Главное меню
Навигация
  • Карта мира
  • gates of fate's map

« Описание мира « Техническое « Социальное « Игровое « Информация по механике « Оформление механики
Панель умений

Gates of FATE: Tears of Gargea

Объявление

MAGIC SCHOOL За гранью реальности В шаге от трона. Псевдоитория, интриги, магия
Внимание! Дизайн и функционал форума не рассчитан под мобильные устройства.

Внимание! Возможность создания оригинальных рас временно закрывается.

[Набор] Мастера игры

Текущие мероприятия: Возжигание огня Наурма

» Краткая сводка по событиям в игре «» Краткая сводка по событиям в игре « - В результате нападения вражеской армии, Эстелл сильно пострадал. Штаб-квартира Вилварин уничтожена, Верховные маг и командующий пали в бою, а Сильме с трудом оправляется от предательства одного из своих агентов. Преступность в городе и его окрестностях возросла.
- Объединенные армии всех пострадавших стран наносят ответный удар! Экспедиция отправлена ко Вратам для того, чтобы поймать и уничтожить Дь'Лонрака, аватара Разоэнру!
- Парящий город Везен был УНИЧТОЖЕН! Силами колдуна, город упал и разбился. Миллионы погибших, тысячи пострадавших! А из-под обломков явилось жуткое чудовище и полчище Теней! Это королевство теперь обречено?
- Долгое время в подземельях Интхуула гномы ведут затяжную войну с пещерными паразитами - кобольдами. Для обеспечения более масштабной атаки на логова тварей уже начались подготовительная и разведывательная миссии.
- Несколько месяцев продолжаются реставрационные работы на императорском кладбище Хрейдмара, которое пострадало во время нападения некромантов и их слуг ратхов. Останки упокоенных мертвецов перезахоронены, а земля повторно освещается по мере восстановления территории. Стражи сообщают, что из гробниц и склепов пропало множество ценных сокровищ.
- На Храм Священного Огня, что расположен в интхуульских горах близ города совершено ужасное нападение. Служители и настоятельница храма Наурма были убиты, а само место осквернено и сожжено дотла. Со свидетельств выживших прихожан, Интхуул обвиняет в нападении люмберов Ваэддиара. Правительницы темных эльфов отрицают причастность своих воинов к нападению, но обстановка между государствами накаляется.
- Один из приближенных везенского короля оказался предателем, служащим мрачно известному Дь’Лонраку. Аристократ оказался ответственным за то, что монстры-тени, терроризирующие королевство, продолжают распространять свою скверну. Крупный отряд армии вместе с наемниками был отправлен к крепости дворянина-предателя, чтобы покарать его и вернуть скрижаль с важной частью пророчества о тенях.
- Исследователям из Башни Нибелунга удалось найти достоверную, пусть и не полную, летопись народя ледяных эльфов, которая рассказывает о корнях колдуна Дь’Лонрака! Появились доказательства того, что главный враг всех народов является воплощением павшего Бога Солнца, аватаром самого Разоэнру. Хрейдмар направил послов в другие города-государства, чтобы поделиться этими сведениями и сплотиться перед угрозой. Или уже слишком поздно?
- К областному центру трезенской земли, городу Эстеллу, приближается больше войско темных сил: ледяные эльфы, разбойники, крысолюды, тролли и даже ледяной великан. Эта армия уничтожает всё на своем пути и готовится к штурму столицы.
- Ходят слухи, что в окрестностях Льесальфахейма поселилось уже несколько некромантов. Из-за их темной активности Древо Жизни медленно погибает. Можно только гадать, откуда они пришли и что они планируют в дальнейшем.
- Мельн Словоплёт пропал! Известного барда давно уже не встречали в тавернах, распевающего свои бессмертные шедевры. Все поклонники его творчества пребывают в глубоком беспокойстве и готовы отправится на поиски.
- Говорят, что появилось новое Пророчество Луны, провозгласившее появление долгожданного императора Хрейдмара. Престол должен занять сын одного из генералов. Но, если верить толкам, у того генерала совсем нет законных наследников…
- Остальное зависит от вас…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » В наше время » Потемневшее золото

Потемневшее золото

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Действующие лица:
Рут Нойман
Кайрон Вулл
Внешний вид персонажей:
В постах
Дата и время в эпизоде:
Лето года Пепельной Хвои
Погода в эпизоде и место действия:
Хекский Базар Солнца, реннее утро
Тип эпизода:
Личный.
Краткое описание действий в эпизоде:
Эпизод по теме месяца "Вервольф"

Красочный Хекс во всем Тум-феннас-доре известен как живое воплощение свободы воли и толерантности. Меж громад сине-золотых стен каждый найдет покой и сможет вдохнуть полной грудью. Однако свобода - сестра вседозволенности, и в недрах этого солнечного города, искусно прячась от взора трех правителей,  копошится своя грязь. И эта грязь, видя приближающуюся угрозу Разоэнру, торопиться ухватить себе кусок получше. Есть ли хоть кто-то, кто не побоится посмотреть правде в глаза, принять ответственность за свои былые ошибки и избавиться от равнодушия?

Отредактировано Ruth aka Wenche Gjertsen (2018-10-10 22:48:03)

0

2

После богатой на события и приключения весны, для Рут Нойман пришло время спокойного и мирного лета.  Она уже насколько недель приводила в порядок запасы в лавочке, неспешно практиковала новые заклинания и бегала с различными заказами и поручениями по зеленым улочкам Хекса. После изящного и чинного Льесальфахейма, все здесь казалось искренним и добродушно-грубоватым. 

Этим ранним утром, не таряя попусту времени, девушка торопливо спрятала лицо под изумрудным  платком  и поспешала к сердцу города- Солнечному базару. Опыт показывал, что это было лучше время для покупок – товар на прилавках  был свежайшим, а торговцы – сговорчивыми. Волшебница снова могла с упоением торговаться за пуд соли, не боясь задеть чье-нибудь самомнение. Пряча деньги в нагрудный карман бирюзовой мантии, она задорно смеялась с шутки орка-пекаря Сохраба и думала уже идти в сторону северных улочек, когда неподалеку раздались крики и грохот.

Рут, едва не выронив сумку с покупками, все же закинула ее на плечо и поспешила узнать, не нужна ли там помощь. Быстро завернув за угол ряда палаток, она столкнулась с  убегающей от чего-то эльфийкой. Оступившись и запутавшись в подолах, Рут упала на мощеную дорогу. Не замечая боли в ладонях, она смотрела в конец улицы – теперь-то ей было ясно, что вызвало такой переполох! Там, у высокой кирпичной стены, в нескольких десятках шагов от целительницы бесновалось… что-то. Черное существо  напоминало  странную и пугающую сметь громадного волка и сильного мужчины, а от каждого движения его тело карежилось и видоизменялось.  Рут растерянно смотрела, как часть прохожих и торговцев убегает подальше от опасного зверя, а часть – тычет в него острым оружием и фонарями с истлевающим углем, пытаясь защитить товар и прилавки.  Загнанное в угол существо в панике помчалось в единственном возможном направлении – прямо по дороге, в сторону Рут.  Девушка инстинктивно потянулась за спину, но вместо  привычного древка схватила воздух – белый посох остался в лавочке. Рут нервно попыталась было выговорить хоть какое-нибудь заклинание,  но вместо нужных слов в мыслях был только несущийся на нее зверь, искалеченный, испуганный, но все еще жутко опасный.

Отредактировано Ruth aka Wenche Gjertsen (2018-10-07 15:04:12)

+2

3

Выйдя из чайханы, Кайрон задумался. Зверочеловек осмотрелся, думая, куда пойти. Домой? Он уже заходил к родителям, приплыл только сегодня зашел к ним  и отправился  в любимую  чайхану. . .Прогуляться до старой школы? До того места, где учился драться, где сошелся со всеми, кого сегодня вспоминал? Почему бы и нет, правда отец уже ушел на покой и не преподает, да и старых учителей нет. Может к старому библиотекарю? Кайрон улыбнулся. Старик всегда был ему рад, навещу его.
Зверочеловек спустился по лестнице чайной и направился в строну базара, собираясь пройти через него к лавке старого книжника и библиотекаря. До основных торговых дней было далеко, народу было немного. Ну, как немного, для Солнечного базара это было практически запустение. Основное столпотворение будет примерно через месяц, когда придет несколько караванов.
Кайрон обходил небольшие скопления народа. Он не успел переодеться и сейчас его экипировка выдавала профессионального наемника. Кожаные доспехи с металлическими вставками, два меча, перевязь с ножами. Плащ Кайрон снял и прикрепил к дорожной сумке.
Кот шел через базар, периодически здороваясь со знакомыми торговцами, перебрасывался незначительными фразами. Пару раз дал по рукам воришкам, но на этом ограничился-есть стража, пусть выполняют свою работу.
Кайрон почти дошел до книжного ряда, как со стороны улицы, ведущей к порту, раздались крики. Мимо пробежала женщина с ужасом на лице. К крикам прибавился какой-то рев и рычание. Заинтересовавшись, кот свернул на улицу. Драки на базаре были редкостью, стража пресекала их на корню, заботясь о добром имени трех повелителей города. Сейчас же происходило, что-то невообразимое. Кайрон увидел, как несколько человек пытаются прижать к стене что-то большое и черное. Многие, напротив, бежали в страхе. Большое и черное оказалось волком-оборотнем...хотя, нет, это был зверочеловек-волк, но его сейчас ломало так, что казалось он во, что-то превращается.
Внезапно, нанеся пару ударов, волк раскидал нападавших и бросился вниз по улице. Вообщем, кота это особо не касалось, мало ли, что тут торговцы затеяли, а зверочеловек может под какими-то веществами и наделал делов. Вот и гонятся за ним. Короче, наемнику за него не платили и не нанимали, Кайрон собирался уйти.
Тут кот увидел, как одна из убегавших толкнула неприметную девушку. Та полетела на мостовую прямо на пути несущегося волка.
Не раздумывая ни секунды, Кайрон шагнул вперед. Да, возможно это не его дело, но отец и учителя с самого детства внушили, что если есть угроза тем, кто тебя окружает-помоги. Волк-зверочеловек летел вперед, из его пасти брызгала пена, глаза застилала какая-то пелена. Кот не стал хвататься за меч, он схватил стоявшую у стены дома оглоблю от повозки и, размахнувшись, приложил ею волка. Тот как-то всхлипнул и отлетел к стене. Не давая ему очухаться, Кайрон подскочил к черному волку и вмазал ему в челюсть. Черный зверочеловек обмяк. Кайрон, потряхивая ушибленную руку подошел к сидящей на мостовой девушке.
-С тобой все в порядке? Не ушиблась?-кот протянул руку. От девушки пахло можжевельником и травами. "Лекарка-травница?"
За спиной набежавшие торговцы вязали отрубившегося зверочеловека.

Отредактировано Kairon Woolly (2018-10-07 17:26:50)

0

4

Рут, не мигая, смотрела, как на нее несется  обезумевшее существо, когда над ней нависла громадная тень.  В одно мгновение волк отлетел в сторону – волшебница только успела зажмуриться от жалобного взвизга. Нойман несмело октрыла глаза и повернулась в сторону шума.  К ней шел  крупный наемник, за спиной которого и было черное существо. Бессознательная туша сейчас не была ни пугающей, ни опасной, но Рут снова не смогла отвести взгляд. Она неверяще смотрела на разодранное подобие штанов вокруг мясистых бедер, и красные обрывки ткани на запястьях - из такой в Хексе часто шили добротные рубашки. В голову Рут начало закрадываться страшное подозрение, но ход ее мыслей прервали:
– С тобой все в порядке? Не ушиблась?
Травница подняла голову, встречаясь взглядом с опытным наемником. Это ведь он был ее спасителем? Рут вложила ладонь в протянутую руку и поморщилась – ссадины дали о себе знать. Поднявшись, целительница словно пришла в себя. Она еще не отошла от испуга, но о благодарности уже помнила.
-Эм… Спасибо больше за помощь… Я, - она заглянула за плечо мужчины, снова ища взглядом черную тушу, - Я не думала, что так остолбенею. Я обычно могу постоять за себя, просто это…Мне-то ничего не сделали, а Вы сами в порядке?
Наконец, она присмотрелась к спасителю. Кот-зверолюд, чуть выше нее, казался знакомым. Может они встречались где-то на улочках Хекса или в лавочке Ноймана? Девушка увидела в янтарных глазах тень беспокойства и поспешила убедить спасителя в своем благополучии. Как истинная жительница Хеска Рут попробовала отшутиться.
-Похоже, скоро придется предупреждать гостей базара, что товар здесь сам бежит в руки, вы так не думаете?
Между тем, торговцы повязали нарушителя спокойствия и уже спорили с прибежавшими на шум стражниками о возмещении убытков.  Рут подошла в существу вместе со своим спасителем и наклонилась, внимательнее оглядывая волка. Красные лоскуты действительно оказались манжетами, а в одном ухе монстра красовалась золотая серьга. Темная шерсть на шее свалялась, будто существо долго держали в ошейнике. Рут неуютно поежилась.  Догадка подтверждалась.
- Только не говорите, что это был обычный зверолюд? – Рут протянула руку, чтобы проверить пульс черного волка, - Что с ним случилось?
Девушке не верилось, что тот монстр с карежащимся телом мог быть мыслящим существом. Это была какая-то темная магия или божественное проклятие? Рут повнимательнее присмотрелась к магическим гармоникам  и ничего значимого не увидела. Может, ей одной показалась, что с волком было что-то неладное? Волшебница оглянулась на своего спасителя.

+1

5

Кайрон кивнул на слова девушки. Та явно была магом, а они вполне способны справиться с подобной ситуацией. А то, что растерялась...на то они и маги, в боевых группах они всегда обеспечивали поддержку, да и подготовка заклинания может занять время.
-Хорошо. Удачи.-Кайрон решил, что девушка после инцидента пойдет по своим делам. Сам зверочеловек отошел к группе спорящих торговцев и стражи. Среди охраны было много знакомых, боевая школа выпускала не только наемников, многие после нее шли в стражу и войска. Да и многие стражники приходили просто позаниматься и пообщаться с его отцом. Но много выяснить не удалось, стражники и сами не знали, откуда взялся оборотень. Торговцы тоже видели мало, только то, что волк выскочил из одной из улочек и принялся крушить прилавки.
- Только не говорите, что это был обычный зверолюд?-голос девушки отвлек Кайрона. Та не ушла, вопреки ожиданиям кота. Полуэльфийка разглядывала связанного оборотня. Кайрон подошел ближе. Похоже, девушка была права. Остатки разорванной одежды ничего не говорили, она рвется на оборотнях при перекидывании. Но вот серьга...
-Команда Вахруса "Луна крови".-Кайрон показал на серьгу.-Их отличительный знак. В команде только зверолюды, в основном волчьей ипостаси Илара.
Кайрон внимательно осмотрел бессознательное тело.
-Его держали в ошейнике, как зверя.-кот скрипнул зубами.-Какого беса! Почему Вахрус никому ничего не говорил, это его подчиненный.
К коту и девушке подошел стражник.
-Кайрон, мы его забираем. Скажешь отцу об этом?
-Да, конечно, Башлим. Зайдешь вечером? Отец давно о тебе спрашивал.
-Да, конечно.-стражник хлопнул Кайрона по плечу и пошел к своим. Воины подхватили тело не пришедшего в сознание оборотня и отправились в сторону городской тюрьмы. Кайрон повернулся к девушке.
-Да, ты права. Это зверочеловек...по крайней мере был им. Я знаю, откуда он и хочу выяснить, что случилось. В данном случае это-дело чести, затронута сама сущность детей Илара. Никто не имеет права превращать подобных мне в зверей. Спасибо, что обратила внимание. И...почему ты не ушла?

0

6

Рут только приподняла брови, когда кот подтвердил ее догадку. Волк был надежно связан, поэтому девушка спокойно опустилась на колени перед телом. В ушах до сих пор стоял жалобный всхлип волка, поэтому Рут не могла ему не помочь. Благо, мужчины решали, что делать с этой напастью, и не мешали ей делать свою работу. Сердце зверолюда продолжало биться, но то ли делало это в каком-то торопливом и сбивающемся ритме, то ли проблема была в не успокаивающемся сердцебиении самой Рут. Целительница поднесла ладонь к носу – дыхание волка тоже сбивалось. «Понимаю, я и сама еле дышу,» -скривилась она. Недовольно нахмурившись, Нойман продолжила осматривать бедного зверолюда. При осмотре девушка все больше убеждалась, что его некоторое время держали взаперти, едва кормили и чем-то опаивали. Травница принюхалась и тут же поспешила закрыть нос и рот платком. Занятая телом, Рут не сразу обратила внимание на до противного знакомый запах. От него-то у волшебницы до сих пор не восстановилось дыхание – Рут всегда остро реагировала на треклятый пипитран. Но к запаху богомерзкого цветка примешивалось еще что-то? Что же?
Ушедшая в свои мысли, целительница не заметила, на стражи стали поднимать тело зверолюда. Остановив их на секунду, Нойман сорвала с его руки обрывок  манжеты – ей нужно было оставить себе источник запаха. Рут вздохнула – она не любила указывать другим, что делать – и, чуть краснея, крикнула уходящим мужчинам:
-Он истощен, ему нужен лекарь!
Пока девушке оставалось только надеяться, что к ней прислушаются,  и помогут этому несчастному.  На восклицание Рут, впрочем, обернулся ее недавний спаситель. Рут была рада слышать, что коту небезразлична подобная несправедливость, но его вопрос заставил девушку смутиться.
- Ох, извините, если я мешалась, просто… Я целитель. Мое призвание не позволяет мне пройти мимо страждущего. К тому же, - волшебница протянула наемнику обрывок ткани, - похоже, что дело затрагивает и мою честь.
В глазах кота отразилось непонимание, и Рут виновато улыбнулась – конечно, он не знал в чем загвоздка тряпочки с терпким сладким запахом.
-Это аромат пипитрана, его часто используют в любовных зельях, но я не знаю, что из него можно приготовить, чтобы довести кого-нибудь до… -девушка красноречиво посмотрела в сторону ушедших.
-Извините, если навязываюсь, но Вы ведь отправитесь к знакомым этого волка, да? Позволите мне пойти с Вами?

+1

7

Принюхавшись, Кайрон скривился. Запах был резкий, но ему не знаком. В своих работах по алхимии зверочеловек не сталкивался с чем-то подобным. Впрочем, объяснения полуэльфийки все расставило по местам...ну, почти все. Кайрон с интересом посмотрел на девушку.
-Целитель, значит? Меня зовут Кайрон. Я наемник. По роду занятий, у меня есть знакомые в местной страже...И, да, я хочу выяснить, кто и как превратил зверочеловека вот в это-Кайрон мотнул хвостом в сторону удалявшихся стражников.-Если хочешь, пошли. Но предупреждаю, то место, где собирается команда Вахруса-не лучшее место для девушки.
Кайрон и девушка шли по дороге в сторону порта. Свернули на узкую улочку, уходящую в сторону трущоб. В конце улицы стояла чайхана, старая, со скрипящими ставнями. Изнутри доносились рычащие голоса, выкрики. Явно вызванные не употреблением чая. Кайрон покачал головой. Сколько же нужно отстегивать страже, чтобы они закрывали глаза на употребление спиртного в Хексе.
-Держись ближе ко мне.-Кайрон посмотрел на девушку, подошел к двери и постучал три раза. Дверь была разделена на две створки, верхнюю и нижнюю. Верхняя открылась и из нее выглянул зверолюд-волк, с серым цветом шерсти и красными мутными глазами.
-Кого там бесы несут?-зверолюд сфокусировал взгляд.-О, Кайрон...с девушкой? Рабыню завел? Вахрус больше не поку...ой!-Кайрон не стал слушать болтовню привратника, схватил его за нижнюю челюсть и притянув к себе сжал. Волк заскулил.
-Мне нужно поговорить с вашим старшим. Скажи Вахрусу, что это касается его людей.-Кайрон отпустил зверолюда, тот зло зыркнул, но исчез внутри чайханы. Кот повернулся к девушке.-"Луна крови" некоторое время была связана с работорговцами. Вообще, команда Вахруса-специалисты по весьма грязным делам.
-Ну, Кайрон, зачем порочить имя славной команды?-из открывшихся дверей раздался грубый рычащий голос.-Что было-то прошло...-На порог вышел огромный зверолюд. Все в нем указывало на его принадлежность к роду шакалов. Он показательно радушно развел руки.
-Что привело в нашу скромную обитель одинокого наемника? Решил, наконец, присоединиться хоть к одной команде? Извини...у меня только истинные сыны Илара, драным кошкам здесь не место.
Глаза Кайрона сузились, хвост несколько раз хлестнул по ногам. Ничем другим зверолюд не выдал свое раздражение.
-Место в своей команде оставь таким же шакалам, как и ты. Ведь у тебя места освободились, не так ли? Все ли твои люди в порядке?-Кайрон бросил Вахрусу блеснувшую золотом сережку. Тот ловко поймал ее и с интересом осмотрел.
-Да...это Ланера блестяшка....давно его не видел. Ты его убил?-Вахрус с интересом смотрел на Кайрона. В глазах шакала разгоралось пламя.
-Он жив...хотя и не совсем в порядке. Можешь найти его в городской тюрьме, даже, наверное, выкупить его. Правда он не в лучшем состоянии. Буянил, на людей бросался, перевернул несколько лотков...не важно. Важно то, что он превратился в дикого, неуправляемого зверя. И я хочу выяснить, что или кто сделали его таким. Эта девушка-целитель, она помогает мне. Возможно она знает источник безумия твоего напарника.-Кайрон отступил чуть в сторону, давая слово полуэльфийке. Сам он внимательно следил за тем, что происходит вокруг. Очень ему не нравилось шевеление в темных углах двора, заваленных хламом.

0

8

От лаконичного представления кота серьезность на лице волшебницы на минуту сменилась дружелюбной улыбкой:
-Рада знакомству. Рут, Рут Нойман. Вы могли видеть меня в лавочке мага Вольфганга Ноймана.
Еще больше целительницу обрадовало, что новый знакомый не против ее сопровождения.
-Но предупреждаю, место где собирается команда Вахруса – не лучшее место для девушки.
-Тогда я пойду туда как опытный алхимик и чародей, - похрабрилась она и поспешила за не теряющим времени наемником.
Рут редко бывала в трущобах, поэтому родной северный район открылся ей с совершенно новой стороны. Она неуверенно плелась за Кайроном, опасаясь свернуть не туда и потерять провожатого. Терпкий запах нечистот и алкоголя, слышавшийся уже в нескольких метрах от чайханы, заставил девушку плотнее прижать зеленый платок к лицу. Эти «дети Илара» знают, что подобное в Хексе запрещено?!
-Держись ближе ко мне, - окликнул ее кот.  «Куда уж ближе», - кивнула Рут в ответ. Она чуть отшагнула в сторону – запах был не из лучших. Когда Кайрон вдруг схватил волка на челюсть, Рут едва успела одернуть себя, чтобы не вмешаться. «Так здесь общаются. Прими и подражай», - сказала она себе. Кот, не радость Рут, снова решил прояснить ситуацию:
-"Луна крови" некоторое время была связана с работорговцами. Вообще, команда Вахруса-специалисты по весьма грязным делам.
Рут хотела было спросить подробнее, что это за дела, когда ее перебил… Вахрус? Ее недавняя уверенность в каждой секундой убавлялась. Шакал казался опасным, девушка не привыкла разговаривать с такими без надежного дяди на спиной. Он же не прикажет своим разбойника напасть на кота? Не прикажет ведь?!
Рут хотела спрятаться за Кайроном, но сейчас поняла, что только поднимет его на смех. Ей нужно было просто откинуть неуверенность и сделать все, чтобы узнать, причастен ли к произошедшему этот Вахрус. Могла же хрупкая и миниатюрная Лин казаться значимой и внушительной фигурой? Значит и Рут сможет. 
Когда Кайрон представил ее шакалу, целительница решительно посмотрела на Вахруса, отодвинула ткань от лица и… чуть потянулась вперед обнюхивая зверолюда.  За плотной завесой ароматов спирта и волчьей шерсти даже чувствительный нос Рут не уловил запала пипитрана. Или его и не было? Она подняла глаза и встретилась в недоуменным и насмешливым взглядом Вхруса. Нужно было как-то парировать скорые насмешки, а лучшая защита – нападение, верно?
-За запахом шнапса можно много чего спрятать, не так ли? – спокойно и четко произнесла она, выпрямляясь. – Мне интересно, отказавшись от работорговли, не перешли ли вы на нечто посерьезнее? Алхимия довольно прибыльное занятие, но любой товар нужно проверять, верно?
Рут мельком глянула на Кайрона – не сказала ли она чего лишнего? Этикет этих разбойников был пока для нее не яснее син’тресской брани.

Отредактировано Ruth aka Wenche Gjertsen (2018-10-15 05:20:06)

+1

9

Ай да Рут, ай да молодец! Мало того, что держится отлично, так и Вахрусу ответила, так, что шакал на секунду смешался. А от чего его смущение? Это Кайрон и хотел выяснить.
-Какая бойкая у тебя подруга...-зверолюд-шакал зло посмотрел в сторону девушки.-Знаешь, Кайрон...в борделях Ваэддиара за полуэльфиек неплохо платят!-последние слова Вахрус сопроводил хлопком в ладони.
Тут же события понеслись очень стремительно. Возможно, Рут видела их в замедлении. Вот несколько зверолюдей-наемников бросились с двух сторон на стоящую пару. Все они были собаками или волками, как Кайрон и сказал, в команде Вахруса были наемники только этой ипостаси Илара.
Кот резким движением развел руки и в группах нападавших с хлопком поднялось два серых облака.
-Не дыши.-Кайрон одним движением подхватил девушку и свободным плечом врезался в стоявшего в изумлении Вахруса. Все трое пролетели внутрь чайханы. На улице раздавалась брань вперемежку с надсадным кашлем и чиханьем.
Вахрус, которому локоть кота прилетел в солнечное сплетение, скорчился на полу, хватая ртом воздух. Кайрон отпустил девушку, пинком отбросил одного из наемников, появившегося в двери. Захлопнул дверь, заблокировал ее стулом. В чайхане, к счастью, больше никого небыло. Видимо шакал отправил своих людей обходными путями. А значит, надо спешить, они скоро придут в себя, смесь перца и костяной муки надолго их не задержит.
Вахрус на полу встал на колени и начал подниматься. Это не входило в планы Кайрона, кот подскочил к нему и схватил с боку за шею, нажимая на одну точку. Глаза шакала закатились и он обмяк.
-Рут, помоги мне. Ищи в полу люк, он может быть замаскирован. -В дверь несколько раз ударили, послышались лающие голоса.
Люк повезло найти именно Рут. Кот подцепил небольшое колечко в полу и перед ними открылся проход со ступенями, ведущими вниз. Кайрон с видимым трудом подхватил Вахруса и спустился вниз. Через несколько шагов, Рут и кот оказались в просторном помещении, отделанном камнем. Множество цепей и кандалов не оставляли сомнения в предназначении этого подвала. Кайрон свалил тело шакала и бросился к люку. Там что-то хрустнуло и кот вернулся с обломком механизма в руке.
-Все, теперь вход заблокирован, я сломал открывающий механизм.-То, что люк проломят, Кайрон не опасался. Дерево на ней было только снаружи, сам люк представлял из себя толстую железную плиту, плотно прилегающую к стенкам входа.-У нас есть немного времени.
С этими словами Кайрон подтащил тело шакала к стене и замкнул на его руках и ногах кандалы. Затем надавил ему на ключицу, чтобы привести в себя.

+2

10

От слов шакала Рут растерянно сжалась и залилась краской по самые кончики ушей. Девушка хотела было ответить что-нибудь колкое, но внезапное нападение ее сбило. Вопреки ожиданиям Кайрона, волшебница резко схватилась за рукоять ножа на поясе и, готовая к обороне, глубоко вдохнула, чтобы начать читать заклинание. Но стоило коту выкрикнуть «Не дыши!», как она беспрекословно резко выдохнула и зажмурилась, покрепче охватывая наемника тонкими руками. Кайрон резко подался вперед и густая запашистая завеса  осталась за дверьми чайханы. Прокашливаясь, Рут восхитилась подготовленностью кота – надо и ей взять что-нибудь подобное на вооружение! Девушка встала и растерянно осмотрелась: старая и побитая мебель вкупе с потертыми засаленными коврами так не походила на знакомые Нойман заведения. Она поискала глазами угол, в котором могли кашеварить эти незадачливые зельевары, но ничего не нашла. Да и голова здесь кружилась больше от застоявшегося запаха перегара, а не от искомых экстрактов. Кайрон позвал ее, сказав девушке о люке, та понятливо кивнула и принялась заглядывать под столы. От резкого удара в дверь Рут дернулась и запнулась и протащила за собой старый палас. Выцветший и протертый кое-где до дыр, он прятал под собой широкую крышку люка. Рут вскочила и попыталась открыть люк.
-Кайрон! – напряженно позвала она. Крышка едва поднималась на пару дюймов от пола, а расцарапанные ладони соскользали с железного кольца. – Я… нашла, но он… кх... он не поддается!
Кот оттеснил травницу от люка и одним движением открыл его. Рут смущенно юркнула вниз. Она знала, что не силачка, но не до такой же степени! Поглаживая саднящие ладони, Нойман отошла от лестницы, чтобы не мешать коту спускать тело Вахруса. Она поежилась – подобные места были не в ее вкусе. Как воздушный маг, Рут не любила цепи, темницы и подвалы с застоявшимся воздухом. Как они теперь отсюда выберутся? Нужно ли было в открытую провоцировать шайку? Неужели ей и правда уготована дорога в Ваэддиар?
Силясь отогнать мрачные мысли, девушка снова принюхалась: здесь воздух был чище, и она наконец смогла уловить едва слышный запах пипитрана. Подозрения оправдывались.
Стараясь найти источник запаха, Рут устремилась вглубь подвала, заглядывая у каждый угол. Вдруг в тени небольшого закутка, отгороженного отсыревшими ящиками, волшебница почувствовала на щеке легкое дуновение. Резко подняв голову, она наткнулась на неприметную дверь. Недолго думая, волшебница открыла щеколду и потянула дверь на себя. В лицо пахнуло сыростью, а вырвавшийся воздух пригасил пламя настенных факелов за спиной Рут. За дверью пряталась уходившая куда-то вниз винтовая лестница со стоптанными ступенями. По крайней мере, им теперь есть, куда отступать.
Обрадованная и успокоенная находкой, Рут поспешила назад к коту, но ее слова прервал оклемавшийся Вахрус:
- Кха.. Вы! – он поднял яростные глаза на своих обидчиков.
– Да что вы о себе возомнили! – он рванулся в цепях, так что Рут снова испуганно отшагнула. Но ей все же нужно было вызнать правду, поэтому она строго начала:
– Ты кичишся своей ипостасью Илара, но сам травишь товарища неумело сваренным пойлом! Ты хоть знаешь, до чего его довел?!
– Ха, трусы вроде него всегда кончают плохо. А нам нужен был кто-то для эксперимента. И что-то мне подсказывает, что следующими будете вы!
Словно в подтверждение его словам снаружи кто-то яростно ударил в крышку люка. Рут вздрогнула, но была готова продолжать. Судя по тому, как коряво шакал произнес «эксперимент» от алхимии он был дальше, чем травница себе представляла.
- Кто из вас, умников, готовит эту отраву?! – нервно воскликнула она. В люк продолжали скребстись, и уверенность Нойман улетучивалась, она взволнованно посматривала в сторону найденной лестницы.
-Больше всего на повариху здесь похожа именно ты, как что не задирайся, мелочь! – видя смятение девушки, Вахрус не преминул им воспользоваться и поставить на место маленькую полуэльфийку. Рут же вконец растерялась от нарастающего шума снаружи и жалостливо посмотрела на Кайрона с немым вопросом: «Что делать дальше?»

+1

11

А девчонка оказалась не промах. Сначала нашла люк, а теперь и ход. Кайрон догадывался, что у наемников был путь отступления, но его пришлось бы искать. Но Рут решила эту проблему. Да еще и весьма смело осадила пришедшего в себя Вахруса. На люк снова обрушились удары, но зверолюд ухом не повел.
-Какой удобный подвал, не правда ли, Вахрус? Спрятанные здесь рабы никогда не будут найдены стражей-Кайрон внимательно смотрел на шакала. Тот заскрипел зубами, плюнул и дернулся в цепях.
-Вас на лоскуты порежут. Тебя и твою девку. Даже в бордель продавать не будут!-Он злобно смотрел на Рут.
Кайрон шагнул к Вахрусу и схватив его за загривок, оттянул его голову назад.
-Слушай, мне давно не нравится то, чем вы занимаетесь. А сейчас ты перешел все границы, обратил одного из нас в чудовище. И я уверен, что ты сам это был не в состоянии сделать. Мозгов бы не хватило. И сейчас ты мне расскажешь, кто натолкнул тебя на такую идею.
-Да пошел ты!-шакал захлебывался слюной , пытаясь вцепиться зубами в руку Кайрона.
-Пойду...как только ты мне все расскажешь. А ты расскажешь.-В другой руке зверолюда сверкнул небольшой фиал с зеленоватой жидкостью.-Ты же знаешь, как действует "Язык леса"? Ты ответишь на все вопросы...вот только потом всю оставшуюся жизнь будешь пускать слюни и ходить под себя.
-Ты не посмеешь...зелье запрещено! Тебя казнят за него!-В глазах Вахруса заплескалось недоверие и страх.
-А кто меня остановит? И кто будет разбираться, что случилось с лидером наемников самой гнилой команды Хекса? Открывай глотку!-Кот потянул шакала за загривок, заставляя распахнуть пасть.
-Нет! Бесы тебя забери, я скажу! Нет!-шакал захрипел, задергался в цепях. Видимо он и вправду знал, что за зелье Кайрон хотел в него влить.
-Увижу, что врешь или не договариваешь-вобью тебе фиал в пасть.-со стороны люка продолжали доноситься удары, времени было мало.

+1

12

Рут на мгновение перестала слышать шум снаружи, когда Кайрон озвучил свою угрозу. Нойман пару раз слышала об этом зелье, но, хвала Двенадцати, ни разу его не вида. До этого момента. Мог ли кот блефовать, чтобы запугать Вахруса? Или он и впрямь был готов отравить шакала, только чтобы узнать правду? Тогда чем он будет отличаться от ненавистного ему зверолюда?
Девушка с жалостью посмотрела на метущегося в панике главаря шайки. Кайрон пригрозил ему в последний раз, так что шакал начал поскуливать. Сейчас он был готов рассказать все свои секреты. Рут постаралась выбросить из головы режущий слух скрежет и снова подступила поближе к Вахрусу. Она спокойно и почти заботливо спросила:
- Зачем вам это зелье?
-Оно должно дать небывалую силу! Мы и так лучше всех вас вместе взятых, а с этим никто на материке не посмеет огрызаться на нас и…Да убери ты от меня эту дьявольскую склянку! Я говорю! – рыкнул на Кайрона шакал. Кот только потуже сжал шерсть на загривке. Рут продолжила:
-Хорошо, это я поняла. Но кто вам это рассказал? Кто его приготовил?
Вахрус на мгновения захлопнул пасть и бросил ненавидящий взгляд на фиал, словно думая, что хуже: предать сообщника или принять яд. Он отрывисто прорычал:
-Один из этих ужимистых аристократов. Даллон Ди’Нуар. Не смотри на меня так, девка, я знаю, что он мерзкий тип, но нам обоим это было выгодно! А теперь убери от меня это!
У Рут на секунду перехватило дыхание. Для девушки все сложилось в логичную и отнюдь не радужную картину. Шум у люка становился все громче, и даже Кайрон уже хмуро поглядывал в сторону поддающегося металла. Рут с усилием выдохнула и поспешила закончить:
-Последний вопрос. Куда ведет лестница?
-В подземные городские туннели.
-Вы по ним добираетесь до его дворца?
-Хах, именно, - шакал повеселел, потому что Рут аккуратно отвела руку Кайрона, сжимающую фиал, в сторону. - Только вы скорее сгинете в том лабиринте, чем доберетесь до него.
Крашка люка сотряслась от особенно сильного удара, и Рут потянула кота в сторону неприметной двери. И вот, бандитский подвал остался за спиной, впереди их ждал неизведанный подземный лабиринт, дороги в котором должны были быть известны только Огненным Птицам, а перед глазами в дрожащем свете сорванного со стены факела мелькали ступени.
Рут просто бежала вниз, уже ведомая Кайроном. Они оба понимали, что сейчас главное оторваться от преследования. А после травница расскажет, чем ей так не понравилось имя бандитского сообщника, и как ко всему этому причастна она сама. А пока им нужно бежать и не потерять чуть слышный аромат пипитрана – их единственную нить, ведущую наружу. Рут подняла голову  - где-то наверху солнце подбиралось к полудню, ее наверняка уже потерял дядя.

0

13

Люк уже поддавался и Кайрон сам понял, что им пора уходить. Отпустив злобно сверкнувшего глазами шакала, зверочеловек поспешил за Рут. Вслед им неслась отборная брань.
Ход вывел их в ответвление канализации. Кайрон привалил дверь, опустил на нее найденную неподалеку каменную балку и подпер дверь. Это должно удержать погоню, хотя бы на время. Затем присоединился к ждущей его девушке. Он заметил, как та недоверчиво и с легкой опаской посматривает на него. Кайрон откупорил фиал, который продолжал сжимать в руке. Пахнуло мятой и яблоком.
-Простое зелье позволяющее поддерживать силы, ты его должна знать.-Кайрон пожал плечами и выпил флакон.-Я не настолько хороший алхимик, чтобы приготовить " Язык леса"...да и ингредиенты для него не дешевы.
Они быстро шли вдоль канавы, от которой мерзко воняло. Кот накинул на лицо кусок ткани, закрывая нос и рот. В канализации он бывал, но далеко заходить ему не приходилось и уж тем более у него небыло карты этого древнего сооружения под городом. Он слышал, что пещеры в этом месте существовали задолго до того, как появился Хекс.
-Куда нам идти? Я слышал про этого Даллон Ди’Нуара. В основном-плохое. А, бесы!-Кайрон выругался, подскользнувшись и чуть не полетев в канаву.-Здесь заблудится можно.
Они вышли на перекресток. Три сухих ответвления уходили от того коридора, по которому шли беглецы. Дурно пахнувший поток нырял в сторону и исчезал за решеткой, уходя куда-то вглубь. Кайрон осмотрелся.
-О, Илар...куда теперь? Думаю, от стоков под дворцом аристократа должно вонять поменьше...хотя в данном случае я сильно сомневаюсь в этом.

+1

14

Как не пыталась Рут скрыть свое внезапное недоверие к Кайрону, кот легко раскусил ее и поспешил оправдаться. Травница недоверчиво принюхалась к протянутому фиалу и с облегчением хихикнула.
-Пресловутое зелье бодрости? С такими талантами тебе бы стоило заглянуть к Огненным птицам.
Впрочем, ее минутное веселье прервал яростный волчий выкрик за дверью. Перекинувшись понимающими взглядами горе-герои поспешили вглубь тоннеля. Рут переоценила себя, когда решила, что учует слабый цветочный запах сквозь зловоние канализации. Сосредоточившись на поиске путеводного аромата, девушка даже забыла ненадолго о своем спутнике. Рут не верилось, что даже за намек на запах ненавистного пипитрана она будет готова отдать все на всеете.
Когда они вышли на развилку, волшебница совсем отчаялась найти дорогу по запаху. Поочередно принюхиваясь к каждому проходу, Нойман понимала, что чувствует все меньше, а погоня была уже не так далеко – неосязаемые потоки воздуха докладывали волшебнице о стремительном приближении банды Вахруса.
-Я не знаю! – растерянно воскликнула Рут. – Я пытаюсь уловить хоть что-нибудь, но все перебивает эта вонь!
Она отчаянно ударила ладонью о стену меж проходами. Из отсыревшей и раскрошившейся за несколько тысячелетий кладки выскочил кирпич. Он был обтерт по углам, а на боку красовалась зарубка. Недолго думая, Рут потянула на себя камень, протащив за ним спрятанный в выемке пергамент. Выцветший и подранный, он упал к ногам Кайрона. Рут неверяще смотрела, как кот разворачивает находку. Пергамент оказался корявой картой шайки Вахруса – от него разило волком. А над одним из выходов из лабиринта красовался знакомый волшебнице герб. Она дрожащим пальцем ткнула в карту:
-Нам, похоже, сюда. Кайрон, ты… Сможешь провести нас? – Рут неуверенно стиснула полу плаща. – Признаться, я не очень хорошо ориентируюсь по картам.
Кот согласился вести их, а Рут, вспомнила, что должна рассказать коту об их новом преступнике. Теперь, с картой, приближение погони не казалось девушки таким стремительным и опасным, поэтому она заговорила. Достаточно громко, чтобы ее слушал шедший вереди кот, но не настолько, чтобы это сильно выдавало их расположение.
-Моя беда в том, что я не только слышала о нем, но и работала над заказами господина Ди'Нуара. И.. Всеока, если б я знала, что за этим стоит! Я.. я продавала ему эфирные масла и настойки пипитрана. Я не представляла, что он делает с ними Вариантов-то не так много! –Нойман вспомнила, что Кайрон не сведущ в алхимии и попробовала уточнить. - Ох, это сложно объяснить. Пипинтран все используют только как афродизиак. Добавляют в любовные и другие похожие зелья, но в очень малых дозах. Если его неправильно приготовить или перебощить с дозой…Ты сам видел что произойдет. Добавь к этому отказ почек и печени, да еще расстройство движения. Двенадцать, я не знаю, чего этот человек добивается, но силы эта отрава точно не прибавит.
Пока Рут думала, что еще можно рассказать наемнику, и корила себя за неосмотрительность, они приблизились к дворцу Даллона. Рут поняла это по ударившему в виски запаху пипитрана. Что ж, ее план сработал наполовину. Запах тут же напомнил ей о скользких взглядах и змеиных повадках ее «постоянного покупателя». Странная идея вдруг закралась в голову волшебницы. Она посмотрела на спину Кайрона. Нет, крупица истины в этой идее была. Травница на ходу заглянула в сумку, немного пошарила в ней и выудила пару свежих зеленых листочков. Растерев в ладонях кинзу и мелису, Рут поравнялась с котом и потянула ему листочки.
-Положи под язык. Это самая надежная защита от ненужных ароматов. Масла пипитрана очень летучи, а.. дети Илара более всего к нему слабы.
Сама целительница не стала прятаться от шальной травы за трекпкиз запахом других трав – ей еще предстоит узнать, из чего и как было сварено треклятое зелье, а без обоняния ей этого наверняка не сделать.
Рут вздохнула и подняла глаза. Впереди вырисовывалась тяжелая высокая дверь, над которой красовался герб с изогнувшимся в кольцо ящером.

Отредактировано Ruth aka Wenche Gjertsen (2018-10-23 20:10:09)

+2

15

-Огненные птицы...уважаемая организация, но это не мое...не умею ладить с детьми.-кот усмехнулся, вспомнив что-то.
Впрочем, сейчас было не до воспоминаний. Похоже, банда сумела выбраться в канализацию и сейчас усиленно искала беглецов. А Кайрон не знал, куда им свернуть. Его отвлек вскрик Рут. Похоже, девушка обладала феноменальной удачей или ей благоволили все боги этого мира. В любом случае, зверолюд не мог воспринимать карту, которую она нашла, не иначе, как чудом.
-С картой идти намного проще-Кайрон кивнул на слова Рут.-Но сначала...
Кайрон натянул через один из проходов тонкую веревку, на ее конец подвесил небольшую склянку. Затем, со вздохом, снял плащ и бросил дальше по проходу.
-Надеюсь, это отвлечет ребят Вахруса и они решат, что мы последовали в ту сторону.-Кайрон потянул Рут в проход, противоположный ловушке.-Заодно это их задержит.
Кайрон быстро шел, легко ориентируясь по карте. Слушал Рут и все больше мрачнел. Ему совсем не нравилось, то, что открывала ему девушка.
В какой-то миг далеко сзади раздался короткий хлопок, полыхнуло, раздался яростный вой, полный боли и ненависти. Затем все утихло, кот удовлетворенно кивнул. Похоже, ловушка сработала.
Когда беглецы оказались перед дверью, Рут протянула зверолюду какую-то зеленую кашицу с резким запахом. Кайрон пожал плечами и закинул кашицу в рот, он уже прекрасно понял, что полуэльфийка знает, что делает.
Кайрон потянул кольцо в двери. Она не поддалась. Попробовал толкнуть-эффект тот же. Как и следовало ожидать...никто не будет держать открытую дверь в подобном месте. Кайрон стукнул в дверь тяжелым кольцом, потом еще пару раз. За дверью послышалась возня.
-Кого там василиски несут?-раздался хриплый голос.-Вахрус, ты, что ли?
-Да, открывай, срочные новости.-зверолюд подпустил в голос хрипоты, подражая лающему голосу шакала.
-Что тебе спокойно не сидится, ни днем ни ночью покоя нет.-скрипнул засов, дверь приоткрылась.-Э, какого!-толстый сторож не успел договорить, Кайрон рванул дверь, второй рукой нанеся тому удар в висок. Стражник хрюкнув, обмяк и сполз по стене.
Кайрон быстро осмотрелся. Они находились в небольшом помещении, в противоположной стене был виден проход со ступенями, ведущими наверх. Зверолюд связал потерявшего сознание его же собственным ремнем, заткнул рот и запер дверь.
-Рут, ты знаешь расположение поместья? Думаю, эта лестница ведет в погреб или чулан. Нам не стоит попадаться страже на глаза.

0

16

Кайрон решительно подошел к двери, так что волшебница даже не успела его окликнуть и предостеречь. Она испуганно сжалась, когда с той стороны раздался недовольный бас. Находчивый наемник снова поразил девушку своими актерскими умениями. Она только и успела, что шмыгнуть внутрь, а Кайрон уже связал охранника и захлопнул дверь. В связанном зверолюде вновь угадывался волк. Она склонилась на ним – в лицо пахнуло спиртом – и проверила пульс. Чуть учащенный, однако же в пределах нормы. «Значит травят здесь только особенных?» -грустно усмехнулась целительница. Ее окликнул кот:
-Рут, ты знаешь расположение поместья? Думаю, эта лестница ведет в погреб или чулан. Нам не стоит попадаться страже на глаза.
Девушка покачала головой:
-Скорее это мы – в «погребе». Возможно на цокольном этаже. Я была здесь всего пару раз, так что не знаю всех дверей и коридоров. Но одно я знаю точно – этот мужчина любит прятать все на самом видном месте,  – Рут подошла у двери и глянула в щель между дверью и косяком, было не заперто. - По крайней мере, нам не нужно переживать о страже -  господин Ди’Нуар не любит когда рядом с ним много лишних глаз и ушей. Ох, может, я просто не все видела, но у него есть всего несколько доверенных людей, которые не из болтливых. И они все как на одно лицо. В поместье должно быть не больше дюжины слуг, и это вместе с охраной. Но это не значит, что мы можем позволить себя заметить, – уже пробубнила Нойман, прижимаясь ухом к дереву.
Снаружи было тихо, но сильно тянуло пипитраном. Вдруг, где-то раздался приглушенный лязг цепей и рык. О, Двенадцать, неужели тот страдалец был не один?! Девушка сжала ладонь, ей почему-то стало не по себе. По туннелям к ним приближалась разъяренная банда Вахруса, за дверью, возможно, поджидали обезумевшие и измученные зверолюды, а где-то наверху строил свои планы виновник всего происходящего. И ведь в Хексе он пользовался всеобщим уважением – более опытного и находчивого дипломата было не найти. Что они с Кайроном будут делать если их поймают? 
Девушка зажмурилась и глубоко вздохнула. Рут часто не везло в мелочах, но когда на кону стояла  ее жизнь или что-то соразмерное, Миролика укрывала её своим благословением. Оставалась надеяться, что этот раз не станет исключением. За дверью было по-прежнему тихо. Волшебница шепнула Кайрону:
-Вроде никого. Рискнем?

0

17

Кайрон прислушался. Рычание раздавалось из-за двери, но звучало глухо, как будто через препятствие. Кайрон осмотрелся, подхватил связанного охранника и спрятал его в одну из пустых бочек, стоящих рядом. На бочку было накидано какое-то тряпьё, видимо служившее лежанкой для охранника.
-Ну, мы уже проникли сюда, так, что идем. Мало слуг-это хорошо, хотелось бы обойтись без лишнего шума. Ладно, вперед.-кот  поднялся по ступенькам и осторожно открыл дверь.
Перед ним открылось большое темное пространство, заставленное бочками и ящиками. Похоже, это был подвал. Неяркий свет проникал через пару узких окон под потолком. Глаза зверочеловека приспособились к полумраку и он, аккуратно взяв Рут за руку, повел ее через нагромождение бочек к двери, которая была видна в дальнем конце подвала. Никого живого в округе небыло. Они почти достигли двери, как из-за неё послышался шум отодвигаемого засова. Кайрон и Рут кинулись к стоящим у стены ящикам и укрылись за ними.
Дверь в подвал открылась и внутрь шагнул тощий высокий человек. Надменное, с хищным выражением лицо выдавало в нем аристократа, привыкшего приказывать. Сейчас лицо было искажено гневом, глаза сверкали.
-Ты идиот!-человек шипел, как змея.-Мало того, что не удержал этого придурка, позволил ему выскочить на базар, так еще и упустил тех, кто по своей глупости сунулся к тебе! Так сложно было их прикончить?
-Простите, господин.-никто иной, как Вахрус собственной персоной. Шакал шагнул в подвал вслед за дворянином. Вид он имел потрепанный, шерсть на одной стороне морды была опалена. Кайрон про себя усмехнулся-похоже его ловушка сработала, как надо.-Это чертов кот, Вулл...вечно сует нос не в свои дела...Да еще какую-то девку с собой притащил. А она сразу вопросы про снадобье начала задавать.
-Девку...травница?-дворянин зло сузил глаза.-Ты хоть понимаешь, что начнется, если про наши планы узнают Трое? А вы, собачий корм, упустили их. Они уже в городе и вполне могут пойти куда надо! Я собирался дать вам силу, а вы все просрали!
-Хозяин.-шакал раболепно заюлил.-Но ведь настойка подействовала. Ланер был придурком, но мы видели, во, что он превратился..эта сила! Дайте нам ее, господин и мы положим Хекс к вашим ногам.
-И не смогли его удержать, болваны!-шакал виновато потупился.-Зови, кто там с тобой, у нас нет времени. Подведете меня, я вас в порошок сотру!
Вахрус махнул в сторону двери, вошли еще трое его подчиненных.
-Остальные ищут кота и травницу в городе. Это самые сильные и лучшие, господин.
Дворянин скептически посмотрел на троицу вошедших, махнул рукой. Подошел к стене, противоположной окнам. Медленно провел по ней рукой, раздался щелчек, в стене обозначился дверной проем. Ди’Нуар, а это был без сомнения он, открыл дверь. Из-за нее ударила струя резкого запаха. Стоящие зверолюди прикрыли лица платками, смоченными в чем-то. Из-за двери раздался рык и лязг.
Аристократ махнул рукой и вошел внутрь, шакал с подручными последовал за ним. Дверь прикрылась.
Кайрон вопросительно посмотрел на Рут.

Отредактировано Kairon Woolly (2018-10-25 11:00:19)

0

18

Девушка несмело шагнула за Кайроном. Дверь за ними тихо прикрылась, и Рут  потерялась в полумраке. Она растерянно попыталась нашарить рукой надежную кладку стены, но ее пальцы скользнули по каким-то ячейкам. Раздался тихий звон стекла – в ячейках стояли бутылки. С вином? Что же, смелым и закон не писан! Кайрон, быстро привыкший к темноте, взял волшебницу за руку, пока та не наделала еще больше шуму. Рут была благодарна – теперь ей оставалось только не врезаться ни во что. Травница понемногу начала различать бочки и ящики кругом, когда кот подвел ее к двери. «Сомневаюсь, что остальные жертвы за ней», - хотела было сказать Рут, как вдруг снаружи кто-то остановился прямо перед дверью, а кот проворно утянул перепуганную волшебницу в тень ящиков. С ушедшим в пятки сердцем и ушибленным в спешке локтем, девушка прижалась к полу и боялась даже выдохнуть. Знакомый голос и терпкий запах, шлейфом текущий за Даллоном, только усиливали ее страх. «Ну что ты за размазня! Сама ведь знаешь, почему ты здесь. Где хоть крупица твоей гордости?!» - отчитала себя Рут. Борясь со страхом, она бесшумно протянула руку и коснулась ладони Кайрона. Да, она здесь не одна, и вместе они смогут обернуть все в свою пользу. Поумерив эмоции, волшебница прислушалась к ругани: грубый тон Ди’Нуара был ей не привычен. Но больше удивляло то, как Вахрус, кичившйся своей ипостасью Илара шовинист, ползал у него в ногах. Если бы он знал, какую цену его подчиненные платят за эту «силу»! Страх Рут начала понемногу затмевать злоба. Как он смеет лгать в лицо этим зверолюдам? Как он смеет использовать плоды ее трудов в своем пойле?
Одно в беседе порадовало Рут – Даллон предложил им отличный путь! Просто пойти и доложить на двуличного дипломата. Перед ликом Троих предстанут два надежных свидетеля, а избавиться от улик они не успеют! Прекрасный план! Но…Вахрус по-прежнему увивался за своим благодетелем, и волшебница вспомнила, как тот хитер и сведущ политических и судебных делах. Даже если они в Кайроном доложат на преступников, дипломат сможет не только растянуть дело на месяцы, но и выйти сухим из воды, свалив всю вину на глупого шакала и его шайку.
Дверь в пугающую комнату захлопнулась, и Рут выпрямилась. Она встретилась глазами вопросительным взглядом кота и на секунду спрятала лицо в ладонях. Руки волшебницы мелко подрагивали. Отчасти -  от негодования, отчасти – от безумства, на которое она почти решилась. Девушка опустила ладони и прямо посмотрела на наёмника:
-Нужно доложить об этом Трем и позвать стражу. Вот только… - она потянула за ленту, подвязывающую волосы, и выхватив нож, отсекла им тонкую прядь. – Вот только страже нужно доказательство виновности или другая причина, чтобы иметь право подобраться сюда.
Рут прервалась, чтобы шепнуть заклинание над отрезанным пучком, который девушка затягивала лентой. Закончив, она протянула его Кайрону и продолжила тихо объяснять:
-Это доказательство. Если я останусь здесь «пойманная», у стражи будет основание войти. Ты быстрее меня и хорошо знаком с хекскими войнами, верно? А эту метку узнает мой дядя – он тоже может помочь: подтвердит твои слова, доложит обо всем Трем.
Дрожь в руках не прекращалась, а за закрытой дверью раздался отчаянный волчий вой. Рут вздрогнула:
-Я знаю, все глупо и ненадежно, но больше ничего в голову не идет. Нам нужно это прекратить.

0

19

Посмотрев на отрезанный локон, кот покачал головой.
-К тому моменту, как я вернусь, тебя уже не будет в живых...и не уверен, что твой труп будет найден.-Кайрон шепотом постарался убедить девушку.-И потом, я не смогу выйти отсюда без лишнего шума. Я не знаю расположения комнат и где выход. Тебя ведь знают в этом доме, так? И нужно будет доказательство вины дворянина. Простым словам наемника и знахарки мало кто поверит.
Кайрон посмотрел в сторону двери, за которой скрылись Ди’Нуар с Вахрусом. Оттуда доносился вой.
-Нужно проникнуть туда и найти...должны же быть у него какие-то записи, рецепт зелья. Да и само зелье было бы неплохо найти.-Зверочеловек задумался.-Ты умеешь создавать иллюзии? Сможешь сделать мой образ? Кажется, у меня есть план.
Кайрон рассказал Рут, что он задумал. По его идее, иллюзия в виде зверочеловека, должна была отвлечь преступников, увести их за собой в канализацию. В это время пара авантюристов проникнет в комнату и найдет там доказательства вины дворянина.
Если же Рут не сумеет сделать подобное, тогда она останется в укрытии, Кайрон проникнет в комнату, отвлечет внимание на себя. Так же уведет их в канализацию. Рут сможет взять доказательства и выберется из дома. В любом случае она ориентируется лучше, чем кот, который здесь не бывал ни разу.
Был еще и третий вариант. Надеясь на то, что из комнаты нет другого выхода, завалить дверь и выбравшись из дома, привести стражу. Тогда заговорщиков можно было взять на месте преступления.

Отредактировано Kairon Woolly (2018-10-26 10:08:16)

0

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » В наше время » Потемневшее золото