хоть и были поцарапанными, но вполне ухоженными, а лицо мужчины выражало суровость, которую, наверное, магически пришивают при приёме на работу стража. - Рэнделл Шелтон. А вот кто вы такой?
  - Тристан Моро, жрец и посыльный, - Тристан показал значок Почтовой гильдии и жреца ски’ина. При взгляде на последний Рэнделл поморщился, но ничего не сказал – честно говоря, редкостная выдержка у этого мужчины.
  - Я направляюсь в Гордолл, и услышав ваш отряд, решил, что безопаснее будет присоединиться, - Моро виновато улыбнулся. – Вы же знаете, одинокие курьеры – лакомая добыча для бандитов. Но если вы откажете, я пойму.
  Стражник не ответил, задумчиво осматривая Тристана и Брунгильду. Моро спокойно выдержал взгляд – не впервой же. Одинокий путник вполне может быть засланным наёмником, и безопасность никогда не будет излишней. Однако Тристан сейчас был без плаща, и было прекрасно видно, что при нём нет серьёзного оружия кроме короткого посоха у седла. Сумы – обычное дело для лошади курьера, а то что сама кобыла выглядит дорогой – так может, сумел накопить. В пути иногда конь под седлом может решить свою судьбу.
  Рэнделл хмыкнул в короткую бороду.
  - Дальней дороги курьер? – спросил он. Тристан кивнул. Конечно от стражника не укрылось, что кобыла почтальона слишком уж тяжеловесная – обычно собратья Моро по профессии предпочитали быстроногих иноходцев, а не медленных тяжеловесов. Но если приходилось покрывать мили и мили, иногда не останавливаясь в городах и преодолевая сложные препятствия – лучше иметь выносливого коня, а не резвого.
  - Ладно, присоединяйся, - кивнул стражник, решив, что от Тристана угрозы можно не ждать. – Несколько часов пройдём, а дальше наши пути расходятся.
  - Спасибо! – Рэнделл не ответил, лишь подал знак остальным. Карета вновь начала движение и Тристан, поравнявшись с ней, только тогда двинулся в путь. Хоть почти два месяца прошло после битвы у Эстелла, владения до сих пор страдали от наёмников и бандитов, «щиплющих» беженцев и просто путников. Война всегда привлекает падальщиков.

0

20

Мне было не впервой присоединяться к каком-нибудь отрядам, караванам, одиноким всадникам и всё в таком духе. Привычное дело, никого этим не удивишь – к сожалению, в мире существовали не только я да мой человеческий жеребёнок, но и куча других личностей, зачастую неприятных.
  Вот и сейчас я оказалась в сугубо мужской компании неотёсанных жеребцов. Ах, что за жизнь!
  И ладно те, кто на службе – я, конечно, вижу их любопытные взгляды, но они хотя бы не пытаются зайти дальше. Обменялись именами и ладно – они дальше идут и слушают лес, стараясь уберечь своих седоков от опасности.
  Хуже были эти две сельские клячи, запряжённые в карету. Да даже если на их шкуру и ноги не смотреть – на морде написано, что от чистоты породы уже ничего не осталось! Полукровки от полукровок и так далее, пока не останется одна сплошная каша. Ещё и посмотрите как груди выпятили, сразу начали колени высоко поднимать – да кто на таких смотреть будет! Уж точно не я, красивая, благородная, породистая кобыла!
  Разумеется, я их проигнорировала, но эти ребята явно настойчивые. Даже узды не мешают! Один из них подмигнул мне так, словно я сельская кобыла и только что с сенокоса вернулась. Хам!
  Я гордо подняла голову, всем своим видом показывая, что абсолютно не заинтересована. Служебные кони явно веселились, смотря на бесплодные попытки привлечь моё внимание.
  Тристан переговаривался со стражниками о каких-то человеческих пустяках: беспокойный год, преступность выросла, цены на капусту упали. Ничего интересного, и даже требовать, чтобы Тристан на меня обратил внимание, было неловко. Я взрослая самостоятельная кобылка, которая вполне может вытерпеть несколько шагов Коня-Солнце в обществе неотёсанных жеребцов.
  У них наверняка ещё и какие-то проблемы с кожей – вон какие подозрительные пятна на крупе. Б-р-р! Хорошо что их от меня отделяет оглобля, за которую им никак не перебраться. Остаётся только фыркать и морщить нос.
  И тут я услышала шебуршание – но не из леса, что казалось логичным, а из кареты. Насторожив уши, я чуть сбавила шагу – Тристан всё равно болтал со стражником позади, - и посмотрела в окошко. На меня с любопытством выглядывали два детские мордашки.
  О. О! Значит, там человеческие жеребята? Моё сердце смягчилось. Обожаю маленьких жеребят, обычных или иных видов. Если только они знают этикет, конечно – иначе могу и копытом приложить в воспитательных целях. А человеческие обычно мне вкусности дают и просто восхищаются моей красивой статью. Я приосанилась, тряхнула гривой и изогнула шею, словно на параде.
  Буквально кожей чувствую их восхищение!

0

21

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

От вежливого разговора с Томасом, одним из охранников, Тристана отвлёк шум внутри кареты. Послышались приглушенные взволнованные голоса, шлепок и тихое детское хныканье.
  - Всё в порядке? – встревоженно просил Тристан стража, однако от лишь равнодушно пожал плечами: похоже, такие звуки его уже не смущали и любопытства не вызывали. Моро наклонился вперёд, пытаясь заглянуть в зашторенное окошко в дверце кареты – и отпрянул, когда эта ткань была откинута изнутри решительным жестом. На Тристана зорким и цепким взглядом уставилась старушка в чепчике – ну просто божий одуванчик, однако поджатые губы пробуждали что-то в памяти из детства, вызывая ощущение, что ты что-то сделал и теперь ужасно, ужасно этого стыдишься.
  Что интересно, потому что Моро со своими бабушками и дедушками даже не знаком. Наверное, страх вот таких вот неодобрительных взглядов у старушек уже с молоком матери передаётся.
  - Как, говоришь, тебя звать, сынок? – подозрительно спросила пожилая женщина. Тристан нервно поправил ворот.
  - Тристан Моро, мэм, - вежливо ответил жрец. – Я на время присоединился к вашему сопровождению.
  - Ага, - зловеще сказала старушка. И всё. И что это должно означать? Неодобрение? Одобрение?
  Словно к цельпитам в застенки на допрос попал.
  Старушка же посмотрела на Брунгильду и хмыкнула себе под нос.
  - Красивая у тебя лошадка, сынок. Купил когда?
  Вот этого вопроса Тристан совершенно точно не ожидал.
  - Э-э-э, несколько лет назад, мэм, - всё ещё вежливо ответил Моро, лихорадочно в голове перебирая варианты диалогов.
  - Ага, - опять зловеще поддакнула старушка. Леди, пожалуйста, прекратите, это жутко. – А чего это у неё шрамы у губ, а?
  Ну ничего себе у неё зрение. Губами Брунгильды Тристан в своё время занялся сразу после того как вылечил ноги, и сейчас мало кто мог разглядеть тонкие белесые шрамы на белоснежной шерсти. Моро то и дело пытался их соврем свести, но кожа уже плохо поддавалась на такие манипуляции.
  - Я купил её у торговцев в плохом состоянии, мэм, - ответил Тристан. – Выхаживал как мог, но я всё же не был искусным лекарем. Но заверяю вас, Брунгильда совершенно здорова, и я всегда очень внимательно отношусь к выбору конюшни.
  Взгляд старушки смягчился. Она поправила чепчик.
  - Ну, раз такое дело, то не грешный ты человек. Зови меня матушкой Нэнси, милый.
  - Большая честь для меня, - склонил голову Тристан. Матушка Нэнси только улыбнулась – похоже, проверка была пройдена, какой бы она ни была.
  - И раз мы уже познакомились, твоей лошадкой тут заинтересовались одни сорванцы. Никакого воспитания, учу и учу их – всё без толку! У-у-у, бесовские отродья!
  - Извини-и-ите, матушка Нэнси, - совершенно отчётливо заныли детские голоса. Тристан только улыбнулся, когда старушка откинулась обратно в карету, а её место заняли два детских лица: мальчик и девочка, если не близнецы, то очень уж похожие. Пихая друг друга локтями, они восторженно смотрели на Брунгильду. Тристану было приятно – его подруга и правда была очень красивой, белоснежной и в хорошей физической форме.
  - Только не зазнавайся, - шутливо шепнул он лошади, похлопав по плечу. Брунгильда только головой мотнула, изгибая шею. Словно девушка приосанилась – Тристан не сдержал смешок, потрепав кобылу по холке. Иногда в её действиях и правда можно было увидеть манеры капризной дамы.

0

22

Ну конечно я привлекаю внимание – любой, у кого глаза есть, оценит мою дивную красоту! Вон, не только жеребята на меня смотрят, но и жеребцы глаз не сводят. Гордись, Тристан, какая красивая и породистая кобылка с тобой путешествует, не каждому так везёт с компанией!
  Человеческие жеребята засыпали Тристана вопросами, а девочка даже протянула мне какой-то сушёный фрукт, обильно посыпанный сахаром.
  Разумеется, я съела угощение, аккуратно губами забрав его из маленькой ладошки. Девочка засмеялась и погладила меня по носу. Приятно.
  - А это конь? – нетерпеливо спросил мальчик.
  - Нет, это кобыла, - мягко ответил Тристан. – Но она очень умная и верная, не уступит даже рыцарским коням.
  О, Тристан, льстить совсем не обязательно! Но продолжай, продолжай, я совершенно не против – что правда то правда, и стыдиться и смущаться тут совершенно нечего.
  - Она породистая? – это уже девочка.
  - Не могу сказать наверняка. Но около года назад один уважаемый конюх в столице сказал, что она вполне может быть Бьорном – это дворянская порода рыцарских коней.
  - О-о-о-о, - благоговейно протянули детишки. Я только выше подняла колени, показывая перекаты грудных мышц. Да, я такая. И порода моя – не то что эти деревенские пастухи!
  - А почему вы назвали её Брунгильда? – спросил мальчик.
  Кстати, хороший вопрос. Не то чтобы мне не нравилось это имя – не такое звучное как данное при рождении, конечно, но всё же статное, - однако хотелось бы выяснить его истоки.
  Ответ меня сначала немного разочаровал:
  - Просто пришло на ум. Это очень древнее имя с северных гор, и оно очень благозвучное. Брунгильда сначала была очень воинственной, и я хотел отразить это в её имени. Сейчас она уже привыкла ко мне, но имя осталось. Я его даже не сокращаю никак, настолько ей подходит.
  - Больше похоже на имя для героического коня, - влезла девочка.
  Тристан погладил меня по шее.
  - Ну, она и выглядит как благородная лошадь на страницах каких-нибудь книг, верно?
  Жеребята согласились. Ещё бы нет! Я с удовольствием зажмурилась, водя ушами. Давненько я не встречалась с таким восторженным интересом к моей персоне. Причём искренним, и меня даже не пытались перекупить!
  Потрясающий день, определённо!

0

23

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

- А можно на ней покататься? – умоляюще протянула девочка, смотря на старушку – Тристан решил, что это вполне может быть их нянечка.
  Матушка Нэнси замычала на одно низкой ноте, словно раздумывая, а Рэнделл оглянулся, настороженно смотря то на высунувшихся детей, то на Тристана.
  - Ты не меня спрашивай, а хозяина лошадки, - наконец, вынесла решение матушка Нэнси, и Моро оказался под прицелом пары умоляющих детских глаз.
  Эх, навевает воспоминания о Ивонн в детстве. Тристан улыбнулся ребёнку:
  - Конечно, залезай! Я только сэру Рэнделлу отдам поводья.
  Обычная практика в пути, особенно для незнакомцев: Тристан уже заранее знал, о чём попросит стражник. А вдруг Моро всё же бандит? Схватил ребёнка и был таков. А вот с поводьями в чужих руках далеко не ускачешь.
  Рэнделл на своём коне поравнялся с Брунгильдой и без слов взял поводья. Тристан же осторожно подхватил девочку, вытаскивая её из окошка и усаживая вперёд. Малышка восторженно ухватилась за седло, а после зачарованно запустила руки в гриву.
  Брат завистливо наблюдал за ней из кареты.
  - Ой, а это косичка? – от детского глаза не укрылось баловство Тристана. Моро улыбнулся.
  - Ага, заплёл ей сегодня. Ты тоже хочешь попробовать?
  Конечно она хотела! Болтая о том, что отец обещал им пони осенью, девочка принялась за работу, неуклюже, но очень старательно перебирая пряди толстых конских волос. Мальчик поддерживал её рассказ и то и дело протягивал Брунгильде сладости. А кобыле-то что, она и рада угощениям.
  Матушка Нэнси покачала головой.
  - Дети, сущие дети. Ты сам-то откуда, сынок?
  - Из Интхуула, мэм, - вежливо ответил Тристан поверх головы девочки. – Это в горах…
  - Да, я знаю, - перебила старушка, поправляя чепчик. Она выглядела задумчивой, словно что-то вспоминала. – «Город надежды», так ведь его называют. На мой вкус там слишком много снега – а в старости знаешь как спину ломит при морозах. А тут ещё эти сорванцы, ух я вам покажу!
  - Прости-и-ите, матушка Нэнси, - хором пропели дети, но на лицах не было и тени раскаяния.
  Тристан негромко рассмеялся.
  - Да, многие жалуются на холод. Но от кузен тепло идёт во все дома, даже в некоторые наземные. Так что мы не спим под медвежьими шкурами в сугробах. Ну, иногда бывает, но…
  - Тихо, - прервал Рэнделл, приподнимая одну руку. Всадники насторожились и потянулись к мечам. Матушка Нэнси нахмурилась, но ничего не произнесла. Небольшой отряд двигался вперёд, и лишь стук копыт нарушал тишину. Тристан не видел, что же так насторожило стража, но тоже напрягся.
  - Так, дети, живо в карету и молчок, - скомандовала старушка, и Тристан без вопросов помог девочке забраться внутрь через окошко в двери. К чести детей, они вели себя очень тихо, словно не раз проделывали подобное – похоже, всё же отпрыски не бедных родителей. Или их семья опасалась неприятностей и научила, как вести себя в подобных ситуациях.
  Тонкий звук – и Томас, покачнувшись, успел только схватиться за простреленную шею, прежде чем свалиться с седла.
  Всё же чувства стража не соврали.
  Это была засада.

0

24

У меня было огромное желание встать на дыбы, отшатываясь от трупа. Запах крови разлился вокруг, подобно опрокинутой бадье с водой – мерзкий, тревожащий, пробуждающий и страх и ярость. Разумеется, я сдержала свои недостойные порывы – пусть я и не обучалась рыцарскому ремеслу достаточное время, я всё же Бьорн. Мы призваны грудью встречать врага и защищать своего человека!
  Тристан не спешил убегать, поэтому я лишь гарцевала и старалась двигаться непредсказуемым образом в этом ограниченном пространстве. Я бы не хотела, чтобы эти острые стрелы убили Тристана. Он слишком хорош, чтобы быть трупом.
  К счастью, этого не произошло – люди высыпали на дорогу, вооружённые мечами. Я почувствовала, как Тристан выхватил свой посох, и бодро встряхнула головой, приветствуя его выбор. В битву!
  Служебные жеребцы были молодцами – в меру своих сил они помогали людям, стараясь напирать, лягать и давить противников. Я весьма удачно вбрыкнула, задней ногой ударив точно в лицо – судя по звуку, человек рухнул наземь и больше не вставал. Ха! Удар Бьорна – это вам не жеребячье бодание!
  - Свет ски’ина да озарит нас! – крикнул Тристан, и я ощутила, как мускулы задрожали от предвкушения. Уж не знаю, что порой делает этот жеребёнок, но иногда такой прилив воодушевления испытываешь, что можешь хоть целое войско растоптать!
  Сельские клячи, запряжённые в карету, испуганно ржали и пытались разбежаться, испуганно вырываясь вперёд и одновременно сдавая назад. Я презрительно заржала – и они называют себя жеребцами? Да они не стоят даже моего следа, а корчат из себя невесть что!
  Быть тебе, Ханна Мария Сесилия Эберг Бьорн, вечно одинокой. Зато не будешь испытывать стыда за отца своих жеребят!
  Один из врагов замахнулся мечом, и я чудом успела отскочить назад, спасая своё горло. Тристан что-то прошептал, и человек покачнулся, схватившись за грудь. Удар посохом – и вот он осел наземь.
  Молодец, жеребёнок!

0

25

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Тристан, оглянулся и увидел, как один из бандитов пытался открыть дверь кареты.
  - Сэр Рэнделл! – закричал жрец, привлекая внимание, но стражник и так сражался сразу с троими – его конь гарцевал, уклоняясь от атак, но меч в руках мужчины не дрожал. Моро вновь взглянул на карету.
  - Брунгильда, дети!
  Его потрясающая, умная лошадка, словно поняв, ринулась к оставленной без внимания карете. Кучера не было видно – или убежал, скрываясь на время битвы, или уже был убит. Тем временем разбойник чуть ли не вырвал дверь – и тут же отшатнулся, крича и схватившись за руку. В ней торчала спица – похоже, матушка Нэнси и правда не была обычной старушкой, и не собиралась сдаваться самой или отдавать детей.
  Тристан сосредоточился, собирая энергию внутри себя. Разбойник покачнулся, схватившись за голову – проклятие работало. Осталось только сбить его с ног ударом, что Моро и сделал. Пусть его дорожный посох был лёгким, зато крепким, и удар в затылок вышел что надо.
  Брунгильда, разворачиваясь с ржанием наступила на ногу бандиту. Послышался хруст, и Тристан побледнел, живо представляя, как под весом тяжёлой кобылы дробятся кости.
  - Вы в порядке? – поспешно спросил Тристан, оборачиваясь к карете. Окошко вновь было задёрнуто плотной шторкой, но это не помешало громкости чёткого голоса матушки Нэнси.
  - Ты лучше о себе позаботься, сынок! Молодой человек, а из оружия одна палка, стыд-то какой!
  Моро ошарашенно моргнул, а потом покачал головой с изумлённой улыбкой. Даже страшно представить, какой была эта старушка в молодости, если даже сейчас она и от разбойников отбивается, и острить успевает!
  Брунгильда заржала, разворачиваясь и брыкаясь так быстро, что Тристан только и успел, что ухватиться обеими руками за рожок седла, чуть не выронив посох. Один из нападавших оказался сбит и кобыла, всё ещё с ржанием, начала топтать его. Тристан схватился за поводья, с силой дёргая в сторону, чтобы кобыла отошла от трупа. Без узды было трудно, и Брунгильда то и дело трясла головой, пытаясь справиться давлением, но всё же она отпрянула. Моро постарался не смотреть на то, что лежало на земле.
  - Отступаем! – крикнул кто-то из разбойников выжившим, но судя по воинственному кличу стражей, они собирались не выпустить «крыс из клетки».
  - Тише, Брунгильда, тише, - пытался успокоить встревоженную кобылу Тристан, поглаживая её шею. – Что произошло? Что?
  Лошадь заржала, встряхивая головой. Что-то было неправильно в её походке и жрец, оглядываясь сидя в седле, понял – перед смертью разбойник успел атаковать кобылу в бедро. Белая шерсть была окрашена кровью, и Брунгильда пыталась то подогнуть ногу, то встать на неё, но боль мешала ей.
  Тристан оглянулся – сражение уже закончилось. Это даже сражением было особо назвать нельзя – скорее, даже свалка. Похоже, разбойники не ожидали такого отпора и сразу потеряли любую тактику. Не похоже на грабёж.
  Но это и не важно. Только удостоверившись, что его помощь не нужна, Тристан спрыгнул и, поспешно скидывая сумы, облегчая нагрузку на Брунгильду, коснулся краёв разреза. Кобыла вновь заржала, пытаясь уклониться от прикосновений, и Моро утешительно зашептал, окровавленной рукой поглаживая несчастную по боку.
  - Тише, Брунгильда, всё будет хорошо, - пробормотал Тристан, сосредотачиваясь на ощущениях и облегчая боль. Брунгильда успокоилась – нервно кося глазом, она попыталась было опереться на раненую ногу, но явно передумала – пусть боли больше не было, кровь текла, и неприятные ощущения остались.

0

26

Мне было больно и стыдно – и я даже не знала, что било больнее. Меня, чистокровного Бьорна, ранил какой-то… проходимец! Я выжила в гонке с драконом по ледяной пустыне! Я сражалась с чудовищами, волками и другими смертельными опасностями! И всё это чтобы меня порезал какой-то грязный прямоход?!
  Разумеется я убила его, но от боли это не избавило. Ещё и Тристан встревожился, сбросил всё с меня и начал шептать – у него, конечно, волшебный голос и руки, но как-то меня это не успокаивает. Хотя… Эта приятная расслабленность, разливающаяся от бедра… Ладно, быть может, жеребёнок и поможет. Тем более, пока он был под моим надзором, то только неуклонно повышал свои навыки ворожбы.
  Битва закончилась, и я сморщила нос, ощущая неприятный железный запах крови. Длинные мечи всадников защитили служебных жеребцов, а откуда-то из кустов вылез мужчина, сидевший на козлах кареты, и принялся успокаивать сельских неумех. Ха, беспомощные создания, ни капли гордости в них нет!
  - Это была твоя магия, жрец? – спросил один из стражников, подходя к нам. А мой человеческий жеребёнок, благослови Конь-Солнце его сердце, даже не оглянулся, занятый моей ногой. И правильно, я-то его друг уже сколько времени, а этого человека мы видим всего ничего.
  - Да, я благословил отряд, - тут Тристан словно что-то вспомнил. – Ой, но ведь это помогло? Боги не отвернутся от вас только из-за одной битвы под светом ски’ина.
  Мужчина только покачал головой. Я фыркнула, переступая с ноги на ногу и тут же опять морщась. Не больно, но неприятно.
  - Нет, ты… помог нам. Смотрю, лошадка у тебя с норовом?
  О, человечек, ты даже не представляешь. Я фурия битв, яростные искры копыт Коня-Солнце, украшение его гривы!
  - Да, но какова цена этого? – Тристан вздохнул, проводя рукой по моей шкуре. – Брунгильда из-за этого оказалась ранена. Нужно будет время, чтобы мышцы укрепились, даже если я восстановлю их прямо сейчас. Простите, но нам придётся расстаться.
  - Вот что значит, когда у мужчины есть только палка! – послышался голос дряхлой женщины, и мы с Тристаном вскинули головы, смотря на карету. Из неё высовывалось та самая женщина, что приглядывает за своими жеребятами – запах от неё хоть и слишком сильный, но не такой неприятный, как мог бы быть. В целом, терпимо.
  - Оставь его, Рэнделл, мальчик не причём, - продолжила старуха. – К тому же он слишком трясётся над своей кобылой, чтобы её подставлять.
  О. О-о-о! Эта дряхлая женщина думала, что мы специально привели этих недоумков? Ха! Да никогда я не буду шагать рядом с такими хамами!

0

27

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Тристан нахмурился. То, что его подозревали, понятно – любой незнакомец на дороге будет подозрительным, особенно в такое неспокойное для Эстелла время.
  - Но что от вас хотели? Это не было похоже на грабёж, да и разбойники казались слишком…
  - Слабыми? – закончил сэр Рэнделл. Моро кивнул и стражник повёл плечами. Он не выглядел усталым. Его соратник стаскивал трупы на обочину и добивал раненых, и Тристан отвёл глаза. Какими бы ужасными не были эти люди, они заслуживали хотя бы надлежащие похороны – но вряд ли стража согласится нагрузить на карету ещё и трупы.
  - Они похищают детей, - Тристан поражённо вкинул голову, встречаясь взглядом со стражем. – На прошлой неделе в одном из сёл случился огромный выброс энергии. Два ребёнка, мальчик и девочка, оказались рождены с даром наделять своей волей разные вещи. Стул сам придвигается, мяч прыгает, игрушки летают – это ещё ладно. Но когда начали подтягиваться умершие животные, ведущие себя так, словно при жизни – это уже испугало жителей. Произошло… Много всего. Дети исчезли, и теперь они лакомая добыча. Поэтому теперь хватают всех, кто хоть сколько-то подходит. Повезёт – бандиты сорвут куш, нет – выкуп или деньги с работорговли. Похоже, в трактире кто-то заметил наших ребят и шепнул кому надо.
  Сэр Рэнделл тряпкой, вытащенной из-за пояса, вытер кровь со своего клинка и полюбовался на солнечный блик на кромке.
  - К их беде, мой хозяин всегда остро реагирует даже на малейшую опасность своим детям. На этот раз его старания и правда окупились.
  Тристан покачал головой, пытаясь осознать всё что услышал. Кем надо быть, чтобы нападать на детей? К тому же, бедные ребята, которые лишились дома из-за своей опасной магии…
  - По дороге я видел скелет гуся, - медленно сказал жрец. – Но он не стал на нас нападать, просто прошёл мимо. Детей я не видел, но… Всё это – последствия детских несдержанных желаний?
  Страж кивнул.
  - У них талант. К сожалению, это означает, что за них дадут высокую цену, а пока страдают все в округе. Ты уж держи ухо востро, жрец. И здоровья твоей лошади.
  - Да пребудете вы на свету и в гармонии, - пробормотал Тристан, наблюдая, как сэр Рэнделл отворачивается и уходит к карете, что-то говоря своему напарнику. Они погрузили тело умершего товарища на коня Рэнделла и тронулись в путь.
  Моро перевёл взгляд на бедро Брунгильды. Рана почти исцелилась, но нужно будет ещё как минимум час заставить кобылу отдыхать, да и потом Тристан опасается её слишком перегружать. Новые мышцы ещё не окрепли, и велик риск отложенных травм.
  - И вот мы опять одни, Брунгильда, - грустно улыбнулся жрец, потирая нос Брунгильды. – Ты уж потерпи, надо подождать. А там и до города доберёмся, рано или поздно…

0

28

Мой человеческий жеребёнок слишком уж пуглив – я уже была готова продолжать путь, а он всё настаивал на отдыхе. Нам пришлось отойди глубже в лес, и Тристану при этом ещё и несколько раз побегать, перетаскивая сумки. Железный запах крови всё ещё преследовал меня, отпечатавшись на шкуре, но пахло хотя бы не так сильно, как на дороге. К тому же, тут было гораздо удобнее лежать – что я и сделала после некоторых уговоров.
  Серьёзно, Тристан, ты слишком стараешься. Я Бьорн, я мощь и стойкость, и не развалюсь от какой-то царапины! Но разве он послушает? Люди нормальной лошадиной речи не понимают, приходится чуть ли не танцевать перед ними, чтобы что-то объяснить.
  Положив голову на землю, я нарочито громко вздохнула. Тристан рассмеялся и потрепал мою чёлку – ну правильно, чуть что всегда гладь Брунгильду. Не то чтобы я очень против…
  Эх. Я была рада, что жеребята в карете остались невредимы. И одновременно с этим я вспомнила встречу с мёртвым гусем и с одинокими жеребятами утром. Неужели всё так сильно связано? Встретишь что-то – и вот уже через несколько шагов Коня-Солнце из-за этого тебе подрезают бедро. А если бы мне тогда яблоко предложили? Или Тристан не спал бы? Как всё изменилось?
  Я представила хороший вариант, а потом все плохие – где меня могли бы ранить сильнее. Или вообще убить. Бр-р-р, лучше даже не задумываться о подобном, крепче сон будет! К тому что, что вспоминать прошедшее? Что свершилось, уже не изменить. Даже Конь-Солнце не поворачивает назад, что уже говорить о нас, травяных лошадях?
  Ногу покалывало, но она хотя бы не болела. Я с любопытством изогнула шею, рассматривая бедро. Кровь на моей белоснежной шкуре глубоко возмущала разум, но раны не было – словно это чужая жизнь брызнула, а не моя. Я уважительно посмотрела на Тристана, расстелившего плащ и севшего рядом со мной. А жеребёнок и правда вырос, вон уже как ловко залечивает раны. Когда-то он мне царапины с трудом сводил. Конечно, я тогда не позволяла вот так к себе прикасаться, и ему приходилось сводить и мои раны, и свои синяки… Ах, какой я была взбалмошной и юной! Не то чтобы я сейчас стара - я всё ещё хороша, - но всё же не жалею о тех суровых для Тристана днях. Я Бьорн! Я же не могу вручить свою жизнь кому попало! И то что именно этот жеребёнок доказал свою стойкость, меня радует.
  Ну и что что посыльный, а не военачальник. Вырастет ещё!
  Лежать надоело. Я попыталась было подняться, но жеребёнок поднял такой крик, что пришлось его успокоить и лечь обратно. Ску-ко-та. Хоть траву выедай, но она здесь горькая, не то что на том чудесном зелёном холме. Когда мы уже пойдём, а?

0

29

Жрец-посыльный
Тристан Моро
Человек
26 лет

Тристану пришлось несколько раз чуть ли не придавливать Брунгильду к земле, потому что кобыла, видимо, заскучав, то и дело собиралась встать на ноги. Хоть Тристан и залечил рану, но неповреждённым была только кожа, мышцам требовалось ещё немного магии в течение длительного времени. Восстановление всегда долгий процесс, и Моро не хотел рисковать – зная характер Брунгильды и вечные подстерегающие неприятности, Тристан не хотел, чтобы в ответственный момент забытое недоисцеленное ранение дало о себе знать.
  Жрец сразу сходил на то место, куда сбросили трупы бандитов. Борясь с бурей эмоций, он уложил их в ряд из общей кучи, и прочитал короткую заупокойную молитву. Несколькими жизнями в мире стало меньше – и несколькими горстями чёрной и белой пыли души больше. И пусть тело после смерти лишь гниль и мясо, они всё равно заслуживали бы вернуться к родным. Оставалось верить, что сэр Рэнделл отправит сражу на опознание и они заберут тела для похорон.
  Долго удерживать Брунгильду на месте мало кто способен, да и не хотелось бы ночевать в лесу, особенно после таких событий. Наконец, спустя час, Тристан поднялся на ноги и, уперев руки в бока, строго посмотрел на кобылу. Та в ответ уставилась на него выпуклым глазом, и вид у неё был несчастнее некуда.
  - Ладно, - наконец, вздохнул Моро. – Можешь подниматься.
  Брунгильда только этого и ждала: вскочив на ноги, она тряхнула гривой и картинно потянулась, вытягивая передние ноги. Кровавые пятна портили её шкуру – хоть Тристан и стёр травой основное, высохшая бордовая корка то и дело бросалась в глаза. Жрец решил, что обязательно нужно будет отмыть её со щёткой по прибытию в конюшню.
  - Это было близко, Брунгильда, - ласково обратился Тристан, потирая нос лошади. – Не пугай меня так больше, хорошо?
  Кобыла серьёзно посмотрела на него, и жрецу стало немного легче. Он улыбнулся и с большой осторожностью начал снаряжать кобылу вновь, то и дело останавливаясь и прощупывая исцелённые мышцы.
  Именно благодаря Брунгильде Тристан когда-то понял, почему в некоторых песнях коню героя уделяют так много внимания. Это не просто транспорт. Это друг и боевой брат.
  Потеря такого коня – это шрам на всю жизнь.
  И Моро не хотел приближать этот час.

0

30

Как ни смешно, Тристан наотрез отказался забираться на мою спину. Серьёзно, жеребёнок, ты весишь не больше этих сумок, хватит упрямиться! Но нет, видите ли, он заботится о моей ноге. Да она такая же, какая была утром, здоровая и идеальная! Ну разве этого человека переубедишь?
  Я тряхнула головой, сердито вышагивая вперёд. Тристан, словно не замечая, просто держался рядом, намотав поводья на руку. Я попыталась ещё как-нибудь высказать своё недовольство, но жеребёнок или не понимал, или игнорировал – в любом случае, вскоре мне надоело, и бросила эти попытки. Хочет ходить своими короткими пухлыми ногами, ну и пусть. Сам захотел.
  Конь-Солнце уже начал свой бег к горизонту, и я на полном серьёзе задумалась над тем, чтобы схватить жеребёнка за шкирку и закинуть к себе на спину. Ну правда, я не хочу ночевать в лесу! Не имею ничего против, но лес – это не конюшня, где есть вода, еда и щётки. Мне пришлось изначально сбавить шаг, потому что забочусь о своём жеребёнке, и я не хотела бы, чтобы он выбился из сил. Но, похоже, пора переходить на крайние меры.
  Я прибавила шаг и Тристан, спохватившись, тоже, чтобы не отставать от меня. Ха, наивный! Подержав некоторое время такой темп, я перешла на медленную рысь – медленную, но она всё же быстрее, чем обычный шаг.
  Жеребёнок перешёл на бег, но скоро выдохся и встал на дороге, натягивая поводья. Я развернулась и грациозно обежала его по кругу, наслаждаясь раздражением на плоском лице. А нечего упрямиться! Я же сказала тебе, что всё хорошо. Бьорны не ломаются от веса одного-единственного человека!
  - Ты самая вредная лошадь, которую я знаю, - потому что ты только со мной и общаешься, с кем ещё-то тебе сравнивать? – Серьёзно, ты хуже всех. Я, значит, изо всех сил стараюсь, облегчаю выздоровление и вообще тяжёлую лошадиную долю, а она всячески препятствует!
  Я кокетливо взмахнула ресницами и приосанилась, гордая своим успехом. Встречайте Брунгильду, лучшую переговорщицу с людьми!
  Тристан покачал головой, по всё же взялся за седло. Я терпеливо подождала, пока его неуклюжее прямоходное тело заберётся, а потом рысью пробежалась на месте, показывая свою силу и удаль. Жеребёнок только фыркнул – вот ведь нахал!
  - Только не смей бежать, Брунгильда, - предупредил он, поглаживая меня по шее. – Медленно и неторопливо. Очень медленно и очень неторопливо.
  Дряхлые клячи будут для тебя так тащиться! Но всё же я послушно двинулась вперёд, не переходя на галоп или рысь. Иногда я ощущала странное тепло в бедре, которое порезал тот человек – похоже, Тристан всё не прекратит свою ворожбу. На этот раз он даже никаких слов не произносил – похоже, просто проверял. Всё в порядке, правда, жеребёнок.

0

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » Завершённое настоящее » Куркик Джалали, только Брунгильда