Главное меню
Навигация
  • Карта мира
  • gates of fate's map

« Описание мира « Техническое « Социальное « Игровое « Информация по механике « Оформление механики
Панель умений

Gates of FATE: Tears of Gargea

Объявление

» Краткая сводка по событиям в игре «» Краткая сводка по событиям в игре « new - Строительство Храма Первого огня в Интхууле закончено! Храм Бога-ремесленника был восстановлен после пожара и стал ещё краше. Ходят слухи, что сам Наурм посетил стройку и пир в честь открытия священного места.
new - Некие злоумышленники отравили воду в городе Эстелле зельем смены пола из-за чего в городе на целые сутки начался страшный переполох. Воспользовавшись беспорядками, несколько рыцарей Цельпа дезертировали и похитили тело бывшего Главнокомандующего. Эти злодеи были объявлены в розыск!
- В землях Эстелла значительно увеличился уровень преступности и бандитизма. В городе растет народное недовольство и недоверие к нынешним властям.
- Среди пиратов Сэрдана стали распространяться слухи о том, что один за другим пропадают Хранители Ключей. Однако никаких подтверждений этим пьяным россказням нет.
- Город Света, Вашвельм, заявил на политической арене, что намеревается собрать войска и отправить их на запад, к бывшим землям павшего Везена, чтобы искоренить скверну, уничтожить всех теней и вернуть эти территории людям. Уже был заключен договор с Хрейдмаром, позволяющий «армии света» пересечь имперские территории. Готовится крупная военная кампания.
- Битва с Аватаром Разоэнру подошла к концу. Герои триумфально вернулись домой, покрыв себя славой и вписав свои имена в историю. Мир начал оправляться от «Восстания ледяных эльфов» и ужасов, которые принес Дь’Лонрак со своими прихвостнями. В Фаэдере уже возводят памятник в честь Героев и жертв этой короткой войны.
- Долгое время в подземельях Интхуула гномы ведут затяжную войну с пещерными паразитами - кобольдами. Для обеспечения более масштабной атаки на логова тварей уже начались подготовительная и разведывательная миссии.
- Ходят слухи, что в окрестностях Льесальфахейма поселилось уже несколько некромантов. Из-за их темной активности Древо Жизни медленно погибает. Можно только гадать, откуда они пришли и что они планируют в дальнейшем.
- Мельн Словоплёт пропал! Известного барда давно уже не встречали в тавернах, распевающего свои бессмертные шедевры. Все поклонники его творчества пребывают в глубоком беспокойстве и готовы отправится на поиски.
- Долина Врат вступает в новую эпоху, и её будущее зависит от вас…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » В наше время » Долг - превыше всего

Долг - превыше всего

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Похоже, Кайрон начал привыкать ко всему этому. Непонятные тени, коридоры, на этот раз ведущие вниз лестницы. Такое чувство, что хозяин дома хочет запутать кота, чтобы тот не запомнил дорогу. А может, просто показывает свое могущество. Или это просто условие заклинания и люмбер не может или не желает его изменить.
Длинные переходы вывели в знакомую гостиную. Хозяин дома сидел в кресле, при свете нескольких свечей читал.
Когда Кайрон вошел вслед за тенью, темный эльф поднял на него взгляд. Кайрон внутренне поежился. Он не раз сталкивался с разными врагами, балансировал на грани жизни и смерти. Но ему редко, очень редко приходилось сталкиваться с подобным взглядом. Если у Атех он был безразличным, но в глубине можно было заметить эмоции, то в красных глазах люмбера эмоции выглядывали из-за темного полога. Кайрону казалось, что Отшельник своим взглядом проникает в самую душу, перебирает в ней все потаенные мысли, желания, копается на полках памяти. Можно было бы сказать, что у Текен'дара есть вопросы к зверочеловеку, но он их не задает, а получает ответы, просто глядя на кота.
-Уважаемый Текен'дар. Я думаю, что в этом доме есть лаборатория. Хотел бы воспользоваться. Атех потребуется поддержка.-Кайрон был уверен, что люмбер вполне способен обеспечить девушке любую помощь, но оставаться праздным наблюдателем был не намерен.
-Можешь пользоваться всем необходимым.-Текен'дар продолжал испытывающе смотреть на зверочеловека.-Там найдешь все, что тебе нужно.-он махнул рукой тени и снова погрузился в чтение.
Лаборатория оказалась на том же этаже, что и комнаты. Кайрон с удовлетворением отметил отличный набор для занятия алхимией и ящик с реагентами. Не откладывая, кот принялся за изготовление снадобий, которые могли поддержать девушку и дать ей сил.

+2

32

В основном, подопечной кота могли понадобиться усиливающие восприятие и востанавливающие зелья; и те, и другие готовились довольно быстро и просто, не требуя каких-либо особых ингридиентов, да и сам наемник должен был помнить, какие снадобья принимала Атех во время пребывания в Фаэдере - в основном, это были целебные зелья - так как она часто не очень хорошо себя чувствовала, особенно после нападения, и они помогали ей держаться на ногах. Конечно, это было не очень хорошо, к тому же, могло возникнуть привыкание; но и мужчина, и девочка понимали, что без восстанавливающих снадобий ее попытки совершать привычные действия бе отдыха обречены на провал, а обучение будет тормозиться.
Когда он должен был закончить с их приготовлением, солнце уже почти спряталось за горизонтом, наступил вечер. Из окна комнаты Кайрона открывался вид на порт и море, в водах которого отражался закат, невольно завораживая и заставляя забыть обо всем и просто наблюдать за суетой народа и за тем, как отплывают и причаливают корабли.
В какой-то момент, когда мужчина уже закончил, послышался жуткий, практически душераздирающий кашель Атех из соседней комнаты, а после стук, словно что-то упало - то что-то из вещей, то ли сама девочка. Если бы Кайрон вошел к ней, то увидел бы, что эльфийка стоит у окна, устремив застывший невидящий взгляд куда-то пустоту. Вероятно, она сделала по привычке, желая посмотреть на закат, но уже не имея возможности это сделать. Выглядела она вроде бы как обычно, однако внимательный взгляд кота мог обнаружить капли крови на подбородке девочки и побелевшие пальцы, судорожно впившиеся в подоконник.

+2

33

Снадобья были приготовлены и разлиты по фиалам. По правде говоря, кот стремился сходить на базар не столько за ингредиентами, сколько за тем, что могло хоть немного порадовать девушку. За свое пребывание в Фаэдере он успел изучить вкусы эльфийки, поэтому закупил то, что ей нравилось.
Последняя бутылочка тихо звякнула, опускаясь в ящик, как Кайрон услышал шум из соседней комнаты. Девушка закашлялась. Кашель был сильный, кот а затем последовал звук падения. Кот быстро пересек коридор и открыл дверь.
-Атех.-девушка стояла у окна, спиной к зверочеловеку. Казалось, она силится, что-то увидеть в морской дали.
Кот мягко взял ее за руку, чувствуя, как напряжены ее мышцы. Казалось, сейчас мраморный подоконник начнет крошиться под хрупкими пальцами.
-Успокойся.-Кайрон осторожно стер с подбородка Атех кровь чистым куском ткани. На коже проступили царапины, похоже девушка все таки упала.-Спрашивать, как себя чувствуешь-не буду. Знаю, что паршиво. Но если ты хочешь не скатиться в бездну отчаяния-держись.-Кайрон сунул в руку девушки флакон с зельем.-Выпей, это поможет восстановить силы. Зелье с небольшими добавками, ты и сама разберешься.
Кайрон огляделся, нашел глазами кресло. Придвинул его ближе.
-Присядь. Тебе нужны будут силы, если ты хочешь научиться вести полноценную жизнь в твоем состоянии. Вспомни, ты все еще правительница Центрального Хекса. Здесь все подчиняется твоему слову и твоей воле. Не теряй же эту волю, пожалуйста.

+2

34

После ухода Кайрона Атех, устроившаяся на кровати, незаметно для себя задремала. Когда-то, еще в детстве, она задавалась вопросом: "Видят ли слепые сны?". Спросить было не у кого, поэтому этот вопрос остался без ответа - до сегодняшнего дня. Нет. Слепые не видят снов - у них под веками одна лишь темнота. Или, может, эльфийка просто устала или не помнит. В любом случае, когда она проснулась, старинный колокол на центральной площади пробил восемь вечера - уже был закат; а ей казалось, что не прошло и пяти минут с тех пор, как закрыла глаза. Девочка захотела посмотреть, как садится солнце, встала, сделала несколько шагов и тут, запнувшись о что-то, упала на пол. Боль в коленке и подбородке отрезвили ее, напоминая о том, что любование закатом - равно как и любые другие зрительные удовольствия - ей теперь не доступны. Тем временем боль от удара, зародившаяся в подбородке, дошла до горла, которое отозвалось душераздирающим кашлем и соленым, металлическим привкусом на губах и во рту. Невольно показалось, что звук от падения слышал весь дом и сейчас обязательно кто-нибудь придет. Атех не хотела, чтобы ее видели лежащей на полу, и потому кое-как встала, доковыляла до окна, местоположение которого запомнила еще во время предыдущего "осмотра", нашарила подоконник и замерла, цепляясь за него, жадно вслушиваясь в происходящее за окном и впитывая в себя запахи моря и меда и пение цыкад.
Тем не менее, спустя несколько минут послышались шаги и открылась дверь.
-Атех? - послышался рядом голос Кайрона. Полукровка едва заметно вздрогнула, когда ее взяли за запястье, а после развернули в другую сторону, вероятно - лицом к наемнику. Подбородок осторожно сжали, чтобы не потревожить свежие ссадины, о которых она не знала, и стерли кровь с губ.
- Спрашивать, как себя чувствуешь-не буду. Знаю, что паршиво, - эльфийка прислушалась к себе и с удивлением, проявившемся на эмоциональной стороне, поняла, что чувствует себя не так уж плохо - на удивление, четырех часов сна хватило с лихвой, чтобы восстановить силы, да и ничего, кроме колена, на котором, вероятно, уже появился синяк, не болело. Приятный сюрприз, что и говорить.
- Нет, я в порядке. Спасибо, - она отрицательно покачала головой. В руки сунули флакон с каким-то снадобьем, по словам мужчины - восстанавливающим - и девочка вернула его.
Следующие слова Кайрона заставили прислушаться к себе - но нет, ни малейшего намека на те ощущения, что и в Фаэдере.
- Не беспокойтесь. Я помню о своем долге и о том, что не могу позволить себе такую роскошь, как сожаления. Лучше сыграю. Вы же не против? - тонкие пальцы нашарили в складках одежды на шее кожаный футляр с ф лейтой, достали ее, пробежались кончиками по костяным узорам. Наемник подвинул ей кресло, и она опустилась в него и тихо заиграла - благо, инструмент был настолько родной и привычный, что руки сами помнили его и не нуждались в зрении, чтобы играть. На сей раз музыка была не похожей на ту, что слышал кот в Фаэдере - легкая, спокойная, ге радостная, но и не печальная- похожая на спокойную полноводную реку.

+1

35

Кайрон тихо выдохнул. Похоже девушка была в лучшей форме, чем он ожидал. Другая на ее месте давно впала бы в истерику или панику. Что говорить, кот не знал, как бы вел себя в подобной ситуации.
- Нет, я в порядке.
-Хорошо.-Кайрон поставил на стол фиал с зельем. Мало ли, может потом понадобится.
Девушка достала знакомую флейту. Конечно, кот не был против. Он вообще удивлялся, почему эльфийка спрашивает его разрешения.
-Буду рад услышать твою игру.
Музыка полилась, заполняя собой комнату. Она не походила на ту, что Кайрон слышал в прошлый раз, но была не менее прекрасна. Кот сидел не шевелясь и слушал. И перед его глазами разворачивались сцены. Вот величавый корабль под белыми парусами уверенно скользит по морской глади. Вот густой снегопад в горах медленно покрывает серые скалы. Вот тяжелый мохнатый шмель, басовито гудя, медленно перелетает между цветами.
"Интересно, она сама видит то, что играет?"-Кайрон внимательно наблюдал за девушкой. "Одним инструментом добиться такого эффекта. Что это? Ее эльфийские корни?"
Кот сталкивался с подобным в затерянной деревне эльфов. Тогда вместе с Ирис они помогли эльфам и те устроили праздник. Когда лилась музыка из инструментов, Кайрон испытывал подобные чувства. Но сейчас это вызывала единственная флейта.
"Чувства. Эмоции...она выражает через музыку то, в чем ограничила себя"-Кайрон не шевелился, боясь спугнуть музыку или лишним шумом нарушить ее течение.

+2

36

Атех со своим даром-проклятием и эмоциями была подобна человеку, неспособному испытывать тактильные ощущения, в целом - и боль, в частности. Последняя есть и последствия ее - реальны, даром, что эльфийка ничего не чувствует. В этом была ее сила и слабость: с одной стороны, чувства не становились помехой в ее работе, позволяя оставаться беспристрастной, а с другой...Ее слабость в этом плане отлично показало происшествие в Граде магов -  она иногда не способна осознать грань, после пересечения которой эмоции стант опасны для нее. Слишком уж редко - практически никогда, если уж на то пошло - не случалось с ней такое, как в Фаэдере. Исходя из всего этого - действительно Кайрон был прав, считая, что с помощью музыки Атех высвобождает все то, что копится у нее на дне души без права выхода? Если да - осознавала ли это сама полукровка? Или действует чисто на интуитивном уровне? Не известно.
Тем временем девочка отняла от губ флейту и какое-то время молчала, осторожно проводя по ней кончиками пальцев и словно размышляя о чем-то. Наконец она вновь встала и осторожно подошла к окну - точнее, сначала ткнулась в стену, чуть ошибшись с направлением, но сравнительно быстро выправилась и замерла, сжимая пальцами край подоконника и повернув голову в сторону происходящего снаружи, словно вновь стараясь разглядеть хоть что-то. За оном окончательно стемнело, но порт в это время - и Кайрон, и Атех знали это - сиял разноцветными огнями, равно как и Базар, все еще оживленный. Правда, девочка этого всего уже не видит.
Спустя несколько минут она, то и дело спотыкаясь, подошла к мужчине, присевшему рядом с креслом. Ее ледяные пальцы сжали плечо, а вторая рука робко, почти невесомо коснулась его лица - пробежались по лбу, скользнули по щеке. В этом же не было и намека на какую-либо интимность - скорее, любопытство, желание запомнить лицо зверочеловека наощупь.
- Шерн...Это истинный демон, - наконец заговорила Атех наконец. - Я столкнулась с ним в середине лета, в Фаэдере. И обстоятельства сложились таким образом, что мне довелось заключить с ним контракт: жизненная сила в обмен на защиту. Теперь же условия несколько изменились - ценой стало мое зрение

Отредактировано Ateh (2019-02-03 01:25:39)

+2

37

Кайрон прикрыл глаза и задержал дыхание, когда рука девушки коснулась лица. Короткая шерсть должна была щекотать ладонь.
-Шерн.Это та многоглазая тварь, с которой ты заключила контракт? Я видел его, потом. И разговаривал. Он сказал, что это было твоим желанием. Ты пожертвовала зрением в обмен на то, чтобы вылечить всех больных.-Кайрон покачал головой.-Только истинный правитель мог пойти на такое. И еще...он говорил про какой-то подарок, что он сделал тебе.
Кайрон поднялся, раздул в камине огонь. Яркие язычки пламени заплясали на сухих поленьях, отбрасывая на стены блики. Девушка не видит огня, но должна почувствовать ласковое тепло, идущее от камина. Кайрон поставил на специальную подставку чайник, достал заварочник, чашки, коробку с чаем. Положил на стол сверток с вкусно пахнущей сдобой и сладостями.
-Надеюсь, ты не против чашки "Заката Хекса". Не самый изысканный чай, но у него в городе много ценителей. И к чаю я кое-что принес.-Кайрон разложил угощение на подносе. Помолчал.-Расскажешь, где и как встретилась с этим демоном? И, почему заключила сделку. Если ты, конечно, хочешь и можешь об этом говорить.
Вскоре чайник заклокотал, испуская струи пара. Кайрон залил душистую заварку, которая тут же наполнила комнату терпким ароматом.
"Запахи...для нее это сейчас один из важнейших показателей окружающего мира. Скоро она поймет, что обоняние так же важно, как и зрение и слух."
Осторожно разлив напиток по чашкам, Кайрон одну осторожно вложил в руки девушки.
-Горячий, пей аккуратно.-придвинул ближе к ней поднос, так, чтобы сладкий аромат достиг носа Атех.

Отредактировано Kairon Woolly (2019-02-03 18:49:54)

+2

38

Атех зажмурилась, когда мягкая шерсть зверочеловека мягко, едва-едва ощутимо пощекотала ладонь - вероятно, инстинктивно, поскольку результат что с открытыми глазами, что закрытыми был одинаков - провела по щеке вниз, к подбородку, чуть задев вибриссы - и убрала руку, отступив назад. Пошатнулась, чуть не упала, но кое-как сберегла равновесие и опустилась на пол - благо там был толстый ковер. Конечно, потом придется осторожно подниматься, но зато из такого положения сложновато будет упасть.
- Шерн. Это та многоглазая тварь, с которой ты заключила контракт? Я видел его, потом. И разговаривал, - произнес Кайрон, на что полукровка прикрыла глаза. На эмоциональной стороне мелькнуло слабое удивление.
- Вот как? Необычно, - впрочем, как обычно, хладнокровно отметила она. - В подавляющем большинстве случаев - практически всегда - он остается в стороне и вижу и говорю с ним только я. Но это объясняется тем, что у меня с ним заключен контракт. Конечно, Шерн может являться и остальным, но не хочет этого.
- Еще бы - ты даже не представляешь, насколько интересно наблюдать за смертными со стороны, - прозвучал у неё за спиной голос Истинного. - А вмешиваться?.. Зачем? Конечно, некоторые очень забавно меня боятся. Или, наоборот - бросаются с чем под руку попадется. Но этот кот в этом плане совершенно скучный - порычал чуть-чуть, и всё. Как ты его вообще терпишь?
- Вот потому и терплю, что он не боится и не впадает в истерику не при каких обстоятельствах - иначе мы с тобой не говорили раньше и сейчас. Несмотря на то, что я привыкла, что некоторым - к счастью, далеко не всем -  уже одного моего вида достаточно, чтобы начать нервничать, - мысленно ответила девочка. На её плечо легка паучья рука Хранителя, слегка сжимая его.
- Зря это они так - сразу видно, что еще просто со мной не встречались, - с высокомерным пренебрежением протянул он. - После такого ты вообще невинным агнцем покажешься.
- А так что - не кажусь? - совершенно серьёзно отозвалась эльфийка несмотря на то, что вопрос подразумевал иронию. - С учетом-то моей детской внешности?
- О, поверь, для смертных это лишь дополнительный повод понервничать, поскольку внешность ребенка в сочетании с отсутствием мимики и каких-либо эмоций - просто находка для тех, кто ищет повод испугаться, - жутковато захихикал её невидимый собеседник и замолчал.
Тут до неё дошло, что, пока она мысленно говорила с демоном, наёмник всё это время что-то говорил.
- ...но у него в городе много ценителей. И к чаю я кое-что принес, - сперва Атех не поняла, о чем он, но потом услышала журчание воды и потрескивание дров в камине, откуда повеяло теплом, да и последние его слова позволили сообразить, что речь идет о чае.
- А?.. Да, конечно, - рассеянно сказала она. Спустя несколько минут ей в руки осторожно пустили чашку с горячим чаем и полукровка аккуратно сжала её таким образом, чтобы не обжечься и не упустить - но пить не спешила, ожидая, пока остынет.
- Расскажешь, где и как встретилась с этим демоном? И, почему заключила сделку.
- Да тут и рассказывать особо нечего, - пожала плечами она, вдыхая знакомые запахи - кажется, это была еда. Возможно, сладкое - хотя, пока нельзя было определить, какое. - В данном случае, встреча с ним и необходимость заключить сделку - результат моей глупости и безответственности, - с учетом обстоятельств, последние слова прозвучали, мягко говоря, странно.

+2

39

Не донеся чашку до губ, Кайрон замер. Сквозь пар от горячего чая он смотрел на Атех и ему казалось, что у нее за спиной начала клубиться тьма. Даже тень, намек на мрак. Кот нахмурился, моргнул. Видение исчезло. Кайрон покрутил головой, но вокруг не было ничего необычного.
"Показалось. Не удивительно, темнота сгущается, от свечей тянуться тени. Вот и привиделось непонятно, что"
- В данном случае, встреча с ним и необходимость заключить сделку - результат моей глупости и безответственности-продолжала девушка.
-Безответственности?-Кайрон отставил чашку.-О чем ты? Ты отдала свое зрение ради того, чтобы спасти своих подданных. Это безответственность? Если же ты говоришь о, чем-то, что было раньше и чего я не знаю, так думаю, у тебя были свои причины. Глупые или нет-судить не буду. Говорят на все воля богов.-Кайрон усмехнулся. В свое время он убедился, что воля богов проявляется тогда, когда они считают нужным. Но она проявится, в любом случае.-Не буду ничего говорить по этому поводу. Но, похоже, у тебя просто небыло выбора.
Кайрон замолчал. За окном свистели ночные птицы, вдалеке мерно шумело море. По еле видимым волнам пробегали отблески огней от прибрежных домов. Издали доносились голоса гуляк. Ветер нес запахи водорослей, рыбы, специй.
Кайрон снял повторно закипевший чайник, поставил рядом с камином.
-Интересно. И...он постоянно рядом с тобой? Если так, то не будет ли он мешать тебе если ты захочешь вернуть зрение. Это ведь возможно? У любого договора есть возможность отмены.-Кайрон не хотел думать, какие последствия могут быть у подобной отмены.

+2

40

Атех сделала несколько глотков, в задумчивости опустив веки. Кайрона слова о безответственности подопечной явственно сильно изумили, и последняя мысленно усмехнулась. Да, она многим кажется неживым существом, идеальным правителем, не способным совершать ошибки и готовым на всё и даже больше ради своего народа. Наёмник видел её уязвимой и беспомощной - тогда в Фаэдере - и потому знал, что девочка живое существо, также, как и все остальные - пусть у неё и свои особенности в виде эмпатии и прочих "прелестей"; но и он иногда забывал о произошедшем в катакомбах и смотрел исключительно на её поступки и внешнее поведение - а те, в свою очередь, твердили, что перед ним мраморное изваяние, статуя божества Суда, сурового и беспристрастного. И потому её слова о том, что она способна быть безответственной, слабой и глупой, вызывали удивление и недоверие, мягко говоря. Самой правительнице оставалось лишь покачать головой.
- Если же ты говоришь о, чем-то, что было раньше и чего я не знаю, так думаю, у тебя были свои причины... Но, похоже, у тебя просто небыло выбора, - решительно сказал тем временем мужчина. Атех сделала еще один глоток чая - не особо изысканного, но обладающего особым вкусом, за который его и ценили - и какое-то время молчала, наслаждаясь напитком и его ароматом. Помолчала. Затем хмыкнула чуть слышно.
- У меня действительно не было выбора: либо контракт, либо смерть, - наконец кивнула она. И добавила. - Тем не менее, именно моя безответственность и привела к подобному раскладу. Впрочем, прошлого не вернешь, да и моя ошибка обернулась удачей. Поэтому не стоит об этом, - да и лучше было, чтобы кот не знал о том, какую глупость сделала полукровка - иначе он неприменно задумается, а стоит ли такому правителю доверять свою жизнь и свое теплое отношение. А правительница и без того себя винила, поэтому дополнительно чужих упреков ей не надо.
- Интересно. И...он постоянно рядом с тобой?
- Ментально - да. Но вижу я его далеко не всегда, - кивнула Атех, принимая негласное предложение сменить тему. - Возможно, он постоянно связан со мной узами контракта, но физически рядом присутствовать не обязан - до тех пор, пока мне не угрожает опасность. В таком случае, Шерн обязан вмешаться и защитить меня.
- ...Если так, то не будет ли он мешать тебе если ты захочешь вернуть зрение. Это ведь возможно?..
Девочка скосила взгляд назад, словно оглядывалась на Истинного, если бы тот стоял у неё за спиной - естественно, безрезультатно, поскольку перед глазами попрежнему стояла тьма.
Это ведь возможно? - мысленно повторила она слова Кайрона, обращаясь к Хранителю - мысленно они могли общаться на любом расстоянии друг от друга. Тот мигом откликнулся и ответил ей. Выслушав его, эльфийка понятливо кивнула и повернулась к коту.
- Если бы я просто ослепла в результате болезни или еще чего-то в таком духе, то вернуть бы мне зрение было бы парой пустяков - магия и не такое лечит, - ответила она. - Но здесь это не болезнь - то есть, мои глаза здоровы, но я отказалась от самой потенциальной возможности вернуть зрение. Это жертва, и что еще более важно - добровольная, энергия от которой ушла на лечение больных. И если даже найти ей равноценную замену - то есть, точно такое же и даже больше по количеству силы, это не особо поможет делу. Так что, нет, нельзя.

+2

41

Выпрямившись на стуле, Кайрон не мигая смотрел на девушку. Ее слова безответственности...Кайрон опять вспомнил ту историю, многолетней давности. И хот сейчас он не терзался так, как раньше, неприятные воспоминания никуда не пропали.
Но сейчас было не время вспоминать прошедшее.
-Шерн обязан вмешаться и защитить меня. -Кайрон хотел задать вопрос, почему демон не защитил девушку во время нападения в Фаэдере, но не стал. Во-первых, тот случай мог произойти до встречи девушки и демона. Во-вторых, кот не хотел ворошить прошлое, заставлять Атех вспоминать тот случай. Слишком тяжело ей тогда пришлось.
Кайрон поднялся. Пора было кое-что проверить и помочь девушке адаптироваться к новому состоянию.
-Ладно, это не болезнь, но это не меняет дело. Ты просила помочь тебе, я постараюсь сделать все, что смогу. Встань, пожалуйста.-зверочеловек подождал, когда девушка поднимется.-Ты знаешь эту комнату, не так ли. Я давно заметил, что ты любишь порядок. Значит тут все вещи должны быть на своих местах. Опиши мне, где и что стоит или лежит. Какого цвета. И при этом постарайся в голове создавать образ этих вещей. Когда это получится, постарайся разместить эти образы вокруг себя. Скажи мне, что ты видишь, постарайся показать, где эти вещи.
Кайрон отошел к окну.
-В начале будет сложно. Не торопись и не напрягай себя сверх меры. Давай начнем с описания и расположения вещей. Образы представляй по одному, не смешивай. Когда вспомнишь все, можно приступать к следующему шагу.

+2

42

Полукровка молчала, осторожно отставив в сторону чашку - специально так, чтобы, если ей придется вставать, не наступить на неё, не разбить её и не расплескать чай. Кайрон молчал, однако она словно бы чувствовала, какой вопрос вертится у него на языке - так, словно читала мысли; даже ответила бы на него, однако её собеседник не спрашивал - и потому эльфийка молчала.
- ...Ты просила помочь тебе, я постараюсь сделать все, что смогу, - Атех благодарно кивнула. В глубине души у неё мелькнуло опасение - что он может предложить обменять его зрение на её. Но отогнала эту мысль. Во-первых, поскольку всё равно наотрез отказалась бы. Во-вторых, жертвы кота ради неё не вечны и не безграничны. Пожертвовать покоем ради боли и тьмы - да. Но не зрением, которое основа его жизни. Ведь для авантюриста и воина зрение куда более важно, чем для правителя. В третьих, она сама не имеет права просить об этом - даже будь она хоть трижды его королевой, а он - её подданным. Полукровка отдала своё зрение не за тем, чтобы кто-то шел на такие жертвы ради неё - как раз наоборот. Она уважала Кайрона и не за что не хотела ставить его перед столь мучительным выбором, равно как и становиться вечной должницей зверолюда, если тот выберет её.
-... Встань, пожалуйста... - наконец сказал мужчина, и Атех, слегка тряхнув головой, словно изгоняя ненужные мысли, осторожно, лишь со второй попытки, встала, нашарив рукой подлокотник кресла и оперевшись об него, и замерла, выпрямившись и слушая дальнейшие указания.
Дослушав до конца, эльфийка молча кивнула и стала "оглядываться" - на самом деле, просто поводить головой из стороны в сторону и прислушиваться к своим ощущениям. В этой комнате она в последний раз была пару месяцев назад - здесь лежали некоторые её книги по целительной магии, вот и заходила за ними. За это время помещение могло измениться, но вряд ли - слуги Бергихара не трогали его годами, лишь проветривая и протирая пыль.
- Справа от меня окно - я чувствую дуновение воздуха, - наконец сказала она минут через пять. Уточнила. - Справа и чуть позади. Слева кровать - в трех шагах от меня, и в пяти - от окна - рядом с ней, у изголовья, небольшой прикроватный столик из красного дерева с двумя... Нет, тремя ящиками; кажется, на нем книга, но я не уверенна, - девочка нащупала её, когда садилась на кровать. Интересно, это она же в прошлый раз оставила? - У той стены, что напротив двери, стоят два шкафа, высотой почти до потолка, из темного дерева, а слева от них - письменный стол. Ближайший к нему шкаф вроде как с книгами, а за ним - тот, что для одежды. Шкафы стоят прямо у меня за спиной, а стол - чуть левее. На верхней полке первого стоят книги, связанные с врачеванием, а на второй... Кажется, поэзия. Стол из светлого дерева, на нём ничего нет, внизу, с левой его стороны, есть два ящика - в нижнем из них лежат свитки пергамента. На полу синий ковер, а на окнах - того же цвета шторы, - в принципе, девочка всё указала правильно, за исключением некоторых вещей. Шторы и пол были зеленые, а на столе стояла чернильница и набор кистей из мореного дерева.

+2

43

-Отлично.-Кайрон и не сомневался, что девушка все назовет правильно, что до перепутанных цветов, так занавески и поменять могли в ее отсутствие. Главное, что она указывала рукой если не на сам предмет, то очень близко. Это вполне можно было списать на то, что ориентация сбита, мозг, привыкший доверять глазам, не получает полной информации.-А теперь постарайся нарисовать у себя в голове комнату и вещи в ней. Так, как будто они у тебя перед глазами. С первого раза может не получится, не расстраивайся. Будет проще, если ты это будешь видеть в виде схемы, рисунка.
Кайрон тихо отодвинулся от окна, стараясь не шуметь.
-Постарайся обозначить в этой схеме меня. Как только получится-скажи мне. Я передвинусь, а ты попробуй определить, куда я переместился. Не забывай, любое живое существо не может быть абсолютно невидимым. Дыхание, запах, еле заметные движения-все это указывает на то, кто и где находится.
Зверочеловек не ожидал, что у Атех все получится с самого начала. Он сам проходил подобные тренировки в несколько этапов. Сейчас стоило выяснить потециал эльфийки, увидеть, на, что она способна. Кайрон не сомневался, что органы чувств, доставшиеся от древних рас, помогут девушке в ее положении. И в глубине души он немного надеялся, что демон, с которым заключен договор, немного поможет. Ведь,по сути, он продолжает защищать правительницу, если кот все правильно понял из рассказа Атех. А значит он должен быть заинтересован в безопасности девушки. Но пока кот оставил эти мысли при себе, сосредоточившись на том, как себя ведет Атех.

+2

44

Похоже, у неё получилось, и дело было не только в похвале Кайрона, но и том, что он не хмурился озадаченно или расстроенно внутренне. 
- А теперь постарайся нарисовать у себя в голове комнату и вещи в ней. Так, как будто они у тебя перед глазами, - Атех молча кивнула и закрыла глаза, словно отгораживаясь от окружающего мира и сосредотачиваясь; хотя, для неё теперь никакой разницы что с закрытыми глазами, что с открытыми - всё равно ничего не увидит. Так что, последнее действие было совершено просто по привычке. Первые полминуты действительно ничего не выходило: изображение комнаты всплывало лишь частично, словно бы туманными клочьями, а всего остального словно и не было. Но вот, наконец, спустя какое-то время перед внутренним взором эльфийки всплыло цельное изображение помещения, в котором они находились: не самое просторное, скудно обставленное, с минимумом украшательств, но, на удивление, уютное, с видом на порт и море. Эта часть дома находилась уже на территории Северного Хекса, который выходил к морю, а Южный, в свою очередь - в степь, в глубину материка. Иногда эмоциональная составляющая полукровки немного завидовала своему "северному" коллеге - его земли, близкие к морю, почему-то казались ей куда более привлекательными час-подчас.
- Так за чем дело стало? - захихикал шелестящим смехом не пойми откуда Шерниатэйл. - Развлекись плетением интриг, в результате которых сможешь взять под контроль и присоединить его территорию к своей. Вы же, смертные, так развлекаетесь - особенно те, кому удалось заполучить в свои руки хотя бы крохотную часть власти.
- Спасибо, откажусь. У меня и без того проблем хватает, - проворчала мысленно Атех.
- А, так я наконец понял, почему тебя называют неправильным правителем, - насмешливо протянул Истинный. - Остальные занимаются плетением интриг, пользуются своим служебным положением, на подданных плюют. А ты только о последних и думаешь. Твои слова это только подтвердили.
- Представила, - сказала она вслух, игнорируя слова Хранителя.
После того, как Кайрон переместился, она какое-то время стояла неподвижно, прислушиваясь к ощущениям. За прошедшие месяцы, с самого момента открытия дара, полукровка настолько сроднилась с Воздухом, что теперь чувствовала малейшее его движение - вот и сейчас она ощутила движение зверолюда, как свое.
- Вы у меня за спиной, - наконец сказала девочка. Еще на мгновение замерев, она развернулась лицом к нему и протянула руку. С первого раза её пальцы задели воздух, но со второго - сжали его рукав.

+2

45

-Хорошо, очень хорошо.-кот осторожно положил руку на ладонь Атех.-Как почувствовала? Услышала, как передвигаюсь? Или ощутила движение воздуха?
"Стоп. Воздух. Она же воздушный маг. Видел в Фаэдере, на, что способна. И как мог забыть?"-девушка тогда применяла магию воздуха только несколько раз, в основном занималась целительством. Но ведь она была не только лекарем. Кайрон вспомнил, как она победила на дуэли со своим соучеником. И как потом защитилась от нападения наемного убийцы.
Кайрон помог девушке сесть в кресло, сам присел напротив.
-Послушай, Атех. У меня есть одна идея, не знаю, как отнесешься к ней. Смотри, летучие мыши не видят. Но они и летают и охотятся на насекомых. Один знакомый маг-библиотекарь рассказывал, что они издают неслышимый для нас звук, который отражается от препятствия и возвращается к зверьку. Так они определяют, куда лететь и где добыча. А если тебе попробовать управлять воздухом так, чтобы поток воздуха от тебя уходил и возвращался. Не сильный поток, дуновение ветра. Попробуешь?
Зверочеловек расставил на столе чернильницу, книгу и кисти. Затем подумал и заменил чернильницу на потушенную свечу. Мало ли, портить пол чернилами не входило в планы Кайрона. Добавил к вещам цепочку от антимагического амулета, которую так и не продал за ненадобностью.
-Вот. На столе несколько предметов. Ты не знаешь, какие и где. Сможешь с помощью воздушного импульса определить, где, что?

+2

46

Всё же чуткий слух и связь с воздушной стихией помогли ей правильно сориентироваться - не сразу, но со второго раза Атех почувствовала под рукой грубоватую ткань одежды зверолюда.
- Хорошо, очень хорошо, - спустя мгновение ладонь последнего опустилась на руку девочки, полностью скрыв ту собой. - Как почувствовала? Услышала, как передвигаюсь? Или ощутила движение воздуха?
- И то, и другое. По звуку шагов поняла, что вы перешли за спину, ну а воздух помог мне найти вас, - тихо отозвалась она. Тут мужчина явно и сам вспомнил о том, что его подопечная владеет магией Воздуха, и явственно задумался. Не отпуская руку той, помог найти кресло и опуститься в него, после чего сам, судя по звукам, устроился напротив.
- ...что они издают неслышимый для нас звук, который отражается от препятствия и возвращается к зверьку. Так они определяют, куда лететь и где добыча...
- Да, знаю - эхолокация, - сосредоточенно кивнула Атех. Она внимательно выслушала Кайрона, после чего еще несколько минут сидела, обдумывая его слова.
- Да, мысль хорошая. Обычно этот метод используется в магии Жизни - таким образом маг определяет, есть ли кто живой в радиусе нескольких километров. А в магии Воздуха такое заклинание используется для определения наличия физических препятствий вокруг. А также манипуляции небольшими предметами на расстоянии - это заклятие называется "Дланью ветра". Только имейте в виду, моя магия на первое время может быть несколько нестабильна из-за изменений в физическом состоянии, поэтому надо быть внимательными.
Дождавшись, пока Кайрон закончит с приготовлениями к эксперименту и его команды, полукровка вновь прикрыла глаза, сосредотачиваясь еще больше. В тот же момент окно распахнулось, комнату насквозь прорезал порыв ледяного северного ветра, а предметы на столе засветились голубоватым светом. Свеча упала на пол и покатилась по нему - Атех прикусила губу - и та вдруг поднялась в воздух и стала медленно переворачиваться, словно её кто-то вертел в руках.
- Это свеча, - и названный предмет со второго раза опустился на стол. Затем тихо зашелестела страницами книга - девочка назвала и её, также указав местоположение, пусть и немного ошибившись. С остальными предметами она справилась получше - правда, голос эльфийки звучал неуверенно.

+2

47

-Ничего, я уверен, что ты легко определишь, сколько силы нужно потратить на заклинание.-хотя, если честно, Кайрон очень слабо разбирался в заклинаниях и использовании стихий. Нет, кое-какие азы и постулаты он знал. Не даром столько времени провел в библиотеке с магом. Но сам он был лишен магического дара и все его знания были теоретическими.-Наверное, сейчас тебя можно сравнить с ребенком. Который только встал на ноги, начал познавать мир. Что-то он сломает, где-то ошибется. Это не страшно. Ты просто заново познаешь мир.
Кайрон надеялся, что девушка не обидеться на подобное сравнение. Атех и в самом деле напоминала ребенка. И так же, как ребенка ее хотелось поддержать и защитить.
"Не забывай, с кем имеешь дело."-отдернул себя кот.-"Она по прежнему властительница Среднего Хекса".
Между тем девушка взялась за предметы на столе. Порыв ветра и свечу смахнуло со стола. Но тут же она была подхвачена. Девушка безошибочно определила все предметы, на некоторых запинаясь, но все назвала правильно. Но Кайрона заинтересовал первый момент.
-Все правильно, все предметы ты описала. Но свеча...она упала. И ты сумела ее подхватить. Ты безошибочно определила, куда она должна упасть. Догадалась? Или сумела создать мыслеобраз? Ты сумела с помощью воздуха выделить, "увидеть" предметы своими чувствами. Очень, очень не плохо-Кайрон не стал упоминать, что у большинства подобный фокус получался после нескольких недель тренировок. И то, если у них был определенный талант. Самому Кайрону это далось за две недели. И это был далеко не самый плохой результат.
-Теперь отдохни. Мозг получает слишком большую нагрузку, перестраиваясь на другие органы чувств.

+1

48

- Наверное, сейчас тебя можно сравнить с ребенком. Который только встал на ноги, начал познавать мир. Что-то он сломает, где-то ошибется. Это не страшно. Ты просто заново познаешь мир, - после этих слов в эмоциональном спектре Кайрона ненадолго возникли опасение и неловкость - вероятно, он подумал, что девочка может обидеться на такое сравнение. Но та лишь молча кивнула в ответ. Она не могла сделать это из-за отключенных эмоций, а саму обиду имитировала лишь тогда, когда это было необходимо - но сейчас это был не тот случай. Во-первых, потому, что что мужчина был прав - сейчас полукровка чисто по-детски беспомощна и все её успехи на данный момент - всего лишь, своего рода, аванс перед долгой и кропотливой работой над восстановлением способности жить полноценно. Атех давно уже заметила, что любое начинание в первое время дается легко и с удовольствием, а успехи велики и ошеломляющи, и лишь чуть позже энтузиазм сходит на нет, а из того, что получалось с такой легкостью дальше, теперь удается едва ли десятая часть - таким образом, первые удачи даются словно бы для того, чтобы заинтересовать и подстегнуть новичка. Вероятно, именно это сейчас с ослепшей эльфийкой и происходит, то есть дальше будет куда тяжелее. Во-вторых, она чувствует, что зверолюд не хотел задеть её - просто оперировал наиболее понятными и привычными для него понятиями, только и всего. В третьих, а даже если бы и хотел - что ей до чужих слов? Слова - это всего лишь слова, и ничего более. В этом плане, ей повезло, что она эмпат: таким образом, можно понимать, как относятся к тебе окружающие на самом деле, без учета всей этой внешней шелухи.
- ...Догадалась? Или сумела создать мыслеобраз? Ты сумела с помощью воздуха выделить, "увидеть" предметы своими чувствами...
- Ну, я просто определила по звукам, где примерно она оказалась, - пожала плечами Атех. - А что именно это за предмет мне помогло узнать заклинание, о котором я вам буквально только что говорила. Это примерно как невидимые воздушные руки. Вы же можете, с закрытыми глазами взяв предмет в руки, определить наощупь, что это.
- Теперь отдохни... - девочка благодарно кивнула. Встав с кресла, она создала в своем сознании изображение комнаты - и осторожно прошла к столу, где еще должен был остаться чай. Пару раз цеплялась о что-то, но каждый раз кое-как успевала сохранять равновесие и не упасть.

+2

49

Поставив остывший чайник на огонь, Кайрон присел к столу. Девушка выглядела усталой, явно напряжение ей далось не легко. Не удивительно, ее организм перестраивался, адаптировался к новому режиму существования. Кот решил, что на сегодня с Атех хватит. Он опасался перегрузить девушку, опасался, что у нее может произойти срыв. Хотя, похоже Атех прекрасно держала себя в руках.
-Думаю, на первый раз достаточно.-Кайрон заварил новую порцию чая.-У тебя хорошо получается, но не стоит переусердствовать. Мозг должен постепенно привыкнуть жить непривычной жизнью. Хотя, я очень надеюсь, что это временно и можно найти способ вернуть тебе зрение, что бы ты не говорила.
"Стоило бы посетить старого мага. Уж в его библиотеке наверное нашлось бы что-то, что может помочь. Жаль, у меня не нашлось времени сходить к нему. Хотя...поиски заняли бы много времени."-Кайрон подлил чай в чашки.
Остаток вечера Кайрон разговаривал с Атех, рассказывал ей разные истории из жизни, стараясь выбирать легкие и забавные, иногда слегка грубоватые. Расспрашивал ее о том, что случилось после их расставания после последней встречи. Рассказал, в какой восторг пришли его родители, когда он показал им плащ-подарок правительницы. Наконец задал вопрос.
-Атех, твой дедушка, Бергихар Текен'дар. Он очень необычный...люмбер. Я слышал о нем раньше, кое-что, обычно очень нелестное. Правда отзывы исходили от тех, кто совался к нему без приглашения. Но, познакомившись, не могу не согласиться, что он очень интересный. То, что он великолепный воин и так понятно, то, что висит в гостиной на стенах-не парадное оружие. Можешь подробнее рассказать?

Отредактировано Kairon Woolly (2019-02-08 22:40:33)

+2

50

Остаток вечера Атех сидела в кресле, свернувшись клубочком, держа в руках чашку с чаем. Последнюю Кайрон наполнял и подносил уже сам, советуя ей не напрягаться. Всё же, у успехов, дающихся столь легко и быстро, была и обратная сторона уже сейчас - девочка ощущала себя разбитой и опустошенной, веки налились свинцовой тяжестью - к счастью, лишь в физическом плане; в моральном она, конечно, устала, но огорчения и сожалений не испытывала - по крайней мере, пока.
- ...Хотя, я очень надеюсь, что это временно и можно найти способ вернуть тебе зрение, что бы ты не говорила, - словно сквозь пелену донеслись до неё слова Кайрона.
- Я была бы рада, если бы такое было возможно, - с горькой усмешкой пожала плечами эльфийка, откинувшись на спинку кресла. Её, отныне незрячие, глаза смотрели точно на мужчину, однако не видели его. - Но предпочитаю не тешить себя пустыми надеждами, поскольку вместе с ними приходят и сожаления. А их я точно не хочу испытывать. Я сделала то, что сделала - и это принесло результат. Да, возможно, был какой-то иной выход, менее болезненный и затратный. Но какое это имеет значение теперь? - она вскинула подбородок, и черты её лица враз окаменели, превращая последнее в мраморную маску - обычное выражение королевы Атех. Ни доброе, ни злое, ни доброжелательное, ни высокомерное, ни нежное, ни суровое - просто бесстрастное и отрешившееся от всего, как у статуи. Правда, это выражение царило на её лице всего мгновение - и Кайрон должен был увидеть Лираэль - девочку-целительницу, с которой он столько времени провел в Фаэдере. Необычайно спокойную и уравновешенную, немного усталую, самую капельку ироничную, но в целом доброжелательную, хоть и несколько прохладную - всё это настолько, насколько позволяли зелья и магия. Правительница исчезла - лишь тень её лица-маски отступила где-то на дно души. Надо сказать, было даже хорошо то, что мужчина не имел дела с Атех в роли королевы - вероятнее всего, они не сошлись бы, мягко говоря.
Тем временем, когда мужчина упомянул о том, как обрадовались его родители, когда он показал им подарок подопечной, эльфийка поинтересовалась, как он объяснил, откуда и за что ему такое перепало. Всё-таки, насколько богатым и благодарным должен был заказчик, чтобы расщедриться на нечто подобное?
- Атех, твой дедушка, Бергихар Текен'дар. Он очень необычный...люмбер... Можешь подробнее рассказать? - эти слова вырвали полукровку из состояния полудремы, в котором она пребывала последние несколько минут, несмотря на то, что внешне это практически не было заметно. Она слегка качнула головой, прогоняя сон и устраиваясь поудобнее для рассказа.
- О нем сложно что-либо сказать наверняка, - пожала плечами девочка. - Старше меня лет этак на триста с лишним, Бергихар был рабом и еще с детства участвовал в гладиаторских боях, сражаясь за жизнь - пока не стал лучшим, превзойдя даже элитных свободных воинов; тогда и стал одним из паладинов Юока. Он появился в Хексе примерно в то время, когда я начинала править, и помог мне разобраться с аристократами, в числе которых был и Старх, которого вы наверняка помните. Его помощь была совершенно неожиданной что для меня, что для моих сторонников - и, надо признаться, весьма своевременной. Даже не знаю, что мы тогда бы без него делали. Когда я спросила в одну из первых встреч с ним, что заставило его покинуть Ваэддиар и отправиться на юг, да еще и помогать и защищать меня, он сказал, что ему так велел сам Юок. Тогда Бергихар был уверен, что это правда - да и сейчас, в принципе, тоже - а я не чувствую лжи в его словах. Ну, а позже нас связали еще и личные отношения. Возможно, есть что-то еще, чего я не знаю - однако это уже вам лучше спросить у него самого, - скрыв зевок, она добавила. - Если вы не очень устали, почитаете мне немного перед сном? Это поможет мне уснуть.

+2

51

-Вот как, паладин Юока.-задумчиво протянул кот. Все вставало на свои места. Становились понятно и поведение темного эльфа и его повадки заправского бойца. Да, гладиаторские ямы в Ваэддиаре-адское местечко, Кайрон был про них наслышан, хотя самому видеть не приходилось. Он вообще был в городе темных эльфов пару раз и то очень недолго. Дальнейшими расспросами доставать девушку не стал, и люмбера тоже решил не спрашивать. Не любил лезть в душу, тем более если это душа темного эльфа.
- Если вы не очень устали, почитаете мне немного перед сном? Это поможет мне уснуть.
-Конечно, сейчас посмотрю, что тут есть.-пока девушка укладывалась, Кайрон перебирал немногие книги, лежавшие на небольшом столике у окна. Конечно, можно было бы спуститься в гостиную, Кайрон помнил там шкафы с книгами. Но он не хотел оставлять девушку одну, плюс это заняло бы много времени. В итоге кот остановился на сборнике рассказов об одном хекском пройдохе, который жил лет пятьдесят назад. Пройдоха отличался острым языком и очень позитивным и, иногда, циничным взглядом на жизнь.
Кайрон читал девушке о том,как Ходж Насор облапошивал жадных купцов, обхитрил городскую стражу и вельмож. При том делал он это беззлобно, пользуясь только своим красноречием и веселым нравом. Простые люди любили пройдоху, со временем он превратился в настоящую городскую легенду. Были истории даже о том, как Ходж ускользнул от суда повелителей Хекса. Ходили слухи, что после этого сами правители приглашали его занять место судьи, но Ходж отказался.
Кайрон читал, временами поглядывая на девушку. Наконец, веки невидящих глаз сомкнулись, Атех мерно задышала. Девушка спала. Кайрон тихо закрыл книгу, поднялся. Поправил сползшее одеяло, прикрыл окно. И ушел к себе, тихо ступая.
В своей комнате Кайрон привел себя в порядок, умылся и вытянулся на кушетке. Прикрыл глаза, но сон не шел. Кот думал, как лучше помочь Атех побыстрее научиться жить, не видя. И думал о том, как все таки можно помочь вернуть зрение, не смотря на то, что девушка явно смирилась со своим положением. Вернее-приняла его, как должное. Незаметно, зверочеловек задремал.
Проснулся он внезапно, сел на кушетке одним быстрым движением. Прислушался. Все было тихо, но Кайрона одолевало какое-то беспокойство. Чтото внутри него толкало к комнате девушки, будто там, что-то случилось или вот-вот произойдет. Кайрон быстро подошел к двери, открыл ее и заглянул в комнату.

Отредактировано Kairon Woolly (2019-02-08 23:19:14)

+2

52

Старший брат Атех рассказывал, что, когда он был еще ребенком, перед сном ему читала мать или слуги - это помогало ему засыпать; и, судя по его словам, это было одно из самых светлых воспоминаний детства. У самой девочки такого не было, и, до поры, до времени, она даже не знала, что так делается; собственно, именно Миритиль, почти с того самого момента, как они познакомились, начал наведываться к ней: сидел, развлекал историями, читал что-нибудь, просто общался. И он был прав - чтение на ночь действительно помогало ей достаточно быстро засыпать. Так продолжалось до самого отъезда эльфийки в Фаэдер, когда той исполнилось двадцать лет. После же им с братом доводилось видеться редко, и постепенно она отвыкла от подобного расклада. Читать же себе самой - это совсем не то, а просить слуг, тем более, не стоило. Но сейчас, в противовес стрессовой ситуации, полукровке требовалось хоть что-то, что будет её успокаивать, не давать опускаться до самобичевания, сожалений и нытья, и чем больше будет таких моментов и вещей - тем лучше.
Надо сказать, уже в одном с Кайроном она не прогадала: он успокаивал - даже если просто был рядом. Как скала, как бы банально это не звучало. Спокойный, немногословный, очень надежный, готовый в любой момент выслушать и поддержать, не осуждающий по чем зря. Обычно Атех, как правитель и целительница, привыкла брать ответственность за происходящее на себя и все проблемы решать самостоятельно - кроме тех моментов, когда те требовалось разделить со своими помощниками. Но рядом со зверолюдом она чувствовала себя... в безопасности? С ним было тепло и спокойно даже на эмоциональной стороне. Тем не менее, девочка понимала, что не может позволить своим чувствам влиять на своё отношение к наёмнику - и потому даже было хорошо, что она эмпат: работа разума и эмоций с чувствами идет параллельно, не смешивая одно с другим. Их отношения на данный момент - ровное, теплое, с какой-никакой заботой друг о друге и взаимное уважение - максимум, что они могут себе позволить. Нет, эльфийка, как правитель, может предложить Кайрону очень и очень многое - и тем самым, как бы парадоксально это не звучало бы, сломать ему жизнь. А это она делать не намерена.
Мерный голос Кайрона наполнял комнату, слова успокаивали возбужденное, воспаленное сознание, мягко укачивали на волнах вкрадчивого шепота - и девочка вскоре уснула, свернувшись клубком под одеялом и ткнувшись носом в подушку. Вскоре после этого и сам мужчина ушел к себе.
Когда же, прислушавшись к своей интуиции, он заглянул в комнату подопечной, то должен был увидеть странную картину. Комната была залита лунным светом. Всё было тихо и мирно, Атех тихо спала, свернувшись клубочком - лишь одеяло частично сползло на пол - лицо у неё было умиротворенное. А в кресле рядом с ней - там, где еще совсем недавно сидел сам Кайрон - расположился молодой эльф. Черты его лица, манера держать себя, повадки, жесты выдавали в нем двойственную натуру. С одной стороны, некая вялость движений и безвольные складки у рта показывали, что у незнакомца достаточно слабый и пассивный характер, однако теплый взгляд и добродушная улыбка говорили о том, что он обладает мягким нравом - в отличии от многих слабых людей и им подобных, кто за злобой и агрессией пытался спрятать собственную слабость; и что-то должно было подсказывать, что мужчина уже где-то видел этого эльфа - вот только где? Незнакомец тем временем ничего не делал - просто сидел у постели спящей девочки, опустив руку на голову той. Когда зверочеловек вошел, тот повернулся к нему.
- Хорошо притворяется, правда? - прозвучал в тишине комнаты мягкий, слегка распевный голос. И, опять же, что-то должно было подсказать коту, что говорит незнакомец вовсе не о сне Атех.

+2

53

С недавних пор Кайрон начал за собой замечать некоторые странности. Он всегда работал, отделяя заказ от заказчика. Дело есть дело, люди, а, что люди? Зверочеловек сделает порученное и, если заказчик ему не нравится, то просто не будет иметь с ним дело. Все так просто, не неприязни, ни ненависти, ни попытки сблизиться. И вот уже второй раз все было не так. Может потому, что в данный момент он не исполнял поручение, а действовал, исходя из своих соображений и симпатий. Хотя и его первая встреча с Атех переросла из обычного заказа по наблюдению в нечто большее, когда кот воспринимал девушку не просто как охраняемый объект. А сейчас он был не наемником. Его нахождение в этом доме-это только его желание, стремление помочь и хотябы немного облегчить жизнь той, что доверилась ему.
Кайрон медленно вошел в комнату. То, что эльф находился здесь-говорило о многом. Хотя бы о том, что простой человек, эльф или еще кто-то, не смог бы просто так проникнуть в дом Отшельника. А значит эльф обладал силой, не меньшей, чем сила хозяина дома. Или он был очень безрассуден и везуч.
Лицо эдьфа, с мягким выражением глаз, было знакомо Кайрону. Но вот где он его мог видеть? Образ скользил мимо, коту казалось, что лицо знакомо, очень знакомо. И при том он был уверен, что ему чего-то не хватает, для полного узнавания. Каких-то черт, выражения.
- Хорошо притворяется, правда?
Кайрон медленно подошел, не спуская с эльфа глаз. Незнакомец не предпринимал никаких агрессивных действий. Он просто сидел, положив руку на голову спящей девушки. Лицо Атех было спокойным, дыхание ровное. Кайрон молча поправил сползшее одеяло. Затем осторожно опустился на невысокий широкий стул. Кайрон был напряжен, он не сводил с эльфа глаз и был готов действовать в любую минуту.
-Притворяется? Да, я знаю. Она хочет показать, что то, что произошло ее не волнует. Что она поступила так, потому, что это ее долг. Я знаю, что это не так. Внутри она чувствует страх и отчаяние.-голос кота был тих и спокоен. Он понимал, что шуметь смысла не было, только правительницу разбудишь.-Кто ты, уважаемый?

+2

54

Эльф едва заметно улыбнулся, глядя на на то, как настороженно смотрит на него зверочеловек, а когда последний не стал с порога агрессивно реагировать - одобрительно кивнул. Лунный свет освещал его фигуру, и из-за этого наёмнику должно было невольно казаться, что незванный гость мягко светится изнутри; его ладонь, мягко покоившаяся на голове спящей девочки и лишь иногда неуловим движением пальцев поправлявшая пряди волос, упавшие на лицо, была освещена лучше всего, и в этом зыбком, неясном свете казалась полупрозрачной. Или же Кайрону не казалось, и гость действительно был призраком? Пока не понятно. То, что у молодого эльфа не было дурных намерений по отношению к Атех, подтверждало не только его бездействие, но и взгляд, который он практически не сводил с неё - практически нежный и, в то же время, полный необъяснимого сожаления. Словно он за что-то испытывал вину перед ней.
- Хорошо притворяется, правда?
- Притворяется? Да, я знаю. Она хочет показать, что то, что произошло ее не волнует...
- И не только это. Вы же знаете о сравнимости возрастов - эльфов и других, более короткоживущих, рас? По меркам последних, Атех взошла на трон в четырнадцать лет. А сейчас, если считать так же, ей примерно семнадцать, может, чуть больше. За это время она хорошо натренировалась делать вид, что ей всё не по чем. Что она со всем справится сама и что ей никто не нужен. То, что случилось - всего лишь очередное тому доказательство. Вот только Атех не железная. И одиночество еще никому добра не принесло.
- ...Внутри она чувствует страх и отчаяние.
- Беда в том, что она сама об этом не знает, - тихо прошептал эльф. В этот момент полукровка, до этого мирно спавшая, заворочалась в постели, сбивая одеяло, и что-то неясно прошептав сквозь сон - но не проснулась. Кайрон должен был перевести взгляд на подопечную, а когда вновь обратил внимание на эльфа - кресло напротив было пусто. Ночной гость даже не ушел - он просто исчез без следа. Словно действительно был призраком. За спиной у кота зазвучало насмешливое, шипящее хихиканье, которое ему уже доводилось слышать - это был демон, о котором говорила эльфийка.

+2

55

Незнакомец пропал. Как будто просто растворился в воздухе за мгновение. И тут Кайрон вспомнил. Атех рассказывала о своем брате, о том что он правил до нее и правил неважно. Слишком добр и мягок был. Вот и нашлось объяснение, почему лицо незнакомого эльфа напомнило кого-то. Оно напомнило Атех, в те редкие мгновения, когда с девушки слетала вуаль беспристрастности и равнодушия.
Кайрон был реалистом, но в призраков он верил. Слишком много повидал в жизни наемник. И давно понял, что в жизни может произойти все, что угодно. Даже если это претило рациональному взгляду на мир. Появление призраке могло показать, что дух брата поддерживает правительницу.
Зверочеловек поправил в очередной раз сбившееся одеяло и замер. Сзади послышалось тихое хихиканье, больше напоминавшее скрежет стального клинка по стеклу. Кайрон узнал этот смех.
Кот тихо поднялся, подошел к окну. Посмотрел да ночное море.
-Тебя это забавляет, не правда ли?-Кайрон шептал чуть слышно, чтобы не потревожить девушку. То, что демон его слышит, он не сомневался. Но на ответ не рассчитывал.-Я не знаю, на что ты поймал ее, чем завлек, что она заключила договор. Но в любом договоре есть скрытые пункты, не так ли? Просто их нужно найти и правильно прочитать.
За окном был город, который никогда не спит. Ему не было дела до одной молодой, по мерке эльфов, полукровки, которая старалась быть хорошей правительницей для одной трети города. Не было ему дела до ее договора с демоном, до ее жертвы. Город просто жил.

+1

56

В окно дышал пронзительный осенний вечер, а за спиной Кайрона, свернувшись клубком, мирно спала девочка. Мерно вздымалась грудь, лицо было абсолютно спокойным. Странно: летом, убив человека, напавшего на нее, она очень переживала об этом, мало ела и практически совсем не спала, пыталась стереть с рук несуществующую кровь; но сейчас, пережив практически такое же по силе потрясение - потерю зрения, вероятно, насвегда - Атех  вела себя абсолютно и рационально, а ночью спала безмятежным сном младенца - словно происходящее для нее ничего не значило. Как город не ведал о ней - так и она о нем, словно забыв о своей потере. Да, она сознательно пошла на такой шаг, да и позже давала понять, что может начать сожалеть об этом, но все же...
Когда Кайрон заговорил, хихиканье стихло, а в отражении за его спиной вспыхнули золотистые огоньки - глаза Шерниатэйла.
- Я не знаю, на что ты поймал ее, чем завлек, что она заключила договор. Но в любом договоре есть скрытые пункты, не так ли? Просто их нужно найти и правильно прочитать.
- Кто-то видит лишь поверхность, а кто-то ищет двойное дно - которое есть далеко не всегда, - меланхолично прошептал ему на ухо Истинный. - Например, сейчас. Не надо быть таким подозрительным, котик. Это обычная торговая сделка: я ей лечение, она мне деньги - то есть силу для этого, полученную из ее жертвы. В данном случае, я сродни вашим магам-целителям - думаешь, откуда они берут энергию для колдовства, а? - вновь пакостное хихиканье. Впрочем, демон практически сразу стал пугающе серьезным. -  А вообще, я тебе даже больше скажу. Эта жертва нужна, в первую очередь не мне, пусть для меня она и выгодна - в конце концов, я вполне мог обойтись ее душой и жизненной силой. И даже не жителям этого города. Ну померло бы пару тысяч, можно подумать, такая беда. Нет. Эта жертва нужна была, в первую очередь, самой девочке. Догадываешься, почему? - тут Кайрона издевательски дернули за хвост, на него дохнуло могильным холодом. -  А, хочешь, скажу, как вернуть ей зрение - по-честному. Мне не жалко.

Отредактировано Ateh (2019-02-09 23:17:13)

+1

57

Вглядываясь в отражение желтых глаз в окне, Кайрон слушал. Да, нужно было признать, демон в чем-то прав. Его сравнение с целителями было точным, хотякот и отказывался проводить параллели с существом, которое по сути враждебно этому миру."А ведь целители, бывает, отнимают руку или ногу, чтобы спасти жизнь пациенту. Это правильно, хотя и может показаться жестоким. Принцип меньшего зла."
Жертва. Атех пожертвовала своим зрением. Почему? У Кайрона были свои мысли на этот счет, но он не собирался делиться ими с демоном. Ему вообще этот разговор начинал действовать на нервы, несмотря на то, что в жизни наемник был достаточно спокоен. Может потому, что демон ассоциировался с нежитью, которую кот на дух не переносил. Но кое, что заставило Кайрона насторожиться. И это был не наглый рывок за хвост.
-  А, хочешь, скажу, как вернуть ей зрение - по-честному. Мне не жалко.
-Что, прямо так и скажешь?-Кайрон резко повернулся, уставился в два ряда глаз, горевших золотом.-И какую цену потребуешь?-Кайрон не секунды не сомневался, что демон затевает очередную пакость. Хотя в глубине души теплился луч надежды. Нет, не на то, что демон так просто возьмет и все выложит. Но это была ниточка, которая могла привести к выздоровлению правительницы. Призрачная надежда, но зверочеловек не собирался ее терять просто так. В конце концов можно торговаться даже с демоном. Тем более в Хексе.
Кайрон бросил обеспокоенный взгляд на спящую. Похоже, их разговор не потревожил эльфийку. А может ее сон-это следствие прихода призрака.

+2

58

Когда Кайрон бросил слегка обеспокоенный взгляд на спящую подопечную, в его ушах прозвучал смешок Истинного.
- Не беспокойся, она нас не слышит, - небрежно сказал последний. - Девочка, знаешь ли, утомилась за день, да и я позаботился, чтобы её сон был как можно более крепким. Поэтому можешь не только говорить в полный голос, но шуметь, крушить всё, нападать на меня - для хорошего смертного ничего не жалко, - и вновь послышалось издевательское хихиканье.
Когда зверочеловек обернулся, то Истинного не увидел, но у него за спиной вновь послышалось хихиканье последнего. Хранитель Атех отражался в стекле, при этом физически отсутствуя в комнате - и издевательски помахал рукой, шевеля паучьими пальцами, в ответ на взгляд мужчины.
- Что, прямо так и скажешь? И какую цену потребуешь? - в голосе Кайрона чудился вызов.
- Вестимо, какую, - шепот демона над самым ухом кота, которое издевательски дернули, был сравним с дыханием зимней вьюги. Незримый собеседник наёмника явно знал, насколько он нервирует последнего, и потому дополнительно досаждал и тревожил его, дергая за ухо и хвост, жутко хихикая и шепча - видимо, забавлялся таким образом. - Столь большую жертву, которую принесла эта малышка, можно перебить лишь еще большей жертвой. Для неё зрение - несомненно, важная и чрезвычайно горькая потеря, неизбежность того, что она станет еще более слабой, беспомощной, уязвимой и зависимой от других, вынужденность ограничить себя в любимой работе и необходимость отдать что-то очень ценное ради тех, кому плевать на неё, и кто точно не оценит её поступка. Нужно очень постараться, дабы найти что-то такое, что перевесит эту её жертву - только в таком случае возникнет достаточное количество энергии, которое позволит девочке вернуть возможность видеть. Например... руки или зрение того, для кого они не просто - обязательный атрибут полноценной жизни. А то, после потери чего единственный выход лечь и умереть - столь невосполнима и ужасна эта потеря. Потеря, от которой пострадает не только сам жертвующий, но и те, кто рядом. Того, кто почувствует всю полноту не только отчаяния, но и зависти и ненависти к тому, ради кого принес жертву, - Кайрон должен был почувствовать, как прохладный острый коготь уперся точно ему в лоб. - Догадываешься, о ком я говорю? - тихо, почти неслышно, прошептал Истинный.

Отредактировано Ateh (2019-02-09 23:08:12)

+2

59

Чудеса терпения-это то, что проявлял Кайрон в разговоре с хитрым духом, который всячески ускользал от его взгляда, оставаясь рядом. щипки и ехидное хихиканье довели бы кота до белого каления, если бы он небыл так напряжен, слушая, что говорит демон. А говорил он то, о чем зверочеловек смутно догадывался. Жертва за жертву. Создание теней своего не упустит. Хорошо, что Атех не слышит их разговор. По крайней мере Кайрон надеялся, что в этом демон не обманывает. Когда же призрачный коготь коснулся лба, Кайрон похолодел.
" На кого он намекает? Насколько знаю, у Атех нет близких родственников, готовых ради нее на жертву. Разве только..."-Кайрон посмотрел на дверь, ведущую в коридор. Был один родственник, который был не равнодушен к девушке. Но пойдет ли он на такое? Или кот вообще ошибается и мыслит не в том направлении?
-Мне надоели твои недомолвки, демон.-Кайрон не сдержался, из горла вырвалось тихое рычание.-Не морочь мне голову. У девушки нет никого из близких, кто мог бы взвалить ее бремя на себя. Разве только хозяин этого дома. И, поверь, я не знаю, способен ли он на подобное. Наверное, тебе лучше спросить его самого-Кайрон криво усмехнулся, но усмешка тут же погасла.-Хотя я могу догадываться и о другой цели. Я думал о том, что могу принять на себя то, что несет сейчас Атех. В конце концов, что значит благополучие одного наемника по сравнению с жизнью правительницы. Не хихикай, это у тебя получается очень мерзко. Да, я обязан ей жизнью, хотя должен был защищать ее. И я поклялся, что сделаю все, чтобы помочь ей.
Кайрон сглотнул, в горле у него пересохло.
-Но ты всерьез думаешь, что жертвующий добровольно, будет злиться и ненавидеть того, ради кого пострадал? Оглянись, демон. Там спокойно спит та, кто принес в жертву свои глаза. Как думаешь, она ненавидит жителей Хекса? Ей не требуется оценка того, что она сделала. Она сама себя оценила. И я не опущусь настолько, чтобы держать злость на того, кто нуждается в помощи. Даже если это будет стоить мне зрения.

+2

60

- Мне надоели твои недомолвки, демон. Не морочь мне голову. У девушки нет никого из близких, кто мог бы взвалить ее бремя на себя. Разве только хозяин этого дома. И, поверь, я не знаю, способен ли он на подобное. Наверное, тебе лучше спросить его самого... Не хихикай, это у тебя получается очень мерзко, - уже рычал Кайрон. Ответом ему послужил издевательский и столь же жуткий и отвратительный хохот. Казалось, слова мужчины касательно отвратности его смеха лишь подстегнули Истинного.
- Глупец! - выдохнул демон, не прекращая смеяться. - Я говорил не о том поклоннике Паука. Для него пожертвовать чем-либо ради этой девочки - как чихнуть. Ничто, сущий пустяк. Равно как и для остальных её сторонников - точнее, им сложнее, да. Будет больше сожалений, больше злости - но они знали, на что шли. И отдадут эту жертву немногим более тяжело, нежели этот люмбер. Это не кровь - вода! Я говорил о... тебе! Готов ли ты принести такую жертву, как потеря зрения и рук, ради чужого тебе существа? Ведь разве не ты сам думал о том, что ты предпочел бы смерть жизни калеки?
- Но ты всерьез думаешь, что жертвующий добровольно, будет злиться и ненавидеть того, ради кого пострадал? Оглянись, демон. Там спокойно спит та, кто принес в жертву свои глаза. Как думаешь, она ненавидит жителей Хекса?
- Естественно, она не ненавидит, - у Кайрона должно было возникнуть ощущение, что его невидимый собеседник ухмыляется. И, вместе с тем, раздражен из-за реальной или мнимой недогадливости смертного. - Ведь для неё потеря зрения не самое страшное из того, что может случиться с ней - особенно, если это спасет остальных. И потому для малышки это превыше всякой ненависти. В то же время, как с тобой совсем иной расклад.
- И я не опущусь настолько, чтобы держать злость на того, кто нуждается в помощи. Даже если это будет стоить мне зрения.
- Так ты готов пойти на такую жертву ради неё? - мужчине показалось или в золотых глазах демона вспыхнуло торжество? - Заключи сделку: твои руки и зрение в обмен на зрение Атех!

+2

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » В наше время » Долг - превыше всего