Главное меню
Навигация
  • Карта мира
  • gates of fate's map

« Описание мира « Техническое « Социальное « Игровое « Информация по механике « Оформление механики
Панель умений

Gates of FATE: Tears of Gargea

Объявление

» Краткая сводка по событиям в игре «» Краткая сводка по событиям в игре « new - Строительство Храма Первого огня в Интхууле закончено! Храм Бога-ремесленника был восстановлен после пожара и стал ещё краше. Ходят слухи, что сам Наурм посетил стройку и пир в честь открытия священного места.
new - Некие злоумышленники отравили воду в городе Эстелле зельем смены пола из-за чего в городе на целые сутки начался страшный переполох. Воспользовавшись беспорядками, несколько рыцарей Цельпа дезертировали и похитили тело бывшего Главнокомандующего. Эти злодеи были объявлены в розыск!
- В землях Эстелла значительно увеличился уровень преступности и бандитизма. В городе растет народное недовольство и недоверие к нынешним властям.
- Среди пиратов Сэрдана стали распространяться слухи о том, что один за другим пропадают Хранители Ключей. Однако никаких подтверждений этим пьяным россказням нет.
- Город Света, Вашвельм, заявил на политической арене, что намеревается собрать войска и отправить их на запад, к бывшим землям павшего Везена, чтобы искоренить скверну, уничтожить всех теней и вернуть эти территории людям. Уже был заключен договор с Хрейдмаром, позволяющий «армии света» пересечь имперские территории. Готовится крупная военная кампания.
- Битва с Аватаром Разоэнру подошла к концу. Герои триумфально вернулись домой, покрыв себя славой и вписав свои имена в историю. Мир начал оправляться от «Восстания ледяных эльфов» и ужасов, которые принес Дь’Лонрак со своими прихвостнями. В Фаэдере уже возводят памятник в честь Героев и жертв этой короткой войны.
- Долгое время в подземельях Интхуула гномы ведут затяжную войну с пещерными паразитами - кобольдами. Для обеспечения более масштабной атаки на логова тварей уже начались подготовительная и разведывательная миссии.
- Ходят слухи, что в окрестностях Льесальфахейма поселилось уже несколько некромантов. Из-за их темной активности Древо Жизни медленно погибает. Можно только гадать, откуда они пришли и что они планируют в дальнейшем.
- Мельн Словоплёт пропал! Известного барда давно уже не встречали в тавернах, распевающего свои бессмертные шедевры. Все поклонники его творчества пребывают в глубоком беспокойстве и готовы отправится на поиски.
- Долина Врат вступает в новую эпоху, и её будущее зависит от вас…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » В наше время » Долг - превыше всего

Долг - превыше всего

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Кайрона немного смутили слова о деревне на месте Хекса. Катакомбы под городом, расширенные и превращенные в канализацию, были явно древними и вряд ли могли принадлежать деревне. Да и в библиотеке ему попадались старинные сказания о городе на этом месте. Правда ни один из писавших те свитки не упоминал, кому этот город принадлежал. Кайрон не стал спорить, полагая, что обучение правительницы было намного шире и подробнее, чем то, что давали простым людям. И она могла знать больше фактов истории, которую кот изучал самостоятельно, пользуясь источниками в библиотеке. При том эти источники часто противоречили друг другу.
Погода портилась и зверочеловек все чаще с опаской посматривал на тучи, бегущие по небу. Ему совсем не хотелось оказаться по ливнем на открытом пространстве. К счастью, они успели. Дождь зашелестел по листьям, когда они уже вступили под сень деревьев рощи. Здесь росли могучие дубы, раскинувшие свои кроны во всю ширь и создающие плотную завесу. Правда, даще сквозь густую листву капли дождя проникали и устремлялись к земле.
Кайрон подошел к одному из деревьев, положил на него руки, прижался лбом. Прошептал несколько слов. По кронам деревьев прошел ветер.
-Идем.-Кайрон придержал девушку за руку, не позволяя ей запнуться о многочисленные корни.-Ведающая знает, что мы здесь и ждет нас.
Тропинки не было, но зверочеловеку она была и не нужна. Он сосредоточился на том, чтобы Атех не споткнулась и не налетела на низкорастущую ветку. Вскоре в сгущающейся тьме леса, изредка освещаемой вспышками молний, появилось призрачное зеленое сияние. Светились множество светлячков, облепивших невысокие кусты, стволы деревьев и перелетающих с места на место. Перед путниками высился огромный дуб. Земля перед ним была расчищена, а в основании дуба виднелся проход, загороженный чем-то, похожем на занавесь, но состоящим из живого плюща.
-Cuio mae,Сen'Apalume.-Кайрон остановился, наклонил голову.-Cormamin lindua ele lle.
- Mae govannen, Кайрон.-из-за занавеси раздался мелодичный голос.-Прошу, проходи. И ты, дитя двух народов, будь гостьей в моем доме.
Кайрон приподнял занавесь, пропуская Атех внутрь, шагнул за ней.
-Добрый день, уважаемая Кен'Аплум.-Кайрон поклонился невысокой стройной эльфийке с серебряными волосами до пояса. Ведающая была одета в простое платье зеленого цвета с орнаментом из листьев. В помещении пахло свежей зеленью, цветами и чем-то сладким.
-Кайрон, я же просила называть меня просто-Элруной. И почему ты не представишь свою спутницу?-Эльфийка с улыбкой смотрела то на кота, то на девушку. Кайрон замялся, он небыл уверен, как лучше представить Атех. Хотя он не сомневался, что Ведающая прекрасно знает, кто перед ней.

+2

92

В какой-то момент шелест одиноких деревьев превратился в сплошной шум - они явно вошли в лес. И тут, буквально спустя полминуты, к этому звуку прибавился еще один - плеск воды у них за спиной. Пока зверолюд сообщал хозяйке этого места с помощью одного из деревьев, Атех на миг замерла, стараясь определить что, пока не ощутила влагу на лице и руках. Все ясно - это был не ручей, а дождь. Тем не менее, промокнуть им явно не грозило - похоже, заросли и природный навес из листьев были настолько плотными, что дождь практически не ощущался.
Вскоре Кайрон вновь повпл подопечную за собой. Как и мужчина, державший ее, полукровка сосредоточилась на том, чтобы не зацепится за что-нибудь - похоже, здесь это было вполне реально: подошвами обуви она ощущала сплошные корни под ногами. Действительно, хорошо, что они не взяли мула - он бы здесь не прошел. Тем не менее, ей повезло не обо что не споткнуться и не упасть.
Конечно, девочка не могла видеть завораживающего зрелища, окружавшего их со всех сторон, однако что-то подтолкнуло ее обратиться к аурному зрению - и на нее со всех сторон навалилось теплое мерцание всех оттенков зеленого - от нежно-салатового то темного болотного. Эпицентр же этого практически невыносимого сияния находился где-то впереди и представлял собой столб чистого света - снизу темно-зеленого и светлеющего кверху, становясь нежно-изумрудным где-то в вышине. Но дольше полминуты эльфийка созерцать не смогла, будучи вынужденной вновь погрузиться в безспросветную тьму - слишком оно уж давило на мозг, и невольно возникало опасение ослепнуть во второй раз.
В какой-то момент она услышала шорох, а затем  они начали спускаться вниз. Затем остановились, а рядом послышался мелодичный женский голос.
-... И почему ты не представишь свою спутницу? - лукаво спросила хозяйка леса. Почувствовав замешательство Кайрона, Атех заговорила сама.
- Quel andune, Сen'Apalume. Nae saian luume’ , - также по-эльфийски поздоровалась полукровка. И уже на общепринятом продолжала. Меня зовут Атех, я целитель, - важно было назвать свое настоящее имя. А вот титулы здесь значения не имели, поэтому скорее уместнее было бы представиться тем, кем ты сам себя считаешь - в данном случае, целителем, как сама девочка.

+2

93

Элруна улыбнулась.
-Добро пожаловать, Кайрон и Атех.-кот и девушка были усажены в резные деревянные стулья, как бы вырастающие из пола. В руках у них оказались чашки, на ощупь казалось, что они сплетены из травы, но настолько плотно, что из них не вытекало ни капли напитка. Напитка, пахнущего медом, ягодами и цветами. Жидкость была теплая и при каждом глотке меняла свой вкус. По жилам пробежал живой огонь, придавая бодрости и сил.
-Ты редко бываешь. О, не говори, я знаю, что ты выбрал жизнь наемника и она мотает тебя по двум континентам. Про это мы с тобой говорили не раз. Что привело тебя сейчас?
Кайрон поставил чашку на стол и, порывшись в сумке, протянул эльфийке резную шкатулку.
-Тартарон просил передать вам это. И очень сожалеет, что не может приехать сам, маг-библиотекарь-должность весьма хлопотная.
-Тартарон.-в голосе Элруны промелькнули теплые нотки. Она взяла шкатулку, приоткрыла ее. Раздалась тихая музыка, мелодия лилась из шкатулки, заполняла комнату звуками флейты и лютни. Послушав несколько минут, эльфийка закрыла шкатулку.-Передай ему мою искреннюю благодарность. И скажи, что я очень надеюсь увидеть его лично.
-Конечно. Не смотря на его возраст, он еще весьма бодр.-Кайрон запнулся, он невольно намекнул на возраст самой Ведающей.
Та тихо рассмеялась.
-Ты все такой же, как при нашей первой встрече. Прямолинейный, бесхитростный и обезоруживающе правдивый. Но, думаю, ты приехал не только для того, чтобы передать привет от моего старого друга.-эльфийка посмотрела на Атех.
-Ты, как всегда, права. Атех...у нее есть некоторые проблемы. Я надеялся, что ты сможешь, чем-то помочь. Мои попытки, увы, оказались бесполезными.-Кайрон замолчал.
Элруна смотрела в невидящие глаза целительницы.
-Знаешь, Кайрон. У меня появились новые сведения по поводу того культа, про историю которого ты спрашивал. Свитки в библиотеке, если хочешь, можешь ознакомиться. А мы пока посекретничаем.
Кайрон поднялся, благодарно поклонился Элруне. Ободряюще сжал ладонь Атех и поднялся по лестнице наверх, скрывшись за перегородкой.
-Я помню его с первой встречи, еще когда он был любопытным котенком, который стремился узнать все, что возможно и невозможно. Иногда его поиски совершенно противоречат инстинкту самосохранения.-Ведующая задумчиво смотрела вслед наемнику. Затем обернулась к Атех.-Как понимаю, он попытался совершить, что-то глупое, но героическое, за, что поплатился. Я чувствую его связь с тобой, называющая себя целительницей Атех. И я благодарна тебе за спасение его жизни.
Эльфийка помолчала, раздумывая.
-Он привез тебя сюда, надеясь, что я смогу помочь. Увы, но тот, с кем ты заключила контракт, вне моей власти. Если честно, вся моя сила распространяется только на этот лес. Демон не сможет проникнуть сюда за тобой, но разорвать договор я не смогу. И, учитывая линии, связывающие тебя с ним, это было бы опасно для тебя самой. Но я могу помочь тебе в умении ощущать ауры окружающих. При этом не тратя много сил. Постепенно твое видение аур превратится в постоянное умение, которым ты сможешь управлять.

Отредактировано Kairon Woolly (2019-02-17 16:33:19)

+2

94

Пока наёмник и Ведающая беседовали о вещах, о которых эльфийка ничего не знала, последняя сидела тихо, придерживая в руках посудину, сплетенную из чего-то, напоминающего виноградную лозу, в которой плескался неизвестный, но приятный на вкус напиток. Ей больше нравилось слушать, чем говорить, поэтому её отнюдь не смущало то, что хозяйка дома покамест не обращала на вторую гостью внимания.
- Ты все такой же, как при нашей первой встрече. Прямолинейный, бесхитростный и обезоруживающе правдивый, - пусть девочка и не видела улыбку эльфийки, но всё же чувствовала её самую малость снисходительную мягкость и нежность по отношению к коту. Вероятно, это было одно из самых сильных чувств, которые эта Ведующая могла испытывать по отношению к кому бы то ни было - не для кого из долгоживущих не являлось секретом то, с годами внутренний огонь понемногу утихает. Рано или поздно, так или иначе - но остаются лишь тлеющие угли. Это не хорошо и не плохо. Это так, как есть. Остается лишь принять это к сведению. Хотя, самой Атех до этого пока еще далеко - всё же, по меркам своих сородичей, она еще очень и очень молода.
- Но, думаю, ты приехал не только для того, чтобы передать привет от моего старого друга.
- Ты, как всегда, права. Атех...у нее есть некоторые проблемы. Я надеялся, что ты сможешь, чем-то помочь. Мои попытки, увы, оказались бесполезными.
Ну вот, речь дошла и до неё - полукровка слегка повернула голову на звук голоса Ведающей, однако выражение её лица осталось по-прежнему неизменным.
-... А мы пока посекретничаем, - сказала Элруна, выпроваживая спутника девочки за дверь. Та слегка сжала его руку в ответ сухими ледяными пальцами в ответ - и тот исчез.
- Как понимаю, он попытался совершить, что-то глупое, но героическое, за, что поплатился. Я чувствую его связь с тобой, называющая себя целительницей Атех. И я благодарна тебе за спасение его жизни.
- Вы правы, - спокойно кивнула эльфийка, слушая дыхание собеседницы. Последняя явно хотела услышать подробности, поэтому Атех чуть дополнила её рассказ. - Жители моего города были больны, и мне была предложена сделка - моё зрение в обмен на их исцеление. Как жертва, источник энергии. Я попросила Кайрона помочь мне научиться ориентироваться вслепую. Демон же захотел сыграть на его желании помочь мне вновь начать видеть - и ему это почти удалось, не вмешайся я вовремя, - пустой взгляд был устремлен куда-то вперед, - не хочу, чтобы Кайрон пострадал из-за меня, - тихо сказала она.
- И я благодарна тебе за спасение его жизни.
- Он спас и меня, и других от участи, много хуже смерти, - покачала головой полукровка. - По сравнению с этим, спасение его жизни - сущий пустяк. Тем более, это мой долг.
- Но я могу помочь тебе в умении ощущать ауры окружающих. При этом не тратя много сил. Постепенно твое видение аур превратится в постоянное умение, которым ты сможешь управлять.
- Я была бы вам благодарна за это. Но как я смогу отблагодарить вас?

+2

95

Эльфийка с серебряными волосами внимательно смотрела на слепую девушку. Вздохнула на ее слова.
-Узнаю Кайрона. Иногда он кажется холодным и бесчувственным, но всегда готов сунуть голову в петлю ради того, кем дорожит. А ты для него явно много значишь. Даже если он это не показывает.
Ведающая встала, подошла к девушке. Узкие ладони легли на лоб.
-Похоже, и для тебя тоже он не только телохранитель.-Ладони, не касаясь, прошли перед лазами девушки, над ее головой. Элруна глубоко вздохнула.-Прости, я не могу сделать то, на, что так рассчитывал наш пушистый друг. Тебе повезло с этим древним демоном. Повезло в том плане, что он только заключил с тобой договор, а не поглотил твою сущность и душу. Поверь, это было бы страшнее смерти. Ты принесла в жертву зрение, но я вижу, что он тоже сделал тебе "подарок". Вот только этот подарок выпьет из тебя силы так же быстро, как солнце в степи иссушает землю после дождя. Расслабься и ничего не бойся.
Атех могла почувствовать, как из теплых узких ладоней Ведающей брызнули горячие нити, оплетающие ее голову, тело, проникающие в невидящие глаза, внутрь головы. И в какое-то мгновение Атех должна была почувствовать как ее душа, ее существо взрывается, разлетаясь на миллиарды частей. Мгновенная вспышка боли пронзила ее и тут же перешла в полный покой. Девушка внезапно почувствовала себя в дубе, в солнечном луче, в бабочке, порхающей у узкого окна. Каждая ее частичка была впаяна в окружающий мир. Казалось, это должно было свести с ума, но нет. Атех четко ощущала себя единую. И при этом была везде. Она не видела, но ощущала все вокруг себя и даже дальше. Чувствовала эльфийку, замершую за спиной, Кайрона, напряженно стоявшего на втором этаже и прислушивающегося, явно забывшего про любые свитки. Чувствовала лес, деревья, птиц и животных. И, на самом краю леса чувствовала странный темный сгусток, от которого тянуло жутким холодом.
А потом все частички вырвались и слились обратно, вернув девушке слух, осязание и обоняние....но не зрение. Сзади раздался легкий вздох.
-Вот и все. Твоя сущность вошла в единение с миром. Ты по прежнему не будешь видеть, это может отменить только  разрыв контракта. Но ты не будешь больше тратить силы на то, чтобы увидеть ауры. Только нужно привыкнуть. А это поможет тебе-На шею девушки опустилась тонкая цепочка с подвеской. Если Атех ее ощупает, то поймет, что она имеет форму дубового листа.

Отредактировано Kairon Woolly (2019-02-18 20:40:26)

+2

96

- Узнаю Кайрона. Иногда он кажется холодным и бесчувственным, но всегда готов сунуть голову в петлю ради того, кем дорожит. А ты для него явно много значишь. Даже если он это не показывает. Похоже, и для тебя тоже он не только телохранитель, - девочка прикрыла глаза, а её пальцы выдали беззвучную дробь по деревянной поверхности. Казалось бы, отключенные благодаря эмпатии чувства не дадут ей привязываться к кому бы то ни было - особенно тому, с кем рядом постоянно ей не быть. Но не было смысла отрицать очевидное - даже в таком состоянии, как у неё, она явственн выделяет Кайрона из всех. А если что-то пойдет не так, и ей придется пойти наперекор своим симпатиям? Впрочем... Когда этот момент настанет - тогда Атех и будет думать, что делать. В любом случае, она - тоже живое существо, а не мраморный истукан, даже если помнить об отсутствии эмоций. Да и поздно сейчас отталкивать этого зверочеловека - слишком уж много он для неё сделал, и это будет проявленим черной неблагодарности. Да и ей нужен кто-то рядом, помимо деда, который, пусть и любит её по-своему, но слишком уж верен своему богу, а как прикажет последний убить правительницу - и что тогда? Кайрон же... Стоп. Это уже в ней говорит исключительно правитель - жесткий рассчетливый. Нет, это не хорошо и не плохо. Просто не время и не место.
-... Повезло в том плане, что он только заключил с тобой договор, а не поглотил твою сущность и душу. Поверь, это было бы страшнее смерти...
- Изначально он собирался поглотить именно сущность и душу - правда, это случилось бы после моей смерти, - едва заметно усмехнулась Атех, - которая, тем не менее, настала бы скорее, чем я думала. Потом условия контракта изменились - и, насколько я понимаю, это к лучшему.
А в следующий миг её не стало - полукровка разлетелась на множество иск, пронзивших пространство и оставив каждую крохотную её частичку везде, где только можно. Вначале это было больно - ощущать, как ты разлетаешься в клочья, но совсем недолго. Эльфийка испытала такое спокойствие, которое бывает лишь в те моменты, когда она только приняла лечебные снадобья. Теперь, она чувствовала как каждую клеточку своего тела, так и всё, что находилось за его пределами - как тогда, когда зелья уже не действуют, а эмпатия достигла своего пика. Совсем как в Фаэдере - только на сей раз вообще не больно. А затем всё вернулось на свои места. Атех еще какое-то время сидела неподвижно, прислушиваясь к своим ощущениям.
- Вот и все. Твоя сущность вошла в единение с миром. Ты по прежнему не будешь видеть, это может отменить только  разрыв контракта. Но ты не будешь больше тратить силы на то, чтобы увидеть ауры. Только нужно привыкнуть. А это поможет тебе, - тихо сказала за её спиной Ведающая.  Девочка тчательно ощупала подвеску, кивнула благодарно, встала. Надо сказать и чувствовала она себя, как после пробуждения в Фаэдере - спокойной, отдохнувшей и полной сил.
- Как я могу отблагодарить вас? - повторила правительница свой вопрос. Она прошлась по комнате, понимая, что теперь магия Воздуха дается ей значительно проще - не требуется даже прилагать усилия и обращаться к ней. Воздух словно сам поддерживал её, не давал упасть и странно дрожа, если рядом было припятствие. Правда, от подобного ощущения начала ныть голова, а Элруна могла увидеть, как её гостья светиться едва заметным голубоватым сиянием.

+2

97

-Ты уже отблагодарила. Тем, что один кот сейчас стоит наверху и прислушивается, а не лежит в земле.-Ведающая усмехнулась, подняла голову.-Кайрон, ты хороший воин, но шпион из тебя никудышный. Ни одна из разведок тебя не взяла бы. Спускайся.
Кайрон вышел из-за занавеси, смущенно кашлянул. Подошел в Атех, вгляделся в по прежнему невидящие глаза.
-Я надеюсь это поможет тебе.-Затем повернулся к Элруне, поклонился.-Благодарю, Ведающая. Я не забуду, ты знаешь, что я у тебя в долгу.
Эльфийка мелодично рассмеялась, Можно было подумать, что родник зажурчал в корнях дуба.
-Кайрон, ты не сколько не меняешься. Каким был раньше, таков и сейчас.-Ведающая развела руками.- Оставайтесь до утра. На улице дождь, до поселка не доберетесь. Завтра утром пойдете.
Остаток вечера прошел за разговорами. Элруна расспрашивала Атех о Фаэдере, о ее учебе, о магах-наставниках. Оказалась, что она знает некоторых. Отвечала на вопросы девушки, объясняла, как лучьше пользоваться тем знанием, что она получила. Кайрон пристроился в углу со свитками, разбирая и просматривая их при свете сгустка светлячков. В помещение вбежали два рысенка. Промчавшись кубарем, они установились у Элруны, мурча стали тереться о ноги. Один ткнулся носом в рука Атех, боднул ее головой, требуя ласки.
Спать они расположились в гамаках , подвешенных в дальнем углу за ширмой. Проснулись утром, под пение птиц. От дождя и следа небыло, сквозь кроны деревьев пробивался солнечный свет. После завтрака Ведающая проводила кота и Атех до края леса и тепло попрощалась с ними.

+2

98

Девочка также почувствовала присутствие Кайрона совсем рядом - явно не а библиотеке, на втором этаже - но была занята разговором с Элруной, поэтому не обращала покамест на это внимания. Ощутив на себе его внимательный взгляд, она обернулась на звук шагов.
- Я надеюсь это поможет тебе, - сказал мужчина, на что Атех лишь молча кивнула в ответ - действительно, сейчас она чувствовала значительно лучше и чувствовала, что на сей раз аурное зрение будет даваться ей с куда меньшим трудом, нежели до этого, несмотря на то, что пока не видела к этому никаких реальных предпосылок. Скорее, просто не чувствовала в словах Элруны лжи. Поэтому теперь остается лишь тренироваться в этом умении.
Хозяйка леса предложила остаться на ночь, так как погода не располагала к возвращению в город, и ни зверочеловек, ни девочка не нашли причин, дабы отказаться. За стенами обиталища девушки шептал дождь, а полукровка с последней сидели за столом. Вероятно, наёмник встречался с Ведающей после возвращения из Фаэдера, так как та знала об учебе и работе эльфийки там; кроме того, давала советы, как лучше пользоваться новообретенной способностью. Знала ли Элруна о том, кто такая её гостья на самом деле - не известно, поскольку никак не дала понять этого. Что касается Кайрона, то тот устроился где-то рядом и, судя по шелесту страниц и краткому комментарию девушки, разбирал свитки, которые дала ему последняя - естественно, раньше ему было не до этого в беспокойстве за свою подопечную.
В какой-то момент Атех услышала странный шум, напоминающий топот лап, а затем в её ладонь ткнулось что-то небольшое и пушистое. Прикосновение к мягкому меху сассоциириловалось у неё с Кайроном, однако тот сидел в углу, да и вообще - точно не стал бы вести себя так. Девочка позволила неизвестным зверькам забраться к ней на руки, спустя некоторое время услышав урчание и догадавшись, что это котята или кто-то около того. Она изучала их ауры, стараясь запомнить их, чтобы в дальнейшем иметь возможность отличить от других животных.
Засыпать в подобном месте было непривычно, однако сон полукровки был спокойным и крепким - было такое чувство, что здесь ей ничего не грозит; а проснулась она спокойной и полной сил.
Попрощавшись к Ведающей, мужчина и девочка двинулись в обратный путь. Через полчаса неспешной ходьбы они добрались до рыбацкой деревушки, где оставили повозку - и там их немного задержал дождь, лишив возможности выехать немедленно.

Отредактировано Ateh (2019-02-19 23:35:50)

+2

99

Дождь мелко барабанил по крыше постоялого двора. Кайрон и Атех еле успели спрятаться под навес, как погода испортилась. Впрочем, дождь был слабый и разрывы в тучах обещали, что погода скоро наладится. Кайрон предложил девушке пройти в зал таверны, переждать непогоду, но их остановил мальчишка, сын хозяина постоялого двора. Испугано оглядываясь, он подергал кота за край куртки.
-Милсдарь, милсдарь...вам нельзя внутрь. Отец сказал, что ваша повозка готова.-зашептал малец.-Какие-то люди спрашивали про вас с девушкой. А сейчас сидят в комнатах, ждут. Отец говорит, не ходили бы вы туда.
-Хм...-зверочеловек с подозрением посмотрел на окна таверны. Он знал, что сейчас их не видно, но как только кот и Атех выйдут из-под навеса, то будут как на ладони. У Кайрона возникло непреодолимое желание выяснить, кто там такой любопытный, но он пересилил себя.-Спасибо. Передай отцу, чтоя его должник. Берегите себя.
-Атех.-повернулся к девушке.-Похоже, кто-то очень нами заинтересовался. А у меня, да и у тебя, думаю, нет желания встречаться с теми, кто прячется при нашем появлении.Придется ехать сейчас. -Кот бросил взгляд на небо. Прояснялось, это не могло не радовать. Кайрон помнил, что дорога песчаная и повозка должна проехать. Кайрон помнил ту атаку в Фаэдере и последующий бой в доме местного вельможи, когда один из аристократов Хекса пытался схватить девушку.
Быстро, но тихо вывел коня с повозкой через задние ворота конюшни. Атех помог сесть еще внутри и сейчас вытягивал лошадь на дорогу. Наконец они выбрались на колею, Кайрон запрыгнул на лавку и подстегнул лошадь. Он не ошибся. Хорошо укатанную дорогу не размыло, колеса легко катились по плотному грунту.
Далеко уехать им не удалось. Вскоре Кайрон услышал стук копыт по земле. Да и эльфийка должна была различать топот, шум, а если использует возможность видеть ауры, то и несколько грязно-серых пятна, быстро приближавшихся к повозке. Всадников было четверо, они только начали спускаться с холма, который повозка проехала полчаса назад. Зверочеловеку и девушке повезло, что дорога поворачивала и начинала петлять между деревьями небольшого леска.
Кайрон зашипел сквозь зубы, подхлестнул коня. Но он уже понимал, что всадники настигнут экипаж самое малое минут через двадцать. На повозке им не уйти. Вдвоем...
Зверочеловеку не была доступна магия. Но вот с артефактами различного типа он был отлично знаком и умел пользоваться. Сейчас было самое время использовать один из них.
-Атех, прошу, выслушай. Не перебивай и не отговаривай. Сейчас я сделаю так, что лошадь сама поскачет туда, куда должна. Она приедет в мой дом. Туда, где ты была, когда спасла мою мать. Попросишь моего отца проводить тебя к твоему деду. По поводу своей слепоты не беспокойся, я уже говорил, что мои родители не привыкли задавать вопросы. Я постараюсь задержать этих и выяснить, кто они. А теперь держись.
Кайрон закрепил поводья, сжал руку Атех.
-Обещай, что будешь беречь себя.-затем раздался хруст. Из руки Кайрона сверкнуло, кот махнул и лошадь осыпало искрами. Та всхрапнула и резко ускорилась. Кайрон спрыгнул с повозки, перекатился, вскочил. Времени оставалось мало. Кот извлек из сумки длинную тонкую веревку, один конец привязал к стволу дерева. С другим концом перебежал дорогу, обмотал вокруг гибкого ствола, натянул веревку над дорогой. Затем пригнул ствол так, чтобы веревка провисла и оказалась на земле.
Ждать пришлось недолго. Из-за поворота вылетели всадники. Передний пристально смотрел в землю. Когда кони преследователей оказались перед веревкой, Кайрон отпустил ствол. Веревка, свистнув, натянулась. Всадники не успели остановить коней, налетели на ловушку. Трое из них оказались на земле. Четвертый, богато одетый юноша успел отвернуть в сторону и его конь рванул в лес.
Кайрон выскочил на троицу, выхватил мечи. Засвистела сталь. Зверочеловек успел достать клинком одного из противников, рассек ему руку. Но потом коту оставалось только обороняться. Его противники оказались отличными бойцами. Они теснили Кайрона к окраине дороги, туда, где густой кустарник не позволил бы наемнику свободно орудовать мечами. Атаковали они слажено, не оставляя коту возможности напасть в ответ. А когда к ним присоединился четвертый, Кайрон понял, что проиграл. Четвертый преследователь оказался магом.
Зверочеловек внезапно почувствовал, как у него из легких вышел весь воздух. Кайрон попытался вдохнуть, но это не получилось. Казалось, что горло и грудь стиснули железные обручи. Клинки выпали из онемевших рук.
-Не убивать! Живым взять!-приказ исходил от мага. Кайрона скрутили, руки связали за спиной и притянули к ногам так, что наемник не мог пошевельнуться. Только тогда вернулась способность дышать. Сквозь пелену на глазах, кот увидел, что трое из четверых вскочили на коней и рванули дальше по дороге.
"Поздно"-зверочеловек зло выплюнул песок, забившийся в рот.-"Вам ее не догнать, амулет переноса уже доставил повозку к воротам города"

+2

100

Они уже собирались переждать дождь в таверне, когда рядом послышался детский голос, который затараторил, обращаясь к Кайрону - по всему выходило, что внутри здания их ждут. Атех напряглась, быстро перебирая в уме варианты того, кто это может быть и зачем они пришли. Вероятнее всего, что это за ней - вот только кто? Аристократы в последнее время присмирели, и это не было затишьем перед бурей: не потому, что так уж возлюбили её, а просто смирились, как с неизбежным злом, да и понимали, что, при отсутствии реальных претендентов на трон, осуществить мятеж будет весьма затруднительно - остальные двое правителей не поймут, мягко говоря. Это Старх был особо самоуверенным и в последнюю их встречу хотел не столько власти, сколько отомстить девчонке, обыгравшей его на его же поле. После его казни остальные попритихли и стали относиться к правительнице с большим уважением - еще бы, не было на их памяти такого, чтобы она действовала настолько жестко. Значит, возможно, это кто-то из чужих - кому-то из правителей других государств могла понадобится её смерть. Либо же... Это за Кайроном - тот ведь также наверняка успел нажить множество врагов.
- Похоже, кто-то очень нами заинтересовался. А у меня, да и у тебя, думаю, нет желания встречаться с теми, кто прячется при нашем появлении.Придется ехать сейчас, - эльфийка молча кивнула и двинулась следом за наёмником, держась за его руку.
Они успели выехать на дорогу и проехать немного, как где-то позади послышался топот копыт и ржание лошадей. Кайрон напрягся еще больше, ход повозки замедлился, пока та не остановилась совсем. Ладошку девочки сжала рука мужчины.
- Атех, прошу, выслушай. Не перебивай и не отговаривай. Сейчас я сделаю так, что лошадь сама поскачет туда, куда должна. Она приедет в мой дом. Туда, где ты была, когда спасла мою мать. Попросишь моего отца проводить тебя к твоему деду. По поводу своей слепоты не беспокойся, я уже говорил, что мои родители не привыкли задавать вопросы. Я постараюсь задержать этих и выяснить, кто они. А теперь держись. Обещай, что будешь беречь себя, - Атех промолчала - лишь сжала пальцы мужчины в ответ - тот мог почувствовать тревогу подопечной, пусть последняя и была спрятана на самом дне души.
А в следующий миг повозку дернуло, в ушах у девочки свистнул ветер, который превратился в жутковатый, отдающий болью в зубах, гул в ушах. В какой-то момент ей показалось, что её череп немилосердно сдавили, словно стараясь раздавить, как яйцо, время, казалось, остановилось.
А затем экипаж резко мотнуло из стороны в сторону, он резко, игнорируя законы физики, затормозил, взлетел в воздух, чтобы со всей силы грохнуться наземь и
завалиться на бок; послышался мерзкий звук, с которым обычно плоть отдирают от костей и слабый стон - скорее животный, чем человеческий. Атех почувствовала жуткую боль - казалось, что она просто взорвется изнутри.
- Держись! - рявкнул над ухом голос Шерна, а затем полукровку стальной хваткой обхватили чужие руки. На какое-то мгновение она выключилась из реальности, а когда пришла в себя, то обнаружила, что лежит на чем-то твердом и неровном - кажется, земле, так как кожу лица щекотала трава; чувствовала себя вполне сносно - особенно с учетом того, что было раньше.
- Идиот, я же говорил: осторожне!! - послышался словно издалека, сквозь звон в ушах полукровки, чужой голос, пренадлежавший мужчине. - Ты говорил, что повозка медленно остановится - а посмотри, что произошло!! Поэтому молись, чтобы девчонка была жива!!
- Шерн... - глухо прошептала Атех; чувствовала она себя подобно новорожденному котенку - слабой и беспомощной, не способной и пальцем пошевелить - а слепота лишь усугубляла положение. Тело жутко болело.
- Лежи и не двигайся, - прошипел демон, и его голос показался эмоциональной стороне эльфийки на редкость жутким. - У тебя несколько костей сломано - учти, могло быть и хуже.
Послышался треск и шум - кажется, что-то делали с повозкой, которая скрыла под собой девочку. Всадники, догнавшие экипаж, намеревались достать из-под завала эльфийку, но не успели - прямо на глазах их тела стали превращаться в пепел и прах, а в ушах раздался жуткий, визгливый хохот.
- А я вам говорил: не трогайте чужое! - взвилось в воздух издевательское хихиканье, раздающееся неведомо откуда. И преследователей просто не стало.
- Куда теперь, госпожа? - спустя полминуты после этого раздался над ухом Атех издевательски-подобострастный голос демона. - В Хекс? 
- Кайрон... - девочка почувствовала металлический привкус на губах, а затем сплюнула в сторону кровь. - Нужно... спасти Кайрона.
- Ох-ох. Сколько невинных душ сгубила не ненависть и алчность смертных, но благие намерения, - с деланным сочувствием протянул Шерниатэйл. - Ты ведь обещала, что будешь беречь себя - и не стыдно врать теперь, а?
- Ничего я не обещала, - буркнула полукровка.
- Хитра, хе-хе... - по щеке царапнул острый коготь. - Я бы поспорил с тобой, девочка, но сейчас обещает быть весело - смерть, кровь, боль, страх, ужас... - демон аж причмокнул от удовольствия - как и все его истинные сородичи, он был без ума от всего вышеперечисленного. - Ладно уж... Сделаю я тебе еще один подарочек - только держись, хе-хе-хе...
А в следующий миг эльфийка, лежащая на земле, судорожно захрипела, выгнулась дугой - на рубашке, на груди, стали стремительно проступать кровавые пятна. Создавалось впечатление, что её что-то разрывает изнутри. И так оно и было: ровно между ключицами Атех возникла длинная вертикальная рана с рваными краями, из которой начал сочиться черный дым, поднимающийся в воздух и замирающий в метрах двух над землей, приобретая смутные очертания человеческой фигуры. Наконец всё закончилось; и теперь это место выглядело, мягко говоря, жутковато: обломки экипажа, кровавые ошметки того, что осталось от несчастной лошади - и детское тело со страшной кровавой раной на груди. А черного дыма и след простыл.

+2

101

Кайрон окончательно пришел в себя и осмотрелся, насколько мог. Скрученный по рукам и ногам, он лежал бод высоким деревом. Рядом примостился один из преследователей. Он разглядывал мечи кота. Рядом валялась распотрошенная сумка.
-Оставь железо, порежешься.-прохрипел зверочеловек. Горло еще не отошло от  заклинания мага. Охранник поднялся и с размаху пнул наемника по ребрам.
-Я бы тебя прирезал, кошак.-зло скривился он.-да нельзя. Хотя, когда схватят девчонку, ты особо и не будешь нужен.
Со стороны дороги послышался стук копыт. Подъехали еще трое. Один из них, с надменным злым лицом, ехал на прекрасном жеребце, украшенном богатой попоной и высоким дорогим седлом. Второй, старик, с редкой бородой и морщинистым лицом. Он сжимал в руках какой-то амулет и постоянно шептал, что-то под нос. Третий был больше похож на телохранителя на службе богача. Высокий и худой как скелет, он был буквально увешан оружием.
-Вы схватили их?-надменный даже не удостоил Кайрона взглядом.
-Господин, захватили только ее охранника, этого, вон.-стороживший кивнул на кота.-Они применили какое-то заклинание, повозка помчалась как ветер. Догонят ли?
-Меня не интересует охранник.-в голосе надменного зазвучал металл.-Где эта полуэльфийка? Тьфу, даже какой именно стороны этого народа, и то не скажешь. Где Кастор?
-Кастор...-начал стороживший, но его прервал старик.
-Кастор мертв, мой господин.-каркающий неприятный голос был сух.-Мальчишка не справился. Но, боюсь нам лучше покинуть это место сейчас же. Не уверен, но его явно убила не девчонка. Мне не нравятся эманации его души перед смертью.-старик протянул руку, из его ладони на песок посыпался черный пепел.
Надменный бросил взгляд на дорогу, потом кашлянул.
-Не могу подвергать сомнению слова такого знаменитого некроманта, как ты, Облациус.-Едем. Эй, закиньте этого на коня. У меня будет к нему несколько вопросов.
Кайрона, как куль с мукой закинули на спину лошади и натянули на голову мешок. Похоже в мешке было какое-то снадобье, потому, что Кайрон почти сразу отрубился. Лошади тронулись. Если кто-то пришел бы на поляну, он застал бы только взрытую копытами землю.

Когда наемник пришел в себя, он обнаружил, что находится в каком-то помещении, возможно подвале. Его окружали каменные стены, в углу стояла жаровня с янтарными углями. Сам зверочеловек был привязан за руки к перекладине над головой и еле касался земли ногами. Больше в помещении никого небыло.
"Пока."-подумал кот, бросив взгляд на стойку с различными инструментами.

+2

102

Темно... Всюду вновь темно... И холодно. Пусто. Одиноко. Есть здесь кто-нибудь? Эй!... Есть... здесь... Есть! Следы... Здесь были живые. А теперь нет... Где? Где живые? Жизнь. Тепло... Где они? Где живые? Услышьте меня... Мне страшно и одиноко... Пожалуйста, поделитесь со мной теплом... Живые... Может, там, откуда они пришли, есть еще такие же? Такие же... теплые? Сильные... Погодите, не уходите далеко... Я иду! Я скоро буду... - сгусток льдисто-голубого цвета, по форме отдаленно напоминавший человеческую фигуру, плыл между деревьями, той дорогой, по которой мчалась карета и проезжали, ныне мертвые, всадники. Минуту назад он задержался над окровавленным телом девочки, пытаясь понять - почему оно так знакомо ему? Может, они как-то связаны. Тело было еще живое, однако что-то мешало существу забрать тепло окончательно.
- Иди, малышка, подкрепись, - донесся, словно издалека, чей-то смутно знакомый голос. Нет, не живой... Нельзя... нельзя взять тепло... Жаль, надо идти..., - а я скоро догоню. Только, гляди, не заигрывайся. А то будет безумно жалко отрывать тебя от трапезы... - и скрежечущее хихиканье, но сияющее холодным светом создание не обратило на это внимания, будучи полностью поглощенным ожиданием и поисками живых источников тепла - ведь от него самого исходил такой холод, что и дорога, и деревья в радиусе десятка метров покрывались инеем, а воздух, казалось, застыл. Для него время не имели значения ни время, ни расстояние - живые ждали его, а значит, всё остальное было несущественно.
Живые... Я чувствую живых... Они рядом, следы совсем свежие... Погодите! Я уже совсем рядом... - впереди показались стены небольшого, приземистого здания - существо видело вокруг него стену, созданную из тьмы и окружающую весь дом. Сила... Много силы. Хочу! Я хочу есть! Я голодна! Дай... дайте мне её сюда! - создание всё больше смахивало на девочку, чьи нежные руки, сотканные из голубого свечения, прижались к энергетическому барьеру - тот странно зашипел, покрываясь трещинами, которые расширялись с каждым мигом. До тех пор, пока щит не вспыхнул и не впитался в тоненькую фигурку, которая лишь засияла еще ярче холодным слепящим светом. Вкусно... Хочу еще! Дайте мне еще силы! Еще тепла! Больше! Я хочу есть... Я очень хочу есть... Я голодна... Смертный... Теплый, живой.... Иди, иди сюда! - к человеку протянулись тонкие руки, глаза, что были, казалось, из самого синего льда, уставились на него с мольбой. Дай! Дай тепла... Мне одиноко... Мне страшно... Иди сюда... Поделись теплом... - плечи смертного обволокло голубое свечение - тот глухо застонал, дергаясь - от земли вверх, прямо по телу полз иней, казалось, просачиваясь под кожу, к самому сердцу, забирая жизнь и остужая его. Спустя несколько минут несчастный упал на землю - мешок с костями, покрытый инеем и снегом. Уже всё?.. Мало... Я хочу еще... Я голодна... Мне одиноко, страшно... - и силуэт девочки прошел сквозь дверь и двинулся дальше - к подвалу, где он ощущал тепло и жизнь.

+2

103

-Молчит, ваше...-тощий, как скелет, охранник отошел от кота. С уголка губ Кайрона стекала струйка крови, несколько порезов на руках кровоточили.
-Не называй моего имени!-с шипением прервал палача надменный. Подкрутил тонкий ус.
Они уже некоторое время допрашивали Кайрона. Пытались, по крайней мере. Вопросы касались непосредственно Атех, почему она так внезапно куда-то пропала и объявилась в Восточном переулке, что делает у тамошнего темного эльфа. Задавались вопросы, касающиеся произошедшего в Фаэдере. Интересовало, так же, как у девушки обстоят дела с магией Воздуха. Наемник или молчал или язвил в ответ, что не добавляла настроения вельможе. Кот понимал, что за него еще не взялись всерьез. Догадывался, что маг, торчавший тенью возле двери, не мог залезть к нему в голову и выудить сведения. Поэтому они и прибегли к грубому, но действенному в большинстве случаев, способу.
-Разожги огонь и нагрей железо.-вельможа поднес к носу платок.-Наемник, мерзкое животное. У меня нет времени возиться с тобой. Я тебя по кускам прикажу нарезать.
-На, что ты надеешься?-Кайрон смотрел прямо в глаза надменному-Девочка уже в Хексе. Напомни, что случилось со Стархом?
-Старх был идиотом! Погубил все дело из-за своих дурацких амбиций, да и других за собой утянул. Знаешь, что, зверолюд. Не буду тебя больше спрашивать. Просто прикажу пытать-лицо дворянина покрылось пятнами.-Эта эльфийская девка привязана к тебе, я угадал? Конечно, угадал. Иначе зачем бы она держала возле себя простого наемника. А, так, раскидаю тебя по всему лесу. Просто так, чтобы ей досадить. А голову...-Он не договорил.
Старик у двери охнул, привалился к стене. Кайрону показалось, что он услышал далекий звон.
-Барьер.-прокаркал старик.-Что-то разрушило барьер. Маг? Нет...господин, что-то идет сюда.
-Ну, так разберись!-зло гаркнул вельможа.-Возьми ребят и устрани того, кто это сделал. Я тебе за, что плачу? Девку упустили, теперь несчастный барьер нормально поставить не смогли!
Маг зло зыркнул на надменного и вышел. Раздался его каркающий голос потом топот ног, несколько человек удалялись от камеры.
-Варакис, как там железо?
-Готово, господин, аж белое.
-Ну, так действуй.
Запахло горелой шерстью и кожей. Кайрон глухо зарычал, дернулся и обмяк.

+2

104

Живые... Они совсем рядом... существо ускорило шаг в ответ на топот ног - живые приближались сюда. Сами того не зная, они спешили навстречу своей судьбе. Они идут сюда... Ко мне... Это хорошо... Я больше не буду одинока - губы сияющей девочки дрогнули, складываясь в едва заметную тень улыбки, пусть её глаза и лицо попрежнему были наполнены вселенской скорби. Вот из-за поворота показались трое смертных, отставшие от мага, чьи останки к тому времени уже валялись на пороге - два человека и один волк-оборотень. Завидев странное, ледянящее душу и тело создание, они замерли, не понимая, что делать - оно же, в свою очередь, засияло еще сильнее и протянуло к ним руки в немой мольбе, словно прося о помощи. Сейчас лицо существа, принявшего облик юной девушки, казалось столь прекрасным, невзирая на печать неизбывного горя, что все воины невольно замерли, не в силах понять, что делать дальше. И где маг? Что с ним? Это создание прошло мимо него - его пропустили или же старик мертв?
Задумавшись над этим, они упустили свой шанс сделать хоть что-то - хоть бежать, хоть атаковать - существо, протянув руки, нежно провело кончиками пальцев по щеке одного из людей - тот застыл, не в силах ни ответить на прикосновение, ни отшатнуться, и напрасно: на него дохнуло холодом, а затем он рухнул на пол - и выглядел точно также, как тот некромант. Второй человек и оборотень достаточно быстро сообразили, что им грозит и попытались сбежать, но не смогли сделать и шага под тяжелым, полным тоски взглядом жуткого существа. Зачем, живые?.. Мне одиноко... Мне страшно... Прошу, поделитесь со мной теплом... Неужели я так много прошу?.. Тот живой обманул меня... У него не хватило тепла, чтобы поддержать меня... Помогите мне, пожалуйста... Мне холодно, я всё никак не согреюсь... Мне страшно. Вокруг одна лишь темнота... Прошу вас, помогите мне... - мужчинам казалось, что они действительно слышат эти мольбы, произносимые тонким, щемящим голоском, которому невозможно было сопротивляться. Мужчины забыли о том, что они воины, что это создание наверняка опасно, что сделает с ними господин, если они не дадут ему времени - разве может это дитя, эта нежная дева, сотканная, казалось, из утреннего тумана и росы, выточенная из льда, причинить хоть кому-то вред? Ей больно, ей страшно... Они уже забыли о мертвом товарище, кулем с костями валяющимся под ногами. Оставшийся в живых человек не выдержал и шагнул навстречу существу - за что и поплатился: спустя минуту он уже лежал мертвым, превратившись в ледышку. Оборотень оказался умнее и это время потратил на превращение в волка. Не сказать, что помогло: горько вздохнув над стремительно остывающим человеческим телом, мерцающая девочка обернулась к зверю, едва-едва заметно улыбнулась, протягивая к нему руки - и тот, поскуливая, как последняя дворняга, начал пятиться, поджимая хвост. Какое атаковать? Он не мог даже нормально убежать, будучи пригвожденным к месту чужим печальным взглядом. Спустя минуту его постигла та же участь, что и остальных. Живые... Сила... Силы мало... Я хочу еще! Я хочу есть... Я голодна... Там были еще живые... Я иду... Мне страшно... Дайте мне тепла...
Дверь в подвал отворилась; Кайрон пока не мог ничего разглядеть, парень в богатой одежде стоял спиной ко входу, а вот палачь, отвлекшись на минуту от пыток, повернулся - и застыл, распахнув рот, широко раскрыв глаза от ужаса и силясь сказать хоть слово. Раскаленный прут вывалился из его онемевших рук, попал по ноге - но тот этого даже не заметил. Среагировав сначала на грохот, а потом на... холод, юноша и зверолюд должны были также перевести взгляд на дверь. Там, на пороге, стояла... Атех?.. Или, скорее, нечто, до боли её напоминающее: тоненькая девочка в голубом платье, сияющая голубым светом, с руками, подобно плетям обвисшим вдоль туловища рукам, сутулящаяся под грузом невыразимого горя, с печатью вселенской скорбью на лице; пространство вокруг неё покрылось инеем, который расползался с каждым мигом. Живые... Я пришла, я нашла вас... Я голодна... Я хочу есть! Я целую вечность искала тепло и жизнь... Пожалуйста, поделитесь ими со мной... Мне холодно, мне одиноко... Страшно... Я совсем одна... Помогите мне! Пожалуйста! - нежные руки в безмолвной мольбе протянулись к молодому мужчине. Тот застыл, не в силах сделать хоть что-либо. Создание шагнуло к нему, нежно провело по щеке ладонью - и, потянувшись, приникла к его губам, как будто целуя. И Кайрон мог видеть, как жизнь через этот поцелуй двух противоположных по сути созданий утекает от живого к тени - спустя мгновение юноша лежал на земле чем-то, напоминающим обрывки кожи и костей. Однако, в этот момент, второй человек словно опомнился и со всей дури опустил тяжелый прут на голову создания. Надо ли говорить, что на последнее это не произвело ни малейшего впечатления, а раскаленная железяка прошла сквозь него, как сквозь призрака? Призрачная девочка медленно обернулась к атаковавшему её человеку - и того постигла та же участь, что и остальных.
Наёмник должен был слышать об этом существе. Оно называлось Морра - создание, появляющееся в результате смертного заклинания человека, чрезвычайно много страдавшего при жизни. Существо, обреченное на вечное одиночество и тоску, и вечно ищущее тепла.

+2

105

Могильный холод вполз в камеру вместе с призрачной фигурой. Неуловимо напоминающая Атех, он нее несло глубокой грустью, даже тоской. Желанием найти хоть кого-то, кто смог бы согреть. Те, кто находились в подвале, на это были не способны. Вельможа оказался на полу, заледенелый, лишенный самой сути жизни. Варакис пережил его не намного дольше. Кайрон видел, как прут прошел сквозь призрачную фигуру, а затем палач последовал за своим господином. Фигура повернулась к Кайрону. Вокруг клубились искорки инея, мелкие снежинки порхали в воздухе. Пустые, холодные глаза смотрели на зверочеловека.
-Атех...Атех, почему? Как это случилось?-внутри кота бился клубок отчаяния и боли. Не своей боли, боли за ту, что была ему дорога, как бы Кайрон этого не скрывал.-"Морра...почему? Она же должна была спастись. Это я виноват. Я оставил ее одну."
Кайрон застонал, неимоверным усилием натянул веревки. Петли врезались в руки, но кот рванулся и путы лопнули. Удержавшись на ногах, он шагнул в сторону призрачной девочки. Сейчас он испытывал то же, что и в подземелье башни, тогда, в Фаэдере. Ему казалось, что девушку еще можно спасти, как тогда. Ее только нужно вырвать из лап той тьмы, что охватила эльфийку. Ее нужно позвать.
-Атех...я не знаю, как это случилось.-голос хриплый, изо рта вырываются облачка пара. Кайрон шагнул к девушке, развел руки.-Если...если это поможет, возьми мое тепло. Только вернись.
Зверочеловек знал, что это не поможет. Он ни разу не слышал, чтобы Морра возвращалась в человеческий облик, к тому же возвращаться обычно, было некуда.
"Я постараюсь, попытаюсь вернуть ее. Чего бы это не стоило"

+2

106

Тепло... Тут есть еще один живой... на Морру-Атех дохнуло настоящим жаром - как будто та зачем-то сунула голову в раскаленное жерло вулкана. Ни один из живых, встретившихся ей сегодня на ее пути, и рядом не стояли с тем, от кого исходило это тепло.
-... возьми мое тепло... - разумеется, жизнь и тепло, отданные добровольно, были востократ ценнее тех, что забирала она до этого. Вдруг... так можно согреться?.. Так тепло... Создание шагнуло к Кайрону, доверчиво прижалось к нему, ткнулось носом в грудь - на редкость трогательная картинка со стороны, неправда ли? Но сам мужчина должен был ощутить страшный холод, змеей проникший и обустроившийся вольготно в его сердце; кровь замерзла в жилах, руки начали понемногу отниматься одна за другой. Он уже почти было приготовился к смерти, как вдруг...
- Милая, я, конечно, не против, чтобы ты сожрала этого смертного, - прозвучал непонятно откуда, словно со всех сторон, голос... Истинного? Похоже, это действительно был он. - Но, во-первых, он тебе еще пригодится. И, во-вторых, твое тело уже очень скоро не выдержит. Возвращайся, - и если раньше демон говорил в насмешливой манере, то последняя фраза, очевидно, была приказом. Морра странно дернулась, резко, почти грубо, оттолкнула мужчину и поплыла к выходу из камеры.
Если бы он пошел за ней, то они вышли бы в просторный зал на верхнем этаже. Ему открыло страшное зрелище - кровь. Кровь была везде: на стенах, полу, потолке, окнах... На земле лежала Атех, выглядевшая еще более жутко - ее тело представляло собой одну сплошную кровавую мешанину из внутренностей, костей и крови. Словно ее перемалывали в гигантской мясорубке. Тем не менее, что-то должно было подсказывать зверочеловеку, что его подопечная все еще жива - грудь едва-едва, но вздымалась, а веки подрагивали. Создание подошло к Атех - и Кайрон должен был увидеть, как золотисто-зеленое сияние из его руки, которую оно положило на грудь умирающей "сестры". Оно отдавало те жизненные силы, которое забрало у некроманта, вельможи и других - именно они и привели к ее выздоровлению. Сама же Морра после окончания ритуала поросту впиталась в тело своей живой двойницы. Именно тогда девочка захрипела, выгнулась дугой - прерывистое дыхание стало роаным и спокойным.
Правда, тут мужчина должен был сначала отвлечься, а после и вовсе потерять сознание - усталость и боль от ожогов и ран с каждым мигом становились все сильнее.
Когда же Кайрон пришел в себя, то обнаружил, что раны практически не беспокоят его,  от них остались шрамы. Сама девочка мирно спала рядом. Судя по всему, она активно пыталась не уснуть, дождаться кота - но уснула, вымотавшись.

+2

107

Холод, жуткий холод охватил кота, когда призрак прижался к нему. Кайрону показалось, что все внутренности превратились в лед, что сердце, застывая, с трудом гонит по жилам вместо крови ледяную жидкость, во много раз холоднее, чем вода в горных родниках зимой. Он не сопротивлялся. Он сам предложил Морре свою жизненную силу. И та воспользовалась подарком.
Внезапно, призрак оттолкнул зверочеловека. Да с такой силой, что кот чуть не упал. Потом, идя за Моррой, Кайрон думал, что остановило ее. Ему казалось, что он слышал голос, но слов не разобрал.
Когда он увидел тело девушки, в первую секунду Кайрона охватило отчаяние. И только присмотревшись к ужасной ране, он понял, что девушка жива. Что-то предпринять он не успел. Призрак втянулся в Атех. Кайрон попытался подойти к лежащей, но ноги подвели его. Что это было-последствия пыток или чудовищное напряжение, Кайрон не знал. Он рухнул на пол, рядом с эльфийкой и погрузился в небытие.
Очнувшись, он первым делом подполз к девушке. Раны его затянулись и глухо болели, но кот не обращал внимания. Внимательно осмотрел Атех, вздохнул с облегчением. От страшной раны на груди не было и следа, девушка спокойно спала.
"Что это было? Помощь демона? Его обещанная защита? Но не слишком ли...демоническая. Хотя, чего можно ожидать?"-Кайрон осмотрелся. Кровь была повсюду.-"Нужно забрать ее отсюда. Ей здесь не место"
Но нести до города Кайрон не решился. Кто знает, какие скрытые повреждения у нее. Поэтому Кайрон осторожно поднял девушку, вынес на свежий воздух. В башне ему оставаться совершенно не хотелось.
Атех он уложил на найденное покрывало, расположив его на лесной подстилке. Было бы неплохо вернуться к Ведающей, но Кайрон опасался, что дорога к ней под наблюдением. Кто знает, может эти люди были не единственными, кто желает напасть. Поэтому Кайрон решил дать девушке отдохнуть, а потом добраться до Хекса. Как он понимал, повозка пропала. Придется идти пешком.

+2

108

Несмотря на то, что практически вся суть полукровки превратилась в Морру, в искалеченном теле всё же оставалась крохотная частичка её сознания, способная смутно осознавать происходящее. Тело ужасно болело - еще бы, будучи почти разорванным на части - крови с нем осталось всего ничего, восприятие снизилось до самого минимума. Девочка ни о чем не думала, а просто упрямо цеплялась за жизнь - по сути, это всё, что ей оставалось.
В какой-то момент стало жутко холодно, а затем на её грудь опустилась маленькая, но невероятно тяжелая ледяная рука, которая мешала дышать, бередила рану, но, вместе с тем, неожиданно приносила какое-то облегчение - было уже не так больно. Атех не видела лица Морры, как и чего-либо другого, но знала, что оно похоже на её собственное практически до последней черточки, но куда более холодное и безжизненое - даже она сама в роли королевы казалась воплощением эмоцональности по сравнению с этим созданием. В следующий миг девочку захлестнула волна тепла, прошедшая от головы до кончиков пальцев, которая заставила боль отступить, а организм, невзирая на просто огромную кровопотерю, начал понемногу приходить в норму.
Сколько времени спустя она окончательно пришла в себя - Атех не знала. Более-менее очнувшись, она почувствовала рядом с собой чье-то присутствие и, воспользовавшись аурным зрением, поняла, что это Кайрон, который, судя по той же ауре, был ранен. Глухо шипя от боли сквозь стиснутые зубы, эльфийка подползла к нему и опустила руки на грудь. Исцеляющая магия давалась неохотно, с трудом, однако она себя всё же пересилила и довела дело до конца, и от ран зверочеловека остались лишь шрамы.
Надо дождаться, пока он... проснется... - подумала полукровка, устраиваясь рядом с мужчиной, с твердым намерением дождаться его пробуждения. Но веки словно налились свинцом, голова болела, тело отказывалось повиноваться.
Демону оставалось лишь головой недоуменно покачать, наблюдая за бесполезными, как ему казалось, потугами подопечной. Надорвется ведь только так, а хорошего ничего не выйдет.
- Глупая, глупая девочка... - пробормотал демон сокрушенно. Подойдя к Атех, он опустил тяжелую ладонь ей на макушку и надавил. - Спи.
И та возразить не успела, как погрузилась в глубокий сон. Проснулась она, когда солнце клонилось к закату, обнаружив себя, лежащей на покрывале, а рядом - Кайрона, к её облегчению, живого и относительно здорового.
- Кайрон... - полукровка судорожно закашлялась, кое-как садясь. - Как вы? Как раны?.. Я немного подлатала вас, но...

Отредактировано Ateh (2019-02-23 14:33:28)

+2

109

"Раны? Мои раны? И это говорит та, что совсем недавно выглядела, как вскрытая раковина, из которой извлекли жемчужину?"
-Все хорошо, не переживай.-Кайрон осторожно коснулся руки девушки.-Не разговаривай, ты потеряла слишком много крови и сил. И, на будущее, береги, пожалуйста себя, я же просил.-кот говорил мягко, девушка могла почувствовать тепло в его голосе.
Сидеть на месте смысла не было. Скоро начнет темнеть, а зверочеловек не хотел ночевать поблизости от того места, где его держали. Кайрону удалось отыскать свое оружие и сумку. Многое из нее пропало, но наемник не жалел.
-Ты слишком слаба. Прошу, не спорь-поднял руку кот, видя, что девушка собирается возражать.-Я прекрасно вижу, чего стоило тебе это приключение. Моя затея с поездкой оказалась не самой лучшей. А теперь, держись.
Кайрон подхватил Атех на руки.
"Похоже-это становится традицией"-усмехнулся про себя наемник.-"Она меня лечит, а я ее потом ношу на руках. Почему-то меня это не удивляет"
Девушка была легкой, казалось она весила не больше того призрака, которой была совсем недавно. Дорога была чистая и наемник с девушкой на руках ходко шел в сторону Хекса. Конечно, не как повозка, к ночи они навряд ли успеют вернуться в город. По дороге Кайрон рассказывал притихшей девушке о своих путешествиях, о том, о чем раньше не успел рассказать. Того, что произошло в разрушенном доме, зверочеловек специально не касался.
До темноты они не успели. Хотя далеко впереди были видны огни, Кайрон решил сделать привал на поляне ближайшего леска, последнего перед обширными степями. Идти в город по темноте было небезопасно и, вообщем-то, бесполезно. Ворота на ночь закрывали и открывали только утром. А ночевать на свежем воздухе лучше, чем в дымном, переполненном постоялом дворе.
Кайрон быстро разложил костер. В сумке нашлась небольшая медная емкость, а неподалеку звенел ручей. Вскоре у них был горячий чай. Пока было более-менее светло, Кайрон прошел по ближайшим зарослям. Удалось собрать немного ягод и орехов, а в сумке нашлась лепешка, которую им вручила Ведающая
-Ужин сегодня довольно скудный, не так ли?-Кайрон остудил напиток до приемлемой температуры. Он давно заметил, что Атех не любит горячий чай. Одной рукой придержал ладонь девушки, дал ей кружку.-Завтра утром будем в городе.-Кайрон поднялся и накинул на плечи Атех покрывало. Ночь в лесу могла быть свежей.

+2

110

-... И, на будущее, береги, пожалуйста себя, я же просил, - мягко сказал мужчина - в нем ощущалось тепло. Девочка покачала головой - не то отрицательно, не то просто задумчиво.
- Позволь мне обстоятельства добраться до Хекса - возможно, я бы послушала вас,- отозвалась она. - Не знаю, что именно произошло, однако во время езды карета резко затормозила - вероятно, кто-то из чужих магов сумел разрушить вашу магию... - в этот момент Кайрон должен был услышать знакомое хихиканье демона, а затем ему на затылок легла тяжелая когтистая рука - и у него перед глазами должна была возникнуть жутковатая картина: обломки повозки, всюду кровь, буквально разорванное на куски тело несчастной лошади, неподвижно лежащая Атех с кровавой дырой в груди. Вероятно, причиной тому было крайне резкое торможение средства передвижения - естественно, мало кто пережил бы такое. Зрелище было не для слабонервных - полукровке, с её слепотой, в этом плане еще повезло. - И тогда лучше было вернуться за вами.
-... Моя затея с поездкой оказалась не самой лучшей...
- Нет, что вы, я очень благодарна вам за то, что вы познакомили меня с Ведающей. И вы, и она мне очень помогли. Что касается нападения... В конце концов, это издержки что моей, что вашей работы, - Атех слегка пожала плечами.
Девочка слегка вздрогнула, когда Кайрон подхватил её на руки, но спорить не стала, опуская голову ему на грудь. Она не была из тех романтичных принцесс, да и вообще, девушек, которые обожали, когда из носили на руках. Еще чего - сама походит, не хрустальная. Однако когда её держал на руках наёмник, эльфийка чувствовала себя... в безопасности? Обычно она чувствовала себя, образно говоря, "мужчиной в юбке", будучи привычной не делить не с кем ответственность, всё держать в своих руках и контролировать ситуацию. Кайрон же оказался первым, кто, не принижая подопечную, взял на себя функции старшего - незаметно, но уверенно. До этого это был Кинатан, но он, порой, был слишком навязчив, поэтому полукровке было легче его отталкивать - со зверочеловеком подобное почему-то не проходило. Хотя... может, оно и к лучшему.
Кайрон рассказывал ей о своих приключениях, о которых Атех еще не слышала, при этом стараясь не касаться того, что произошло с ним после того, как он отправил подопечную в Хекс. Она внимательно слушала его, иногда задавая уточняющие вопросы. К тому моменту, как стемнело - хотя, ей было всё равно, темно или светло, они остановились в роще, совсем рядом с Хексом, судя по словам мужчины.
- Ужин сегодня довольно скудный, не так ли? - усмехнулся последний, выдавая спутнице её порцию лепешки, ягод и чая, на что та слегка пожала плечами.
- Возможно, я скажу глупость, однако главное, чтобы было кому ужинать. А всё остальное поправимо, - ела эльфийка мало, сославшись на отсутствие аппетита, и достаточно быстро уснули. Утром она настояла на том, что передвигаться будет на своих двоих, хоть и держась за руку мужчины. Когда до Хекса оставалось часа три ходу, им встретился патруль, объезжавший окрестности. Глава стражи какое-то время вглядывался в лицо полукровки, наполовину скрытое капюшоном. Наконец о чем-то тихо спросил её и, получив столь же тихий ответ, распорядился выдать им лошадь и отрядил одного из подчиненного в спутники до городских ворот.

+2

111

Ночь прошла спокойно, хотя Кайрон периодически просыпался от чуткого сна. Ему снилась белая призрачная фигура, пронизывающий холод, который в итоге оказался ночной прохладой. Кот время от времени поправлял покрывало на девушке и подкидывал ветви в костер. А еще у него из головы не шла та картина, которую ему показали. Разорванное чуть не надвое тело девушки. Кот немало повидал на своем веку, но данное воспоминание сжимало сердце.
Наутро девушка наотрез отказалась от того, чтобы ее несли и пошла сама, придерживая наемника за руку. Идти им далеко не пришлось. Стены Хекса были рядом, а встречный патруль оказался как нельзя кстати. Путникам выделили лошадь и сопровождающего. Кайрон помог девушке забраться в седло, сам пошел рядом, придерживая коня под уздцы.
Кайрон натянул шарф на лицо, они въехали в город. Атех давно уже скрыла лицо, хотя патрулю, судя по всему, удалось ее узнать. Или она сама позволила.
Город Большого Базара как будто и не заметил того, что одна из его повелительниц совсем недавно была на краю гибели. Все так же шумела толпа на базаре. Торговались, спорили, ругались, договаривались. Шла обычная жизнь.
-Куда направимся?-Кайрон придержал коня, осматриваясь.-К твоему деду или...дворец? Не стоит ли выяснить, кто мог совершить нападение? Похоже, дело Старха не пропало с его смертью. Те, кто напал в лесу, знали о нем.
В дороге кот не говорил о том, что услышал в подвале. Но сейчас он решил, что сказать необходимо. Тем более, что от этого могла зависеть безопасность Атех, как правительницы. Похоже, вельможи не отказались от заговора.

+2

112

- Куда направимся? К твоему деду или...дворец? Не стоит ли выяснить, кто мог совершить нападение? Похоже, дело Старха не пропало с его смертью. Те, кто напал в лесу, знали о нем.
- К деду, - Атех повернула голову на голос Кайрона, впитывая в себя его беспокойство. - Он этим и займется. Дело Старха... Здесь о нем каждая собака знает, так что это не о чем не говорит. Можете описать тех, кто напал на вас? - выслушав мужчину, она задумчиво покачала головой. - Странно... Значит, имени, говорите, не слышали? Ладно. Вот только... Нет среди хекских аристократов того, кого вы описываете - ни среди моих приближенных, ни других двух правителей. Совершенно не о чем его описание не говорит. Ладно. Дед этим займется.
На сей раз они прошли в дом Отшельника не через Восточный переулок, а один из заброшенных складов на окраине Южного Хекса - пусть Атех и не видела дороги, но помнила путь, и кот воспользовался её указаниями. Стоило им проникнуть в этот тайный ход, как их встретило одно из теневых созданий, которые прислуживали люмберу, и провело в гостиную, где их уже ждал последний. Пристально оглядел внучку - но на её порванную и окровавленную, особенно на груди, одежду, ничего не сказал - спокойно кивнул Кайрону, выслушал их рассказ о произошедшем и тут же ушел, не говоря ни слова. Отчасти, именно за это Атех так ценила дедушку: тот был
слишком опытен и много повидал, чтобы удивляться подобному виду внучатой племянницы и слишком спокоен, чтобы в открытую выражать своё беспокойство за неё. Тем более, чего теперь причитать, когда та жива, относительно здорова и в безопасности?
Правда, того же самого нельзя сказать о Кинатане. Если бы наёмник ненадолго отлучился по делам, а после вернулся, то услышал бы голоса, доносящиеся из комнаты подопечной. Точнее, голос, который мог показаться ему знакомым, а минуты должно было хватить, чтобы узнать, что это начальник охраны правительницы. Говорил он на языке светлых эльфов, очень быстро и так, словно был очень раздражен, но не слишком успешно пытался это скрыть - было совершенно очевидно, что он отчитывает свою подопечную. Если бы Кайрон вошел, когда разговор подошел к концу, то увидел бы, что Кинатан с трудом сдерживает гнев, а Атех... лицо её было неизменным, однако что-то должно было подсказывать коту, что та практически скучает, с видом пай-девочки сидя на стуле, сложив руки на коленях - тема разговора явно была не нова. Резко кивнув наёмнику, эльф вышел.
Тем же вечером Бергихар позвал наёмника и девочку к себе.
- У меня новости. Довольно интересные, пусть уже и не актуальные - особенно, для тебя, Лира, - сказал он.

+2

113

Кот уже ничему не удивлялся. Он был готов принять то, что в дом Отшельника можно попасть из любой точки Хекса. Главное знать дверь. И вот теперь уже ставший привычным темный силуэт привел их в знакомую гостиную.
Бергихар принял их сдержанно. Спокойно осмотрел и попросил рассказать о случившемся. Кайрон рассказал все, что помнил, не забыл упомянуть о слышанных именах, о некроманте, которого, судя по всему, постигла не самая приятная учесть. Единственное, от чего он воздержался-это пытки и не стал описывать то, что почувствовал, когда обнял Морру, готовый отдать свое тепло. Вообще о холодном призраке рассказал очень скупо, не желая травмировать девушку.
После того, как Отшельник их выслушал и ушел, Кайрон подошел к девушке.
-Я схожу в город. Нужно сообщить о потере повозки и о том, что мы живы.А то отец будет волноваться. И прикуплю кое-что. -Кайрон помолчал, взял девушку за руку, легко сжал привычным уже жестом.-Я рад, что ты жива.
Быстро закончив свои дела, Кайрон заскочил в башню к старому библиотекарю. Он надеялся узнать, что-нибудь о некроманте. Увы, но Тартарон не смог удовлетворить его любопытство. Единственное, что они смогли найти-это истории о Ордене Смерти, который гремел по всему континенту лет сто назад. В его списках упоминался некий молодой неофит Облациус. К сожалению информации было до крайности мало.
Когда кайрон вернулся в дом Отшельника и подошел к комнате Атех, наемник услышал голос. Он вздохнул. Этого следовало ожидать, начальник охраны Правительницы явно не останется в неведении того, что произошло. Судя по тону, эльф был в крайней степени раздражения. Атех же отвечала ему спокойно и даже кротко. Кайрон еще раз вздохнул и, постучавшись, шагнул в комнату. Так и есть. Кинатан, необычно красный для светлого эльфа, с недовольным лицом смотрел на спокойно сидящую девушку. Почему-то коту показалось, что подобная картина имело место не раз быть в жизни этих двоих. Уж больно привычной выглядела поза девушки, показывающая, что она все понимает и больше так не будет.
Кинатан, похоже, тоже понимал всю показушность данной позы. Поэтому он только гневно фыркнул, взглянув на наемника и быстро вышел, не сказав ни слова.
До вечера девушка и наемник приводили себя в порядок, пили чай со сладостями, которые кот купил на рынке. Кайрон рассказал о тех скудных сведениях, которые ему удалось выудить из свитков старого библиотекаря.
А вечером Отшельник собрал их в гостиной.

+2

114

- Присаживайтесь, - люмбер помог племяннице сесть в кресло, кивнул Кайрону на второе, после сел сам. - Прежде, чем я расскажу, что мои люди успела нарыть - у тебя есть предположения, кто это мог быть? - обратился он к девочке.
- Кайрон считает, что это аристократы, в очередной раз решившие попробовать себя в роли недовольных интриганов - тихо сказала та. - Но я сильно в этом сомневаюсь, можно сказать, на девяносто пять процентов уверена, что это не они. Если судить по моим ощущениям, то в последнее время их недовольство снизилось до приемлемого уровня.
- Что ж, в данном случае твоя мягкость себя оправдала, - ворчливо ответил Текен'дар. - У них нет поводов для недовольства, да еще и помня прежние времена - к примеру, начало твоего правления - эти высокопоставленные nadorhuanrim должны считать, что легко отделались. В общем, ты права - они сидят себе тихо и не рыпаются. Похвально с их стороны, что и говорить.
- Кроме того, мне совершенно не о чем не говорит тот полукровка, описанный Кайроном. И ладно бы мне - и тебе ведь тоже, - тихо закончила эльфийка. Мужчина удовлетворенно кивнул, слегка криво усмехнулся.
- Верно. Что ж, я слегка неправильно выразился, - судя по его тону, не было и тени сомнения в том, что он сделал это намеренно, и муками совести не мучился. - Он действительно не хекский вельможа. Сам я свидетелем тем событиям не был, однако те, кто был еще при твоем отчиме, меня просветили. Твой начальник охраны, в частности. Сама ты, естественно, об этом не знаешь - тебя тогда политика интересовала в последнюю очередь, если вспоминать твои же рассказы. В общем, когда тебе было около шестнадцати, к покойному королю обратился один вельможа из Вашвельма с целью просить твоей руки. Да, не королевской крови, но ты же знаешь - для незаконнорожденой болезненной "грязнокровки" - самое оно. Элкантар своё согласие дал, - в этот момент полукровка слегка приподняла брови, выказывая удивление - но ничего спрашивать не стала. Отшельник усмехнулся. - Вот-вот. Я уже понял, что тебя в известность поставить никто не удосужился. Явно собирались сделать это в последний момент, попросту поставив перед фактом. Однако многим в Вашвельме возможный ваш союз пришелся сильно не по вкусу - их можно понять. Поэтому твоё имя попытались очернить - не знаю уж, как именно, но грязи на тебя было вылито - вовек не очиститься. К счастью, твой отец быстро всё просек и заговорщикам быстро показали, где жрецы Юока развлекаются. Правда, отдавать ему твою руку он также передумал. В то же время, не знаю уж, что тот вельможа думал о той ситуации, но, видимо, принял отказ покойного короля на свой счет и страшно обиделся.
- Но тот, кто напал на нас, не может быть им, - наконец подала голос Атех. Люмбер ухмыльнулся.
- Разумеется, нет. Это был его сын, которому отец всю жизнь упорно вливал яд в уши о гордой "грязнокровной" принцессе, которая побрезговала им - таким всем из себя. Далее следовал перечень оскорблений и клеветы в твой адрес, но его я опущу. В общем, сыночек взялся мстить за достоинство отца. Мило, не правда ли?

+2

115

-Значит оскорбленный  наследник решил отомстить за отца.-Задумчиво проговорил кот.-Это насколько нужно было быть обиженным, чтобы не только пронести ненависть через столько лет, да еще и сына настроить против совершенно незнакомого человека. Да и сыночек хорош.
Кайрон сжал зубы. Он жалел, что сам не добрался до шеи того надменного ублюдка, который командовал бандой.
-Однако, он подошел к делу с размахом. Нанял некроманта с учеником, набрал головорезов. Хорошие методы у "светлых" из Вашвельма. Но неужели это все было затеяно ради того, чтобы отомстить за  "отвергнутого" отца? Они знали, кто мы, куда и откуда направляемся. Значит следили или кто-то информировал. Возможно и магическая слежка, правда-Кайрон осмотрел помещение, где они находились,-в этом я сильно сомневаюсь.
Зверочеловек поднялся, прошел вдоль стены, увешанной оружием. Что-то ему подсказывало, что это не все. Ведь откуда-то Отшельник узнал это все да с такими подробностями. Не думал Кайрон, что Кинатан озвучит ту грязь, которую выливали на Атех. Значит был еще кто-то, кто мог описать это в подробностях и не кривить душой. При том, что он наверняка не из Хекса. Здесь правительница, судя по всему, навела порядок.
-Неужели все, кто остался в том доме-это все, кто хотел провернуть это похищение? И нет ли еще каких-нибудь оскорбленных наследников?-Кайрон повернулся к девушке.-Не хочу ничего плохого, но не станет ли сейчас опасным вообще выходить из дома?-Кайрон твердо решил, что больше не будет рисковать девушкой

+2

116

Девочка сидела, аккуратно сложив руки на коленях и устремив невидящий взгляд. Злилась ли она на отца, который вовлек её в такую ситуацию - чье недоброе эхо донеслось до них спустя более полвека? Вероятно, нет, ведь это было очень давно, а всё уже как есть, так есть; того человека, который должен был стать её мужем, она и знать и не знала, хоть и испытывала к нему теперь уже, узнав правду, определенное презрение за то, что тот не только не удосужился проверить, правда ли то, что говорят о его невесте, но еще и навязывал свое отношение сыну. Хотя, опять же, о ситуации Атех знала исключительно с чужих слов, и потому не должна была выносить свои суждения вот так, запросто. Что касается его сына, то тот был мертв - и полукровка считала, что он сам виноват. Чему бы не учили тебя твои родители - свою голову на плечах также надо иметь. Вспомнилось нападение в Фаэдере: у несостоявшегося убийцы были объективные причины желать ей смерти - в отличии от этого юнца - однако тот был умнее и хотя бы попытался разобраться в ситуации. Впрочем, опять же, что она знает об этом аристократе? Вот именно, что ничего, а раз так - то и судить не стоит. Лишь скорее не услышав, а почувствовав глухое, едва слышное рычание Кайрона, девочка нащупала его плечо и слегка, всего на миг, сжала его - словно успокаивая.
-... Хорошие методы у "светлых" из Вашвельма. Но неужели это все было затеяно ради того, чтобы отомстить за  "отвергнутого" отца?
- Зачастую свет опасней и хуже тьмы, - усмехнулся Бергихар. - Это было сделано из соображений не только мести, но и, вероятно, политики. Понимаешь ли, у нас с Вашвельмом союз. Но дело в том, что Лираэль - не просто темная, но полукровка, практически идеальное сочетание света и тьмы, 50/50. А это вдвойне оскорбление для жителей "Светлого" города. Но расторгать сооюз лишь из-за того, что одна из правителей союзника полукровка, им попросту невыгодно. А так, убивая Лиру, они убивают сразу двух светлых одним ударом. Да еще и подкопаться будет нельзя - сама виновата, нечего было с одним охранником ехать невесть куда.
- Не хочу ничего плохого, но не станет ли сейчас опасным вообще выходить из дома?
- А жизнь вообще опасная штука, - хладнокровно сказал Отшельник. - Прикажешь убить себя из-за этого? Тем более, у Лираэль такая работа. И не надо делать вид, что никто изначально не понимал этого.

+2

117

-Понимал, прекрасно понимал.-Кайрон смотрел на Отшельника так, будто хотел высказать ему все, что накопилось. Но он отлично понимал, что темный совершенно не при чем. Более того, кот ему был благодарен за информацию. Если бы Кайрон знал о ситуации раньше, что бы он сделал? Не повез бы Атех к Ведающей? Наверное, нет. Зверочеловек не был начальником охраны. Он безмерно беспокоился за девушку, но запирать ее как птицу в клетке-такое ему и в голову не приходило. Хотя бы потому, что он сам в свое время ушел от этой клетки, настояв, чтобы отец зачислил Кайрона в свою боевую школу. И, заперев правительницу, ей можно было бы только навредить.-Но и рисковать лишний раз не стоит. Кто знает, сколько еще подобных тайн не раскрыто. Или кто-то их знает, но не спешит делится. В любом случае, Атех требуется развиваться в своем новом состоянии. Да и пост правительницы Центрального Хекса у нее никто не отбирал. Просто нужно быть немного более осмотрительными.
Кайрон подошел к стене, рукой осторожно коснулся клинка изогнутого меча с вычурной гардой. Меч был старым, хрейдмарской работы. Его клинок явно видел немало битв.
-Я знаю, Кинатан будет не доволен. Думаю, он уже жалеет, что нанял меня в свое время. Мне все равно. Я останусь с Атех и постараюсь приложить максимум возможностей. Раз нельзя разорвать договор, значит нужно повернуть его себе на пользу. Атех должна научиться жить так, как будто ничего не происходило. Она сильная и волевая. Уверен, все получится. Я с ней.-Кайрон встал рядом с девушкой и положил ей на плечо руку.

Последующие несколько недель прошли в активных тренировках. Вообщем-то, основное действие оставалось на самой девушке, Кайрон не мог ей что-то советовать или указывать в плане работы с аурой. Но он сходил к Тартарону и принес несколько фолиантов, описывающих теорию о том, что все предметы и существа излучают "вибрацию", которую можно уловить. Ауры аурами, но Кайрон не мог уйти от тех стереотипов, которые ему преподавали в боевой школе. Возможно, для девушки ауры и "вибрации" сливались воедино. Это было хорошо. Кайрон ходил с ней по дому, выходил на улицу. Ему все меньше и меньше приходилось поддерживать Атех, помогать ей. Девушка довольно уверенно держалась и в доме и вне его. Несколько раз кот пускался на хитрости и переставлял какие-то предметы мебели с места на место. Атех сначала путалась, но потом безошибочно стала определять изменения в окружении.
-Отлично, просто отлично.-Кайрон улыбался, когда в очередной раз девушка прошла по гостиной, не задев ни единого предмета, ни разу не споткнувшись.-Скоро я тебе буду не нужен, ты сама очень хорошо справляешься.

Отредактировано Kairon Woolly (2019-02-27 18:36:42)

+2

118

Следующие три недели прошли для Атех очень напряженно, хоть и на редкость продуктивно: следуя своим словам о том, что девушке необходимо как можно быстрее стать самостоятельной и научилась по полной использовать способность видеть и воздействовать на ауру и магию Воздуха, и, вероятно, компенсируя своё отсутсвие, наёмник как следует взялся за свою подопечную. Заставлял её много передвигаться самостоятельно, в том числе через пути с препятствиями, тем самым увеличивая выносливость и тренируя интуицию, помог овладеть базовыми навыками владения оружием без использования зрения, выводил из дома, чтобы она также подолгу находилась в людных местах, привыкая к суматохе и учась ориентироваться даже в толпе. Конечно, в последнем случае полукровка далеко не сразу начала нормально использовать аурное зрение - поначалу, стоило ей обратиться к нему, как на глаза наваливалась дикая мешанина из сотен разных цветов, заставляя те болеть - но вскоре приноровилась. Кроме того, Кайрон приносил и читал ей книги от своего знакомого, в которых описывалась теория о той самой вибрации, которую по-разному издают окружающие предметы и существа. Пусть эльфийка и не до конца разобралась в этом, однако кое-какие факты смогла применить в ориентировании в пространстве, отчего качество последнего только улучшилось. А им только того и надо.
Правда, ни на что другое у полукровки так и не оставалось сил: утром они с котом посвящали короткой тренировке - он показал ей несколько приёмов самообороны без оружия, которые были чрезвычайно полезны в случае без зрения - после завтракали и шли гулять, учась ориентироваться в городе вслепую, после чего отправлялись в лавку Атех, где последняя до вечера училась работать в растениях - тут ей здорово пригодились усилившееся еще больше обоняние и тактильная память; а также тренировалась с магией. Кроме того, правительница не забывала о государственных делах, ежедневно выслушивая и разбирая доклады со своими помощниками. В итоге, ни у наёмника, ни у девочки не оставалось сил на общение и чаепития - оба уставали чрезвычайно сильно и потому засыпали практически сразу после окончания дел. И так каждый день.
- Отлично, просто отлично. Скоро я тебе буду не нужен, ты сама очень хорошо справляешься, - Атех чувствовала в голосе Кайрона улыбку, кивнула в ответ, оборачиваясь на голос.
- За это вам отдельное спасибо. Без вас я бы не справилась.

+1

119

-Ты сама старалась. Я только немного поспособствовал. Да и то, большую часть помощи пришло от Элруны. И от твоего желания и твоей настойчивости.-Кайрон все это время видел, как девушка гоняет себя, старается выполнить максимум возможного. Заполняла каждый свой день учебой и работой. Успевала побыть и правительницей, и травницей, и тренировалась в умении ориентироваться в любом месте и окружении. Похоже, сейчас она занята как никогда. Кайрон иногда начинал опасаться, что у девушки будет нервный срыв и может повторится то, что произошло в Фаэдере. Но, понаблюдав, он понял, что Атех держит  себя в руках так, как никогда.
Наконец, им выпал свободный вечер. Как не удивительно, но в один из дней Атех завершила свои дела раньше, а Кайрон внезапно обнаружил, что ему больше нечему учить девушку. Оставались только рутинные тренировки, которые не занимали много времени.
Кайрон и Атех сидели на балконе, выходившим в сторону залива. Порт был в стороне и ветер отгонял резкие запахи рыбы и водорослей. Зверочеловек заварил один из знаменитых сортов чая, заказал в "Золотой плюшке" свежую выпечку, славившуюся на весь Хекс. Не забыл и о сухофруктах и орехах, вспомнив их первое совместное чаепитие.
Они сидели и разговаривали обо всем, за исключением того нападения. Обсуждали политические дела, хотя кот в них разбирался очень слабо. Спорили о свойствах трав, о чем и Кайрон и Атех знали достаточно много. Вскоре к ним присоединился  Бергихар и речь пошла об оружии, походах, других городах. Похоже у Отшельника была бурная жизнь до того, как он осел в Хексе.
Похоже, жизнь начинала входить в спокойное русло. Но Кайрон знал, что такое состояние не может продлится долго. Что его прервет? Кто знает...

+1

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » В наше время » Долг - превыше всего