« Описание мира « Техническое « Социальное « Игровое « Информация по механике « Оформление механики
Панель умений

Gates of FATE: Tears of Gargea

Объявление

x
Кинатан Горгона Бернар (Белиар) Галлерани Эгиль Риате Кайя Харад Джениор Гвиндар Этерра Арам'Хан Лейенера Тваан Шезар Зинариэль Стоунграс Люстрия Дертан Салазар Прескотт Эмилия Прескотт Роза Санд Ивар Брауэр Ведагор Опаленный Мирфеа x
MAGIC SCHOOL
За гранью реальности Dark Fairy Tale
Внимание! Дизайн и функционал форума не рассчитан под мобильные устройства.

РЫНОК
[Обсуждение]: очки команд
Кто чего ожидает
[Обсуждение + Конкурс]: Символы классов

Текущие мероприятия: Храм ветров, Возжигание огня Наурма

» Краткая сводка по событиям в игре «» Краткая сводка по событиям в игре « - Парящий город Везен был УНИЧТОЖЕН! Силами колдуна, город упал и разбился. Миллионы погибших, тысячи пострадавших! А из-под обломков явилось жуткое чудовище и полчище Теней! Это королевство теперь обречено?
- Долгое время в подземельях Интхуула гномы ведут затяжную войну с пещерными паразитами - кобольдами. Для обеспечения более масштабной атаки на логова тварей уже начались подготовительная и разведывательная миссии.
- Несколько месяцев продолжаются реставрационные работы на императорском кладбище Хрейдмара, которое пострадало во время нападения некромантов и их слуг ратхов. Останки упокоенных мертвецов перезахоронены, а земля повторно освещается по мере восстановления территории. Стражи сообщают, что из гробниц и склепов пропало множество ценных сокровищ.
- На Храм Священного Огня, что расположен в интхуульских горах близ города совершено ужасное нападение. Служители и настоятельница храма Наурма были убиты, а само место осквернено и сожжено дотла. Со свидетельств выживших прихожан, Интхуул обвиняет в нападении люмберов Ваэддиара. Правительницы темных эльфов отрицают причастность своих воинов к нападению, но обстановка между государствами накаляется.
- Один из приближенных везенского короля оказался предателем, служащим мрачно известному Дь’Лонраку. Аристократ оказался ответственным за то, что монстры-тени, терроризирующие королевство, продолжают распространять свою скверну. Крупный отряд армии вместе с наемниками был отправлен к крепости дворянина-предателя, чтобы покарать его и вернуть скрижаль с важной частью пророчества о тенях.
- Исследователям из Башни Нибелунга удалось найти достоверную, пусть и не полную, летопись народя ледяных эльфов, которая рассказывает о корнях колдуна Дь’Лонрака! Появились доказательства того, что главный враг всех народов является воплощением павшего Бога Солнца, аватаром самого Разоэнру. Хрейдмар направил послов в другие города-государства, чтобы поделиться этими сведениями и сплотиться перед угрозой. Или уже слишком поздно?
- К областному центру трезенской земли, городу Эстеллу, приближается больше войско темных сил: ледяные эльфы, разбойники, крысолюды, тролли и даже ледяной великан. Эта армия уничтожает всё на своем пути и готовится к штурму столицы.
- Ходят слухи, что в окрестностях Льесальфахейма поселилось уже несколько некромантов. Из-за их темной активности Древо Жизни медленно погибает. Можно только гадать, откуда они пришли и что они планируют в дальнейшем.
- Мельн Словоплёт пропал! Известного барда давно уже не встречали в тавернах, распевающего свои бессмертные шедевры. Все поклонники его творчества пребывают в глубоком беспокойстве и готовы отправится на поиски.
- Говорят, что появилось новое Пророчество Луны, провозгласившее появление долгожданного императора Хрейдмара. Престол должен занять сын одного из генералов. Но, если верить толкам, у того генерала совсем нет законных наследников…
- Остальное зависит от вас…
X

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » Завершённое настоящее » Остывшие следы

Остывшие следы

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://i.imgur.com/3rHP8do.png
1. Почему Бог-Паук стал водить дружбу с Волком.
2. Сказка о том, как волк свой хвост потерял.
3. История о родиче и дяде Чигуна.
4. Благо сотворил – счастье получил.
5. О храбрости и доблести верного пса Гаргантюа.
6. О хитрости и смекалке старого пса Пантагрюэля.
7. История о соскользнувшем блюде.
8. О чуде Святого Агидиуса, укротившего лютого волка.
9. Волк-страж, открывающий пути и дороги.

Действующие лица:
Тристан и NPC

Внешний вид:
В постах

Дата и время:
11 Берилла ПХ

Тип эпизода:
Личный [тема июня 2018]

Погода в эпизоде и место действия:
В Хрейдмаре дождливый серый вечер, а в Почтовой гильдии старательно убивают время.

0

2

- Народ, вечер историй! Кто за вечер историй, поднимите руку!
Посыльные в комнате застонали. Тристан отвлёкся от чтения бумаг и поднял взгляд на взбудораженного Ёкку – молодой курьер, казалось, чуть ли не подпрыгивал на месте от излучаемой энергии.
- Тут некоторые спать хотят, - недовольно отозвался зверолюд, дремавший на кровати, и его кто-то поддержал сонным мычанием. Иногда посыльному приходилось путешествовать и ночью, а некоторые и вовсе могли передвигаться только в темноте, так что в спальне в любое время суток постоянно кто-то спал.
Ёкку это совершенно не смутило. Курьер отмахнулся со словами:
- Да мы усядемся в уголок и никому мешать не будем. Не пьянку же устраиваем! Ну же, ребят, вечер историй! Скука адская, за окном дождь, давайте потравим байки!
- А ты чего хотел, приезжая в Хрейдмар? – спросил один из мужчин, сосредоточенно штопающий сумку. – Вечный дождь, слякоть, духота и жуткая мошкара. Тоже мне, открыл Досуул Нан.
Ёкка пересчитал поднявших руки и умоляюще взглянул на Тристана. Жрец, вздохнув, тоже поднял ладонь, которую его друг восторженно пожал. Ладно, всё равно было нечем заняться: Хрейдмар сегодня и правда был особенно неприветлив, а спать пока не хотелось. Послушать истории людей со всего света не такая уж и плохая затея.
Вечерами историй называли небольшую игру, когда каждый бросал записку с каким-то словом, а потом случайно выбиралась одна из тем, на которую каждый должен был рассказать что-то своё. Легенда, сплетня, песня или факт – без разницы, главное в игре было убить время и, возможно, узнать что-то новое.
Тристан написал «птица» и, сложив обрывок, протянул Ёкке, после чего убрал свои бумаги обратно в сумку и прошёл в тот угол спальни, где уже начали собираться участники. Было их не так много, всего человека четыре, не считая Ёкку и самого Тристана. С кем-то парень был знаком, кого-то впервые видел – поздоровавшись, он сел на кровать рядом с полуэльфом.
Ёкка с предвкушением сложил все обрывки в холщёвый мешочек и потряс его словно уличный торговец. Вытянув случайную бумажку, он развернул её и, выдержав демонстративную паузу, сказал:
- Волк!
Полуэльф около Тристана вздохнул и закатил глаза.
- Волк? Серьёзно? Кто это вообще придумал?
Молчаливый мужчина с короткой бородкой, закутанный в какую-то балахон под самый подбородок, поднял узкую ладонь. Ёкка сиял.
- Отлично! Итак, у нас есть тема, можно начинать, - молодой парень сел на кровать и, сбросив обувь, подобрал под себя ноги, словно восторженный слушатель где-то в читальне Хекса. – Кто хочет первым начать? Давайте, народ, я сейчас от скуки и ожидания прямо на месте помру.
- Было бы неплохо, - пробормотал полуэльф и, заметив осуждающий взгляд Моро, закатил глаза. - Ладно, я шучу.
- Может, кто предложил, тот пусть и начнёт? – миролюбиво предложил Тристан и приглашающе указал рукой на закутанного незнакомца. – Есть у вас какая-нибудь легенда, история или просто страшная сказка?
Мужчина чуть кивнул и растёр руки.
- Меня зовут Арце Гергебе, я из западных предместий Эстелла – это граничит с землями Фаэдера. Могу рассказать вам одну из легенд о Волке-судье, чьё решение пришлось Богу-Пауку Юоку по нраву.
Посмотрев на лица слушателей и не увидев на них неприятия, мужчина кивнул и начал свой рассказ.

0

3

Почему Бог-Паук стал водить дружбу с Волком.

Давным-давно, ещё до появления эльфов и людей, орков и гномов, Долину населяли звери да птицы, разумом не уступающие нам. Жизнь тогда была длинной, а Смерть не постоянной, ибо Бог-Паук ещё не решил, как же должны попадать в его Паутину души живых существ.

Вопросом этим задавались и звери: кому приятно, когда загрызенная дичь поднималась и убегала? Не было Смерти как таковой, и потому не было мира.

Однажды Лиса и Волк встретились и начали обсуждать, когда же будет принято решение о Смерти, и будет ли она конечной? Волк сказал:

- Будет печально, если Смерть станет окончательной. Что будет в таком случае, если переловить и съесть всех Зайцев в лесу? Неужели когда умрёт моя жена, это будет навсегда? Было бы славно, если Бог-Паук оставит шанс на воскрешение: например, если прыгнуть над телом три раза.

Волк был рассудителен, и за это все в лесу уважали его, хоть и страшились острых клыков и сильных лап. Лиса была хитра и проворна, и не было ей большего удовольствия, чем дурачить других зверей, а особенно своего брата Волка.

- Милый Волк, - сказала она, - эта затея бессмысленна. Если можно будет воскрешать мёртвых, останется ли места живым? А что же будет с теми, кто ест только падаль? Не хочу я ходить с голодным брюхом. Нет, братец Волк, пусть твоя жена и твоя дичь умирают окончательно.

Задело это Волка: пренебрежение Лисы и её речи оскорбили его натуру. Тогда Волк решил, что раз Лиса так уверена в своих словах, пусть Смерть сперва настигнет её детей. Тем же вечером Волк пришёл к логову Лисы и одного за другим отправил её дочерей и сыновей к себе в брюхо.

Вернулась Лиса домой и поняла, что её дети были съедены. Убитая горем, она воззвала к Богу-Пауку, и тот явился перед ней.

- Помоги мне, Бог-Паук! – сказала Лиса. – Знаю я, что ещё не решил ты, когда будут умирать звери и птицы. Пусть Смерть от клыков не будет окончательной, и мои мёртвые дети вернутся!

Но Бог-Паук лишь покачал головой: не знала ни Лиса, ни Волк, что их разговор Многоногий Бог слушал от начала и до конца.

- Нет, Лиса, по нраву мне пришлось решение Волка. Сама ты сказала, что мёртвые не должны воскресать, посмеявшись над рассудительностью брата, и теперь сама плачешь о том, что своими же словами и сотворила? Радуйся, Лиса, ибо теперь я принял решение: мёртвые будут оставаться мёртвыми, и не будет ни им, ни твоим детям шанса на воскрешение.

Бог-Паук исчез, но благословил справедливого Волка, объявив его другом ночи и позволив славно охотиться в темноте. Вот почему с тех пор всех тёмных существ сопровождают либо Пауки, либо Волки, а мёртвые остаются мёртвыми.

0

4

- Ну-у-у, справедливость тут так себе, - с сомнением протянул полуэльф. – Почему его вообще назвали судьёй?
Арце чуть пожал плечами и огладил свою бородку.
- Волк в сытое лето не опасен, а когда ищет себе жертву, то выбирает самого слабого и немощного. Конечно, другое дело оголодавшие звери, чьи глаза застила пелена злобы, но ведь потому они и называются зверьми. Это очень старая сказка.
- Да, это точно. С тех пор много воды утекло, и смерть всё же можно обмануть, да? – Ёкка ткнул кулаком Тристана, и Моро посмотрел на него в ответ, подняв одну бровь. – Ты же у нас жрец! Я знаю, вас учат такому колдовству.
- Это не колдовство, - Тристан потёр место удара. – Это вопрос веры. Да и не всегда можно вернуть человека к жизни, и не каждый может это сделать.
- Но можно ведь! - Ёкка не терял своего оптимизма. – Так что утрись, паучий божок!
На него сразу же зашикали более суеверные посыльные. Альдо только со стоном растёр лицо ладонями – он, как и Тристан, уже смирился с бунтарской натурой Ёкки. Оставалось надеяться, что когда парень подрастёт, то станет поспокойней: иногда он может такое сказать, что в неспокойных районах его сразу суровые личности в чёрном возьмут под ручки и познакомят с острыми клинками.
- Так, ладно, кто следующий? – Тристан оглядел присутствующих, и Альдо подхватил его стремление спасти неловкую ситуацию. Моро хоть и был знаком с этим мужчиной очень поверхностно, но уже успел оценить его непринуждённую манеру к разговору. Наверняка он из тех посыльных, которые могут очаровать получателей на еду или дополнительную плату.
- Ну, раз начали со сказок, тоже расскажу одну. Её моя бабка любила, особенно когда надо было варить суп, - мужчина потёр руки и улыбнулся. – Итак, меня зовут Альдолейв, но можно просто Альдо. Готовы, малыши, к сказке на ночь?
- Да начинай уже, - протянул полуэльф и Альдо ухмыльнулся.

0

5

Сказка о том, как волк свой хвост потерял.

В ту пору волк проходил зимой мимо храма Наурма. Время было позднее, день голодный, и волк, с приставшим к хребту брюхом, принюхивался в надежде хотя бы на маленькую мышку.

Жрецы на зиму варили, жарили, вялили и солили рыбу, и именно этот запах поймал волк. С голода аромат рыбы показался ему слаще мяса, и зверь подбежал к стенам храма и заглянул в окно. Там, в свете свечей, на столе сидел лис и поедал рыбу. Волку стало завидно, да и голод сжимал брюхо, поэтому он позвал:

- Братец, а братец, дай мне что-нибудь поесть – я умираю с голода!

Лису, конечно, не хотелось делиться едой, поэтому он начал придумывать всяческие отговорки:

- Не могу, братец волк, нужно сначала у жрецов разрешения попросить.

- Да зачем у людей разрешения спрашивать-то?

- Потому что я к ним на службу поступил: теперь ловим мы рыбу, а они мне ею обедать позволяют. Как же я могу едой поделиться, если ты не работал с нами и не пришёл служить в храме?

- А ты скажи, что я буду работать!

- Не могу, ведь это будет ложь. Как же ты будешь работать, если Наурм не любит волков, и только рад подпалить вам шкуру? Вот лисы – другое дело, я доброй работой заслужил себе милость.

Долго ещё выпрашивал волк себе еду, а лис его дурачил отговорками. Наконец, хитрец протянул волку через решётку кусочек жареного угря, и показалась эта пища голодному зверю вкуснее оленёнка. Теперь он стал выспрашивать, где же водилось такое вкусное кушанье и лис, задумав новую проказу, велел волку бежать за ним.

Выбрался плут из храма и побежал к рыбному садку, а волк тенью за ним следовал. Ночь тогда была морозно-лютая, и от всех прорубей только одна не замёрзшая осталась, а рядом с ней стояло пустое ведро.

Лис привязал ведро к хвосту волка и сказал ему:

- Опусти ты хвост с ведром в прорубь, братец, и жди, пока рыба в ведро наберётся, и тогда тащи. И люди, и я так ловлю.

- Неужели ни зубов, ни когтей не надо? – удивился волк.

- Нет, милый братец, - ответил лис.

- Чудны дела Всеоки! Как же легко ловить такую вкусную еду!

Волк опустил хвост в прорубь, а лис сел подальше на лёд и тоже стал делать вид, что ловит рыбу. Прошло так немало времени, и стал хвост волка примерзать ко льду. Но только пытался волк вытащить хвост и посмотреть, много ли рыбы наловилось, как лис отговаривал его, туманя звериный разум обещаниями большой и вкусной рыбы.

На рассвете лис поднялся и сказал:

- Ну, пора теперь убираться, а то придут жрецы, увидят нас у садка, и станет нам худо. Бывай, братец волк!

И был плут таков. Волк попытался было подняться, но прорубь уже замёрзла, и хвост вытащить было нельзя. И так рвался волк, и эдак, да только хватка Джинваэль сильнее! Закончилось всё тем, что идущий в храм охотник увидел волка, испугался и кликнул собак. Отбивался волк от стаи как мог, а охотник взмахнул топором, да неудачно, только по хвосту и попал. Волк почуял свободу и дал дёру в лес!

С тех пор только у лисы хвост длинный и пушистый, а у волка он короткий, а отношения между ними натянутые: каждый раз, как волк видит лиса, то пытается догнать и откусить ему хвост в отмщение за эту проделку.

0

6

- Ого, - Тристан удивлённо покачал головой. – А в нашей версии хвост откусил медведь: лиса намазала волку хвост мёдом и велела его в берлогу к медведю опустить – мол, на запах все зайчата сбегутся. И до этого в храме Наурма она ела зайчатину и кабанину в меду.
Альдо рассмеялся.
- Мала Долина, а сказки отличаются! Ещё раз, откуда ты? С гор ведь?
- Интхуул, - Тристан протянул руку, и Альдо крепко её пожал. – Рыба у нас не так популярна, так что понимаю, почему сказка изменилась.
- Я был маленьким, всё думал, отпустили бы жрецы волка или нет, - поделился мыслью мужчина. Моро задумался, вспоминая свой опыт посещения храмов огненного бога, а потом улыбнулся.
- Служители Наурма-то? Они бы волка зажарили и съели.
Альдо скорбно прижал руку к груди, словно прощаясь с вымышленным зверем. Арце хмыкнул:
- А у нас тоже другой вариант: волк съел всю кашу и лисе оставил на донышке, поэтому она решила его наказать. Сказала, что отражение луны на льду – это сыр и надо его хвостом прикрыть, чтобы никто не заметил и не утащил. Волк послушался, хвост примёрз, а лиса позвала фермера, сказав, что волк хочет съесть его детей.
Ёкка рассмеялся.
- Ну, теперь мы знаем, что в любой сказке во всём виновата лиса!
- А как иначе? – полуэльф ухмыльнулся. – Лиса же воплощение лжи и обмана, рыжая плутовка Разоэнру. Эй, чешуйчатый, а ты не хочешь участвовать?
Все посмотрели на Чигуна, который и правда выглядел так, словно сидя заснул. «Чешуйчатым» его назвали не зря – в предках у мужчины наверняка были ящеры-зверолюды, от которых посыльный унаследовал небольшую светлую чешую на скулах и щеках, да третье веко. Может, были и ещё какие-то физические изменения, но их было не разглядеть – Чигун не отличался разговорчивостью и всегда ходил в закрытой одежде и перчатках.
- Я не сплю, - пробормотал Чигун, медленно и тяжело моргая. – Я слушаю. И вспоминаю. У меня не сказка, а история, рассказанная моим дядей. Он клялся, что это правда, но мы никогда ему особо не верили.
- Вечер историй, парень, - Ёкка вскинул руку с кулаком вверх. – Дерзай рассказывать всё, что подходит под вытянутую тему!
Наследник зверолюдов пожал плечами и потянулся. Хоть он и сказал, что не спал, но выглядел очень сонным.
- Хорошо. Вряд ли меня кто-то не знает, но зовут меня Чигун и вот история, рассказанная моим дядей.

0

7

История о родиче и дяде Чигуна.

У родича моего дяди умер единственный сын, и он оплакивал его смерть многие дни напролёт. Уже я не вспомню, как звали этого мужчину и кем он приходился моему дяде, поэтому так и буду звать его – родич.

Скорбь выматывает душу и тело, поэтому родичу предложили отвлечь себя славной охотой, чтобы азарт во имя Талиона очистил его душу от паутины слёз. Прошёл слух, что в заливе Нука люди видели камень-волка, и родич, немного воспрянув духом, решил пуститься на поиски зверя. С собой он только моего дядю – был он тогда юн, достигнув всего семнадцати лет, но проворен, как атакующая змея. Сердце его пылало, и он тоже хотел приложить руку к убийству грозного камень-волка.

Они выслеживали зверя много ночей подряд, пока не нашли его логово. В нём дядя и родич нашли детёнышей камень-волка, и родич, не поколебавшись, перебил их всех поочерёдно и стал ждать родителя – всем известно, что взрослые звери возвращаются в логово, если оставили там потомство.

Но дядя к тому моменту стал сомневаться. Он видел в глазах родича уже не жажду к поиску нового смысла жизни, а стремление к убийству. Испугавшись неожиданной ярости, дядя отказался вместе с родичем убивать камень-волка и спрятался на деревьях. Родич же, плюнув ему вослед, скрылся в убежище зверя и стал ждать, сжимая в руках копьё.

Вскоре к логову подбежал старый камень-волк: он был громаден и сед, а в пасти держал целую тушу оленя, словно это был кролик. Воистину это был зверь, достойный самого бога Талиона, и сразиться с таким было честью. Хотел было дядя бросить своё копьё, но вспомнил убитых волчат, и дрогнула рука – дядя чувствовал вину перед таким великим зверем.

Напрасно камень-волк искал своих малышей. Ни завыв, ни зарычав, зверь бросился к озеру и вытащил оттуда что-то белое. Дядя прищурился, и показалось ему это похожим на человека. Камень-волк проглотил одним взмахом головы добычу и ушёл в лес, оставив и оленя, и логово за спиной. Дядя подождал, но камень-волк не вернулся.

Тогда он спустился с дерева и прошёл в логово – ему казалось, что родич в любой миг набросится на желанного зверя, но тот так и не явился. Лишь поискав, дядя нашёл своего родича бездыханным – он лежал на камнях, сжимая копьё, а в глазах была лишь пустота.

Тогда мой дядя и понял – от камня-волка ничего не могло скрыться. Видел он и дядю, и родича, и, обнаружив убийцу своих детей, вытянул его душу из тела.

С тех пор камень-волка не видели в этих землях, а дядя мой никогда не охотился и не ел мяса, лишь молился Талиону и просил прощения у благородного зверя, покаравшего виновного и не тронувшего невинного, обуздав свой гнев.

0

8

Чигун замолчал, и никто не осмелился первым подать голос. История была настолько же ужасная, насколько и завораживающая. Тристан никогда лично не видел зверя, называемого камень-волк, но ему представлялось что-то огромное, косматое и грозное. Моро смутно припоминал рассказы о том, что камень-волки не собираются в стаи, а остаются одинокими охотниками, но столь давним воспоминаниям было мало веры.
- И что твой дядя? – не выдержал первым Ёкка. Чигун медленно моргнул и пожал плечами.
- А что он – считался сумасшедшим, конечно. Дети кидали в него палками, но мы всё равно любили тайком от родителей слушать его историю. Под конец жизни дядя и правда умом помешался, так что когда смерть забрала его, все вздохнули с облегчением.
- Печальна участь людей, которые встретили необыкновенное – или им показалось, что они это встретили, - подвёл итог Арце, и Тристан мысленно согласился с его словами.
Чигун же лишь хмыкнул:
- Это лишь история моего дяди – я не был с ним, и не могу поручиться за её правдивость или ложность. Так или иначе, он мёртв, а его история славно легла на тему этого вечера, - тут потомок зверолюдов замолчал и негромко добавил:
- В детстве я был под таким впечатлением, что дал себе зарок никогда не есть мяса камень-волка и не носить его шкуры. Обещание ребёнка, но до сих пор его держу.
Вновь повисло молчание, и в образовавшейся вокруг собравшихся тишине стал слышен шум дождя за стеной и негромкие голоса в другом конце спальни. Тристан немного улыбнулся Чигуну, желая приободрить посыльного, но мужчина словно вновь задремал: закрыв глаза, он ссутулился и замер.
- Итак, кто продолжит? – спросил полуэльф, указывая сначала на себя, потом на Ёкку и Тристана. – Остались только мы, так что…
- Теаон! – окликнул кто-то красивым женским голосом и вся компания оглянулась. Тристан сразу узнал Аани Тантиарн, хотя до этого ни разу с ней не встречался. Женщины-посильные не были уж каким-то чудом чудес, но редко кто из них ходил дальними переходами – тут требовалось защищать не только свой груз, но и свою честь. А женщинам, умело обращавшихся с оружием, поступало много предложений из наёмных гильдий, где платили больше чем за курьерское дело. Аани в этом плане была исключительной – мастер меча, она не только любила дальние и опасные переходы, но и делала это превосходно.
Тристан слышал, что не так давно она вышла замуж. Да, во всём что касалось женщин, почтальоны были сплетниками хуже старух.
Полуэльф махнул рукой.
- Аани, солнце моей жизни! Рад тебя видеть. Откуда занесло в наши края?
Женщина тряхнула чёлкой и перекинула толстую медную косу волос за спину, подставляя щёку для поцелуя.
- Оттуда, куда тебе не хватит храбрости сунуться, прохвост, - Аани оглядела собравшихся, весьма приятно улыбаясь. – Что делаем, мальчики, невест обсуждаем?
- Вечер историй! – опять вскинул руку Ёкка. У Аани чуть ли не буквально загорелись глаза, настолько она выглядела воодушевлённой. Потерев руки, она решительно села на ближайшую свободную кровать.
- Обожаю вечера историй! А какая тема?
- Волки, - ответил Тристан и протянул руку. – Тристан Моро, кстати.
- Ой, прошу прощения! Аани Тантиар, - она пожала руку на удивление сильной хваткой, больше подходящей мужчине. – Мой муж сейчас подойдёт.. А вот и он. Мюте, сюда!
К ним приблизился светловолосый мужчина, широко раздавшийся в плечах – воин, а не курьер, и меч на боку это подтверждал. Тристан видел, как напрягся Альдо, да и сам жрец испытал весьма смутные чувства. С таким телосложением и оружием в простых посыльных не остаются – так зачем же Мюте здесь? Или решил сопровождать жену в переходах?
Пришлось всем познакомиться ещё раз, и Мюте с Арце перекинулись несколькими фразами – имена у них были похожи, и они и правда оказались практически земляками, только разве что воин родился уже на окраинах Фаэдера, а не Эстелла.
- А можно я расскажу историю? – Аани сбросила сапоги и подобрала под себя ноги, сидя на кровати. Выглядела она настолько взбудораженной, что это выражение словно вновь делало её впечатлительной девочкой. – Извините, просто это так мне напомнило любимую легенду!
- Да пожалуйста, - пожал плечами Ёкка и Аани улыбнулась. Тристан смотрел, как все посыльные словно «растаяли» - без шуток, Аани и правда шла улыбка. Мюте был счастливым человеком.
- Она очень старая и популярна в моей деревне. Она о том, что благие дела всегда вернутся добром – очень хороший посыл для детей.

0

9

Благо сотворил – счастье получил.

В тех местах, где раньше была наша деревня, в стародавние времена были лишь поля и реки – обычное место обитания волков. Ныне их уже многие десятилетия и века не видели, но когда-то эти звери загрызли много добрых овец.

Однажды один юный крестьянин по имени Кайни-Перепел недосчитался двух прекрасных коров из своего стада, и сколько бы он ни расспрашивал, никто не видел, куда они подевались. Потеря такого хорошего скота – всегда страшное горе, поэтому Кайни-Перепел сломал ветвь терновника, сделал из неё посох и отправился в путь, ища своих коров. Холм за холмом обходил он, лес за лесом, но нигде не мог найти и следа коров.

Настал вечер, Кайни-Перепел устал и проголодался, но не мог найти хорошего дерева или пещеры для приюта – вокруг был лишь вереск и пустошь. В темноте Кайни-Перепел увидел одинокий покосившийся амбар – наверняка приют разбойников и крыс, - но уставшего юношу манил свет, пробивающийся между досок. Собрав своё мужество, он постучал в дверь, и не успел он отнять кулак от дерева, как ему отрыл седовласый старец с янтарными глазами.

- Привет тебе, - сказал старец. – Входи. Мы тебя ждали. Вот жена моя.

Он подвёл Кайни-Перепела к очагу, где уже сидела старая женщина со сверкающими тёмными глазами и длинными острыми зубами.

- Привет тебе, - сказала она. – Мы тебя ждали. Сядь с нами ужинать.

Хоть Кайни-Перепел и был здоровым храбрым парнем, даже он удивился, увидев такую необычную женщину. Но внешне он был спокоен – терновый посох сможет спасти ему жизнь, а пока можно отдохнуть и поесть, потому что за окном уже глубокая ночь, и нельзя найти дорогу обратно. Парень сел у огня, а старуха начала помешивать варева в котле – но глаза её словно постоянно следили за ним.

В дверь постучали. Старик открыл, и в амбар вошёл красивый и статный чёрный волк; он прошёл во внутренние комнаты, а оттуда вышел уже стройный и черноволосый юноша, который сел за стол и внимательно посмотрел на Кайни-Перепела своими сверкающими глазами.

- Привет тебе, - сказал он. – Мы тебя ждали.

Кайни-Перепел не успел ответить – вновь раздался стук, и в открытую дверь вошёл ещё один волк, который, как и первый, тоже прошёл внутрь дома. Вскоре вышел ещё один темноволосый красивый юноша и сел за стол, пристально глядя на Кайни-Перепела зоркими глазами. Он уже ничего не сказал.

Все сели ужинать, и старик пояснил:

- Это – наши сыновья. Расскажи им, чего хочешь, и зачем пришёл к нам. Живём мы одни и не хотим, чтобы за нами следили и ходили к нам в двери чужие люди.

Кайни-Перепел рассказал им о том, как потерял двух прекрасных коров, и искал весь день, но не нашёл и следа; и как не знает, каким ветром и под взглядом какого бога забрёл в эти вересковые пустоши, но если бы сии славные люди подсказали, где искать коров, то он был бы благодарен и сразу же отправился домой.

Все они – и юноши, и старик, и старуха, - расхохотались, глядя друг на друга, а старая женщина казалась ещё страшнее, чем была, и в свете пламени её обнажённые жёлтые длинные зубы казались ещё острее.

Кайни-Перепел разозлился – как и все молодые юноши, был он скор на расправу и легко горячился. Он вскочил на ноги, крепко сжал свой терновый посох и потребовал, чтобы ему открыли дверь, чтобы он отправился в ночи своей дорогой, раз здесь над ним насмехаются.

Тогда старший из сыновей стариков встал.

- Обожди, - сказал он. – Мы злы и свирепы, но не будем выгонять путника в темноту ночи, и доброты не забываем. Помнишь ли ты, как однажды в долине нашёл умирающего маленького волчонка, которому острая колючка глубоко распорола бок? А ты был так добр, что вытащил колючку, дал волчонку напиться и оставил мирно отдыхать, уходя своим путём?

- Конечно, я хорошо это помню, - ответил Кайни-Перепел. – В благодарность тогда несчастный зверёк лизнул мою руку.

- Хорошо, - сказал юноша. – Я и был тем волчонком, и я помогу тебе в твоей беде, если смогу, только останься у нас сегодня ночью и ничего не бойся.

И понял тогда Кайни-Перепел, что забрёл в логово оборотней-перевёртышей, известных своим звериным нравом да при человеческом облике; но грела память о волчонке, и парень согласился переночевать. Весело они пировали до зари, а потом все крепко заснули, и Кайни-Перепел проснулся в стогу на собственном поле.

- Конечно, - сказал Кайни-Перепел. – Не было произошедшее со мной сном, и когда я приду домой, то найду своих прекрасных коров, ибо тот прекрасный и любезный волк обещал мне помочь, и я верю, что он не обманет.

Но когда он пришёл домой и оглядел двор, и поле, и коровник, то увидел, что нет и следа его коров, поэтому он расстроился и опустил могучие плечи. Но тут рядом в поле он увидел трёх самых прекрасных – и странных – коров, которых когда-либо видел. Были они могучи, словно быки, и о трёх рогах, и вымя их распухало от молока.

- Наверное, случайно забрели, - сказал Кайни-Перепел, - ибо не может быть, чтобы такие прекрасные коровы были без хозяина. Наверняка он, как и я, переживает за свой скот.

Кайни-Перепел взял большую хворостину, что погнать коров через ворота в поле, однако когда дошёл до ограды, увидел молодого чёрного волка, который смотрел на него; коровы попытались пройти через ворота, но зверь клацнул зубами и отогнал обратно. Тогда-то Кайни-Перепел и понял, что его приятель-волк сдержал своё слово, и позволил коровам спокойно вернуться на поле. Там-то они и остались, и были лучшими коровами в округе, а потомки их живут и по сей день, и сам Кайни-Перепел стал богатеть и процветать.

Благо сотворил – счастье получил, как гласит старая пословица. Доброе дело навеки остаётся наградой тому, кто его сотворил.

Но Кайни-Перепел уже никогда не смог попасть на ту вересковую пустошь к одинокому амбару. Он хотел поблагодарить хозяев, ибо чувствовал себя обязанным друзьям-оборотням, и каждый раз горевал, когда в деревню приносили убитого волка – боялся он, что жертвой может оказаться добрый друг. А было это во времена Лунного Безумия после Двукратной Войны, когда перевёртышей и волков стало так много, что они сходили с ума и бросались даже друг на друга, и за каждую волчью шкуру была назначена королём награда. И так хорошо истребляли это племя, что и поныне нет волков в наших полях и лесах.

0

10

- Э-э-э, - неуверенно протянул Ёкка, оглядываясь на сидящих рядом товарищей. Аани разрушила магию момента, рассмеявшись.
- Говорю же, это очень старая легенда! Мама говорила, что её это ещё прадедушка рассказывал, а тому – его мать. Конечно, сейчас это всё кажется очень диким, но посыл заложен хороший.
Тристан кивнул, улыбнувшись Аани.
- Да, это хорошая сказка: и мораль для детей, и фундамент терпимости к оборотням. Причём показано замечательно: что это хоть и суровый народ, и страшный с виду, но своё слово держит.
- Именно! – Тентиарн щёлкнула пальцами и наставила указательный палец на Моро. – Прости, ещё раз, как тебя зовут?
Тристан представился, пока остальные посыльные обсуждали услышанное. Кроме, пожалуй, полуэльфа, все здесь были из так называемого «короткого возраста», которые и до ста двадцати лет не доживут, что уж тут говорить о тысячелетии. Для человечества оборотни уже практически перестали быть страшной сказкой, но всё же настороженность, подпитываемая со стороны «долгоживущих» соседей, влияла на человеко-оборотнические отношения. Если бы было больше таких сказок в детстве, как у Аани, наверняка всё складывалось бы куда лучше.
- Кто следующий? – спросил Арце, и все посмотрели на Мюте. Светловолосый воин лишь пожал плечами, когда жена толкнула его локтем в бок.
- Ну же, Мюте, не стесняйся! Наверняка и у тебя что-то есть.
- Я перебил уже столько волков, что хватило бы на целую стаю, - недовольно ответил Тентиарн, - но всё это довольно скучно. Да и плохой из меня рассказчик.
- Ну, ладно, - прервал полуэльф (вроде его звали Теаон?) – Тогда давайте-ка я расскажу вам одну забавную и поучительную историю.
- Надеюсь, без обычного превосходства над другими? – ухмыльнулся Альдо и под злобным взглядом Теаона примирительно поднял руки: - Ты у нас тут частично эльф, брат, а все знают, какие они невыносимые, стоит зайти речи о крови.
- Ха-ха, - саркастично ответил Теаон. – Итак, слушайте.

0

11

О храбрости и доблести верного пса Гаргантюа.

У князя Ллидорана был замечательный пёс по кличке Гаргантюа – рослый и сильный, быстр в охоте и скор на расправу. В прыжке он мог сломать шею оленю и догнать убегающего зайца. Не было пса на всём побережье сильнее и крупнее.

Но вместе с тем Гаргантюа был верен своему хозяину, и потому князь доверял псу охранять колыбель со своим маленьким сыном, когда приходилось покидать крепость. Времена тогда были беспокойные, и часто князю Ллидорану приходилось покидать дом для обходов своих владений. А так как происходило всё это на землях близ Везена, женщинам не доверяли такое важное дело как безопасность младенца. Клыки и сила лап Гаргантюа служили надёжной защитой.

Но однажды вернувшись из похода, князь Ллидоран с ужасом увидел в детской опрокинутую колыбель, а пол был залит кровью. В колыбели было пусто, и лишь окровавленные тряпки говорили о том, что туда добралась Смерть. Из тени вышел пёс Гаргантюа, и пасть его была окровавлена. Зорко смотрели острые глаза на своего хозяина, и князь Ллидоран похолодел от ужаса: часто ему говорили о том, что пёс может нарушить приказ, соблазнившись лёгкой добычей, но князь не верил этим словам. И вот он поплатился! Его сына съел собственный же пёс!

В ярости Ллидоран выхватил свой меч и убил собаку, воткнув клинок прямо в череп. Бывший верный друг дёрнулся и затих, упал на окровавленный пол.

И в ту же секунду по детской пронёсся плач младенца. Не доверяя себе, князь заглянул за опрокинутую колыбель и увидел своего сына, целого и невредимого. Он лежал и плакал, разбуженный шумом убийства, а рядом с ним лежало тело огромного волка с перегрызенным горлом. Вот откуда были разрушения и кровь – лесной зверь проник в комнату, но Гаргантюа сумел защитить сына своего хозяина, чтобы самому безропотно принять смерть от княжеской руки. Князь упал на колени перед своим сыном, и слёзы радости и стыда потекли по его лицу. Страшны шутки Всеоки, и тяжёл груз смерти невинного.

Горюя и виня себя в смерти смелого пса, князь Ллидоран воздвиг Гаргантюа величественный памятник, и повелел своим подданным называть своих сыновей в честь этого славного пса. И до сих пор можно найти на землях Везена эту скалу, на которой стоит статуя верного пса Гаргантюа.

0

12

- Если, конечно, у кого-то хватит смелости сунуться к Теням, - так закончил свой рассказ Теаон. – Потому что пробираться через опустошённые земли Везена в поисках памятника собаке – это новое слово человеческой глупости.
Все замолчали – каждый знал о случившемся с Парящим Городом. Тристан нервно потёр руки, стремясь отогнать видение страшной катастрофы – пусть его и не было в тот миг рядом, по рассказам он мог представить это ужасное событие.
- Но пса так жаль, - Аани выглядела расстроенной, и муж в утешении приобнял её за плечи. – Умереть от руки друга буквально ни за что! Я удивлена, что дух Гаргантюа не стал мстить и не свёл этого идиота-князя с ума.
- Меня больше удивляет, откуда в крепости взялся волк, - задумчиво сказал Арце. – Это каким надо быть слепым, чтобы не заметить волка в коридорах? И как он попал в детскую? Почему не пошёл на кухню, где запахи определённо вкуснее?
Все посмотрели на полуэльфа и тот ответил взглядом, в котором явно читалось: «Вы серьёзно?»
- Да ладно, - Теаон закатил глаза, - это же просто глупая легенда, откуда мы там знаем, что на самом деле было! Может, это был перевёртыш, радикально настроенный против князя, или фамильяр, или другая магическая штуковина, я без понятия какие они бывают!
- Звучит логично, - Ёкка потёр подбородок. - Итак, кто сейчас будет рассказывать? Мюте, ты вспомнил что-нибудь? Вон, у Теаона волк вообще только упоминается…
- Не так быстро, малец, - полуэльф погрозил пальцем и самодовольно ухмыльнулся. – Вы что, думали, я уже закончил?
Посыльные переглянулись, и Тристан неуверенно ответил:
- Э-э-э… Да? В смысле, всё, конец: пёс мёртв, волк мёртв, ребёнок жив. Что там ещё может быть?
Теаон лучился уверенностью. Снисходительно обведя всех взглядом, он картинно развёл руки.
- В этой истории? Ничего, – тут полуэльф выдержал паузу. - А вот в другой – да. Дело в том, что через три дня пути от той деревни, где я услышал эту душещипательную историю, я уловил краем уха знакомые слова. Пришлось вмешиваться и переспрашивать, но оказалось, в совершенно другой деревне есть на удивление похожий, и в месте с этим кардинально отличающийся рассказ…

Отредактировано Tristan Moreau (2018-06-23 10:58:58)

0

13

О хитрости и смекалке старого пса Пантагрюэля.

У одного землевладельца жил старый пёс по кличке Пантагрюэль. Некогда выносливый и сильный пёс с годами одряхлел и теперь предпочитал лежать под солнцем, чем гоняться за крысами и подозрительно пахнущими людьми.

Конечно, в те времена – да и сейчас – скотина, не приносившая пользы, была не нужна. Что может сделать седеющая собака? Ворон пугать да на кошек гавкать? Землевладелец задумал купить нового щенка и вырастить из него достойную охрану жилища, но для этого нужно было избавиться от старого пса.

- Надо бы задушить Пантагрюэля, - сказал землевладелец своей жене.

Жене было жаль пса, потому она сказала:

- Давно он у нас служит. Быть может, и дальше будем кормить его?

Муж лишь рассмеялся:

- Зачем кормить того, кто ничего не делает? Был пёс молод, заслуживал мяса, а теперь он даже вора не схватит! Нет, пусть благодарит Всеоку да Миролику за такую хорошую жизнь у нас, но пришёл этому конец.

К счастью, разговор землевладельца с женой слышал и сам Пантагрюэль, которому, разумеется, не хотелось умирать от чужой руки. Опечаленный своей судьбой пёс вышел в лес, и вскоре нашёл его там волк.

- Что это ты, Пантагрюэль, защита дома человеческого и овец, тут делаешь? – спросил волк.

Пёс, вздохнув, сказал:

- Собираются меня убить. Стар я стал, волк.

Пантагрюэль рассказал всё, что слышал, и вместе они пригорюнились над такой жизнью.

- Вот что, Пантагрюэль, - наконец, сказал волк. – Подбодрись, я тебе с этой бедой помогу. По утрам открывают настежь окно в детской, где маленький ребёнок лежит. Я завтра прыгну в него, схвачу дитя в зубы, а ты беги за мной, словно отнять хочешь. Я ребёнка оброню, а ты его домой принесёшь, словно отбил у меня, и тогда хозяева обязательно устыдятся своих слов, и будут до скончания лет тебе благодарны.

Конечно понравилось такое предложение старому псу. Обсудив план, приятели разошлись, ожидая нового дня.

И вот вновь поднялось солнце. Землевладелец с женой зашли в детскую и открыли настежь окно, чтобы ветра Хоэна освятили комнату и приласкали их сына. И тут впрыгнул в комнату свирепый волк с оскаленными зубами, схватил он ребёнка из колыбели и был таков!

Напрасно кричала женщина и размахивал руками муж – не догнать им было серую спину. Зато Пантагрюэль с лаем прыгнул в окно за волком, скрываясь из виду. Раздался вой и визг, и вот старый пёс с прищуренным оцарапанным глазом поднялся на задние лапы, а в его беззубой пасти заливался плачем младенец.

Радость родителей нельзя было описать. Стали они гладить и ласкать Пантагрюэля, хваля его за доблестную службу и обещать только самую лучшую еду до скончания его дней.

Так и было: до последнего вздоха Пантагрюэль жил в сытости и заботе, и никто не знал, что половину своей пищи отдаёт он за помощь волку.

0

14

- Ла-а-адно, - медленно протянул Ёкка. – Вот это было и вправду внезапно.
Тристан был склонен согласиться. Как-то после печальной истории о Гаргантюа не ждёшь вот такой байки о хитром Пантагрюэле. И Теаон сказал, что услышал это на расстоянии трёх дней? Чертовски близко!
Полуэльф чуть откинулся назад, довольно смотря на произведённый эффект.
- Уж не знаю, какая история была первой: может, кому-то стало жаль умершего пса, поэтому придумали второй вариант. Или наоборот, кого-то задела сказка о дружбе собаки и волка, поэтому рассказали более реалистичную версию. Во всяком случае, позабавил меня этот факт немало.
Участники вечера согласно загудели, разве что Чигун зазевал. Сонный потомок зверолюдов выглядел так, словно вот-вот упадёт, но от кружка посыльных не отходил. Может, так ему засыпалось слаще?
- Итак, осталось нас трое, - Тристан осмотрел присутствующих. – Кому первым начать? Уважаемый Мюте, вспомнили что-нибудь?
Тентиарн кивнул.
- Да, и в самом деле есть одна интересная история, в которой фигурирует камень-волк. Мне рассказал друг, которому рассказал другой друг, и я даже не представляю, как далеко растянулась эта цепочка. Но одна деталь в рассказе всегда будет оставаться неизменной, как бы ни было искажено постоянным пересказом остальное: загадка её главных слов.
Все участники, за исключением Аани и Мюте, посмотрели на сонного Чигуна.
- Ещё один камень-волк? – Альдо высказал всеобщее недоумение, но после лишь пожал плечами. – Ну давай, валяй. Вряд ли оно будет страннее того, что сегодня рассказывали.
Тентиарн ухмыльнулся, словно оскалился.
- Поверь, ты можешь передумать.

0

15

История о соскользнувшем блюде.

Итак, некий человек потерял в воющей зиме своего лучшего друга – любимого двоюродного брата. Он был разорван на куски медведем, которого обычно призывает тёмная магия колдунов и некромантов – заговорённая от стрел и стали туша рвёт и давит всех вокруг на поле сражения. Брат пал в неравной схватке, и это жгло сердце человеку подобно яду краснощёкой змеи и словам оскорблённой Миролики.

В отчаянии человек взял свой меч и отправился опасный путь, стремясь или утолить свой гнев и боль кровью, или пасть самому, пытаясь успокоить свою душу. Первым был на его пути камень-волк – редкий зверь, огромный и свирепый охотник, во тьме и тенях крадущийся за добычей. Победа над таким была славна. В тот же день человек сразил и великана, и древо-лёд, и такие великие подвиги немного утолили дыру в его душе.

Однажды вечером человек с удивлением встретил у своего одинокого жилища незнакомца. Приятной наружности мужчина объяснил, что тоже потерял горячо любимого брата, а потому утоляет пустоту вместо сердца подвигами и опасностями. На этой почве зародилась между ними дружба, и человек пригласил незнакомца к себе домой.

За разговорами о чудовищах и мечах молодые люди приятно проводили время, пока хозяйка дома хлопотала на кухне. Мяса камень-волка ещё осталось вдоволь, ибо туша его огромна, и потому были в доме и колбасы, и отварное мясо, и вяленое, и жареное. Сев за накрытый стол с такими яствами, нельзя было не пасть под ноги голоду.

Гость принялся нахваливать каждое блюдо: и колбасы были аккуратны, и отварное мясо словно разделялось до того, как его коснётся нож, и кости источали густой тёплый пар. По каждому блюду прошёлся похвалами незнакомец, хваля и аромат, и дивный вкус, и всего понемногу положив к себе на тарелку.

Но не успев проглотить и кусочка, он воскликнул своим приятным голосом:

- Ах, но я вижу, что блюдо всё соскользнуло! – и в тот же миг он поднялся из-за стола и исчез за дверью. Озадаченный хозяин выскочил за своим приятелем, но тот исчез, словно и не бывало. Тогда человек решил пойти по их бывшим следам – вдруг приятель убежал в том направлении? – но быстро осознал, что чужие следы сделаны лишь одной ногой.

Гость был гореслезами, как их называли в тех краях – человеком, от чьего тела осталась лишь разрезанная половина.

0

16

- Ладно, - Ёкка поднял руку. – Кто за что, чтобы назвать это самой странной историей этого вечера?
Все молча подняли руку, а Теаон даже две. Никого не волновало, что ещё не все рассказчики выступили – история Мюте побила бы всех с лёгкостью вне зависимости от содержания. Она могла бы претендовать на звание самого странного рассказа этого года. Или даже ближайших.
- Что, чёрт побери, за «соскользнувшее блюдо»? Почему оно соскользнуло? Что произошло? – Альдо вперился в невозмутимого Тентиарна взглядом, и его недоумение подхватила Аани:
- Может, этот гореслёзы не выдержал вида части того, что было когда-то целым? В смысле, одно дело, когда перед тобой лежит галета, а другое – когда ты представляешь, что когда-то она была частью коровы.
Теаон же пошёл по иному пути:
- Может, убитый камень-волк и был его второй частью? Как-то совсем не хочется есть, осознав, что тебе предлагают свою же ногу.
- Или камень-волк был его братом, - вмешался Арце. – А что, вспомните: они сошлись на почве того что каждый потерял дорого человека. Гореслёзы увидел, что стало с братом, не выдержал и убежал.
- Может, он увидел, что это мясо камень-волка? – высказал свою теорию Тристан. – Я ведь правильно понимаю, что это практически священный зверь? Решил, что кощунство.
- Нет-нет, самое главное – как, чёрт побери, он маскировался под человека? Почему этого никто не заметил? – это уже Ёкка. Посыльные загалдели, пытаясь разгадать смысл истории, и лишь Мюте и Чигун сидели невозмутимые: первый сразу признался, что ничего не понимает, а второй просто дремал с закрытыми глазами. Несколько человек из разных концов спальни зашикали на кружок своих товарищей, и жар разговора поубавился.
- Эй, Чигун, - позвал Тристан. – Что ты думаешь насчёт этой истории?
Вот и можно будет узнать, спит ли потомок змеелюдов, или всё же слушает.
Чигун сонно заморгал и зевнул, обнажая небольшие выступающие клыки.
- Ну, моё мнение – слишком многого не хватает. Словно много сказок неумело слепили в одну, но конец забыли. Может, для пущей таинственности. Хотя то что блюдо «соскользнуло» - это, конечно, странно.
Чигун поднялся на ноги и потянулся всем телом.
- Увы, но вынужден вас покинуть – завтра предстоит долгий переход. Доброй ночи, друзья, и хорошего пути под ногами.
Посыльные на разные лады пожелали своему товарищу спокойной ночи. И в самом деле, за разговором время летело быстро, и вечер уже переходил в раннюю ночь. Тристан мысленно порадовался, что осталось лишь два человека: пару историй собравшиеся точно выдержат и не уснут.
- Тристан, давай ты, - Ёкка ткнул жреца в бок и Моро с шутливой улыбкой толкнул его в плечо.
- Хорошо, сейчас вспомню, что хотел… Ах, да. Это сказ ски’ин, и поэтому я хотел узнать, не будет ли кто активно возражать?
Полуэльф скривился, но ничего не сказал. От остальных тоже не последовало возражений: или они относились терпимо к «лжерелигии», или сами её разделяли. Тристан откашлялся.

0

17

О чуде Святого Агидиуса, укротившего лютого волка.

Однажды Святой Агидиус и последователи его посетили славный город Хойр-Гон, в окрестностях которого завёлся огромный волк. Зверь был так силён и злобен, что драл не только зверей, но и нападал на людей даже в самые сытые дни. Он кружил под городскими стенами, и многие жители боялись выйти из дома, если при них не было кинжала или лука, так как каждый, кто встречался с волком в одиночку, был пожран.

Святому было жаль людей, ибо понимал он, что хоть поведение хищника и было естественным, разум волка был поражён тёмной пылью души. Поэтому он взял своих последователей и вышел из города в пшеничные поля, намереваясь встретиться с волком. Но последователи его из страха вскоре остановились, как и любопытные жители, и Святой Агидиус продолжил свой путь в одиночку о склону холма.

Среди желтого моря колосьев высилась тёмная громада волка. Увидев столь лёгкую добычу, он побежал на святого, широко раскрыв пасть и намереваясь пожрать человека одним укусом; но Святой поднял руку и молвил:

- Постой же, сын лесов и земли, ибо я вижу твою душу, и знаю, что не будешь ты вредить мне.

Удивительно, но стоило только Святому Агидиусу заговорить, как волк остановился. Пасть его закрылась, а глаза цвета закалённой стали будто бы смягчились. Поражённо зашептали люди у городских стен, когда волк обошёл Святого по кругу и лёг перед ним, словно кроткий ягнёнок или верный пёс.

Святой молвил:

- Много дел было сотворено, брат волк. Пожирал ты скот и людей, и будь ты человеком, тебя бы уже привязали к лошадям и пустили их вскачь по всем семи степям. Люди боятся тебя и собаки жаждут загрызь тебя; и ненависть порождает ненависть, и тёмная пыль множится и облаком расходится по миру. Брат волк, желаю я, чтобы ты обрёл мир с собой и с другими, и чтобы люди не озлоблялись, видя тебя, а обретали гармонию в сердце. Будешь ли ты согласен со мной?

Волк лежал перед Святым, и сердце его было обнажено. Всем телом и душой волк соглашался с мудрыми словами. Святой Агидиус же продолжал:

- Согласен ты заключить мир, и потому говорю тебе: не нападут же на тебя никогда в ответ на этих землях. Будут люди кормить тебя каждый день, и никогда ты больше не познаешь голода, ибо когда-то именно он открыл путь в твоё сердце тьме. Но ежели ты согласен, то должен пообещать, что и ты никогда не обнажишь клыков на животных и людей. Обещаешь ли ты?

Волк склонил голову в знак согласия, и Святой Агидиус вновь заговорил:

- Брат волк, дашь ли ты мне залог своей искренности?

Святой протянул свою руку волку, словно тот был человеком, и вскочивший волк поднял свою лапу и положил её в сильную ладонь, давая обет. Так было заключено Соглашение меж человеком и диким зверем.

Повинуясь Святому, волк шёл рядом с ним словно верный пёс, чем изумлял людей. Весть о чуде разнеслась по городу, и высыпали все от мало до велика, чтобы посмотреть на Святого Агидиуса и волка. Перед всеми Святой проповедовал о доброте и открытости, и укорял людей в их страхе. Не было в их сердце гармонии, если пасть одного волка заставила даже мужчин дрожать, и не было между людьми мира и союза, ежели они оставляли других без присмотра.

- Пусть же свет ски’ин проникнет в вас и согреет сердце, - сказал Святой. – И слушай те же, братья и сестры: вот волк перед вами, что обещал никогда не обнажать клыков на животных и людей. Видел я его сердце, очищенное от тёмной пыли, и не было в нём больше лжи. Но будете ли вы обещать кормить его каждый день? Если вы согласны, то от имени волка я обещаю вам, что будет честно соблюдён договор.

И тогда все люди дали своё согласие, и Святой Агидиус обратился к волку:

- Брат волк, обещали люди честно выполнять свою часть договора. Даёшь ли ты своё согласие перед всеми этими добрыми душами никогда не трогать животных и людей?

Волк вложил в ладонь святому свою лапу, со стыдом за свои прошлые деяния прижимая уши к голове, и люди, поражённые этим чудом, восхвалили Святого Агидиуса, чьё сердце – это доброта ски’ин и Истина его.

Волк прожил в Хойр-Гон три года. Он свободно ходил из дома в дом, нигде не встречая препятствий и никому не вредя. И везде люди с радостью встречали его, кормили и гладили, и ни одна собака не облаяла волка. Волк помогал слабым нести корзины и был с роженицами, позволяя им держаться за его густую шерсть в муках жизни. И когда волк умирал от старости, каждый житель пришёл и пытался ласками и добрыми словами утешить и проводить его дух. И когда настал миг смерти, сквозь слёзы увидели люди, что пыль умершего была чиста и бела, и не было в ней ни крупицы тьмы, как и в них самих.

0

18

- Сразу видно религиозную печать – в реальности бы волка прикопали тем же вечером, - прокомментировал Теаон. Тристан лишь плечами пожал, не собираясь отвечать на этот выпад. Конечно, что-то в этой легенде было приукрашено или переврано, но Моро она нравилась своим посылом: всё может измениться в лучшую сторону, какие бы деяния не были совершены.
Ёкка и Арце переглянулись, но ничего не сказали. Похоже, им тоже хотелось высказаться по поводу религиозного характера, но сдерживались: то ли чтобы не обидеть, то ли по каким-то своим причинам. Зато Аани выглядела крайне заинтересованной.
- Милая история, Тристан, - с улыбкой похвалила она. – Это же вроде религия Хекса? Никогда не интересовалась, но выглядит… хорошо. Очень светло. Агидиус считается пророком, да?
Тристан улыбнулся в ответ, обрадованный интересом к ски’ин.
- Не совсем. В моей религии Святой Агидиус обрёл гармонию в сердце и узрел Истину. Ски’ин – это путь к миру и свету, который прошёл Святой. Мы верим, что благодаря своему просвещению он, будучи человеком, после смерти стал Богом, что продолжает направлять и утешать нас и поныне. Из этого следует, что каждый может возвыситься над эмоциями и миром, и во свету…
- И-и-и на этом мы быстренько переводим разговор в другое русло, - вмешался Альдо, лучезарно ухмыльнувшись. – Не обижайся, Моро, но все кто о тебе хоть что-то слышал, знают, как тебя заносит на религиозной почве.
Тристан смущённо вздохнул.
- Прошу прощения, просто мне никогда не надоест говорить на эту тему.
Аани наклонилась и кончиками пальцев похлопала жреца по колену.
- Не переживай, парень, всё мы такие, когда говорим о любимых вещах. Верно, милый? – она шутливо толкнула Мюте в бок и тот мягко улыбнулся жене. Теаон прочистил горло.
- Итак, мы уже услышали сказки, странные истории и даже религиозную проповедь – неудачную, но ты старался, парень, молодец. Остался тот, кто нас всех собрал!
Ёкка изумлённо моргнул и, тут, видимо, до него дошло, что лишь он один не рассказал ни одну историю.
- О, точно, - молодой парень потёр шею. – Ну-у-у, у меня нет ничего такого на тему волков… Но мой отец поклоняется Талиону, поэтому могу рассказать про его волка.
- Ну, у бога охоты определённо много псовых, - прокомментировал Мюте, и Ёкка, обретая уверенность, кивнул.
- Да, но Риоле – один. О нём не часто упоминают, но из-за отца я знал практически всех волков и псов в охотничьей стае Талиона, и Риоле запомнился мне больше всех. О, и я Ёкка Марсель, кстати, если кто забыл!

0

19

Волк-страж, открывающий пути и дороги.

У бога охоты Талиона славная охотничья стая, и не всегда её составляют люди и другие разумные расы. Много в стае и псов, свирепых как волки, и волков, преданных как псы, и чтут охотники их имена: Красный, Тилаана, Клык Ночи, Сарамант, Линка и многие другие. Но есть среди них и волк, разумом который не уступает богам, а магической силой сильнейшим волшебникам, и зовут его Риоле.

О прошлом его мало известно, но деяния в мифах прослеживаются незримой нитью. Некоторые отдельные культы Талиона называют Риоле порой богом-волком, ибо с древнего языка его имя значит «Страж, Открывающий дороги».

Всем известно, что Великая Охота Талиона может проноситься сквозь время, бежать как по небесам, так и по воде, и рано или поздно она настигнет жертву, проливая кровь во славу песни битвы. И Риоле открывает волшебные пути и дороги дня и ночи, воды и воздуха, земли и тени, ибо только он знает заклинания для такого колдовства.

Когда жертва оборачивается птицей и летит через море, Риоле, бегущий в центре стаи, шепчет заклинание, и Охота мчится сквозь облака, не прекращая погоню.

Многим ценен Риоле. Есть одна легенда о том, как боги спрашивали Риоле, кому же он будет служить. Встали перед волком все боги и богини, и Всеока держала ответ:

- Мог бы ты служить мне, Риоле, - сказала богиня Судьбы. – В мгновение ока перемещался бы ты по миру, доставлял вести и вдохновение, держал мир в равновесии своим всеобщим присутствием.

- Нет, сестра, Риоле был бы счастлив со мной, - Миролика обняла волка и улыбнулась, глядя в глаза. – Открывал бы ты, мой милый, пути и дороги для Удачи, и своими силами привносил в этот мир нечто новое и прекрасное.

Аннита же держала молчание: не нужны были ей слуги и подданные, даже такие волшебные, и потому подарила она Риоле ожерелье из ягод рябины, но не сказала ни слова.

Ударил Цельп мечом о землю, и молчаливый бог озвучил своё предложение:

- Волки известны свой силой, серый брат. Облачись в броню и выйди на поле боя, и никакая сила не сможет сразить тебя. Вместе с тобой принесли бы мы мир, и не совершались бы преступления из страха накликать на себя Вездесущего и Быстроногого Риоле.

Наурм же одарил Риоле такими словами:

- Пусть огонь и вредит лесным тварям, он может быть и другом. Если бы разносил ты тепло и свет во имя моё, то никогда бы пламя не навредило тебе и твоим собратьям.

Ария и Аэль рассмеялись смехом, похожим на россыпь жемчуга.

- Коль Бог Огня так предложил, то и мы пойдём по его стопам! Служи нам, ласковый Риоле, и воды станут для тебя и детей твоих мягкой подстилкой, и сможешь ты жить в море, не опасаясь гонений и мечей.

Азересу же, как и Анните, не нужен был подневольный слуга, но был он не против компании. Так он и сказал Риоле, да только и Хоэн хотел бы спутника себе в дальних странствиях и попытках излечить сердце от скорби. Стали было препираться боги, и к Риоле тайком подошёл Офор’Бьянк.

- Брось ты этих скучных богов и их скудные дары! Ступай со мной и будет твоя жизнь наполнена весельем, а стая станет приумножаться день ото дня! С твоими силами будем мы способным оставлять хмель и вино в любые уголки мира, залезать в любые окна и отворять даже те двери, которые неспособны открыть даже боги!

- Отойди от него, Бог-Весельчак, - пророкотала Гаргея и протянула ладонь, на которой бы уместились и два волка. – Служи мне, Риоле, и стань моими глазами. Там, где тёмная магия закрывает мой взор, ты расскажешь о том, что происходит, и вместе мы убережем Долину.

Так высказались все боги, ибо Ранзоэру и Ива уже пали, а Джинваэль ещё не согласилась вступить в лоно Света. Ждали Всесильные ответа от Стража, Открывающего пути, как тут в тенях рассмеялся скрывающийся Талион.

- Предложили вы славные дары и цель на благо мира, - сказал Талион, и речь его была издёвкой. – Словно волчий брат обязан разделять ваши идеалы. Выскажусь же и я, Риоле – видел я твой род и знаю, что они славные охотники. Присоединяйся же ты ко мне в вечной охоте и битве, и не будут лапы твои знать безделья, и не будешь ты презренным посыльным, подобно голубю, выпускаемому из клетки. Не буду я следить за твоими делами, и ты не обязан следовать за мной, но знай же: в убийстве обретается жизнь.

Встал Риоле и сказал о своём решении:

- Славные дары предлагали вы, о Всесильные, да только один лишь Талион просил не о слуге и утешении. Пусть знаю я слова, открывающие дороги, но в естестве своём я волк, и будет так до скончания веков.

Склонили боги головы в знак принятия такого решения, и Риоле протянул Талиону лапу в знак сотрудничества. Бог охоты подарил Риоле бессмертие, и отныне волк-страж славно резвится в своё удовольствие, проводя дни и ночи в погоне и пирах, ибо где остальные видели лишь полезный дар, Талион разглядел сердце зверя.

0

20

- Ого, - Аани потёрла подбородок. – Я никогда не интересовалась зверями Талиона, а тут такая история! Должно быть, очень лестно, когда из-за тебя собираются все боги и соблазняют такими дарами.
- Хотя «презренные посыльные» - это уж слишком грубо, - неодобрительно сказал Тристан. Ёкка лишь руками развёл:
- Уж какая история! Впрочем, [цензура] богов мы наверняка букашки, которые разносят какие-то хрупкие предметы и кусочки пергамента от муравейника к муравейнику.
Присутствующие замолчали, думая каждый о своём. Тристан нехотя согласился с этими словами: что есть курьер, особенно сейчас, когда каждый год происходят какие-то катастрофы? Воины своими подвигами привлекают внимание, о искусных целителях молва разносится на полмира, а про правителей и говорить нечего. В таком ракурсе посыльный и правда ничто – так, очередной безымянный человек, имя которого никто и не хочет узнать.
- Как-то мы на печальной ноте закончили, - Альдо картинно потянулся. – Взбодритесь, ребят! Иначе вам не приснится Бог-Паук, танцующий лезгинку в окружении обнажённых тёмных эльфиек со скальпами в руках.
- Фу, парень! – возмутилась Аани, толкая ухмыляющегося Альдо в грудь. Остальные тоже поморщились: даже сюрреалистичная картина не отменяла того факта, что никто не хотел видеть Бога-Паука и тем более скальпы. Ну уж нет, спасибо большое, заберите себе!
- Ну, думаю, уже можно разбредаться по кроватям, - Арце встал и коротко поклонился. – Спокойной ночи, друзья.
- Мы тоже пойдём, - Мюте поднял руку жены и прижался к ней в поцелуе. – Добрых снов.
- Увидимся утром, может быть. Приятно было познакомиться! – Аани одарила всех улыбкой.
Так и закончился вечер историй. Тристан, приготовившись ко сну, лёг под одеяло и затих, лениво размышляя об услышанном. Сказки и легенды, простые и таинственные истории – всё же было в этой простой игре с разговорами что-то особенное. Конечно, ничего изысканного – всё же курьеры не Огненные Птицы – но дающее пищу для размышлений. И, конечно, теперь можно развлечь детишек, которые просят в деревнях рассказать что-то новое.
Да, всё же это было не зря.

Уже в полусне Тристан видел, как по снегу под светом луны идут псы и волки. Были там и великаны с густой шерстью, а во взгляде была твёрдость камня; и серые, чёрные, белые спины волков всевозможных размеров, и малые щенки, веселящиеся и путающиеся под чужими лапами. Бежали звери, оборачивающиеся то людьми, то чёрными волками. Шли псы: молодой и воинственный вёл речь со старой хромой собакой, но падающий снег заглушал звуки и нельзя было понять, о чём же они говорят. А впереди, по грудь в снегу, бежал волк, и глаза его сияли магическим светом. Нельзя было понять, куда они держат путь, а Тристан мог лишь стоять на месте и провожать их взглядом: странную, жуткую, весёлую, привычную волчью стаю.

Они шли вдаль, куда-то, куда не дотягивался взгляд человека;
в чужой мир, оставляя после себя
лишь припорошенные снегом памяти
следы.

0

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » Завершённое настоящее » Остывшие следы