Главное меню
Навигация
  • Карта мира
  • gates of fate's map

« Описание мира « Техническое « Социальное « Игровое « Информация по механике « Оформление механики
Панель умений

Gates of FATE: Tears of Gargea

Объявление

» Краткая сводка по событиям в игре «» Краткая сводка по событиям в игре « new - Строительство Храма Первого огня в Интхууле закончено! Храм Бога-ремесленника был восстановлен после пожара и стал ещё краше. Ходят слухи, что сам Наурм посетил стройку и пир в честь открытия священного места.
new - Некие злоумышленники отравили воду в городе Эстелле зельем смены пола из-за чего в городе на целые сутки начался страшный переполох. Воспользовавшись беспорядками, несколько рыцарей Цельпа дезертировали и похитили тело бывшего Главнокомандующего. Эти злодеи были объявлены в розыск!
- В землях Эстелла значительно увеличился уровень преступности и бандитизма. В городе растет народное недовольство и недоверие к нынешним властям.
- Среди пиратов Сэрдана стали распространяться слухи о том, что один за другим пропадают Хранители Ключей. Однако никаких подтверждений этим пьяным россказням нет.
- Город Света, Вашвельм, заявил на политической арене, что намеревается собрать войска и отправить их на запад, к бывшим землям павшего Везена, чтобы искоренить скверну, уничтожить всех теней и вернуть эти территории людям. Уже был заключен договор с Хрейдмаром, позволяющий «армии света» пересечь имперские территории. Готовится крупная военная кампания.
- Битва с Аватаром Разоэнру подошла к концу. Герои триумфально вернулись домой, покрыв себя славой и вписав свои имена в историю. Мир начал оправляться от «Восстания ледяных эльфов» и ужасов, которые принес Дь’Лонрак со своими прихвостнями. В Фаэдере уже возводят памятник в честь Героев и жертв этой короткой войны.
- Долгое время в подземельях Интхуула гномы ведут затяжную войну с пещерными паразитами - кобольдами. Для обеспечения более масштабной атаки на логова тварей уже начались подготовительная и разведывательная миссии.
- Ходят слухи, что в окрестностях Льесальфахейма поселилось уже несколько некромантов. Из-за их темной активности Древо Жизни медленно погибает. Можно только гадать, откуда они пришли и что они планируют в дальнейшем.
- Мельн Словоплёт пропал! Известного барда давно уже не встречали в тавернах, распевающего свои бессмертные шедевры. Все поклонники его творчества пребывают в глубоком беспокойстве и готовы отправится на поиски.
- Долина Врат вступает в новую эпоху, и её будущее зависит от вас…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » Год Аполлоновой Фортуны » Алкаши или туда и обратно

Алкаши или туда и обратно

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Действующие лица:
Айла;
Аврора.
Внешний вид персонажей:
Описана в анкете.
Дата и время в эпизоде:
Конец месяца Сапфира, день.
Погода в эпизоде и место действия:
Зима, идет легкий пушистый снежок.  Интхуул => Фаэдер.
Тип эпизода:
Личный.
Краткое описание действий в эпизоде:
Айла находит Рору в таверне, где они являются завсегадаеми и уговаривает ее бросить все и отправиться в путешествие вместе с ней.

Отредактировано Aurora Rudolf (2019-02-05 15:11:07)

+1

2

И Н Т Х У У Л

- …и потом он встает, а штанов то нет!

Просторное помещение, пропахшее сосной и снегом, заполнил шумный смех нескольких грубых голосов. Трактирщик, давний друг отца, от переизбытка чувств стукнул своей широкой ладонью по деревянной стойке и плеснул еще пива в опустевший бокал рассказчицы. Айла улыбнулась, довольная результатом, которое произвела очередная (немного приукрашенная, но от того не менее смешная) история, и бросила взгляд на соседнее место, где по обыкновению восседала эльфка. Взгляд этот был полон небывалого тепла и такого трепета, с которым гном мог смотреть лишь на высшее произведение кузнечьего искусства или самоцвет, только что найденный им среди грязи шахт. Возможно, кто-то из гномов мог бы смотреть так на другого представителя своей расы, но уж никак не на эльфа, в сторону которых было принято ворчать вдвое больше обычного и плеваться втрое дальше. Но если кто и попробует назвать Аврору «эльфом», то тут уже сама Айла готова плюнуть прямо в мясистую рожу говорящего, а вместе с ней и все прочие посетители таверны, которые ныне принялись бурно обсуждать только что услышанную байку. Конечно, Рудольф немного переросток, уши чуть-чуть длинноваты и имя заковыристое, но она, Гримнир раздери всех несогласных, самый натуральный гном. И при том самый чудесный из всех, каких доводилось встречать Айле.

Зима уже подходила к концу, близилась Цинтрина, и Айла начинала готовиться к тому, что скоро придется покинуть город. С каждым годом это становилось все труднее. Отец начинал беспокоиться, в который раз закидывая удочку на тему того, что пора бы уже гномихе вырасти из своих детских игр и вернуться домой на постоянной основе, а не краткими набегами, и уходить от поплавка неудобных разговоров было уже не так легко, как прежде; средний из братьев намеревался жениться, а сестру всю зиму донимал просьбами присмотреть за лавкой, пока молодые будут в медовом месяце; и в конце концов сама Аврора, от лучистых глаза которой несколько лет назад так шустро бежала дочь Йонга, вновь успела пленить и привязать своим звонким смехом к этому месту. И чем больше алкоголя стекало в глотку Айлы, тем быстрее таяла ее уверенность в том, что она сможет так просто оставить подругу и в этот раз. Вот бы задержаться еще хотя бы на капельку, выпить напоследок в таверне, обменявшись стаканами под громогласный вой братьев, встретить весну (ничем не отличающуюся в этих краях от зимы) и отправиться навстречу солнцу. Но Айла слишком хорошо знала себя: позволит себе остаться дома хоть на день дольше, и уже не сможет просто так все кинуть.

Как-то Аврора, скептически изогнув тонкие брови, заметила, что зимовать там, где всегда зима, самая дурацкая затея из всех возможных. С ней было трудно не согласиться, но Айла надула губы и, сложив руки на груди, заявила, что зима тут вообще-то очень мягкая. Хотя это, конечно же, была наглая ложь. Мороз, идущий с гор в Интхуул, не шел в никакое сравнение с тем легким ветерком, который в иных местах называли страшным словом «зима», стараясь запугать и без того перепуганных путников. Но иной причины для того, чтобы постоянно сбегать домой хоть на короткий срок в пару месяцев, Айла не могла придумать, и все вокруг это прекрасно понимали, но упрямо молчали. Вероятно, боялись спугнуть гордую гномиху, которая назло всем (и себе в том числе) могла бы при таких обвинениях и вовсе перестать появляться в родном краю. Айла как-то невесело вздохнула и подперла щеку рукой.

- Тебе не надоело тут торчать? – как бы издалека начала гномиха стараясь перевести взгляд на пенистую поверхность в стакане, - Тут же один снег, руда и, - девушка осмотрелась по сторонам, как бы пытаясь отыскать, чем еще может отличиться Интхуул, - гномы? Нет, то есть это все очень здорово, и пиво у нас самое лучшее, но тебе разве не хотелось побывать, ммммм, в других местах? Да даже в других тавернах, попробовать дерьмовое пиво умгов, а оно и правда дерьмовое, или опрокинуть пару бочек паршивого эльфийского вина где-нибудь… не здесь. Ну, здесь, конечно, лучше всего, - заметив неодобрительный взгляд трактирщика, поспешила оправдаться Айла, - но ведь понять это можно только сравнив! Я вот побывала во всех городах северного континента и гордо могу сказать, что по сравнению с нашей, другие таверны – плюнуть и растереть. И, эм… Ну… Знаешь, Рори, если бы ты вдруг захотела узнать, какое еще бывает пойло, я могла бы устроить тебе алко-путешествие! Туда и обратно, если можно так сказать…

Отредактировано Aila (2019-02-07 05:44:38)

+4

3

Скоро кончится зима и.... ничего не изменится, х-ха! Это же Интхуул, детка!
"Разве что Айла опять уйдет..." - взгрустнулось Авроре, с Айлой было весело и время летело быстро. Она была мастерица рассказывать истории и гений различных выходок и просто чудесных шуток. Конечно, окружающие, возможно, имели другое мнение после привидения к реальности некоторых из их "шалостей", но что они, обеднеют, что ли? Ведь не умирает никто, не калечится сильно, что еще им надо? Наоборот, им бы благодарить закадычных подруг за то, что их ленивое и однообразное течение жизни прерывает ураган неожиданных событий.
Погруженная в размышления о том, что гномиха может ее покинуть со дня на день, Рудольф незаметно для себя отвлеклась от прослушивания очередной истории Айлы, что огромная редкость, но как раз к концу повествования она очнулась и успела поймать взгляд больших фиалоковых глаз рассказчицы. Весело улыбнувшись и приветственно махнув рукой подруге, которую после позавчерашней попойки до сегодняшнего дня еще не видела, она беспардонно зевнула не прикрывая рта. Серьезные размышления нагоняли скуку и эльфийка жалела уже, что променяла на них рассказ про кого-то, у кого, судя по всему, исчезли штаны. "Опять история про штаны! Как я могла ее пропустить, черт побери!" По мнению Роры, штаны были любимой темы у Айлы, и ей это нравилось. Порватые, покрашенные, спертые, спрятанные, подвешенные на верхушку дерева штаны, да это же целая культура! А ведь всего-то один предмет гардероба. "Эх..."
Наконец-то гномиха обратила не только свой взор на эльфийку, но и речь. Начала она с пространного вопроса, вызвавшего немое удивление и вскинутую правую бровь у Авроры. Чем дальше шла подруга, тем больше было понятно, что это какая-то не простая беседа подружек, а серьезный разговор. А этого Рора не любила. Она вообще ничего серьезного не любила, это  было ей как кость поперек горла. Но отказать подруге в чем-то серьезном было никак нельзя, совсем нельзя. Это же Айла! И она волнуется, это видно, старается, слова подбирает, путается, поправляется. Неужели что-то случилось? Тогда бы Рора все на свете отдала бы, чтобы ей помочь, но вроде бы, все нормально, только почему-то что-то было не так. Что-то серьезное все же весело в воздухе.
Низкорослая девушка договорила. "Тааак..."
- Гм!... - многозначительно произнесла Рудольф в ответ на небольшую речь подруги и замолчала на несколько минут уставившись куда-то в одну точку.
"Погодите... она предлагает мне отправиться в путешествие?! Но как же..."
- Но как же... - беспомощно развела руками и растеряно посмотрела в фиалковые глаза, - Как же отец, а мои братья и сестры? Я же... я же..., - она непривычно для себя проблеяла и замолчала, не зная что сказать-то.
Это все было так неожиданно, что у нее из головы вылетело, что отправиться куда-то в путешествие - ее мечта, которую она откладывала и откладывала в долгий ящик, ведь всем надо то тут, то там помочь. Братишкам, сестричкам внимание нужно. Не то, чтобы ее так уж тяготила ответственность перед ними, все же без нее все прекрасно проживут, но... так внезапно? В общем, эльфийка выглядела так, словно на нее вылили ушат ледяной воды или столкнули в прорубь. Может еще так выглядят потерявшиеся щеночки и котеночки. Ну нет, все было не так плохо. Просто все было слишком внезапно. Впрочем, Айле ничего не стоило дожать ее еще чуть-чуть и получить быстрое согласие. А что? Заманчивое же предложение.

+3

4

Похоже, сегодня был неудачный день для того, чтобы начать этот разговор. Нет, конечно, если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал Айле, мол «сегодня неудачный день для того-то и того-то», то гномиха немедленно бы отыскала сто и одну причину, почему это не так и вообще удача и неудача – полная ерунда, и надо верить только в самого себя, свои силы и бла-бла-бла. Да только вот глядя на совершенно растерянную эльфку, которая обычно была куда собрание, захотелось тяжко простонать: «Это просто неудачный день». Потому что это куда проще, чем понять причину ее поведения, которая ясна и без тщательного анализа, и подготовить себя к очередному отказу. В путешествиях Аврора ей, конечно, еще не отказывала, но по другим пунктам/просьбам/признаниям набралась уже полная телега. И самое обидное, пожалуй, было то, что Роре и не предъявишь этого, она же не со зла, больше половины даже и не знает, что ее вообще о чем-то спрашивали! Но было в этом свое очарование, маленькое такое, немного раздражающее, но неизменно влекущее. Веселый огонек, среди сотни других, составляющий характер Авроры, освещающий путь в дремучем лесу ее личности. Однажды Айле довелось заглянуть в этот лес и с тех пор яркие искорки никак не могут вывести ее обратно, уводя все глубже и все сильнее влюбляя маленькую гномиху. И даже в такие моменты полной безысходности Айла могла лишь беззлобно улыбаться, не скрывая ласкового взгляда.

- Я ведь и говорю: «туда и обратно», - сдаваться после первого промаха было уж совсем не в привычках дочери Йонга, так что она продолжила гнуть свою линию, хоть и без надежды на положительный результат. – Не буду же я красть тебя на целый год, тебе просто надоест моя компания за это время. Не представляешь, сколько времени мне приходится тратить на сиденье в налоговой или объясняясь с цельпитами, что драться – это неплохо, и никакую таверну никто разносить не собирался. Зачем тебе так портить впечатление о внешнем мире? – гномиха глухо рассмеялась, - А вот… на месяцок, до Изумруда, я бы тебя с радостью похитила. Конечно, при большом желании можно и за неделю управиться, но это придется гнать коней и пропускать кучу таверн вокруг! А так мы могли бы неспешно заехать в разные… интересные места, которые я успела обнаружить. Ты когда-нибудь видела золотой нужник? А я знаю одного важного дядьку, который мне сильно задолжал, и у которого весь сортир, представь, еще и драгоценными камнями украшен! Или река в которой вода никогда не мерзнет! Или….

Айла говорила и говорила. Если бы Аврора сейчас сказала, что хочет увидеть летящий в небе огненный город, то гномиха бы сказала, что и такое чудо света есть, и она его покажет, только протяни руку и пойдем за мной в этот странный и большой мир. И город этот летит прямо за облаками, и объят он тысячей языков негасимого пламени, и увидеть его можно лишь стоя между седьмым и тридцать девятым камнями в четвертую фазу луны. На нем живет гордый народ нимбилумбов, который никогда не спускается на землю, и ведет войну с другим странствующим городом, том, где всегда идет дождь. И когда-то сын Огненного короля полюбил дочь Дождевой королевы, но они не могли быть вместе, и обратились к Богам, с просьбой дать им возможность никогда не расставаться. И тогда превратили Боги сына Огня в широкое могучее дерево на странствующем облаке, а дочь Дождя в его листву, и что она никогда не спадает, даже когда идет жуткая метель. Айла придумает какую-угодно историю, заговорит зубы и самой себе, на ходу сочинит десяток баллад про несуществующие народы, лишь бы… Она не знала лишь бы что. Она не надеялась на согласие, но если Аврора увлечется хоть одной из ее сказок, если ее глаза загорятся таким родным и любимым детски восторгом – этого будет достаточно.

+3

5

"Блин, золотой унитаз! Нет, вы только подумайте! ЗОЛОТОЙ! УНИТАЗ! Черт меня побери, если я это не увижу!"
Она жестом остановила поток слов Айлы и, вдохнув поглубже, возбужденно и громко заявила:
- Да черт бы меня побрал, если я не увижу золотой нужник и на налакаюсь до спущенных штанов бармена в каждой таверне этого мира! - произнеся такую эмоциональну и сложну конструкцию почти скороговоркой, словно испугавшись, что ее сейчас передумают брать с собой, Аврора выдохнула и продолжила, - Что за [цензура] моя жизнь будет, если я откажу тебе, а!? - воскликнула она и стукнула по столу, - Нет уж, никаких сомнений, ты мне теперь должна обещанное путешествие и только попробуй передумать, подруга, тогда без штанов останешься уже ты, понятно? - Рора угрожающе сдвинула брови и, задержавшись с таким видом на минуту, весело рассмеялась, привлекая внимания публики.
Не обращая внимания на то, сколько взглядом обратилось в сторону нарушительнцы покоя... ХА! О каком покоя могла идти речь в гномской таверне? Никакого покоя, о чем тут же возвестил всех пролетающий над головой Роры табурет. В таверне затевалась драка. Молодой краснолицый Рикбольд и его такой же красноносый брат, явно перебравшие алкоголя, устроили очередную драку стульями. А стулья эти весили не мало, стоить заметить. Они были настоящими монолитными произведениями искусства, сделанными из тысячелетнего дуба. Абсолютно неубиваемые, просто гордость хозяина таверны! Шум и гам начал разрастаться во всей таверне, привлекая внимание всех посетителей к шумной низкорослой парочке и зажигая в них, в посетителей, огонек предстоящей потосовки. Тут же у большинства гномов зачесались кулаки принять участие в веселье, которым была для них любая драка. Аврора со смешинкой в глазах соскочила со своей места, явно возбужденная от выпитого эля и происходящего вокрун, и, схватив за руку Айлу, потянула ту прочь из таверны:
- Пошли на улицу! Там поговорим! - крикнула, чтобы перебить поднявшийся гомон и вопли Рокбольдов.
На улице же она, вдыхая полной грудью холодный зимний воздух, громко рассмеялась:
- Вовремя мы свалили оттуда, а?

+2

6

- Да, конечно, я понимаю, тебе не нужно передо мной оправдывать, сис, - не особо вслушиваясь в то, что говорит Аврора, с плохо скрываемыми нотками уныния, начала бормотать Айла заранее приготовленную речь. Конечно, она ей отказала, какой еще результат следовало ожидать? Надо было подгадать момент получше, или вообще завернуть эльфку в ковер и утащить с собой, пока она будет спать после второго бочонка пива. Правда, почему-то Рора смеялась и стучала по столу, так что Айле показалось, что… что-то не так.
- …ты мне теперь должна обещанное путешествие и только попробуй передумать, подруга…
- Стоп. ЧТО?!

Крик не то возмущения, не то отчаянного непонимания потонул в гуле, который нарастал в таверне уже давно, но увлеченная собственными мыслями Айла этого не замечала. Что же ее заставило покинуть «скорлупу внутреннего мира»? Стул. Да-да, вы не ослышались, стул, который пролетел в паре дюймов над головой гномихи, так что несколько светлых волосинок выбились из прически и теперь торчали в разные стороны. Драка в таверне Итхуула дело не то что привычное, скорее даже, традиционное. А вот драка без дочери Йонга, которая всегда лезла первой уже после плевка какого-нибудь гнома-оболдуя, это что-то новенькое. Младшая, хоть и не до конца поняла согласия Авороры, была готова оставить тот разговор на пару часов и рвануть прямиком к Рикбольду. И не важно к какому именно! Кто ближе – тот и будет прав. Но, видимо, предвидя такой поворот событий, Рора схватила подругу за руку и потащила к выходу, пока Айла со слезливым взглядом провожала свеженькую потасовку. Но там же… Драка… Ну… Я же… Как? За что? Почему?

На улице было… ну как обычно. Вы вообще знаете, что такой Интхуул? Во-первых, снег, во-вторых, мороз, в-третьих, конечно же, гномы. Так вот, в какое бы время суток вы не вышли из дома – эти три фактора будут неизменны. Поэтому было снежно, холодно и потасовка сородичей доносилась с такой громкостью, будто они пытались докричаться до Двенадцати.

- Вовремя мы свалили оттуда, а?

Айла посмотрела на подругу-сестру-милуюсердцусвоему с такой неприкрытой печалью, как будто эльфка отобрал у ребенка его единственную сладость в день рождения. Но, шмыгнув носом, все же взяла себя в маленькие веснушчатые руки.

- Д-да, в-вовремя, - конечно, она бы не расплакалась, но вы только подумайте! Они там дерутся, а она… а она не дерется! – Там было очень шумно, я не расслышала, ты… Вот сейчас просто проясним, да? Ты СОГЛАСИЛАСЬ? Мы с тобой действительно пойдем путешествовать ВМЕСТЕ? Мне не отдавил медведь ухо? Не проткнул его лось? Потому что, если я еще не оглохла, то прокляни меня любой из Богов, надо немедленно собирать вещи!

Отредактировано Aila (2019-02-10 02:05:46)

+3

7

- Видела бы ты сейчас свою рожу... Пфхахаха! - расстроеная моська дварфийки было до того красноречивой и недовольной, что эльфийка не могла смолчать и сквозь смех выдавила из себя эту вот фразочку.
Пожалуй, ей было даже немного стыдно за то, что она не дала гномке подраться с Рикбольдами, но как же сильно не хотелось сейчас откладывать обсуждение целого путешествия! Между прочим, ее путешествия! Нет, такое нельзя было откладывать и Айла просто обязана была смириться с решением Роры покинуть таверну в самый интересный момент. Это для нее, для Айлы, путешествия уже были привычным делом, а для Роры это стало самым неожиданным предложением в ее жизни и уже самым ожидаемым событием. Впрочем, для Рудольф драки были тоже любимым делом, так что она вполне понимала всю боль и печаль своей подруги, но сейчас куда важнее ей было обсудить нечто более интересное.
- Да разве кто-то в здравом уме откажется?... Хотя погоди, да, отца бы ты никакими деньгами и лучшим пойлом мира не выманила бы из Интхуула, - чьего именно отца? История умалчивает, но, пожалуй, оба гнома подходили под это определение, - Конечно же я согласилась, глупая ты женщина! И это... ты когда успела стать глухой, а? - с абсолютно серьезным лицом вопросила эльфийка у гномки, немного подождала так и не смогла больше сдерживать смеющуюся улыбку.
- Говори же, что с собой брать и когда мы уже наконец отправяляемся в это твое чертово алко-путешествие! - в нетерпении она аж начала приплясывать, не заботясь о том, что о ней подумают, а впрочем, все как обычно.

+2

8

Дело обрело весьма неожиданный поворот. Как говорят в подобной ситуации девственники и религиозные пропагандисты, когда перед ними открывается та или иная дверца: «Так далеко я еще не заходил». Айла, как это можно было заметить, немного опешила и теперь приняла весьма задумчивый вид, по привычки приложив большой палец к губам, едва его прикусив. Обычно в таком виде гномку можно было застать среди разложенных карт и книг, или когда она обдумывала условия очередного торгового контракта, откинувшись на спинку стула в полутьме своего кабинета. Да, к удивлению почти всех знакомых дочери Йонга, включая его самого, у Младшей имелся не просто личный угол в этом городе, оторванный от большого семейного дома, там еще и находилось помещение с гордым названием «кабинет». Собой он представлял простенькую комнату с большим дубовым столом и стеллажами полными старых и не очень книг, расположенными строго по периметру помещения. Нельзя сказать, что Айла не любила принимать там гостей, но гномка ревностно охраняла свой пыльный уголок «заумничества», так что там и правда доводилось бывать не всем. К тому же, это было просто неинтересно. Кто полезет в кабинет, когда можно посидеть в просторной гостиной, где в любое время дня и ночи ждет вкусная пища?

- Пойдем, - завершив свои думы, кивнула Айла, - обговорим все это у меня, пока Рикбольды не выкатились на улицу.

Не дожидаясь ответа, Младшая развернулась на своих башмачках и зашагала в сторону дома. Да уж, Айлу действительно можно назвать «странным гномом», больше, конечно, в положительную сторону, но все же. Еще лет пятнадцать назад она, повергнув отца в состояние близкое к смерти от предательства родной дочери, выкупила небольшой одноэтажный домишко на окраине города, и сообщила, что съезжает туда. Это порушило давнюю традицию жить в одном доме всей семейной оравой и стало началом долгого спора и обид, в результате которых было решено, что все проблемы Айлы от ее безбородости. Бракованный гном на это громко хлопнул дверью и пропустил одну зимовку, после чего все ссоры как-то улеглись сами собой. С переездом Младшей смирились, и теперь уже эта картина никого не удивляла.

Отворив тяжелую дверь, Айла стряхнула с головы и одежды набравшийся за время пути снежный капюшон. Внутри, как и всегда, когда гномка гостила в городе, пахло едой, а в камине тлели остатки поленьев. Весь дом представлял собой эдакое открытое пространство, разделенное стенами, но не имеющее никаких дверей – вместо них были полукруглые дверные проемы. Когда-то здесь жил представитель человеческой расы, так что в отличие от многих гномьих жилищ, у дочери Йонга были высокие (опять же для гномов) потолки и широкие проходы. Хотя все это за годы обросло различными шкафами, полочками и сундучками, так что свободного места в конце концов стало даже как-то маловато. Айла, хорошо ориентируясь здесь даже в темноте, зажгла потушенный огонь, наполняя помещение мягким теплым светом.

- Хорошо, что дом еще не успел остыть, а то я его каждый год по четыре дня прогреваю, как вернусь! – привычно пожаловалась гномка, стянув с себя меховую жилетку и накинув ее на стойку напротив камина. Ботинки были поставлены возле огня, а сама Младшая быстро натянула вязанные шерстяные носки, вторая пара оказалась вручена Авроре. – Снимай одежду, пусть сохнет. Есть хочешь? Думаю, я могу сообразить что-то на скорую руку. В погребе еще три головки сыра остались, и Проныра Шкуд вчера поделился со мной большим окороком.

На самом деле еда в этом доме была всегда. Погреб, располагавшийся аккурат возле маленькой кухоньки, был забит различными соленьями, мясом, рыбой и прочими прелестями жизни даже в трудные дни. Уйти от Айлы голодным было сложно. Так что не дожидаясь ответа, девушка переместила полный талой воды чайник к огню и достала несколько чистых чашек. Но вместо того, чтобы направиться на кухню, гномка подожгла свечку и двинулась в противоположенную сторону.
Пока Аврора разбилась с одеждой, Младшая шустро проскользнула в свой кабинет, который зачастую выполнял и роль спальни. Там царил непривычный бардак: на полу лежали свернутые карты разных габаритов, раскрытые книги обнаруживались в самых неожиданных местах (вроде щели в третьей половицы от окна), а на столе стояла раскрытая сумка. Айла начала свои сборы еще несколько дней назад и хорошо, что еще не успела с ними покончить. Гномка, несколько раз чертыхнувшись и чихнув от скопившейся пыли, сунула под руку одну из карт, и поспешила вернуться к подруге.

- Не передумала еще? – уточнила Младшая. Конечно, это звучало шуточно, но на деле это сильно ее волновало. Мало ли, что говорила Рора под действием двух пинт пива. Прогулка по морозу должна была ее немного отрезвить, и теперь все могло поменяться в обратную сторону.

Отредактировано Aila (2019-02-17 01:56:37)

+2

9

Вместо того, чтобы ответить на вопрос Роры, Айла даже не предложила, а просто поставила ту перед тем фактом, что они идут к ней домой. Это будет уже не первое посещение дома гномихи для Авроры, ее уединенного теплого гнездышка, которое эльфийка нежно любила, как и саму Айлу. Может иногда она даже завидовала тому, что у той есть свой личный дом, где никого, кроме нее больше нет. Где можно наслаждаться тишиной и своими мыслями вперемешку с чтением и занятием чем угодно. И было почему завидовать, между прочим. Аврора Рудольф уже многие годы жила в достаточно большой семье в доме, который был не совсем предназначен для такого количества народа. Да, конечно, она любила и отца и всех своих приемных братьев и сестер, но ей богу, в доме просто негде было спрятаться, чтобы тебя не нашли и не достали как самую старшую и ответственную! Поэтому уединения приходилось обычно искать в самых различных местах: на крышах домов, на деревьях, в лесах за городом или, иной раз, даже у Айлы дома, где ей были всегда рады.
Когда они зашли в дом, первым делом чуткий носик Авроры столкнулся с теплым воздухом и уловил любимый запах еды, по которой в последнее время она очень уж страдала, отъедая мягкие бока. На лице сама собой появилась легкая веселая улыбка и Рора, потряся головой как собака, с радостью зашла в уютное помещение. И в очередной раз она порадовалась тому, что хоть у кого-то в этом городе были нормальные потолки, расчитанные не на гномов, а тех, кто бывает и повыше. Когда Айла зажгла свет, эльфийка с удовольствием отметила, что тут, в общем-то, ничего особенно и не изменилось. Как и всегда. Хорошо, что в ее яркой и нестабильной жизни есть такие вот стабильные места. Последовав примеру подруги и быстро сняв с себя верхнуюю одежду, состоявшую из одного лишь старого, но теплого плаща, и скинув обувь у камина, Аврора не без удовольствия натянула на чутка озябшие ноги теплые шерстяные носки.
- Мммфх! - с явным наслаждением эльфийка потянулась и чуть ли не замурчала, пока Айла делала ей предложение, от которого нельзя отказаться, - Я сейчас готова съесть даже вареный дырявый сапог, если он из хорошей кожи! - пожаловалась на свой голод подруге, тем самым давая ей явный намек на то, что де да, поесть бы она не отказалась.
Однако, вместо того, чтобы отправиться на кухню кормить подругу, Айла под разочарованный стон Роры направилась в совершенно другую сторону, где в одиночестве скрылась в своем кабинете, куда эльфийка за ней из вежливости не последовала... ну или из желания оставаться поближе к кухне, чтобы подруга наконец-то ее накормила. Вернулась гномиха уже с каким-то свертком запазухой и огорошила Рору вопросом, пускай и шуточным.
- Айла, ты смеешься что ли надо мной? Я тебе за такой вопрос сейчас ухо откручу! - шутливо проворчала эльфийка и сделала такое же шутливое движение рукой в сторону уха гномихи.

+2

10

Под мягким светом огня улыбка Авроры сияла особенно тепло, и Айла невольно залюбовалась этой картиной. Ее дом никогда не отличался уютом, пожалуй, временами он выглядел даже заброшенным, ведь его хозяйка почти не гостила в этих стенах, и никого не просила ухаживать за ними в свое отсутствие. В длинные холодные ночи в доме было одиноко. Настолько, что Айла старалась не оставаться здесь, путешествуя между таверной и берлогой родных, иногда задаваясь вопросом, а зачем ей вообще нужен был личный угол. Чтобы складировать вещи? Пожалуй. А может она просто пыталась найти свое место в жизни, даже в подобных мелочах, не до конца осознавая, что именно хочет получить в результате. Хорошо, что рядом всегда были те, на кого можно положиться и, схватив за руку, утащить в это место, отшучиваясь страхом перед темнотой. В путешествиях часто не хватает подобного.

- Даже если открутишь, все равно оно меньше твоего будет! – расхохоталась гномка, освобождая место на полу и раскатывая на нем старую карту. На один угол легла сухая деревяшка, на другой дырявый старый ботинок, снизу листок придавили две погрызенные шахматные фигуры. – Так. Сапоги не жуй. Даже из очень хорошей кожи. Я мигом!

Оставив Аврору наедине с картой северного континента и треском поленьев, Младшая засеменила в погреб. Как уже говорилось ранее, еды у гномки всегда было навалом. Почему-то весь народ Интхуула, а особенно друзья отца, свято верили в то, что единственная дочь Йонга голодает в этом своем домике на отшибе. И что вообще, надо бы ей туда пива притащить, вина, сыра, свежего мяса и прочего, прочего… С чего сложилось такое мнение Айла не знала, но совсем не протестовала против всеобщей подкормки. Нарезав ветчины, сыра и мягкого испеченного утром невесткой брата хлеба, гномка вернулась обратно в комнату с тарелкой полной еды. Предусмотрительно поставив все это добро на стол в другой стороне от разложенной на полу карты, Айла достала с камина несколько пучков трав и покрошила их в чашки прежде, чем залить закипевшей водой.

- Ужин готов, - опьяненная мыслью о предстоящем путешествии с подругой и романтикой этой ночи, Айла совсем забыла о собственном голоде, так что даже не подумала о том, чтобы захватить что-нибудь себе. – Смотри, нам нужно… нужен маршрут. Но этим займусь я, выйдем утром. Тебе ведь хватит времени, чтобы собраться? Отправимся до того, как все спохватятся, иначе слишком много вопросов! А куда, а зачем, а на сколько, а вы взяли с собой огниво? А бинты? А фамильную вилку, которой ковырял зубы твой дед? Тьфу. Только проблемы от всех этих расспросов, еще и надают с собой кучи барахла. Пойдем налегке. Двинемся сначала в Эстелл, по пути есть пара мест… хм, да, пожалуй, я отмечу на карте, куда нужно завернуть, пока ты будешь собираться. Возьми с собой только самое необходимое, о припасах не волнуйся, этим займусь я.  И…

Айла говорила, пока Аврора увлекалась предложенным ужином. Она говорила много, перечисляя все нужно и ненужное, говоря о том, что в Эстелле они смогут закупиться всем, что потребуется по ходу их маленького путешествия. В основном ее треп состоял из вечных повторений, казалось, она сама путалась в том, что уже сказала и в том, о чем еще умолчала. Младшую редко можно было заметить столь возбужденной и замешкавшейся. Так что, как говорится, ловите момент, будет, что внукам рассказать.

+1

Вы здесь » Gates of FATE: Tears of Gargea » » Год Аполлоновой Фортуны » Алкаши или туда и обратно