Главное меню
Навигация
  • Карта мира
  • gates of fate's map

« Описание мира « Техническое « Социальное « Игровое « Информация по механике « Оформление механики
Панель умений

Gates of FATE: Tears of Gargea

Объявление

» Краткая сводка по событиям в игре «» Краткая сводка по событиям в игре « new - Строительство Храма Первого огня в Интхууле закончено! Храм Бога-ремесленника был восстановлен после пожара и стал ещё краше. Ходят слухи, что сам Наурм посетил стройку и пир в честь открытия священного места.
new - Некие злоумышленники отравили воду в городе Эстелле зельем смены пола из-за чего в городе на целые сутки начался страшный переполох. Воспользовавшись беспорядками, несколько рыцарей Цельпа дезертировали и похитили тело бывшего Главнокомандующего. Эти злодеи были объявлены в розыск!
- В землях Эстелла значительно увеличился уровень преступности и бандитизма. В городе растет народное недовольство и недоверие к нынешним властям.
- Среди пиратов Сэрдана стали распространяться слухи о том, что один за другим пропадают Хранители Ключей. Однако никаких подтверждений этим пьяным россказням нет.
- Город Света, Вашвельм, заявил на политической арене, что намеревается собрать войска и отправить их на запад, к бывшим землям павшего Везена, чтобы искоренить скверну, уничтожить всех теней и вернуть эти территории людям. Уже был заключен договор с Хрейдмаром, позволяющий «армии света» пересечь имперские территории. Готовится крупная военная кампания.
- Битва с Аватаром Разоэнру подошла к концу. Герои триумфально вернулись домой, покрыв себя славой и вписав свои имена в историю. Мир начал оправляться от «Восстания ледяных эльфов» и ужасов, которые принес Дь’Лонрак со своими прихвостнями. В Фаэдере уже возводят памятник в честь Героев и жертв этой короткой войны.
- Долгое время в подземельях Интхуула гномы ведут затяжную войну с пещерными паразитами - кобольдами. Для обеспечения более масштабной атаки на логова тварей уже начались подготовительная и разведывательная миссии.
- Ходят слухи, что в окрестностях Льесальфахейма поселилось уже несколько некромантов. Из-за их темной активности Древо Жизни медленно погибает. Можно только гадать, откуда они пришли и что они планируют в дальнейшем.
- Мельн Словоплёт пропал! Известного барда давно уже не встречали в тавернах, распевающего свои бессмертные шедевры. Все поклонники его творчества пребывают в глубоком беспокойстве и готовы отправится на поиски.
- Долина Врат вступает в новую эпоху, и её будущее зависит от вас…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » В наше время » Долг - превыше всего

Долг - превыше всего

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Действующие лица:
Атех
Кайрон Вулл
Очередность постов соответственно
Внешний вид персонажей:
Атех - анкета, Кайрон - пост.
Дата и время в эпизоде:
Весь месяц Оникса года Пепельной хвои
Погода в эпизоде и место действия:
Меняется. В основном, достаточно тепло, сухо и ветрено, лишь иногда идет дождь. Но начинается всё поздним дождливым вечером, около одиннадцати часов.
Тип эпизода:
Личный.
Краткое описание действий в эпизоде:
Иногда правитель вынужден платить неимоверно высокую цену за благополучие своих подданных. К счастью, рядом есть то, кто хоть как-то поможет справиться с подобной необходимостью и не даст погрязнуть в сожалениях.

Отредактировано Ateh (2019-02-27 23:02:01)

+1

2

Уже давно закончился день, закатилось солнце, дворец стих, его немногочисленные обитатели начали понемногу расходиться по своим спальням - лишь в окне кабинета правительницы Центрального Хекса до сих пор горел свет. Последняя стояла у окна, глядя, как стекло снаружи покрывается бесчисленным множеством следов от струй дождя, идущего снаружи - чувствовалось, что уже наступила осень - и размышляла над сложившейся ситуацией. Будь она способна испытывать эмоции - наверняка, была бы расстроена и озадачена.
Один из её врагов был весьма могущественным темным магом и не так давно наложил на резиденцию правителя древнее и мощное проклятие, которое должно было сильно повлиять на всех его обитателей. К счастью или нет, но защиту ставили настоящие знатоки своего дела, и заклинание срикошетило и разлетелось на множество "осколков", которые, в свою очередь, попали в мирных жителей, вызывая у тех смертельную болезнь, имеющую магическую природу. На первых порах это было еще поправимо, но чем дальше - тем больше ухудшалось положение. Мага удалось поймать, но он убил себя быстрее, чем его успели заставить снять прколятие.
- Не спиться? Всё думаешь? - послышался за спиной насмешливый голос её хранителя. Огромное существо смотрела на подопечную тремя парами золотистых глаз без зрачком, и та ощущала его снисхождение и насмешку одновременно. С момента заключения контракта Атех - а это была она - пришлось привыкнуть к постоянному ощущению чужого присутствия за спиной и насмешливых комментариям Истинного. Именно он помогал ей лечить тех, на кого пало проклятие - видимо, была в его магии какая-то специфика, что увеличивала силу полукровки. Ничто остальное не помогало же... То есть, по сути, правительница оказалась единственной, кто был способен лечить людей полностью - остальным удавалось лишь приостановить действие проклятия. И её в данном случае удручало то, что она, как бы не старалась, не сможет помочь всем.
- Сам знаешь, что так, - тихо сказала эльфийка, глядя на отражение демона. - Я понимаю, что спасти всех по-любому не получится, но всё же... Более того, это заклинание распространяется, как зараза. Не позволь Агидиус, так весь Хекс окажется заражен. И с этим нужно что-то делать.
- А что бы ты дала взамен, если бы точно знала, что проклятие прекратит распространяться, а все больные излечатся? - лукаво спросил хранитель.
- А что бы ты попросил? - по идее, ответ должен был прозвучать в тон, однако из-за полного отсутствия какого-либо выражения остался таким, как есть.
Кажется, демон усмехнулся, несмотря на отсутствие рта - и даже голос звучал в пространстве.
- Жертву, - просто сказал он.
- Какую? Кровавую, что ли? - столь же бесстрастным, как и обычно, голосом осведомилась Атех. - Дюжина невинных девственниц и младенцов сойдет?
Кабинет огласился жутковатым, шелестящим хохотом, однако девочка даже не передернулась - привыкла уже, что хранителя постоянно что-то смешит.
- Забудь эти глупости, - наконец ухмыльнулся - по крайней мере, такое возникло впечатление - Истинный. - Кровь мне не к чему. Другое дело - твои глаза.
- Глаза - то есть зрение? Зачем они тебе?
- Девочка моя, лично Просто зрение - это самое ценное, что у тебя, по сути, есть, и то, что достойно платы. Как ты думаешь, что такое жертва кому-либо? Это всегда энергия, причем, чем она больше и необходимее она жертвующему - тем лучше. Я вполне могу вылечить твоих подданных и остановить действие проклятия, но это требуется прорва энергии - которая и появится в следствии того, что ты принесешь жертву. Больше половины из неё достанется мне, а остальное уйдет на лечение - поверь, этого хватит с головой. В следствии этого, у меня небольшое деловое предложение. Мы расторгаем заключенный с тобой контракт - жизненная сила в обмен на защиту и покровительство... - тут он умолк, отслеживая реакцию Атех, которой, между тем, не последовало. Та всё также стояла к нему спиной, глядя в окно, и молчала - ждала продолжения, которое вскоре последовало. - И заключаем новый: такая жертва с твоей стороны в обмен на защиту. А здоровье и душа остаются при тебе.
- Неужели мои силы и душа менее ценны, чем энергия, высвобождающаяся в следствии принесения жертвы? - тихо спросила эльфийка. Она чувствовала, что демон не лжет. И потому даже не стала поднимать этот вопрос. Но ей было искренне интересно узнать ответ на тот, что был озвучен.
- Ну разумеется! - фыркнул хранитель. - Ведь твоё зрение очень важно для тебя, поэтому отдать его во имя жизни подданных - это просто огромная жертва с твоей стороны, которая, в свою очередь, означает, что энергия от неё будет превышать силы души в несколько раз.
- Вот как... - задумчиво протянула Атех. - Я могу подумать?
- Думай. Но не долго, - с этими словами её собеседник беззвучно пропал, оставляя девочку в одиночестве.

Отредактировано Ateh (2019-01-23 21:14:58)

+2

3

Известия о случившимся в Хексе, достигли Кайрона перед самым выездом из Эстелла. Караван, куда нанялся наемник, выходил через час, когда кота на площади перед воротами нашел запыхавшийся посыльный. Кайрон взял свиток, развернул и стал читать. Читал долго и, если бы не шерсть, окружающие увидели бы, как зверочеловек бледнеет. А так, его крайнее беспокойство выдал только дрожащий мелко хвост и сузившиеся зрачки.
-Карим, я не иду-Кайрон протянул мешочек с полученным авансом караванщику. Не слушая его вопросов, вообще ни с кем не разговаривая, кот кинулся к зданию с телепортом.
Перемещение в Хекс забрало основную массу сбережений, но Кайрон даже не думал об этом. Он почти бежал по улицам Хекса, не обращая внимание на окружающих. Впрочем, от него не ускользнуло то, что людей на обычно многолюдных улицах города, было очень мало. Даже вездесущие нищие и воришки пропали куда-то. А вот патрули усилились. Кайрон несколько раз видел, как они проверяли прохожих.
-Стой, наемник!-перед Кайроном выросли пятеро из стражи. Кот знал троих из них, они в свое время, обучались в школе отца.
-В, чем дело, Фархад?-Кайрон нервно дернул хвостом.-Что, бес вас всех задери, происходит? Отец мне написал, что с матерью, что-то случилось. Я спешу
-Прости, Кайрон.-Фархад откашлялся.-В Хексе эпидемия. Проверяют всех, кого встретят на улице.
Кайрон вздохнул. Спорить со стражей было бесполезно. Он позволил себя осмотреть, попутно расспрашивая подробности. Стражники, узнав, что он только прибыл из Эстелла, быстро отстали от Кайрона.
Освободившись, зверочеловек бегом бросился к дому. Вскоре он влетел в ворота небольшого особняка.
-Отец, что случилось? Где мама?-навстречу Кайрону вышел пожилой зверолюд, тоже кот. Глаза усталые, он явно не спал дня два-три.
-Здравствуй, сын. Пойдем, она в своей комнате.
В одной из дальних комнат особняка, на циновках, лежала зверолюдка-кошка. Шерсть свалялась, глаза закрыты, ресницы подрагивают. Дыхание частое, воздух с хрипом вырывается сквозь стиснутые зубы. На уголках губ-запекшаяся чернота. Кайрон опустился рядом с лежанкой на колени.
-Она свалилась вчера-голос старого кота был хрипл, говорил он тихо.-Лекарь ничего не может сделать, да и не только он. Ни заговоры, ни травы. Отвары только снимают жар на некоторое время.-отец Кайрона вздохнул.-В городе все больше зараженных. Чудо, что ты успел приехать, ходят слухи, что Хекс хотят закрыть. Как лечить эту пакость, не знает никто. И как заражаются-тоже.
Кайрон положил руку на ладонь матери. Сухая, горячая кожа, так непохожая на мягкую ладонь, с которой давно сошли мозоли от меча. Она, так же, как отец-бывший авантюрист и наемник. Прошла столько всего. И вот сейчас неизвестная болезнь свалила пожилую, но крепкую зверолюдку. И никто не в силах помочь. Хотя...Кайрон задумался. Нет, искать помощи у повелительницы-смысла нет. Если она и в Хексе, то у девушки сейчас забот хватает. В конце концов, она не просто целительница. Да и встретиться с ней не возможно. Кат готов был впасть в отчаянье, глядя на мать.
-Про болезнь и лечение совсем ничего неизвестно?-кот поднял глаза на отца. Тот покачал головой. Кайрон поднялся. "Должно быть лекарство...нужно заглянуть в библиотеку к Тартарону...старик может, что-то подсказать."
Оставив отца в доме, Кайрон в задумчивости вышел на улицу. До башни с библиотекой было недалеко, дорога шла по улице аптекарей. Проходя мимо одного из домов, зверочеловек мельком бросил на него взгляд и остановился. Это была та лавка, в которой он последний раз виделся с Атех. Не задумываясь, что он делает, Кайрон шагнул внутрь.

Отредактировано Kairon Woolly (2019-01-24 20:34:05)

+2

4

Дверь лавки была открыта, однако внутри кот должен был почувствовать охранные заклинания, причем, весьма неслабые - однако, настроены они явно были не на то, чтобы никого не впускать, и потому он вошел спокойно. В лавке было пусто, но на столе лежала записка, написанная аккуратным мелким почерком, в котором Кайрон должен был определить как Атех - он, вероятно, не раз видел, как она писала письма и заметки о магии и травах - в которой было написано, что целительница будет лишь на следующий день. Это значило, что она либо занимается врачеванием, либо погружена в государственные дела, навалившиеся на неё в связи с широким распространением болезни. В самом деле, правительнице в данном случае можно было лишь посочувствовать - в конце-концов, неведомая зараза распространилась именно на подвластной ей территории, и убрать её было необходимо до того, как ею окажутся заражены жители Северного и Южного Хекса, а ей придется объясняться с остальными двумя своими коллегами-правителями.
Тем временем эльфийка не давала себе и минуты отдыха, бегая от одного жителя, на которого пало проклятие, к другому. К сожалению, она поняла, что происходит слишком поздно, не сумев понять вовремя, что произошло с проклятием и теми, кто оказался подвержен ему - и безустанно корила себя за это. Если бы только она была внимательнее... Если бы нашла время поговорить с магами, ставившими защиту на резиденцию, раньше... Если бы поймали и заставили того мага снять проклятие... Если бы... Если бы. Убереги Агидиус, всегда это демоново "если бы"! Хранитель, наблюдая за подопечной, с одной стороны, насмехался над её самобичеванием - она ведь понимала, что она не всеведующие боги и не имеет доступа к архивам Азереса, чтобы предвидеть всё. Так зачем мучить себя? Всё-таки, даже отсутствие чувств не спасает от напрасных сожалений... А с другой, он не доставал девочку своими насмешками, безмолвно наблюдая за ней и помогая с лечением пациентов. Стремясь вылечить как можно больше больных - ведь полукровка, как никак, была единственной, кто на это способен - она практически перестала спать и есть, будучи полностью погруженной в работу. К счастью, практически всю бумажную работу и некоторые правительственные функции взяли на себя верные помощники Атех, стараясь не тревожить ту лишний раз.
Уходя от очередного пациента - к счастью, уснувшего спокойным, здоровым сном - она наткнулась на кота-зверолюда, стоящего у ворот большого дома, при одном взгляде на которого её эмоциональную половину пронзила боль. Не требовалось быть ясновидящей, чтобы сообразить в чем дело.
- Кто болен? - твердо спросила эльфийка, подходя к мужчине.
- Жена, - выдохнул тот. - Но...
- Ведите. И не думайте не о чем, - глядя на неё, даже не возникало мысли спорить. Оказавшись у постели больной, Атех велела оставить их наедине. - Помоги, пожалуйста, - попросила она демона.
- Есть вероятность, что после этого ты свалишься, - предупредил тот откуда-то из-за спины. 
- Плевать. Давай, работать надо, - тихо сказала полукровка, опускаясь на край постели и опуская кончики пальцев на виски пациентки. Вздохнув, Истинный накрыл ладошки подопечной одной парой своих рук таким образом, чтобы они совпадали и касались головы женщины. Из-под них спустя пару минут начало исходить темное сияние, мерцающее зеленоватыми искрами. Эльфийка не считала время, полностью сосредоточившись на лечении - к счастью, оно действовало, и женщина на глазах должна была выздоравливать. Вскоре рваное, сиплое дыхание выровнялось, запекшаяся черная жидкость на губах растворилась, шерсть выглядела получше. Вскоре девочка отстранилась, посидела несколько минут, приходя в себя, а после спустилась вниз, к ожидавшему её внизу, на улице, мужчине.
В этот момент и должен был войти Кайрон, который должен был услышать до боли знакомый голос.
- Всё в порядке, она спит. Не давайте ей напрягаться и вообще вставать следующие пару дней, пускай набирается сил. И не бойтесь, ваша жена больше не заразится.

+2

5

Пробежав глазами записку, Кайрон положил пергамент на место. Значит, девушка в Хексе. И мало того, она явно погружена в то, что сейчас творится в городе. В роли правительницы или в роли лекаря. И скорее всего, она сейчас загружена сверх всякой меры. Кайрон вспомнил, что было с девушкой в Фаэдере. Подобный срыв здесь означал катастрофу. Хотя, возможно Атех научилась справляться с подобными вспышками.
В башню Кайрон не попал. Тартарона небыло дома, соседний мальчишка сказал, что маг уехал в Вашвельм несколько дней назад, еще до начала заболеваний. Кайрону ничего не оставалось, как направиться домой.
Мрачный зверочеловек вошел во двор дома и замер в легком изумлении.
- Всё в порядке, она спит. Не давайте ей напрягаться и вообще вставать следующие пару дней, пускай набирается сил. И не бойтесь, ваша жена больше не заразится.
Знакомый голос. Кот поднял голову. Напротив отца стояла девушка. Кайрон не ошибся. Атех. Значит она занимается лечением, как он и предполагал.
-А....-Кайрон осекся.Он помнил, что в свое время девушка соблюдала инкогнито, обучаясь в Фаэдере. Возможно, сейчас та же ситуация. Затем взглянул на отца. Лицо того просветлело.-Мама?-Старый кот кивнул и слегка улыбнулся. Кайрон опять посмотрел на эльфийку. Нахмурился. Он уже видел однажды это лицо. Изможденное, с кругами под глазами. Девушка явно мало спит и почти не ест. Как в тот раз, в Фаэдере. Тогда это чуть не закончилось очень и очень плохо.
-Спасибо.-Кайрон поклонился еще раз. Он знал, что девушка сейчас будет говорить о своем долге.-Мы с отцом благодарны вам, уважаемая целительница. Вы спасли маму. Честно говоря,я отчаялся.  Если нужна моя помощь, если я хоть, что-то могу сделать-рассчитывайте на меня
Тем временем отец Кайрона ушел к жене, которая на этот момент спокойно спала.

Отредактировано Kairon Woolly (2019-01-24 22:21:42)

+2

6

Стоило Атех закончить говорить, как ворота хлопнули, впуская... Кайрона?.. Так это, значит, его родители?.. И его мать она спасла только что? Она бросила взгляд сначала на мужа пациентки, затем на вошедшего наемника и сделала вывод, что они действительно похожи. Что ж, удачно... Даже более, чем.
Тем временем мужчина узнал свою бывшую подопечную, и эмоциональная составляющая последней забеспокоилась, что тот не додумается сделать вид, что не узнал правительницу и назовет её настоящим именем. К счастью, она ошиблась: Кайрон открыл было рот, но тут же бросил взгляд на присутствовавшего здесь отца, на мгновение задумался, а после обратился к ней, как к целительнице. Забавно: даже обращаясь ко мне, как к правителю, он говорил "ты" и по имени - подумала эльфийка, вспоминая их общение в Фаэдере; правда, тогда она была инкогнито, соблюдая которое, телохранитель мог позволить себе обращаться к ней подобным образом. Да и не беспокоило это ничуть эльфийку: ведь она уже давно поняла, что мужчина далек от этикета, и, хоть и знал его, предпочитал обращаться к нему в крайнем случае - и то же самое можно было сказать и о правительнице, не любящей официоз. Но сейчас, увы, они были не одни, поэтому любое другое обращение, кроме как на колене, не глядя в лицо, на "Вы" и "Ваше Величество", могло быть расценнено, как оскорбление - и эльфийка была обязана жестко пресечь подобное "неуважение" и потребовать извинения. Но, к счастью, обошлось.
- Вам не за что благодарить меня, господин Вулл, - привычно сказала она, слегка склонив голову в знак приветствия. И, дождавшись, пока отец зверолюда уйдет в дом, к жене, продолжила. - На самом деле, очень удачно, что я оказалась здесь, а вы пришли именно сейчас. Иначе бы пришлось искать вас - ведь именно вы мне и нужны. И именно сейчас. Я понимаю, что вы хотите увидеть мать, но, во-первых, уверяю вас - она в порядке и сейчас как раз спит, поэтому её не стоит тревожить. А, во-вторых, мое дело, пожалуй, не терпит отлагательств, поэтому лучше нам сначала поговорить, а после уже всё остальное. Пойдемте, - с этими словами Атех развернулась и повела Кайрона за собой, в направлении своей лавки. Там она, как и в прошлую их встречу, провела его на второй этаж и кивнула на кресло у письменного стола и сама села напротив, сложив руки в замок под подбородком и глядя на мужчину долгим задумчивым взглядом. - У меня будет к вам просьба - не приказ, а именно просьба. Я надеюсь, вы, даже отказавшись, никому не расскажите о нашем с вами разговоре, - и девочка коротко рассказала о маге и его срикошетившем проклятиии. - По сути, только я могу нормально вылечить всех больных. Однако на это уйдет очень много времени, даже если я буду работать в таком же темпе, как и сейчас. Но есть способ решить эту проблему раз и навсегда... Правда, цена этой возможности - моё зрение. И нет, иного выхода нет, - безжалостно сказала она.

+2

7

Сидя в кресле, кайрон слушал девушку и его просветлевшее лицо все больше темнело. Нет, он не злился на магов, неумело поставивших защиту. Их компетентность оставалась на совести тех, кто их нанял. Хотя, скорее всего, это было сделано давно и чары могли ослабеть или исказиться. А то, что пострадали жители...кот хотел бы думать, что это оправданный риск больших городов. Хотел бы...но это коснулось его самого. К счастью, вовремя появилась Атех и для семьи Кайрона все закончилось благополучно. Но есть масса других, кто нуждается в лечении. И спасти их может одна хрупкая девушка, на которую в очередной раз свалилась такая гора проблем. На Атех, правительницу этих мест, которой и так хватает забот. И сейчас она просит помощи у кота, наемника, который, вообщем далек от дел правителей, просто оказал небольшую услугу в свое время, да и то, если честно, эльфийка спасла его тогда от раны.
-Я сказал в свое время, что вы можете рассчитывать на меня в любом деле.-Кайрон говорил спокойно, глядя в глаза девушки. Как обычно, ее взгляд ничего не выражал, но в глубине глаз Атех, зверочеловек уловил смертельную усталость и искры решимости. На "вы" он обратился потому, что сейчас он не был нанятым наемником, а гражданином города, перед своей правительницей. Без униженности, но с почтением.-Но, зрение? Что это, какой-то ритуал? Заклинание? Я слышал об обрядах, требующих жертвоприношений, но никогда заклинатель не жертвовал собой, максимум, проливал немного своей крови.
Кайрон покачал головой. Потерять зрение. Погрузиться в пучину темноты и стать зависимым от других. Кот даже не мог себе представить подобного.
-Неужели нет другого способа? И, чем я могу помочь? Я не маг, не целитель. Да и алхимик посредственный.

+2

8

Кайрон смотрел на полукровку, а та ответила ему не менее долгим и задумчивым взглядом. Она отлично понимала, насколько более слабой и уязвимой станет после того, как потеряет зрение. Но, к счастью, правительница во время обучения у наставников брата собрала вокруг себя верных сторонников - возможно, не самых благородных, влиятельных и богатых, но каждый из них отличался определенными способностями, умом, преданностью, ответственностью и, как не станно это звучало, скромностью и умеренными амбициями. С каждым из них ей пришлось пройти свой путь и добиться их уважения. И потому, благодаря всему этому, теперь эльфийка могла с уверенностью сказать, что её есть кому поддержать и не дать Центральному Хексу прийти в упадок из-за того, что его правительница ослепла. Но, в данном случае, ей требовался кто-то со стороны: например, Кайрон - чтобы обучить её ориентироваться и даже сражаться, не видя ничего вокруг. Да, возникал вопрос: зачем девочке учиться сражаться? Да, она владела кинжалом и могла, образно говоря, дать в нос - уроки самообороны были необходимы ей как принцессе, особенно существующей в такой форме, так и как правительнице - но это было постольку поскольку. Да и болезненна слишком была, чтобы посвятить себя обучению драться. Но сейчас это было уже вопросом не просто личной безопасности, но выживания - наверняка ведь найдется немало желающих насолить правительнице теперь, когда она стала еще более уязвимой. Да и демон должен был помочь с этим - в конце концов, он же её хранитель. Однако она понимала, что может случиться так, что ей придется полагаться исключительно на себя. Обращая внимание на всё это, возникал вопрос - почему Атех не попросит об этом Кинатана? Он же прекрасный воин, достойный доверия; да и лучше не привлекать посторонних. Но, в данном случае, она понимала, что, во-первых, эльф мало того, что и так комендант и начальник охраны, но и будет вынужден после того, как правительница ослепнет, взять на себя еще больше обязанностей, давая ей время и возможность освоиться с новым ограничением. Кайрон же... Эльфийка не могла толком сказать, почему именно он - просто чувствовала, что так будет правильно.
-... Что это, какой-то ритуал? Заклинание? Я слышал об обрядах, требующих жертвоприношений, но никогда заклинатель не жертвовал собой, максимум, проливал немного своей крови, - спросил наёмник.
- Да, я знаю о таких ритуалах, - кивнула полукровка. - Но следует отметить, что они не отличаются масштабом. А здесь исцеляющее заклинание должно растянуться на огромную территорию, а на это должно пойти огромное множество энергии. А добровольная и чрезвычайно ценная жертва способна высвободить её - в данном случае, это моё зрение.
- Неужели нет другого способа?
- Есть, - усмехнулась Атех. - Ценой может стать моя жизнь - но, как ни странно, в данной ситуации она менее ценна, нежели глаза.
- И, чем я могу помочь?
- Если вы умеете ориентироваться и сражаться вслепую - научите этому меня, - тихо, но твердо сказала девочка.

+2

9

Боевая школа подразумевала разностороннее обучение. Те, кто хотел идти в регулярные войска или стражу, проходили базовый курс, где учили самым необходимым для бойца, вещам. Те же кто желал стать более разноплановым авантюристом, изучал и тренировались намного интенсивней и продолжительней. Не удивительно, что сын совладельца и тренера прошёл возможный максимум в школе.
-Да, я умею сражаться и передвигаться в темноте.-глухо сказал Кайрон, выслушав эльфийку. ТО, что она сказала, коту категорически не нравилось, но если выбор стоит между жизнью и зрением. Хотя провести остаток жизни в темноте, знать, что ты никогда не увидишь солнца-тут Кайрон скорее выбрал бы смерть.-Но вы должны понять, что мое обучение длилось не день и не два. Плюс у меня свои особенности.-кот тронул ухо, затем провел пальцами по вибриссам.-Я зверочеловек, Мой слух, обоняние и осязание выше, чем у человека и даже эльфа. Хотя...-кот на секунду задумался.-В ваших жилах течет кровь темных эльфов. Люмберы испокон веков жили под землей, в темноте. Это так же развило их чувства.
Кайрон встал из кресла, прошелся по лавке, что-то обдумывая.
-Как я понимаю, у нас мало времени. Обучить вас всему я не смогу, нужно по меньшей мере полгода. Но основу я дам. И еще.-Зверочеловек обернулся к девушке.-Я понимаю, что у вас есть своя охрана, что службы безопасности выше всяких похвал, но...я прошу разрешить находиться рядом, хотя бы первое время. Так я смогу помочь, подсказать, направить.
Встав за креслом, Кайрон положил на спинку руки.
-И, если не секрет, что побудило к такой жертве? Ведь не просто так вы готовы расстаться со зрением. Я плохо разбираюсь в лечении магических болезней и снятии заклятий, но, думаю, у вас есть основательный повод побудивший навсегда отказаться от зрения. Если это не секрет, государственный или личный.

+2

10

- ... Я зверочеловек, Мой слух, обоняние и осязание выше, чем у человека и даже эльфа. Хотя... в ваших жилах течет кровь темных эльфов. Люмберы испокон веков жили под землей, в темноте. Это так же развило их чувства.
- Это так, - сдержанно кивнула полукровка, спокойно глядя на собеседника. - Хвала Агидиусу, с восприятием у меня все в порядке и даже лучше, с учетом общего не самого здорово состояния, при котором с физическими способностями дела и обстоят не очень. Впрочем, последнее поправимо.
- Я понимаю, что у вас есть своя охрана, что службы безопасности выше всяких похвал, но...я прошу разрешить находиться рядом, хотя бы первое время. Так я смогу помочь, подсказать, направить.
- Разумеется. Но, в таком случае я буду вынуждена попросить вас согласиться на прохождение процедуры подставы фальшивых воспоминаний - на тот случай, если до вас докопаются, - конечно, подобное заклинание уже когда-то было наложено на Кайрона, но с тех пор оно ужп должно было выветриться, грубо говоря. - Ведь теперь вы, почти наверняка,  увидете то, что принято считать государственными тайнами. Так что, это ради моей и вашей безопасности. Уверяю, с вами поработают профессионалы - ни ваше сознание, ни прочие воспоминания не пострадают.
- И, если не секрет, что побудило к такой жертве?.. .... Если это не секрет, государственный или личный.
- Да какой уж тут секрет? - коту показалось или же во взгляде и голосе эльфийки мелькнула горечь? Она гордо вздернула подбородок, глядя на Кайрона прямым, суровым взглядом. - Ответ прост: я - правитель. Я не могу поддаваться своим слабости и эгоизму. И если ради спокойствия и процветания моего народа потребуется расстаться со зрением - так тому и быть. - ее никто не учил этому. Атех вообще практически не учил быть правителем - она дошла до этих слов сама, по своим ушибкам. И понимала, что попросту не имеет права на слабость. Кто-угодно - но только не она. - Ну да ладно. Думаю, затягивать не имеет смысла, - усмехнулась девочка. - Шерн - я согласна, - добавила она, обращаясь к неизвестно кому. Но в следующий миг наемник должен был разглядеть темный огромный силуэт у нее за спиной.
- Договор расторгнут, - прозвучал не пойми откуда шелестящий насмешливый голос. - Договор заключен, - на глаза полукровки словно легла черная лента, а затем та вздрогнула, мраморная маска дала трещину и лицо ее исказилось неподдельной мукой - а затем Атех обмякла, потеряв сознание.

+2

11

Кайрону не очень нравилась перспектива того, что в его голову влезут и будут там, что-то менять. Но кот понимал, что тут замешаны государственные интересы. Возможно и в прошлый раз ему внушали, что-то, но зверочеловек этого точно не помнил.
-Пусть будет так. Если нужно, пусть меняют, только, чтобы не удалили чего важного и не сделали из меня пускающего слюни идиота.-Кайрон усмехнулся. Но улыбка вышла кривой.
Последующий ответ прозвучал так, как Кайрон и ожидал. Он кивнул своим мыслям-в этом была вся Атех, целительница, правитель Центрального Хекса, ответственная за судьбы массы людей. И не собирающаяся перекладывать эту ответственность на других.
- Договор расторгнут,- Договор заключен, -за спиной девушки выросла черная тень. Два ряда светящимся золотом глаз, как показалось коту, с издевкой уставились на Кайрона. Зверочеловек потянулся за оружием, но в этот момент Атех со вздохом осела на пол.
-Атех!-кот бросился к девушке, приподнял ее, обхватив за плечи. Посмотрел на бледное лицо и невольно вздрогнул. На глазах девушки клубилась тьма. Лентой она охватывала ее голову, полностью скрывая глаза. Почему-то Кайрону вспомнился тот кокон тьмы, который он видел в разрушенном замке в Фаэдере.
-Кто ты такой?-с рычаньем Кайрон поднял голову к нависшей тени.-Это твои проделки с болезнью? Атех потеряла зрение из-за тебя?
Кот вглядывался в шесть желтых глаз тени, в очертаниях которой небыло ничего не только человеческого, но и известного коту.

+2

12

-Это твои проделки с болезнью? Атех потеряла зрение из-за тебя?
Три пары золотистых глаз без белка и зрачков бросили на Кайрона внимательный взгляд. В нем не было издевки - равно, как и чего-либо другого. Ярость кота совершенно не произвела на существо ни малейшего впечатления.
- Может, да. А, может, и нет. Кто знает?  - жутковатое хихиканье раздавалось словно со всех сторон, давя на разум. Казалось, неведомой твари доставляет удовольствие наблюдать за тем, как метается кот, и вздыбливается шерсть у него на затылке от предчувствия чего-то неясного, но от от того не менее опасного. Впрочем, почему "казалось"? Наверняка, так оно и было. Впрочем, существо как будто "смилостивилось" над Кайроном и не исчезло, оставляя наедине с  бессознательной полукровкой, но даже хоть сколько-то прояснило ситуацию. - Но ты не беспокойся, -  длинные паучьи пальцы одной из множества рук, словно сотканные из самой тьмы, легли на щеку эльфийки, обвивая подбородок и слегка сдавливая его. - Поверь, это совсем не больно. Девочка поспит и придет в себя - живой и относительно здоровой. Я даже, хе-хе, сделал ей маленький подарочек. Ох, знал бы ты, сколько силы с её жертвы набралось,  - существо издало такой звук, словно удовлетворенно прищелкнуло языком, - с десяток ваших смертных архимагов скосить - и не поморщиться. О нет, только не спрашивай, - одной рукой продолжая держать голову полукровки, оно протянуло вторую и коснулось указательным пальцем виска наёмника. Странно, но его прикосновение не должно было принести никаких неприятных ощущений, наоборот - скорее, покой. - Она знала, на что шла. Мы заключили сделку, и каждый из нас честно выполнил свою часть. Вот и всё, - после этих слов оно опустило взгляд на девочку и покачало головой. - Что-то я с тобой заболтался. Ну-с, я не прощаюсь, - с этими словами существо испарилось в воздухе, не оставив и следа.

Отредактировано Ateh (2019-02-16 23:44:21)

+2

13

Кайрон, на удивление спокойно, следил за тем, как тень тает в воздухе. Последними пропали два ряда золотистых глаз. Затем взглянул на бессознательную девушку.
-Как же сложна ваша жизнь, повелители-тихо вздохнул кот.-Существование простого наемника рядом с вами, не больше чем легкое развлечение. По крайней мере, будучи наемником, ты несешь ответственность только перед нанимателем.
Кайрон поднял девушку, осмотрелся. Похоже, лавка служила только как торговая, не жилая. Закутав Атех в плащ, Кайрон вышел из лавки, неся девушку на руках.
----
Когда девушка очнется, она почувствует, что лежит на мягкой подстилке, укрытая легким пледом. В воздухе полукровка учует ароматы фруктов, свежезаваренного чая, выпечки и меда. Услышит пение птиц, стрекот цикад. Почувствует на своей коже легкое дуновение ветерка, тепло солнечных лучей. Увидит...нет, ничего не увидит. Темная лента мрака по прежнему охватывала ее голову, застилая глаза.
-Как вы себя чувствуете?-грубая кожа ладони коснулась лба девушки.-Я позволил себе перенести вас в свой дом, надеюсь не нарушил этим этикет?-голос Кайрона был спокоен.
К губам девушки поднесли чашу от которой шел теплый запах цветов, меда и пряностей.
-Выпейте. Это придаст сил и успокоит. Вам предстоит многому обучиться, перебороть свои привычки и инстинкты. А я не знаю, сколько времени у нас есть. Наверное, стоит поставить в известность Кинатана. Но, в первую очередь нужно встать на ноги. Вы истощили свои силы...а может это та тварь с золотыми глазами выпила их. Кто это вообще был?

+2

14

Атех плавала во тьме - не темноте, подобно ночной, а именно тьме. Впрочем, она была практически ласковой, даже уютной и окутывала её тело подобно одеялу. Девочка настолько привыкла к движению, быстрому темпу своей жизни - а как иначе всё успеть, будучи правителем? - что этот нерушимый покой казался ей самым сладостным из всего, с чем она когда-либо сталкивалась. Немного похоже на ощущение, когда ты просыпаешься утром и понимаешь, что никаких дел не предвидется - а это значит, что можно еще вдоволь понежиться в постели. Увы, лишь в детстве, до лет семнадцати, эльфийка могла себе позволить нечто подобное - дальше её быт был расписан едва ли не по минутам. Да и не любила она особо валяться в кровати - деятельная натура брала вверх.
Учитывая всё это, Атех решила, что, сколь бы ей не было хорошо в этом состоянии, реальность никто не отменял и стоит возвращаться. Подумав так, она открыла глаза - но разницы не почувствовала: перед ними попрежнему стояла тьма; моргание - учащенное и замедленное - также не помогло. При этом снаружи темная пелена спала с них, в первые мгновения Кайрон не должен был видеть разницу между глазами подопечной теперь и до ослепления - та же синева радужки, каменный и тяжелый взгляд. Где-то далеко, на самой глубине души, всколыхнулся страх, но полукровка не обратила внимания, прислушиваясь к своим ощущениям: те были несколько размыты, но никакой угрозы не чувствовалось. Напротив, запахи и звуки до боли напоминали те, что были в Фаэдере - как раз в то время, когда они с наёмником устраивались по вечерам пить чай. Это успокаивало далекий страх.
На прохладный лоб опустилась грубоватая ладонь, и Атех слегка сощурилась - тьма отступила, позволяя углядеть впереди сияние: насыщенно темно-зеленое, с частыми синеватыми и серыми вкраплениями - завораживающее зрелище. Правда, это видение длилось едва ли с пол-минуты и вновь уступило место тьме. Интересно, что это?
- Как вы себя чувствуете? Я позволил себе перенести вас в свой дом, надеюсь не нарушил этим этикет?
- Голова немного кружится и слабость - а так неплохо. Сколько времени прошло?- еще раз прислушавшись к себе, осторожно отозвалась эльфийка. - Что касается этикета... Если говорить официальным языком, то вы, будучи моим наставником и, в какой-то мере, телохранителем, можете делать ради моей защиты то, что посчитаете нужным, - она усмехнулась. - А если простым: вы столько для меня сделали, что, пока мы наедине, можете позволить себе еще и не такое - продолжать обращаться ко мне на "ты", в том числе. Дом... Тот, где мы с вами встретились или же какой-то другой? - губ девочки коснулась чаша с каким-то напитком, и та осторожно сделала глоток, после чего осторожно отвела чужую руку и попыталась сесть, что не сразу, но получилось. - Времени?.. Теоретически, не ограничено, но на деле, чем быстрее - тем лучше. Что касается Кинатана - думаю, он и так знает, где я и что со мной, и будет скоро. Шерн? Вы не против, если я скажу об этом чуть позже?

+2

15

Темная дымка растаяла и на Кайрона глянули знакомые глаза. Как обычно бесстрастные, кот даще понадеялся, что все в порядке, но тут же понял, что ошибся и с эльфийкой все в порядке. Но он понял, что ошибся. Раньше в глазах, внешне холодных и не эмоциональных, глубоко в глубине, промелькивали искорки надежды, страха, радости, всех чувств, которые девушка заглушала зельями и магией. Сейчас глаза напоминали два драгоценных камня, прозрачных и холодных.
-Да, это мой дом, вернее моих родителей. Моего отца и матери, которую ты спасла. Но, думаю, это сейчас не важно. Тебе нужно набраться сил и...привыкать к своему состоянию.-Кайрон с надеждой провел перед глазами девушки рукой. Нет, зрачки не отреагировали, но Атех должна была почувствовать легкое шевеление воздуха.
-Я постараюсь сделать все возможное, чтобы тебе помочь. Да, думаю и не только я. А та тень...Шерн...расскажешь, когда захочешь. -то, что кот видел, не выходило из головы, но расспрашивать он не стал.
Кайрон коснулся руки Атех.
-Попробуй встать. Постой, почувствуй окружающее тебя. Постарайся уловить звуки, запахи, тепло солнца и прохладу тени. Это все поможет тебе ориентироваться. Это первое, чему тебе нужно научиться. О сражениях пока речи быть не может. Сейчас ты как новорожденный ребенок, придется с этим смириться. Шагни, не бойся. Я поддержу и помогу.
Кайрон поддерживал девушку ненавязчиво, позволяя ей пообвыкнуться в новом для нее мире. Он не хотел вести ее за руку, предпочитая позволить самой передвигаться. Но в любой  момент был готов помочь, поддержать, но не навязывать свою помощь. Не хотел, чтобы девушка почувствовала себя ущемленной.

+2

16

- Да, это мой дом, вернее моих родителей, - ответил Кайрон; кожей лица Атех почувствовала легчайшее движение воздуха - даже не ветерок, а что-то иное. Возможно, пролетело какое-то насекомое, а, может, ее собеседник рукой провел.
- В таком случае, если они узнают о моем присутствии, придется что-то придумать, чтобы у них поменьше возникало вопросов, - едва заметно усмехнулась эльфийка. - Иначе, выходит довольно странно: еще недавно они видели целительницу, приходившую к ним, живой и здоровой, а теперь раз - и она уже слепа.
Послушавшись зверолюда, она встала и слегка повела головой, по привычке пытаясь оглядеться - естественно, у нее ничего не вышло. Ноги, вероятно, были босыми, так как ступнями девочка ощущала прохладный деревянный пол - и осторожно сделала шаг. Не на что не наткнувшись, следующий, а затем, осмелев - еще и еще. Через несколько метров что-то резко велело ей остановиться - что Атех и сделала. Протянув руку, полукровка нащупала что-то деревянное, тщательно "осмотрела" пальцами и пришла к выводу, что это спинка стула. На какое-то время она замерла неподвижно, пытаясь определить местоположение наемника и всего остального, что было в комнате. Она слышала его дыхание, чувствовала на себе внимательный взгляд и почти осязаемое беспокойство; пение птиц за окном, тихий, едва различимый скрип половиц, далекие голоса. Окно... Интересно, где оно?.. Девочка вновь начала двигаться, на сей раз - в направлении окна; правда, ее то и дело шатало из стороны в сторону и она сбивалась с курса, поэтому оказалась не там, где собиралась, а немного левее, уперевшись вытянутыми перед собой руками в стену. Проведя по ней ладонью, другой полукровка провела в воздухе, словно ловя дыхание ветра - и таким образом сумела добраться к окну. Там она какое-то время стояла отдыхая и касаясь кончиками пальцев стекла.
- Снаружи ветер - я слышу, как шелестят ветви и листья, - наконец немного неуверенно сказала она вслух. - Но, кажется, не очень сильный. Голоса чьи-то... не на дворе, а дальше. На гномьем разговаривают, но плохо понимаю, что именно. Но вряд ли это гномы - тональность на их не похожа. А вы... - она обернулась в сторону Кайрона - точнее, чуть правее от него. - Кажется, вы где-то там, - слегка подрагивающей рукой девочка указала в ту сторону, что и повернулась лицом. Она сделала несколько шагов вперед, запнулась и чуть не упала, но сумела кое-как сберечь равновесие.

+2

17

-Мои родители-бывшие наемники и авантюристы.-Кайрон наблюдал, как девушка осторожно перемещается по комнате в сторону окна. С первого раза это у нее не получилось, рука уткнулась в стену.-Они знают, что не всему нужно удивляться и, тем более, не все нужно выносить на люди. Ремесло наемника часто подразумевает...кхм, соблюдение секретов, относительно нанимателя или его задания. Поэтому они умеют держать язык за зубами. Впрочем, если хочешь, я поговорю с отцом, он поймет.
Кот наблюдал, как эльфийка передвигается к окну, поводя руками в пространстве. Ей еще предстояло научиться чувствовать то, что она раньше могла видеть. У любого существа, кроме зрения, есть масса возможностей. Но именно потеря зрения приводит в самый жуткий ужас, навевает отчаяние. Но Атех держалась. Кайрон видел, что она старается улавливать тепло солнца и движение воздуха.
- Снаружи ветер - я слышу, как шелестят ветви и листья, - наконец немного неуверенно сказала она вслух. - Но, кажется, не очень сильный. Голоса чьи-то... не на дворе, а дальше.
Кайрон приподнял бровь. Он тоже слышал глухое бормотание, но не мог разобрать слов, не говоря уже о языке. Атех это услышала.
-Похоже, слух у тебя очень острый. Это хорошо. Но все равно, тебе нужно привыкнуть, первое время будешь плохо ориентироваться, организм привык получать визуальную информацию. Осторожно!-зверочеловек бросился к споткнувшейся девушке, но она удержалась на ногах, не упала.
-Придется заново осваивать то окружение, к которому ты привыкла. О сражениях пока и речи быть не может. Магия...хм, не уверен, что можно использовать направленные заклинания, пока не научишься ориентироваться и безопасно передвигаться. Разве только лечение, прикасаясь к больному. Но, думаю, тут ты правительница, а не лекарь, как в Фаэдере. Было бы неплохо, если ты окажешься в резиденции. Где тебе все известно. Там тебе будет проще восстановиться, в знакомых интерьерах. Когда находишься в одной и тойже обстановке, тело само привыкает к определенным действиям и перемещению.

+2

18

Атех едва не упала, и Кайрон уже было бросился к ней, но она вовремя удержала равновесие и замерла на месте, переводя дух и проводя рукой по лицу - накатила усталость. Теперь, когда зрение ушло, даже простые, обыденные действия требовали куда больше сил. На ум невольно приходили воспоминания о том времени, когда она приходила в себя после долгой затяжной болезни в пятнадцать лет - тогда с тем, чтобы просто пройтись по комнате, также возникали осложнения. К счастью, в прошлый раз это состояние держалось недолго, и девочка надеялась, что и сейчас будет также. Тем не менее, она сначала решила найти Кайрона, а после кровать - и только тогда немного передохнуть.
- Было бы неплохо, если ты окажешься в резиденции. Где тебе все известно. Там тебе будет проще восстановиться, в знакомых интерьерах. Когда находишься в одной и тойже обстановке, тело само привыкает к определенным действиям и перемещению, - сказал Кайрон, на что Атех отрицательно покачала головой.
- Ваши доводы имеют смысл, но... Но вот как раз в резиденцию мне и не стоит возвращаться. По крайней мере, до тех пор, пока я не смогу хотя бы передвигаться самостоятельно. Я уверена, что среди моих нет шпионов и убийц, но  не факт, что кто-то из них не расскажет о моей проблеме кому-то из близких, а те, в свою очередь, не разболтают об этом остальным. Моим подданным пока лучше не знать о том, что их правительница ослепла. Во-первых, сейчас и без не самое спокойное время, чтобы волновать их дополнительно раньше времени, а, во-вторых, тут же наверняка найдутся желающие воспользоваться моей слабостью. Тем не менее, злоупотреблять вашим гостеприимством также не стоит. Есть место, где я смогу чувствовать себя практически полностью в безопасности. Вы ведь слышали о Восточном переулке?
Наемник не мог не слышать о нем: это место находилось неподалеку от Большого Базара, но было практически полностью покинутым и не жилым. Все из-за единственного его обитателя одного из домов - люмбера по имена Бергихар Текен'дар, больше известного под прозвищами Безумный люмбер или Отшельник. Он мирно жил в этом доме, практически не покидая его, но любая попытка нарушить одиночество темного эльфа сопровождалось жуткими криками, угрозами и смертельными атаками темной магией и любыми видами оружия со стороны последнего. В итоге, его оставили в покое. Полукровка явно хотела сказать, что им стоит навестить Отшельника, но это значило, что... Либо она помешалась, либо знала что-то, чего не знал сам Кайрон.

+2

19

-Восточный переулок?-Атех не могла видеть изумления на лице наемника, но могла слышать его в голосе.-Конечно, я знаю о нем. И о том, кто там живет. Более, того, находились умники, которые пытались нанять бойцов, меня в частности, чтобы убрать Отшельника. Мало, кто на это подписался, а кто пошел, потом долго лечились в храмовой больнице. Ты уверена?
Увидев решительный кивок, Кайрон только пожал плечами. Видимо, у Атех был свой подход к безумному люмберу, раз она так уверенно указала на этот переулок.
Вскоре, небольшой двухколесный экипаж, запряженный небольшой лошадью. Атех, с закрытым по обычаю лицом, сидела рядом с котом, правящим повозкой. Она могла слышать шум улиц, крики торговцев. Город возвращался к своему ритму. Впрочем, это касалось Центрального Хекса, в других местах жизнь не утихала. Был слышен многоголосый гомон Большого базара, ветер доносил со стороны порта запах рыбы, водорослей, крики чаек. От многочисленных лавок пахло специями, травами, доносился сладкий аромат фруктов, из чайных тянуло свежей выпечкой и чаем. Все это пропитывало девушку, чувства, в отсутствии зрения, обострились.
Когда подъехали к Восточному переулку, Кайрон слез и помог девушке спуститься. Экипаж, хоть и был небольшим, но экипаж там не проехал бы из-за нагромождения ящиков и бочек перед входом в переулок. Как будто жители хотели отгородиться от нелюдимого жильца.
Зверочеловек сунул одному из вездесущих мальчишек серебряную монету и распорядился отвести экипаж назад, к дому. Он знал, что это будет сделано, школа отца была известной.
Сам Кайрон осторожно взял эльфийку под локоть и они пошли вглубь переулка. Кайрон предупреждал девушку о ямах и торчащих булыжниках.
-Атех, ты знаешь люмбера? Отшельник не самый дружелюбный житель Хекса.

Отредактировано Kairon Woolly (2019-01-30 20:19:46)

+2

20

Разумеется, идти через весь город в таком состоянии - ничего не видя, да еще быстро уставая - было чистым безумием со стороны Атех. Особенно после ее слов о сохранении секретности. Также понимал это и Кайрон, поэтому они наняли небольшой экипаж, которым правил сам кот. Правительница, как и обычно, скрыла лицо за шелковым шарфом и набрасывая на голову накидку, оставляя открытыми лишь глаза, вечно безэмоциональное, полностью отстраненное выражение которых в данном случае сыграло только на руку - глядя в них, никто бы и не подумал, что их обладательница слепа. Сама девочка держалась за кота, изредка поворачивала голову - и по привычке, и намеренно создавая впечатление, что она смотрит. Она жадно впитывала в себя окружающие звуки и запахи, понимая, что отныне это единственный конкретно ее источник информации о происходящем вокруг.
Звуки Базара понемногу стихли, теряясь по мере отдаления от их источника, и наконец повозка остановилась - мужчина мягко соскользнул на землю, помог спуститься эльфийке и осторожно повел, держа под руку и предупреждая о неровной дороге. Это было не лишним: она то и дело спотыкалась и не падала лишь благодаря природной ловкости, которая, правда, немного ухудшилась за счет потери зрения, и сильной руке спутника, бережно поддерживающей ее.
- Атех, ты знаешь люмбера? Отшельник не самый дружелюбный житель Хекса.
- Не самый дружелюбный - это мягко сказано, - спокойно кивнула Атех, едва заметно усмехаясь. - Но, да, мы с ним знакомы.
Когда они дошли до нужных дверей - тяжелых, обитых железом и явственно неприветливых на вид - и полукровка нащупала их за несколько минут, то постучала по ним три раза, и ритм и сила ее ударов, похоже, выдавали тайный код. Стустя несколько минут дверь распахнулась, и перед зверочеловеком и эльфийкой предстал люмбер лет сорока на вид, весь в боевых шрамах, чьим плавным и скользящим движениям мог позавидовать даже Кайрон, как частично представитель семейства кошачьих. На их головы сразу посыпался град угроз и проклятий на люмберском в перемешку со всеобщим, но глаза... Их выражение не соответствовало разьяренному тону, напротив - они быстро обшаривали мужчину и девочку. А затем Отшельник, не прекращая кричать, резко схватил Атех за руку и втащил в дом и кивнул коту - мол, заходи. Дверь за гостями захлопнулась, и только тогда эльф немного поутих. Они оказались в темном узком коридоре, а хозяин дома продолжал пристально разглядывать их.
- Какая же ты все-таки вредная, - наконец вздохнул он. - Ну, иди сюда, - с этими словами он неожиданно обнял девочку, а та, к изумлению Кайрона, не спешила сопротивляться - при том, что, на его памяти, не слишком любила чужие прикосновения.
- Скорее, чересчур ответственная, - издала она тихий смешок, обнимая Отшельника в ответ.
- А мне без разницы - все равно, в твоем случае, это одно и тоже, - буркнул тот, поглаживая ее по голове.

+2

21

Кайрон никогда не видел Отшельника вблизи. В Восточный переулок он не заходил, не было надобности. И сейчас он с профессиональным интересом посматривал на люмбера. Повадки темного эльфа выдавали в нем умелого бойца, это было видно по тому, как он двигается. А многочисленные шрамы говорили о том, что Отшельник явно не сидел всю жизнь в этом небольшом переулочке. Впрочем, это было понятно и без этого, достаточно вспомнить тех неудачников, которые покусились на покой люмбера.
Не придавая особого значения граду ругательств, кот шагнул в дом за Атех. Он не ошибся. Между Отшельником и девушкой была какая-то связь. Это подтвердилось, когда Атех обнялась с люмбером.
"Она же наполовину темный эльф"-Кайрон перевел взгляд с девушки на Отшельника.-"А он...родственник?". Кайрон никогда не расспрашивал Атех о личном, что-то она рассказывала, но никогда они не касались ее происхождения. А, возможно память кота была подправлена, Атех недавно говорила ему про подобную возможность.
Кайрон стоял в стороне и смотрел на пару. Сам он пока не произнес не слова, только кивнул Отшельнику, когда тот пригласил его в дом. "Сможет ли он помочь Атех? Он не догадывается, что она не видит? Или люмбер знает то, что не знает даже ближайшее окружение правительницы?"-у кота было много вопросов, но он не спешил. И еще он сомневался, как обращаться к девушке при люмбере, ведь она явно не позиционировала себя, как правительница перед ним.

+2

22

Наконец Атех отстранилась от мужчины и обернулась в сторону Кайрона. Она не видела последнего, но слышала его дыхание, и потому более-менее верно определила  направление, хотя её взгляд попрежнему был устремлен куда-то в пустоту, сквозь самого наёмника.
- Кайрон, это мой дедушка - Бергихар Текен'дар, вероятно, единственный живой более-менее близкий родственник, - представила она люмбера, который уже отвлекся от девочки и теперь внимательно осматривал Кайрона. Тем временем, прислушавшись к эмоциям зверочеловека, полукровка почувствовала легкое напряжение и недоумение последнего и решила, что, вероятно, он не знает, как обращаться к ней при хозяине дома, поскольку не известно, насколько он осведомлен касательно её статуса. Поэтому добавила. - При нем можете свободно - он знает, кто я и что случилось со мной. 
- Ну, вероятно, единственный не живой, но из, кто не отрекся от Атех изначально, - с усмешкой поправил девочку тот. - Если быть более точным, я - двоюродный брат её отца. А о тебе я наслышан и рад, что мы всё-таки встретились, - тяжелый взгляд алых глаз, чье выражение отдаленно напоминало то, что у полукровки, буквально впился в лицо зверолюда - так, словно стремился увидеть душу. Несмотря на то, что Отшельник оказался куда более вменяемым и дружелюбным, чем казался на первый взгляд, однако было в нем нечто странное, грубо говоря, неютное - так, словно на Кайрона из темноты смотрел смертельно опасный хищник, который пока, конечно, сыт и доволен, но, тем не менее, готовый напасть, стоит кому-либо чужому посягнуть на то, что пренадлежит ему. - Проходите, - с этими словами люмбер осторожно, едва касаясь плечей со спины, подтолкнул эльфийку дальше, по коридору. Он, как и Кайрон, не вел её, но контролировал движение, готовый в любой момент поддержать - это подтверждало слова Атех о том, что он знает о слепоте последней. Спустя несколько минут они оказались в гостиной - просторной темной комнате, где на стенах были развешены самые разные - в том числе и редчайшие - образцы холодного оружия, которое явно содержалось в идеальном порядке и служило явно не только в качестве украшения.

+2

23

Он не ошибся. Такой взгляд мог быть только у того, кто прошел через многое. Битвы, на оружии или с помощью магии, интриги, баланс на грани жизни и смерти-все это оставляет свой отпечаток на живом существе. И выживший начинает смотреть на окружающий мир совсем другими глазами. Взглядом тяжелым, оценивающим и пронизывающим. Именно такой взгляд сейчас пришлось выдержать Кайрону. Кот слегка поклонился, но так, чтобы было видно, что делает это в знак уважения, но не страха или признания за люмбером более высокого положения.
-Приветствую вас, уважаемый Бергихар Текен'дар. Рад встрече.-произнесено спокойным, ровным тоном, практически без эмоции. Наверное общение с Атех накладывает свой отпечаток.
Люмбер пригласил их пройти в дом. Девушка пошла сама, медленно, ощупывая руками пространство вокруг. Темный эльф не помогал ей, давая возможность пообвыкнуться. Кайрон тоже не вмешивался.
Когда они вышли в гостиную, зверочеловек с трудом сдержал вздох восхищения. Он неплохо разбирался в оружии, умел обращаться не только с любимыми парными мечами. В школе отца был выбор, но то, что висело на стенах, стояло в стойках и было закреплено в держателях, привело бы в восторг любого знатока. Мечи, кинжалы, палаши соседствовали с шестоперами, палицами, топорами и массой древкового оружия. Кайрон с интересом отметил несколько экземпляров, о которых он только слышал или читал. И все это великолепие было отнюдь не парадным. Клинки несли на себе следы битв, хотя за ними явно ухаживали-Кайрон не заметил зазубрин на лезвиях. Видимо, хозяин знает толк в оружии и умеет им пользоваться. Это еще раз напомнило о том, что далеко не всем удалось выбраться из Восточного переулка здоровыми. Вообще, комната больше походила на арсенал, чем на гостиную. Но, в углу стоял камин, возле него стол, несколько кресел и пара шкафов, забитых книгами и свитками. У стены был сложен камин, сейчас пустой, погода в Хексе пока была теплая.

+2

24

В гостиной Бергихар помог Атех опуститься в одно из кресел с темно-синей оббивкой - этот оттенок был доминирующим в цветовой гамме данного помещения - а сам обернулся к Кайрону и потому успел перехватить его заинтересованный и даже восхищенный взгляд, брошеннный на оружие, развешаное на стенах.
- Вижу, ты знаешь толк в этом,- в, прежде прохладном по отношению к зверолюду, голосе проскользнуло нечто, напоминающее одобрение. Впрочем, понятно: хорошие воины видят друг друга издалека и оценивают соответствующе. - Если хочешь, присмотрись поближе. Но будь осторожен: у многих из этих клинков своенравный характер, и не каждому они готовы даться в руки, - вероятно, это было вполне ожидаемо, но люмбер говорил о своих мечах и прочем не просто, как о хорошем оружии. В его устах они словно становились живыми существами, приобретая индивидуальные характер и привычки. - Так кто тебя обидел на сей раз? Кому морду начистить? - вновь повернулся он к племяннице. Его последняя фраза была озвучена нарочито грубым тоном - словно эльф невесть зачем притворялся обыкновенным неотесанным рубакой.
- Это не смешно, - тихо ответила полукровка, откидываясь на спинку стула. Ее глаза слепо уставились в пустоту. Их взгляд был направлен прямо на зверочеловека, однако не видел его.
- То, что у тебя отключено чувство юмора, еще ничего не значит, - парировал мужчина. - Тем не менее, ты права: проще, первый раз выйдя на поверхность, не обжечь глаза, чем по-настоящему задеть тебя.
Атех лишь головой покачала, как бы говоря: "час от часу не легче", но больше спорить не стала.
- Полагаю, тебе не стоит обьяснять, почему мне сейчас не стоит возвращаться в резиденцию, - сказала она вслух. - Сначала мне нужно научиться хотя бы передвигаться самостоятельно.
- Ну, где твоя комната, ты знаешь, - усмехнулся в ответ Бергихар, слегка пожимая плечами - так, словно речь шла о чем-то совершенно само собой разумеющемся. - У меня ты можешь оставаться столько, сколько потребуется. Я позабочусь о том, чтобы все увидели, как вы покидаете переулок. Тебе я также предлагаю воспользоваться моим гостеприимством, - это уже Кайрону. - Мне это не доставит никаких неудобств, а ты, насколько я понимаю, все равно планируешь большую часть времени находиться рядом с Лираэль.

+2

25

Подавив соблазн, Кайрон остался на месте. Руки чесались осмотреть оружие, но он решил оставить это на потом. Что до слов о душе клинков, Кайрон слышал подобное и раньше. Речь шла не о магическом оружии, о простых и честных мечах. Но это оружие настолько срасталось со своим владельцем, что, казалось, становилось его частью и перенимало черты хозяина. А зная характер темных эльфов, несложно догадаться, какими становились клинки.
Кайрон благодарно кивнул Отшельнику, но остался на месте. Правда и в разговор темного и Атех не влезал. Когда люмбер озвучил свое приглашение, кот слегка поклонился.
-Совершенно верно. Я принял на себя обязательства и надеюсь от них не отступать. Я пообещал Атех, что буду поддерживать ее, а я привык выполнять обещания. Благодарю за гостеприимство и воспользуюсь им.
Кайрон заметил, что люмбер не спешит помочь девушке добраться до комнаты. Сам он тоже остался на месте, хотя с тревогой посматривал в сторону Атех. "Лираэль? Ее второе, эльфийское имя?"
Кайрон задумался. Какая смесь, Темный и светлый в одной девушке. Он не раз видел полуэльфов, но Атех была очень редкой, для кота, полукровкой. По крайней мере он не встречал такое сочетание. И еще, он начал совершенно по другому думать о эльфах, темных и светлых. Одно то, что с Атех остался люмбер, представитель темных эльфов, говорило о многом. Темные всегда выставлялись эгоистами, любящими только себя, тем более, это касалось мужчин, которые были принижены в обществе люмберов. И про хорошие отношения между родственниками у темных, кот тоже не слышал. При этом светлые, похоже, полностью отказались от девушки. Кинатан не в счет, он предан, но явно не родственник, эльфийки.

+2

26

Люмбер явно понял причину, по которой спутник его племянницы отказался приближаться к оружию, поскольку не стал оскорбляться, сочтя это пренебрежением, а лишь усмехнулся в ответ. Когда и Кайрон выразил свою благодарность, он легко поднялся с кресла, кивая.
- Хорошо. В таком случае, пройдемте, проведу вас, - на сей раз мужчина вел Атех, придерживая за плечи, при этом давая достаточно свободы, чтобы она сама могла идти, вспоминая дорогу и изучая ее "на ощупь"; зверочеловеку лишь оставалось следовать за ними.
Из гостиной вело несколько дверей, за одной из которых обнаружилась длинная вереница запутаных коридоров, как две капли воды напоминающих тот, что соединяли входную дверь и гостиную - и в конце последнего из них обнаружилась лестница, уводящая наверх. Странно: несмотря на то, что снаружи дом казался приземистым и имевших не более двух этажей, один пролет они преодолевали не менее десяти минут - это при том, что полукровка двигалась сравнительно быстро для своего состояния, хоть Бергихар и слегка замедлял ее, давая понять, что спешить некуда, а она и упасть может; а когда подьем закончился, то стало понятно, что лестница все еще продолжается, уводя на следующий этаж. Возможно, причиной несоответствия размеров дома внутри и снаружи обьяснялось магией, а, возможно, особенностями, заложенными в здание при строительстве.
- Помнишь, куда дальше?  - спросил люмбер у девочки.
- Да. Последняя дверь налево, - кивнула та и зашагала чуть впереди, оторвавшись от мужчин и касаясь руками стен и дверей, пока не достигла конца коридора и не обернулась налево, лицом к двери из красного дерева, покрытой какими-то причудливыми символами, напоминающими эльфийские. Нащупав спустя несколько минут дверную ручку, она потянула ее на себя и их взорам предстала небольшая, но уютная комната в синих тонах с единственным окном, выглянув из которо наемник увидел бы... порт?.. Но ведь тот совершенно в другой стороне...
- Если тебе что-то понадобится, ты знаешь, к кому обращаться, - сказал эльфийке Бергихар и, коротко попрощавшись, вышел.
- Если у вас есть какие-то дела или вы хотите повидаться с семьей - советую сделать это сейчас, - сказала Атех Кайрону. - Поскольку после у вас может не быть времени и возможностей сделать это.

+2

27

Стараясь ничему не удивляться, Кайрон шел за люмбером. Он слышал, что некоторые маги умели проворачивать такой трюк с пространством. Особенно много таких умельцев было в Фаэдере, где земля была довольно дорогой. Внешне небольшой дом внутри превращался в огромные хоромы. Знатоков этого заклинания было не так много и они были весьма востребованы и хорошо оплачивались. К тому же, кот слышал, что подобные чары нуждались в периодическом обновлении, поэтому маги без работы не оставались. Зверочеловек тряхнул головой-магия подобного уровня всегда была выше его понимания.
Дверь в комнату девушка нашла сама. Она уже более уверенно двигалась, возможно то, что она оказалась в знакомой обстановке, придавало ей уверенности. Зайдя в комнату, Кайрон бросил взгляд в окно. Порт...каким образом? Неужели пространство дома настолько велико? Мда,не простой эльф этот Отшельник, Бергихар Текен'дар. Воин, маг...что еще?
-Я предупредил своих, что уеду, возможно на долго.-ответил Кайрон на слова девушки.-Все мое с собой. Единственное, я бы сходил до Базара. У меня осталось не очень много ингредиентов для алхимии, стоит пополнить запасы. Конечно, твой дедушка,-Кайрон никогда бы не назвал темного старым, но он знал, сколько они живут. Даже Атех, по обычным меркам, явно была старше кота.-сказал, что тут есть все необходимое. Но я не хотел бы обременять его пустяковыми просьбами. А тебе пока стоит отдохнуть.

+2

28

Атех доводилось бывать в этом доме не раз, правда, в последнее время довольно редко - слишком много у них обоих было дел. Со своим дедушкой она познакомилась лет пятнадцать назад, и именно он во многом помог ей стать хорошей правительницей, научив действовать жестко и бескомпромиссно; конечно, обучение было жестким, но результативным - этого нельзя было не признать.
-... Единственное, я бы сходил до Базара. У меня осталось не очень много ингредиентов для алхимии, стоит пополнить запасы...  А тебе пока стоит отдохнуть.
- Да, конечно. Поступайте так, как сочтете нужным, - согласно кивнула эльфийка, наощупь передвигаясь по комнате, ступая крайне осторожно и изучая все в комнате; изредка она теряла равновесие, и иногда только чудом спасалась от падения, сберегая равновесие самостоятельно или хватаясь, за что под руку попадется. Сейчас девочка напоминала новорожденного котенка, который еще слеп, но уже изо всех сил изучает мир вокруг себя - правда, в ее действиях было куда больше осмысленности. Правда, это все равно смешно и грустно одновременно - наблюдать за тем, как та спотыкается и слепо тыкается в мебель и стены, силясь найти путь. Несмотря на то, что здесь были исключительно кровать, письменный стол со стулом и два шкафа - один с книгами, другой для одежды - теперь все это казалось полукровке огромным и громоздким и постоянно попадалось на пути, цепляя острыми углами. К счастью, изучив все вокруг, Атех нашла кровать и устало опустилась на нее. Все-таки теперь даже самые простые действия требовали куда больше усилий. Вероятно, когда-нибудь она к этому привыкнет и перестанет тратить так много сил - но не сейчас.
В этот момент плеча Кайрона кто-то коснулся сзади. Если бы он обернулся, то увидел сгусток тьмы, напоминающий безликий человеческий силуэт, который манил его за собой. Если бы кот прошел за ним по коридору, то оказался в соседней комнате, напоминающей ту, где он только что был, но немного больше, и в ней была еще одна дверь, которая вела непосредственно в комнату его подопечной. После этого существо вновь повело его за собой и через одну из бесчисленного множества дверей вывело в маленький закрытый павильйон на окраине Базара.

+2

29

Наблюдать за девушкой было...странно. Кот понимал, в каком состоянии она оказалась, когда его обучали драться вслепую, он, первое время, тоже чувствовал себя не важно. Казалось, что его взяли и поместили в абсолютно не просматриваемое чужое пространство, хотя он так и оставался в тренировочном зале. Это потом он научился распознавать препятствия, даже если их каждый раз меняли местами. И тогда он знал, что может снять повязку, хоть и получит за это нагоняй. Девушка же была лишена такой возможности.
Когда его плеча коснулись, Кайрон резко обернулся, уходя в сторону и хватаясь за рукоятки мечей. В первую секунду ему показалось, что он опять видит ту тень с золотыми глазами. Но тут же понял, что ошибся. Похоже это был своеобразный мажордом. Зверочеловек решил ничему больше не удивляться в этом странном доме с не менее странным хозяином.
Быстро осмотрев предложенную комнату, Кайрон последовал за темным силуэтом и вскоре оказался в дальнем углу базара. Оглянулся, запоминая павильон. Он не без оснований думал, что получив приглашение люмбера, сможет вернуться в странный дом.
Кайрон быстро обошел лавки, покупая необходимое. Покупок было не много, но некоторые ингредиенты были редкими и кот сделал их запас. Кто знает, когда он выйдет из дома. Купил он так же и несколько мешочков с разными сортами чая, в основном дорогие, высококачественные сборы. Не забыл заглянуть в "Золотую пышку" и купить упаковку со знаменитыми сладостями.
Периодически зверочеловек проверял, не следит ли кто за ним. В сутолоке Большого Базара это было не просто, поэтому коту пришлось покружить. Он отметил пару подозрительных личностей, но вскоре убедился, что это были обычные воришки, которые было нацелились на кота, но быстро отстали, привлеченные более легкой добычей.
Вскоре Кайрон нырнул внутрь павильона, из которого вышел на Базар.
"Нужно будет договориться с Бергихаром о возможности использовать алхимическую лабораторию. Уверен, в подобном доме она должна быть. Не заниматься же этим в комнате. Там есть камин, но его стоит использовать для приготовления чая"-Кайрон постучал в ободранную дверь. Он попытался воспроизвести тот стук, которым пользовалась Атех в переулке.

+2

30

Похоже, бесчисленные коридоры, по которым немного раньше пришлось пройтись хозяину дома и его гостям, буквально пронизывали собой весь Хекс, позволяя незаметно для окружающих добраться к любой точке города. Это лишь должно было укрепить Кайрона в своих подозрниях, что с этим люмбером не все чисто - вероятно, тот был даже не был среднестатистическим магом и воином. Да еще и сама Атех явно знает обо всех этих туннелях... Все-таки, что их связывало, помимо родственных отношений? Кто такой Текен'дар и каков его род деятельности? Это оставалось невыясненным. По крайней мере, пока.
А тем временем, стоило Кайрону постучать, как дверь распахнулась, однако за ней никого не оказалось - по крайней мере, так должно было показаться зверочеловеку в первые несколько мгновений. И лишь потом ему навстречу выступила та же самая тень, что проводила его сюда. Или это уже другая? Безмолвные слуги Отшельника все были на одно лицо - точнее, на полное его отсутствие. Тем временем, существо поманило его за собой и повело по коридорам, которые явственно спускались вниз - очевидно, их путь лежал под землю. Мужчина и его провожатый петляли невесть сколько времени - может, минут пять, а, может, полчаса - пока не вышли в ту же гостиную, в которую их провел Текен'дар. Последний, кстати, тоже тут находился, сидя в одном из кресел с толстой книгой в руках, но, когда наемник вошел, отвлекся от чтения, поднимая на него все такой же внимательный тяжелый взгляд. Надо сказать, мужчина должен был уже не в первый раз заметить на себе пристальное внимание хозяина дома. Сложно сказать доброжелательное или с затаенной злобой, заинтересованное или дополненное глубокими раздумиями - просто Бергихар смотрел на него проницательным изучающим взглядом. Возможно, он хотел что-то спросить, однако вместо этого молчал - стоило думать, что если бы тому было действительно важно что-либо узнать у Кайрона, тот обязательно задал бы мучивший его вопрос. Конечно, что-то настораживающее в этом люмбере было, однако, вместе с тем, ощущалось, что он не несет угрозы для жизни звероюда - по крайней мере, до поры до времени. А пока, выслушав Кайрона, Отшельник, не спрашивая не о чем боле, сказал, что тени покажут, где находится лаборатория и что тот может спокойно ею пользоваться.

+2

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » В наше время » Долг - превыше всего

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC